Cardruhn
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лиги дорог без конца...

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Пт 15 Фев 2019, 15:31

Прочь от всех…

Как же так вышло? Все хорошо ведь было. Как обычно…
Как обычно старик ушел на встречу с другими преподами. Как обычно я пришел к ней. Как обычно ушли к ней в комнату… И тут ее папаша вернулся. И явно не случайно, ибо сразу пошел к ней, вернее, к нам. Все случилось слишком быстро, мы были слишком увлечены, чтобы заметить, как хлопнула дверь, как заскрипели ступеньки под его ногами. И вот он уже смотрит на нас, полураздетых в объятиях друг друга…
Разумеется, дальше был скандал, много разных слов. И вот я уже не ассистент одного из блистательных умов академии и еду домой. Нет, я мог бы остаться, мог бы перейти на другую кафедру или заняться самостоятельной работой, даже мог бы остаться его ассистентом. Но зачем? Конфликт все равно назревал, только не на личной почве, а на профессиональной. Наши со стариком взгляды на работу с артефактами кардинально расходились. Я до сих пор не могу понять, зачем, в каких, навеянных Верминой снах, ему пришла мысль продать опасный артефакт непонятно кому только потому, что "за него платили большие деньги"?! Я спорил с ним, доказывал – бесполезно. В итоге в разговоре с приятелем сказал, что сообщу проректору. Не успел. Кто теперь мне поверит? Скажут, что это месть или попытка очернить уважаемого профессора с целью занять его место. К тому же доказательства, хранимые мной так бережно, пропали. Обидно. Противно.

Я вернулся домой, в Алинор, с целью продолжить работу самостоятельно. Начал с простых, почти банальных артефактов. С ними было работать просто, даже не интересно, некоторые получилось повторить. Тогда я решился на экспедицию в заброшенные руины на побережье и добыл кое-что более старое и сильное. И вот с ним все стало сложнее. И опаснее. Работал я в подвале, потому небольших взрывов никто не слышал. Но вот хлопок от разрыва пространства заставил содрогнуться весь особняк. Разрыв закрыть я смог, но затем пришлось выслушивать лекцию от отца на тему безопасности и ответственности. Скучно…
И эксперименты продолжились. Удачи чередовались с провалами. И если первых никто не замечал, то вторые были заметны, порой не только домашним. И вот они-то провоцировали сначала лекции, потом покрикивания, а затем и полноценные скандалы, начинаемые моим дражайшим отцом. Младший брат, примерный сын, нечета мне, только посмеивался на это, понимая, что трещина между мной и отцом превращается в пропасть с каждой моей неудачей.

А потом меня решили женить. И это стало последней каплей. Да, у альтмеров время от договоренности до помолвки длинное, а от помолвки до свадьбы порой еще длинней, но меня это не утешало. Я не собирался жениться на ком попало! Тем более на такой скучной типичной альтмерке. Ну уж нет!
Последний разговор с отцом на повышенных тонах, слезы матери, несколько тихих слов брата, пытавшегося меня уговорить наедине. Ведь только сейчас он понял, что становиться наследником и получать с этим статусом не только привилегии, но и обязанности совершенно не желает. Нет, хватит. Не хочу и не могу жить по накатанной, хочу сам чего-то добиться в жизни, а не получить все на блюдечке, как это было с моими родителями, как это готовилось мне, а после должен был приготовить я для своих детей.

Собрав небольшую сумку и большую сумму, я, Крейвил Адир, вышел за дверь родного дома в середине солнечного весеннего утра и отправился к святилищу, чтобы окунуться в новую неизвестную жизнь. Я не знал, что меня ждет, даже не представлял. Но это хоть что-то, чем та рутина, которую я оставлял позади себя.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Пн 11 Мар 2019, 14:22

В землях альтмеров я задержался ненадолго, не хотел видеть лица сородичей, пусть и живущих не по таким строгим законам, как на Саммерсете. Но кто я теперь? Этот вопрос вертелся в голове все время, пока конь уносил меня все дальше на север. Я хотел прочувствовать всю эту дорогу, а не просто перенестись через полконтинента. Так кто же я? Всеми презираемый халкинд или просвещенный, что не намного выше изгоя? В любом случае мой калиан не был разбит, что удивительно после событий в академии, я оставил его дома, а ведь с таким трепетом принял его на свое восемнадцатилетние. Оттого более странно, насколько легко оказалось оставить его на столе в кабинете отца. Что же, неважно, кем я теперь являюсь для своего народа, там, куда несет меня конь, все это не имеет значения, там иные ценности и порядки.

Вначале я обосновался в Хай Роке. Там было достаточно руин меритической эры, интересовавших меня. Всякий раз, спускаясь в развалины, я думал о том, что дома это является страшным преступлением, но был в корне не согласен со столь ортодоксальными законами. Я выбирал не самые большие и не самые опасные пещеры и склепы, пытаясь найти то, что не нашли те, кто был тут прежде. И ощущал себя падальщиком. Противно. Но в другие места соваться было слишком опасно одному. И даже из этих мест порой приходилось выбегать, спасаясь от оживших скелетов и отстреливаясь магией. Как же я был благодарен в такие моменты своим учителям по боевой магии!
Добыча в таких местах была бедной, в большинстве своем мне попадались мелкие драгоценные, а чаще полудрагоценные камешки, которыми брезговали проходившие тут до меня, а об артефактах я на какое-то время вообще забыл. Падальщик. Это слово все чаще вертелось на языке. Неужели я ушел из дома для этого? Я ведь грезил о великих открытиях, об артефактах великой мощи, которые можно изучать, писать по ним работы. И хранить от мира. От таких, как мой бывший куратор.

Надоело. Я перестал осторожничать и сторониться людей. Начал примыкать сначала к небольшим, а потом и к более серьезным экспедициям гильдии магов. Им было все равно, какой я расы, главным для них было то, что у нас одинаковые цели. Моя магия и мои знания пришлись ко двору в этих экспедициях. Начались годы почти счастливой жизни, я чувствовал себя на своем месте, занимался делом, которым всегда хотел заниматься. Но все рухнуло в один момент.

В живых нас осталось трое. Я, симпатичная данмерка, которая мне нравилась и строила мне глазки, и каждит. Это была обычная экспедиция в айлейдские руины. Мы попали в зал с загадкой, древние вообще любили загадки, и кто-то допустил ошибку, нажал не ту плиту, зал начал обваливаться. Уйти успели только мы трое, вернувшись к лагерю, где было собрано то, что вынесли из других залов. Я проснулся рано утром от приглушенных голосов и звяканья металла. Эти двое разбирали артефакты и рассуждали, что взять себе, а что отдать профессору, который отправил их сюда, и что он будет с этим делать. Когда я увидел, о чем они рассуждали, почувствовал ярость и обиду, ведь это то, от чего я ушел из дома! И вот снова! Неужели и здесь алчность преобладает над честью и здравым смыслом?! В живых остался только я.

Вернувшись в гильдию, я сделал доклад, о проваленной экспедиции, в которой не удалось добыть ничего, а потом сослался на шок от потери товарищей и ушел из гильдии, а за одно и из Хай Рока, отправившись еще дальше, на северо-восток, в заснеженные земли нордов.

Но и там, среди этого гордого народа я встречал слишком много банальных грабителей, прячущихся под личиной ученых. Розовая пленка с болью и мукой сползала с моих глаз, улыбка все реже появлялась на моих губах, превращаясь в оскал или саркастичную ухмылку. Я начал больше пить и гораздо чаще драться. Сейчас мои учителя боевой магии гордились бы мной – я все лучше оттачивал свои навыки в стычках, когда приходилось с огненным посохом в руках доказывать свою правоту или просто защищать свою жизнь от этих псевдоученых.

И в какой-то момент я начал специально примыкать к таким вот отрядам откровенных мародеров, чтобы помочь им разгадать загадку входа в склеп, вынести оттуда все ценное, а потом, когда они будут меньше всего этого ожидать, разделаться с ними. Это был скользкий путь, как лед, сковывающий зимой озера этого сурового края. Я понимал, что однажды этот лед истончится и треснет под моими ногами, растопленный горячей кровью, пролитой мной, ждал этого, но остановиться не мог. Или не хотел.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Вт 09 Апр 2019, 18:19

Темный извилистый коридор, грохот за спиной, чье-то хриплое дыхание за спиной и двое, бегущие рядом. Поворот. Еще поворот. Наконец-то свет в конце. Еще несколько метров и мы вырываемся наружу в клубах пыли и каменной крошки. Но позади был кто-то еще, гнавшийся за нами. Крик, полный ужаса. На лицо мне брызнуло горячим и липким. Я развернулся и увидел спину монстра, рвущего тело данмерки, а я ничего не мог сделать, стоя в оцепенении. Следующим на очереди был каджит. И вот чудовище повернуло ко мне свое лицо. Мое лицо…

***

Проснувшись от собственного крика, альтмер сел в постели. Столько лет прошло, а сон все еще преследовал его. Да, он убил тех двоих, не задумываясь. Вот только не артефакты и их дележка были причиной, а то, что эти предметы оказались для них дороже жизней тех, кто остался под завалами. Но почему эльф поступал так потом? Ведь любителей легкой наживы меньше не становилось. Возможно, Крейвил все еще был слишком молод, и с юношеским максимализмом старался исправить мир так, как видел его он сам, не думая, что может быть иное мнение. Сейчас все было иначе, и он с ужасом вспоминал себя прежнего. Но прошлое не исправить и не зачеркнуть. Мужчина вылез из постели и сел за стол, придвинув к себе дневник. Сон все равно не шел, так надо же было чем-то заняться.

***

Тогда я все же попался. Не рассчитал, - перо скользило по бумаге с тихим поскрипыванием. - Или слух обо мне все же начал распространяться. Та компания, к которой я прибился на этот раз в Рифте, с самого начала косилась на меня, но все же терпела, ведь без моих знаний им не пройти было дальше главного зала в том склепе.
Мы вынесли оттуда много всего – богатая добыча. Но я собирался вернуть все или почти все обратно, ведь склеп все еще оставался местом почитания предков, их предков, их истории. Так почему я, альтмер, пекусь об этом больше них самих? Я уже планировал свой ход, вот сейчас возьму посох, отойду чуть дальше, скую их заклинанием…
- Да, здорово сходили, - подал голос один из них. – Славная добыча, на всю жизнь хватит и детям останется. А ты, золотце, нам больше не нужен, - заявил он и тут же его нож оказался в моем левом боку, легко пройдя сквозь ткань туники, пусть и утепленной мехом.
Посох оказался слишком тяжелым и неповоротливым, чтобы успеть схватить его и парировать удар. Но я все же смог ухватить мародера за одежду и начать выкачивать из него жизнь, пополняя собственные силы. Мужик упал, а я все же дотянулся до посоха и ударил огнем в его товарищей. Расстояние между нами было слишком маленьким, ценой потери еще одного из своей шестерки (уже пятерки), они все достали меня тогда. Магия не успевала, посох выбили из рук, в ладонь мне скользнула рукоять того ножа, что оставил дырку в боку. Неумело, но я начал защищаться от них, теряя кровь и силы, пропуская удар за ударом, но и нанося удары сам, пусть больше магией, но все же. Но вот неожиданно один из моих противников упал со стрелой в спине. У меня галлюцинации или в драку кто-то вмешался? Додумать я не успел, потеряв сознание.

Очнулся я на ворохе душистого сена под тяжелой медвежьей шкурой. Все тело болело и ныло слабое настолько, что даже поднять руку, было невероятно тяжелым трудом. Зато было тепло от потрескивающего рядом костра и пахло жареным мясом.

Чуть позже выяснилось, что на шум драки вышел местный охотник и вытащил меня из той передряги. Я рассказал ему о себе все, не таясь и не лукавя. Он слушал и не перебивал, кивая головой и сочувственно улыбаясь, а порой хмурясь. В какой-то момент я решил, что это моя последняя исповедь, и этот суровый данмер меня убьет. Но он только вздохнул и сказал "поправляйся, потом поговорим" перед выходом из шалаша, в котором устроил меня.

Данмера звали Элвик и он не называл своей фамилии и принадлежности к Дому. Он называл себя просто Элвик и был охотником, живущим вдали от меров и недов. Старым он еще не был, но успел повидать мир, что явно не понравился ему, потому он ушел в эти суровые места и стал жить здесь в мире с собой и природой. Мы много говорили с ним о мире, о жизни, об убеждениях, он рассказывал мне истории, хотя я не понимал, они были о нем или о ком-то еще, или вообще выдуманными. Но постепенно я начал понимать, что же мой новый знакомый хочет донести до моего упрямого сознания. Мир снова перевернулся для меня, нет, я не понял всю ошибочность своих суждений и действий в один миг, не изменил свой взгляд на мир и свое место в нем, это был тяжелый и трудный процесс, который длится по сей день и вряд ли когда-то закончится. Но первое, что я вынес из тех бесед – посох медленнее кинжала, хоть и разрушительнее. И как только я смог снова твердо стоять на ногах, Элвик начал учить меня владению мечом и кинжалом, а также стрельбе из лука.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Вт 14 Май 2019, 16:33

Я пришел тебя убить. Встань.

С Элвиком я провел шесть лет. Данмер учил меня не только фехтованию, но и заново ходить, двигаться бесшумно и плавно, сливаясь с тенями, растворяясь в них. Однажды я спросил, не делает ли Элвик из меня профессионального убийцу, на что получил ответ, что он лишь дает мне знания, как распоряжаться ими, решать только мне.

Мы расстались в начале зимы спокойно, дав друг другу обещание иногда видеться. Я знал, что сдержу его, ведь не привык разбрасываться словами. Элвик сказал, что ему больше нечему учить меня, и все остальное я должен буду познать сам, как и отточить свои новые навыки. Я отправился в Рифтен, снял там комнату и занялся изучением того, что пропустил за эти годы отшельничества. Передо мной стояла и еще одна задача – понять, что же делать дальше. Хоть я и принял некоторые решения за эти годы, но это оставалось лишь теорией, каркасом без всякой конкретики. Для начала я отправился в одну из пещер неподалеку, чтобы проверить свои навыки, понять, как далеко могу зайти и из схватки с насколько сильными противниками выйти победителем.
У меня получилось. Через несколько часов блужданий по коридорам, где до меня бродили только ожившие скелеты, я вышел под свет солнца, оказавшегося ослепительным после полутьмы пещер, где когда-то обитал некромант средней руки. Я не ожидал найти там что-то, интересующее меня, просто проверял себя и свои навыки. А еще у меня заканчивались деньги, так что интерес оказался двойным. Солнце клонилось к закату, я занялся разведением огня в своем маленьком лагере, размышляя о том, как за эти годы изменились мои взгляды – то, что прежде я считал мародерством, теперь стало способом добывания денег на жизнь. С другой стороны я же не в склеп к чьим-то предкам влез, а в логово не так давно умершего некроманта, так можно ли это считать мародерством? Так размышлял я, разглядывая трофеи – ритуальный кинжал, место которому явно в музее или чьей-то коллекции, и кольцо, продлевающее жизнь, правда, цена такой жизни меня совсем не устраивала, так что и оно пойдет на продажу.

- Крейвил Адир, я пришел за твоей жизнью, - с пафосом прервали мои размышления слова, сказанные на альдмерисе. Их произнес мужчина, которого я заприметил несколько минут назад, но ничего не предпринимал, держа оружие под рукой. Слова меня удивили, как и тон, каким они были сказаны.
- И кому же понадобилась моя жизнь? – я поднял голову, но не вставал пока, рассматривая собеседника в лучах заходящего солнца.
- Можешь звать меня Смертью, ибо ее я тебе принес, - продолжил выступление альтмер.
Сколько пафоса, усмехнулся про себя я. Эти слова и тон выдавали жителя Саммерсета, самоуверенного и самовлюбленного, как и большинство живущих там. Впрочем, идиоты на острове встречались редко, так что этот пафос и самоуверенность явно были обоснованы. Значит, передо мной стоял профессиональный убийца, который знал явно больше, чем мое имя, раз решил разбираться со мной здесь, да еще и в честном, по всей видимости, бою.
- Что же, давай подеремся. – Я поднялся на ноги с клинками в обеих руках.
- А где же твой посох? – в голосе незнакомца проскользнуло удивление и что-то еще. Неуверенность? Если так, то он явно ожидал увидеть классического мага и готовился к схватке совсем в другом стиле.
- Дома забыл. Так что, будем драться или ты передумал? – с насмешкой ответил я и начал отходить в сторону, чтобы солнце не слепило меня.
В ответ в меня полетело ледяное заклинание. Я увернулся и бой начался.

В начале у убийцы в руках был посох мороза, но я оказался слишком быстр для него, так что мужчина скоро его отбросил и взял в руки щит и меч. Он задел меня первым, я ответил парой легких ран, понимая, что альтмер действительно сильный боец и так просто с ним не справиться. Потому решил измотать его, заставить много двигаться, нанося мелкие раны, из которых будут вытекать силы вместе с кровью. Разгадав мою тактику, убийца перешел в наступление, пытаясь ошеломить меня, вывести из равновесия и покончить со всем как можно скорее. Он рассек мне кожаную куртку вместе с моей собственной кожей и сделал дырку в боку, но на его теле ран было больше, вскоре он начал шататься от обильной кровопотери. Все закончилось неожиданно – он оступился и открылся, пытаясь удержать равновесие, чем я и воспользовался, проткнув его грудь.

Послышались хлопки ладони о ладонь, редкие и тяжелые, как поступь судьбы.
- Ну вот, я уж было решил, что бой будет честным, - усмехнулся я, поднимаясь с колен, и протер пылающее лицо горстью снега, готовясь к новому бою, неравному на этот раз, ведь я был ранен, к тому же устал после первой драки. – Хоть скажи, кому я обязан вашим визитом?
- Не имеет значения. Поднимай оружие и дерись, - был насмешливый ответ на это, сказанный приятным женским голосом. Ну вот, умереть от руки женщины. Даже девчонки! Ужас какой.

И начался новый бой. Эта альтмерка была быстрой. Такой же быстрой, как и я, но из-за большего опыта все же быстрее. В какой-то момент я разозлился. А потом подумал, почему я должен драться честно, если она поступила подло?! И в ход пошла магия. Мне оставалось надеяться, что за деревьями не притаился еще один убийца, ибо козырей в рукаве больше не осталось. Эффект неожиданности сработал – девушка перешла сначала в защиту, а потом начала отступать. Увы, я оказался слишком самоуверен и открылся при завершающем ударе. Узрев шанс, пусть и призрачный, убийца им воспользовалась. Боль обожгла мне левую щеку, из нее тут же хлынула кровь, но мой меч был уже слишком близко, его было не остановить, а ярость от боли придала сил. Клинок вошел в бок убийцы, срывая с ее губ крик боли.
- Стой! Ос-танов-вись… - в защитном движении ее свободная рука взметнулась вверх. Не знаю, почему я замер, что-то было в голосе этой девушки, а может, сработало именно то, что это девушка. – Убьешь меня, и за мной придут другие.
- И что же ты предлагаешь? – усмехнулся я, понимая, что она права, что наниматель не остановится.
- Дай слово… что вернешься на… Саммерсет во второй миддас месяца… Восхода солнца, когда тебе ис…полнится 72 года, и будешь делать то, что… от тебя потребуется, - с трудом произнесла убийца, впиваясь оранжевыми глазами в мое лицо, словно ее жизнь зависела от этого, а не от моего клинка, замершего у ее горла.
- Зачем? Как он узнает, что слово дано? Да и кто этот "он"?! – я был в ярости. Эта девчонка изуродовала мне лицо, так теперь еще и условия ставит на смертном одре.
- Ты… поможешь мне… вылечиться и… отпустишь. Я все пере…дам, - ее голос звучал с прерыванием. – Я не… могу назвать имя, но… таким было условие – или твоя жизнь или… клятва…
- И что мне помешает ее нарушить? – фыркнул я, уже зная ответ.
- То, что ты… Адир…
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Вс 07 Июл 2019, 15:51

Знаешь, эта дорога будет вечной…

Расчет эльфийки оказался верен – я дал слово и помог ей выкарабкаться из лап смерти, в которые сам же ее и толкнул. Параллельно пришлось заниматься еще и собой, хоть мои раны казались пустяковыми по сравнению с ее. И больше всего меня тревожило лицо – кинжал девицы оставил шрам, более того, я даже бриться не мог и зарастал сначала щетиной, а потом и бородой, злясь на убийцу, которая так и не назвала своего имени, как и имени заказчика. Мне оставалось только гадать, кому понадобилась моя жизнь, но возвращаться в Алинор, чтобы узнать это, желания не было – я был не готов.

На полное выздоровление ушло два месяца – мы не обращались к целителям, ведь в этом случае пришлось бы отвечать на неудобные вопросы. Все это время мы провели вдвоем в небольшом доме на окраине Рифта, который я снял на вырученные за вещи некроманта деньги. Всю дорогу обиженно молчать было глупо. И мы разговаривали. Говорили обо всем – о Саммерсете и его обычаях, о различиях нравов на острове и материке, о путешествиях, даже немного философствовали. Все это время я удивлялся тому, что не испытываю злости к этой девушке, желавшей моей смерти, только будущий шрам на щеке постоянно напоминал о неприятном инциденте.

Однажды я стоял у зеркала и пытался подравнять бороду, с раздражением понимая, что она не скрывает шрам полностью. И тут она подошла и молча забрала у меня ножницы с ироничной усмешкой, так часто появлявшейся на ее лице. Эльфийка велела сесть и принесла бритвенные принадлежности.
- Ты что собралась делать? – с подозрением спросил я.
- Сделать из тебя альтмера, а то сейчас ты похож на норда с золотистой кожей, - фыркнула девушка и велела не дергаться. Послушался я из любопытства, а не покорности.
В стороны полетели волосы под вжиканье ножниц и скрип бритвы, я снова почувствовал прохладу воздуха на щеках. И через некоторое время получил возможность посмотреть на себя в зеркало. Шрам был виден сквозь щетину, оставшуюся от бороды. Я почти не узнал себя – из зеркала на меня смотрел мужчина с колючим взглядом и не менее колючей щетиной на лице, обрамленном непослушными темными волосами, несколько отросшими за это время. Но я был бы не я, если бы не стал спорить, хоть результат мне и понравился, на счет колючести щетины и видимости шрама, на что получил пару колких ответов и пошловатых советов. Но все же это было лучше бороды.

И вот мы расстались. В том, что не увижу ее больше, я был уверен. А еще я точно знал, что сдержу слово. И не потому, что так было надо, просто мне было любопытно, кто за этим стоит, чего хочет, почему пытался убить меня. И почему такой странный выбор – смерть или возвращение домой в назначенное время. Но пока я был молод, полон сил и надежд, а назначенное время казалось очень и очень далеким.

После ухода симпатичной убийцы я вернулся к своим делам – поискам и изучению артефактов. Примерно через год я впервые добыл то, ради чего ушел из дома – опасную реликвию древности, сама мысль о применении которой повергала меня в ужас. Но я не знал, где и как ее спрятать. Многие месяцы носил я ее с собой, боясь потерять, стал раздражительным и нервным. А потом случайно забрел в крепость Хеймлин в Стоунфоллзе. Там обитали представители Великого Дома Телвани, отбросившие высокомерность и непомерные амбиции своего Дома и посвятившие себя хранению опасных артефактов Тамриэля. У меня не было иного выхода, я смертельно устал от своей ноши, от страха за то, что она попадет не в те руки, и передал артефакт ученым-данмерам. В какой-то момент у меня появилась мысль присоединиться к ним, но я был "не тем мером", к тому же отвык от оседлого образа жизни. И мы заключили дружеский договор, что найденные артефакты, которые сочту достойными их внимания, я буду передавать им. Потом я нашел других ученых в разных краях материка, с похожими интересами. Но мысль о том, чтобы иметь собственное место, где можно хранить подобные реликвии, надеясь только на себя, не покидала меня.

Когда случилось акавирское вторжение, я не принял в нем участия – я ученый, а не солдат, к тому же, зарождавшийся тогда Эбонхартский Пакт, не принял бы в свои ряды альтмера. Но я оставался неподалеку, ведь акавирцы тоже использовали магию и артефакты…

А потом, в погоне за очередным артефактом, я встретил его. Это был альтмер по имени Соластран. Его суждения и манера говорить показались мне весьма интересными. Более того, он оказался псиждиком, не использующим великие знания своего ордена, по доброй воле и с благословления главы ордена покинувшим свой остров, но не изгнанным. У него была своя миссия и по счастливому стечению была схожа с моей. Дальше мы продолжили путь вместе, преодолевая тяготы кочевой жизни, вместе сражаясь в катакомбах или убегая от разъяренных их обитателей.

С тех пор прошло чуть более двух лет. Многое изменилось: наша маленькая компания разрослась, мы стали называть себя гильдией, даже смогли выкупить дом под штаб, за закрытыми дверьми подвала которого теперь хранилось несколько опасных вещиц. Но на этом мы не останавливаемся, мы продолжаем поиски и изыскания, хотя порой события уводят нас далеко от артефактов, но так даже интереснее…


Альтмер отложил перо и сумеречно усмехнулся воспоминаниям, потянулся до хруста в затекших суставах, потом закрыл дневник и задул свечу. Надо было немного поспать, а то рассвет скоро, а он еще не ложился, а ведь завтра был тот самый день, в который он дал слово вернуться в Алинор.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Вт 20 Авг 2019, 16:05

Я возвращаюсь домой.

И вот этот день настал. Альтмер мало спал прошлой ночью, сон отгоняли мысли о том, что же ждет его дома, как встретят его, да и кто встретит, ведь договор состоял в том, чтобы просто появиться в Алиноре, а не идти домой. В итоге Крейвил проспал всего часа два и поднялся с первыми лучами солнца. Оделся, подровнял щетину, позавтракал и отправился к святилищу, которое переправило его в столицу высоких эльфов.

Город встретил Крейвила светом солнца и шумом множества голосов – дорожное святилище находилось рядом с торговыми рядами, где всегда было много народа, а после того, как остров был открыт королевой для посещения другими расами Тамриэля, торговля стала еще оживленнее. Крейвил прошелся вдоль рядов, праздно рассматривая товары, отмечая их разнообразие и взлетевшие цены. Но сейчас ему ничего не было нужно и эльф отправился дальше, стараясь держаться так далеко от родительского дома, насколько это было возможно.

И все же встреча состоялась. Крейвил не понял, как это случилось, слежки за собой он не чувствовал, но все же столкнулся с матерью на одном из мостов города, словно их намеренно свели вместе. Мать есть мать, она узнает своего ребенка в любом обличии, как бы сильно он не изменился, а он узнает ее. После почти полувековой разлуки леди Адир забыла, что она знатная сдержанная дама и со слезами радости упала в объятия сына. А он… он понял, что скучал по ней гораздо больше, чем сам себе признавался. Они много говорили в этот день, Крейвил узнал последние новости города и семьи, рассказал о своих приключениях, о гильдии, о том, что осуществил задуманное. Но когда пришло время расставаться, леди Иниарэ почти умоляла сына не исчезать снова, появиться дома, поговорить с отцом и братом. Крейвил не мог отказать ей. Он обещал навещать ее хотя бы раз в неделю, как бы ему ни хотелось снова уехать и затеряться. Но он помнил обещание "делать, что потребуется", а это явно было именно оно, даже закралась мысль, не мать ли стояла за всем этим, однако даже в самых жутких предположениях Крей не мог себе представить, что она могла стоять за попыткой убийства собственного сына.

И все же Крейвил вернулся на материк, сбитый с толку и в растрепанных чувствах. Однако дальше события завертелись с невероятной скоростью, не оставляя времени разобраться в них. Потому, как и предсказывала красивая убийца, мужчина делал, что должно, хоть ему и приходилось разрываться между делами гильдии и сыновним долгом.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Сб 14 Сен 2019, 13:47

Не вероятно, не случайно...

Она его подловила! Мужчина совершенно не собирался ничего такого делать, ведь это же глупо. И опасно. И совершенно бесперспективно. Никто никогда не воспримет эту связь всерьез, ни люди, ни альтмеры. Тем более альтмеры. Тем более его семья! Так что ж он делает?! А, ладно, там разберемся. Мда, кажется, безумие заразно, но взял в руки карты – играй. Именно так приходилось успокаивать себя Крейвилу, когда он вдруг обнаружил, что у него что-то с Мирой. Насколько серьезно? Да он и думать не собирался!

И все же, когда она пришла к нему бледная, дрожащая и в слезах, с безумной историей про вампиров, когда он увидел два аккуратных следа на ее шее и не ощутил пульса под прохладной кожей, не отвернулся, не оттолкнул, просидев всю ночь с девушкой в объятиях, успокаивая ее, утешая и обещая найти средство излечить ее. А на следующий день, пока Миражена изучала свой голод и новые способности, альтмер изучал книги по вампирам в поисках чуда.

Искать пришлось долго, несколько недель. За это время гильдия пополнилась новыми персонажами, среди которых была и орка, и данмер, даже аргонианин. Крейвил мало ел и почти не спал, узнав из книг, что чем дольше Мира просуществует в таком состоянии, тем сложнее, даже невозможнее будет ее излечение. И все же они нашли средство – опасный и болезненный ритуал, провести который вызвался Арас Фаар, данмер, спасенный Соластраном, бывший некромант, хотя Крейвил сомневался в статусе "бывший". Но все же рискнул довериться ему, ведь Соластран ему верил.

И вот в назначенный час, разумеется вечерний (а когда еще вершить темную магию?), когда все необходимое для ритуала было собрано, действующие лица собрались в центре силы, указанном Фааром, кладбище, разумеется, где ж еще. Сам он и Крейвил стояли на противоположных краях площадки, символизируя собой жизнь и смерь, Мира находилась по середине, а Делиан стоял на страже. Это пригодилось – магия начала поднимать скелеты из могил, так что без дела босмер не стоял. Фаар читал заклинания ритуала, Крейвил поддерживал заклинания жизни, а Мира… кричала от боли. Казалось, время остановилось в этом жутком моменте, зациклилось, но у альтмера не было времени на сочувствие и прочие переживания, чтобы не сбиться. Потому он абстрагировался ото всего, от скелетов, бряцающих костями, от криков боли, шума ветра, полностью сосредоточившись на магии жизни. Мужчина не знал, сколько прошло времени, но вдруг стало тихо. Казалось, даже ветер перестал шелестеть листвой. Мира лежала без сознания, а Фаар устало опустился на камень площадки, Делиан тоже тяжело дышал. Да уж, хорошая компания, если кому захочется, могут брать тепленькими. Но все же надо было собраться и вернуться в штаб. Да, некоторое время назад Крейвил купил дом на окраине Краглорна на чужое имя, о котором не знал никто, кроме него самого и Миры, но сейчас не мог отнести туда девушку, не объяснив остальным, куда и зачем. К тому же в штабе ждала Баша, которая могла помочь Мире.

Вернувшись в штаб, бесчувственную девушку положили на кровать, ей занялась орка, а остальные расползлись отдыхать. Крейвил проспал почти сутки. Мира очнулась еще позже, слабая, но живая. Силы возвращались к ней постепенно, эльф помогал, как мог, но дела в Алиноре не оставляли его, подготовка к ритуалу шла полным ходом, он должен был пройти его, чтобы остаться в живых, а для этого нужно было много тренироваться.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Вс 29 Сен 2019, 15:20

Тайны…

Увы, из-за предстоящего в начале осени ритуала, гильдией Крейвил мог заниматься лишь очень поверхностно. Он выдавал задания, порой ходил на них сам, принимал новичков, реагировал на самые острые моменты, иногда влезал в ничего не значащие беседы вечерами, но более полно участвовать в жизни родной гильдии, увы, не мог, как и назвать причину этого. Единственное, что оставалось неизменным пока – его отношения с Мирой. Альтмер пустил все на самотек, он продолжал приходить в их дом, когда мог, но не спешил давать названия происходящему.

А потом случилось то, чего никто не ожидал, возможно, кроме самой Миры. Ее дом в Вайресте, тот, что она так любила и с таким трудом добыла не без помощи гильдии, оказался однажды перевернут вверх дном – месть матери за отказ от дара вампиризма и служения клану, как сказала девушка, чему причин не верить не было. Ожидать визита недружелюбных гостей в их дом в Краглорне Крейвил не собирался, потому забрал Миру и отвез в дом в Алиноре, который не так давно оказался в его пользовании. Дело в том, что умер брат деда. Детей он не оставил, потому особняк доставался одному из внучатых племянников. По правилам дом должен был достаться Тельрано, младшему брату Крейвила, поскольку последний является наследником, но Тель сам настоял, чтобы особняк отошел старшему брату, хотя бы до тех пор, пока он не станет главой семьи, ведь Тельрано жил в отчем доме и никуда не собирался съезжать, а Крея явно угнетала жизнь с родителями, что не удивительно после того, как он столько лет прожил один. И вот трехэтажный особняк стоял пустым и ждал своих новых жильцов. В него-то Крейвил и перевез девушку, в надежде на то, что вампиры не сунуться в город, где им более чем не рады.

Дом оказался пустым в прямом смысле этого слова – из мебели там были только ванна, плита и кровать со шкафом, будто это все, что нужно было прежнему хозяину. Жить в голых стенах Крейвил не собирался, а потому вскоре дом начал постепенно принимать жилой вид, обрастая библиотекой, нормальной спальней, даже комнатой для гостей.
Но сильнее пустого дома альтмера удивила Мира. Где-то когда-то она нашла и сохранила эльфийские накладные уши, карнавальные, но девушка умудрилась их переделать и приладить так, что вместе с остальным гримом стала похожа на альтмерку. Правда, очень низенькую альтмерку, будто с примесью босмерской крови, но все же. Это было поразительно и невероятно. И все же полезно – в таком виде Мира могла гулять по Алинору и не сильно обращать на себя внимание окружающих, хоть Крейвил все так же не воспринимал эту маскировку всерьез, считая, что при более тесном общении ее раскроют.

Этим Мира и воспользовалась однажды. В доме подруги его матери проходил званый вечер. Крейвилу пришлось сопровождать на нем мать, поскольку отец был в отъезде по делам семьи. И вот в самый разгар вечера Крейвил заметил знакомую огненную копну волос. Разумеется, он тут же утащил Миру в одну из заброшенных комнат на разговор. Серьезного, правда, не получилось, но они смогли договориться и вышли обратно к гостям. Разумеется, Мира пришла сюда не только от скуки, но для того, чтобы вынести что-то ценное. За этим, а еще чтобы найти леди Адир, надолго исчезнувшую из общего зала, они и отправились в неосвещенное сейчас за ненадобностью крыло большого дома.
В одной из комнат горел приглушенный свет, дверь не закрыли до конца то ли случайно, то ли не думали, что кто-то сюда придет. Крейвил собирался зайти, но замер от услышанного, так и не донеся руки до ручки двери…
Его мама, самое дорогое существо на свете, которому он доверял бесконечно, которая всегда была на его стороне и даже заступалась перед отцом… она сейчас говорила, что он не сын лорда Адира, хоть и Адир по крови, а она опасается, что это может открыться. Но как такое может быть?! Ведь у отца нет братьев, тогда кто же его отец?! Рука безвольно упала вдоль тела, так и не коснувшись изящной дверной ручки, мужчина развернулся и бесшумно пошел прочь. В глазах Миры он читал безмолвный вопрос, почему не ворвался в комнату и не устроил допрос с пристрастием? Но как же это возможно, ведь в этом случае вскрылся бы факт подслушивания, абсолютно недостойный альтмерского лорда. Нет, признаться в этом он не мог, а значит и выяснять правду придется иными способами.

А пока Крейвил в сопровождении Миры вернулся в зал и закружил девушку в быстром танце. А потом и помог ей украсть украшение у одного напыщенного кин-лорда. Сейчас ему были безразличны такие понятия как закон и порядочность, зато адреналин и новые ощущения позволили справиться с другими эмоциями и не разнести что-нибудь. И все же подслушанный разговор многое поставил на свои места в прошлом. Теперь Крейвил понимал, почему отец так холоден с ним, почему Тельрано он всегда любил больше, всегда отдавал предпочтение младшему брату, а еще Крей понял, почему его магия отличается от магии родителей. Что же, он выяснит, кто его настоящий отец. Обязательно. А пока мужчина был пьян от вина и совершенного преступления.


Последний раз редактировалось: Creyvil Adire (Пн 30 Сен 2019, 21:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Пн 30 Сен 2019, 12:59

Поиски

Оставить все, как есть Крейвил не мог. Ему нужно было знать, кто его отец, каким он был, насколько много в нем от родителя, к тому же Крей не любил оставлять загадки не разгаданными. Но с чего начать? Осторожные разговоры с матерью ничего не принесли – леди Адир давно пришла в себя после минутной слабости и следила за словами, так что, не рассказав о подслушанном разговоре, узнать у нее что-то Крейвил не мог. Но он помнил, что мать хранит шкатулку с личной перепиской в спальне, и попросил Миру выкрасть ее.

Мира сработала быстро и чисто, как и всегда. В шкатулке самым интересным оказалась старая переписка матери с дедом; в ней говорилось, что мать ждет ребенка, а Божественное обвинение забрало у нее жениха за несколько дней до свадьбы, и теперь она вручает судьбу свою и ребенка в руки старого лорда Адира. Но ни слова о причинах, кто знает, из осторожности или оба знали, о чем речь, из-за чего им не требовалось называть имена и расписывать подробности.
Пока Крейвил думал, как быть дальше, предприимчивая Миражена предложила снова свою помощь – у нее был целый план, как под видом служанки попасть в дом Адиров и разузнать нужную информацию. Крейвил беспокоился, как бы ее не разоблачили, но все же позволил себя уговорить, ведь эта информация действительно была ему нужна.

И вот Мира отправилась в Алинор, прихватив с собой ожерелье правды, артефакт, недавно добытый Майорико. Ей потребовалось три недели, чтобы дождаться подходящего момента, но у нее получилось. А за это время Крейвил получил обратно свой калиан, порадовавшись, что не разбил его тогда, а просто положил на стол. Лорд и леди отправлялись на деловой обед порознь, брата дома не было, а Крейвил приехал заранее. Он позвал мать к себе, устранил охранника, сделав все так, чтобы казалось, что напали на них обоих. А тем временем Мира связала леди Иниарэ и надела на нее ожерелье, под воздействием которого матушка уже не могла соврать или утаить правду, не зная причин своей откровенности. Не знала она и того, что ее сын все слышит. Сказала она не все, что хотел знать Крейвил, но достаточно – что его отцом является старший брат ее мужа, в свое время признанный Просвещенным за изучение не самой популярной школы магии на Саммерсете. Это считалось не таким ужасным, как даэдропоклонничество или некромантия, потому каралось изгнанием, а не смертью. Назвала леди Адир и имя, Артеон. Разумеется, калиана он тоже лишился. Но мать не знала, где он теперь, жив ли еще. Она потеряла с ним контакт, ведь на момент приговора была в положении и в первую очередь ей нужно было позаботиться о себе и ребенке, чтобы не навлечь позор ни на себя, ни на него. Именно поэтому она вышла замуж за теперь уже единственного сына семьи Адир, а все подробности того дела остались тайной.

Итак, отец оказался дядей, а настоящий отец где-то на материке, если еще жив. Крейвилу бы успокоиться после того, как он узнал, что действительно Адир, но нет, ему нужно было увидеть отца, узнать, все ли так или его оклеветали, ведь тауматургия не некромантия, до чего в ней можно докопаться, чтобы привлечь внимание Божественного обвинения? К тому же Крейвил сам специализировался именно в этой школе, хоть учителя и отговаривали его, предлагая обратить внимание на другие.

И теперь Крейвил больше времени проводил в Алиноре. Мало того, что ритуал приближался все стремительнее с каждым днем, так еще альтмер вознамерился пробраться в архивы Божественного обвинения и найти стенограмму процесса над отцом. Это оказалось не просто, здание хорошо охранялось и без помощи изнутри пробраться возможности не представлялось. Помог случай.
На одном из вечеров Крейвил встретил однокурсника, который все же добился своей цели и теперь служил в Обвинении. Но был не совсем чист на руку, а потому за приличную сумму согласился ввести Крейвила в состав охраны архива, чтобы он мог в нем порыться во время своей смены. Сначала Крей обрадовался, но очень скоро понял, что дело это не быстрое, поскольку настоящие имена фигурантов заменены на новые, перестав существовать после приговора.

Поиски заняли еще месяц. Крейвил почти поселился в Алиноре, несколько раз даже приходил в штаб в форме Обвинения, хорошо, что никто не обратил внимания. К тому же они с Мираженой поссорились, так что спешить на материк уже было не надо. Правда, ссора оказалась недолгой, они помирились, но все же мужчина чувствовал, что все уже не так, как прежде, но не акцентировал на этом внимания. И все же поиск закончился. Довольно неожиданно, ударом магического клинка в плечо.

Крейвил, как и всегда в свою смену, зашел в архив и начал перебирать дела в очередном ящике при свете свечи, а когда пришла пора заканчивать, пошел на выход, где столкнулся нос к носу со своим старым преподавателем, который, недолго думая, ткнул его в плечо кинжалом, приправленным магией. Разумеется, потом они друг друга узнали, Крею пришлось объяснить причину своего нахождения здесь. И учитель неожиданно помог, вместо того, чтобы вызвать охрану. Он не объяснил причину, просто нашел старое дело и дал своему бывшему ученику заглянуть в него, снова, как и много лет назад посетовав, что тот выбрал куратором не его.
Теперь Крейвил знал новое имя отца, которое тот вполне мог сменить по своему вкусу и желанию, и место высадки в заливе Илиак. Разумеется, оттуда он мог уйти куда угодно за семьдесят пять лет, как и погибнуть, но все же теперь у его сына было откуда начать поиски. Но сначала надо было разобраться с дырой в плече и ритуалом.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Вс 03 Ноя 2019, 15:21

Прелюдия

С дырой в плече помогла Баша. Орка каким-то невероятным образом, Крейвил даже спрашивать не хотел, каким именно, раздобыла пиявок, вытягивающих магию, и усадила их на альтмера. Те вобрали в себя всю его магию, что подпитывала заклятие на ране, после чего девушка залечила ее обычным способом. Больно, но оригинально.

После выздоровления Крейвил вернулся в особняк в Алиноре, ставший ему домом за время поисков. В их с Мирой дом возвращаться больше не было смысла, ведь хоть они и помирились, но ощущение, что все не так оставалось. К тому же у Миры явно появилась проблема, серьезная, судя по всему. Крейвил хотел помочь, но не знал даже сути, а девушка только улыбалась и говорила, что все в порядке. Понимание того, что дорогому человеку нужна помощь, а он ничем не может помочь, вызывало чувство бессилия, которое в свою очередь невероятно злило. И Крейвил предпочитал уходить, не желая видеть этого, чтобы не ощущать это мерзкое, липкое бессилие, никто ведь не хочет чувствовать себя слабым. И со временем успокоился. А когда однажды зашел в этот дом за какой-то мелочью, обнаружил на столе записку от девушки. Что он почувствовал? Пожалуй, ничего, словно подозревал, что чем-то подобным все и закончится. В любом случае их связь не могла закончиться "долго и счастливо", ведь Мира была человеком, а ему предначертано было связать свою судьбу с девушкой своей расы однажды. Теперь все сомнения на счет ритуала продления жизни остались позади. Крейвил собрал вещи и покинул этот дом.

Ритуал состоялся через неделю. Это было опасно. Смертельно. Альтмер должен был доказать, что достоин, что сильно не только его тело, но он так же достаточно сильный маг. Крейвил смог. Пролежал после этого в постели несколько дней под наблюдением матери, но это уже было не важно.

Тем временем все шло своим чередом, плохое и хорошее следовало одно за другим, хоть плохого в последнее время оказывалось больше - погиб Огонек, гильдию покинул Марк. Но и пополнилась гильдия интересными личностями. Походы и поиски артефактов продолжались, поиски частей Лука Теней застопорились с убийством их конкурента. Увы, взять его живым не получилось, а на теле не обнаружили ни одной зацепки. И где еще две части лука альтмер не знал, может, лежат в каких-то укромных темных местах Тамриэля, а может, этот человек успел их оттуда забрать.

А потом последовали еще два серьезных удара. Сначала в штаб, как к себе домой, зашел какой-то аргонианин, устроил обыск и допрос Мирии. Проведя небольшое расследование, Крейвил счел за лучшее сначала перевезти в другое место собранные в подвале артефакты, а затем и перенести штаб в Рифт. Но уход Соластрана стал более тяжелым испытанием. Маг, с которым Крейвил начинал все дело, вынужден был покинуть Тамриэль и вернуться на родной Артейум. Удерживать его Крейвил не стал, он видел, что другу становится все хуже, замечал, как год от года тот становится все более отстраненным и замкнутым. Это усилилось после появления в гильдии некромантов с их темной гнетущей аурой магии. Друзья долго говорили напоследок, а потом Крейвил в последний раз пожал Соластрану руку и с тяжелым сердцем вышел из его дома, зная, что они вряд ли когда-то еще увидятся. Утешало только одно, что это не похороны, что Соластран возвращается домой, где ему будет хорошо в окружении друзей и коллег, к тому же он возвращался к жене. "Будь счастлив, старый друг", мысленно пожелал Крейвил и отправился бродить по улицам Лилландрила, а потом устроился на берегу и уснул под шум волн.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Пт 27 Дек 2019, 15:06

Кража

Заклинание, которым Крейвил скрыл часть собранных артефактов, ослабевало, их надо было достать и перевезти в штаб в ближайшее время. Дело осложнялось тем, что за альтмером, кажется, следили. Только он никак не мог обнаружить преследователя, это оставалось на уровне инстинктов, подозрения. В какой-то момент Крейвил решил, что ему кажется, даже поменял несколько раз привычные маршруты. И слежка прекратилась. Казалось ему или же изменение маршрута спугнуло преследователя, но лучшего времени для перевозки артефактов не было, да и времени не оставалось. В конце концов, в Кардруне не слабаки собрались, если что, смогут постоять за себя.
Увы. Кто бы это ни был, шансов на драку он не оставил. Придя на место, кардруновцы извлекли ящики с артефактами из тайника, погрузили на лошадей, но отъехать смогли всего на пару сотен метров, как неожиданная волна даэдрической магии накрыла их без предупреждения, лишив всех сознания.
Очнувшись, отряд обнаружил пропажу артефактов, но лошади и личные вещи воров не заинтересовали, будто они показывали, что намного сильнее, издевались. И все же они оставили следы – труп аргонианина, след от дефектного портала и запах дорогих духов.
Крейвил был зол. Очень зол. Вернуть артефакты стало делом принципа, хоть он и понимал, что это займет много времени. И началась работа. Он отправил членов гильдии по оставленным следам, да и сам не оставался в стороне.
Вскоре нашелся один из пропавших артефактов, самый сильный, Эбонитовый клинок. Его нашла Рея, но поступила очень неосторожно и неосмотрительно, решив сыграть в героя и принести его в штаб. Мало того, что сама чуть не погибла, так еще и всех присутствующих на тот свет едва не отправила.
Крейвил был зол, в ярости, но показывать этого не собирался, считая недостойным сотрясать воздух словами, уверенный, что дела красноречивее слов. К сожалению, наказание пришлось отложить из-за состояния юной данмерки. Часть его она все же получила, но до второй части дело пока не дошло – случай не подвернулся, но Крейвил помнил.
Об остальных артефактах вестей не было. Они не появлялись на подпольных аукционах, о них не слышали коллекционеры. Складывалось впечатление, что украли их не ради продажи. Тогда зачем? Ответ можно было получить только у воров, но следы обрывались, они явно затаились, даже слежки больше не ощущалось.
Радовало только, что остальные украденные артефакты, их оставалось еще 13, не такие сильные, как Клинок. Оставшуюся часть собранных за годы опасных магических предметов Крейвил перевез один, начав подозревать, что в гильдии завелся крот. Верить в это не хотелось, но факты – вещь упрямая. Подозреваемых было немного, двое, но эльф осторожничал, если с кем-то и говорил, то на личном канале или же при встрече. Крейвил не терял надежду, а пока занялся другими делами, ведь на поисках жизнь не останавливалась.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Вт 07 Янв 2020, 16:44

История одного предательства

Дела дома тоже не оставляли Крейвила, хоть он и не горел желанием ими заниматься, плюс поиски настоящего отца. Так много всего навалилось. Но последнее пришлось приостановить, пока старый друг проверял один след.

Зато время в Алиноре оказалось потрачено не зря. С мрачным удовлетворением Крейвил узнал, что тем, из-за кого он вылетел из Кристальной башни, затея не принесла счастья.

Долгие годы Крейвил думал, что в тот вечер все произошло случайно. Оказалось, что случаю способствовал тот, кого он называл другом.

***

Митлон был вторым учеником Ганнара, сапиарха артефактов. Но он очень хотел стать первым, вот только ему мешал приятель, Крейвил Адир. К середине последнего курса Митлон понял, что Крейвил расходится во взглядах с их учителем. Этот чистоплюй считал предосудительным пользоваться мощными артефактами, как даэдрическими, так и созданными древними магами или двемерами. Слабак. Но Ганнар любил его, как наиболее сильного из них двоих. Вот только сила ничто без хитрости и амбиций. Артефакты создавались для дела, а не для того, чтобы они пылились в темном хорошо охраняемом месте, был уверен Митлон. Так же думал и Ганнар. И Митлону нужно было только подтолкнуть куратора к верному выбору. И он нашел способ.

Крейвил, втайне от куратора, встречался с его дочерью, Фистель. Если бы Ганнар об этом узнал, лучшему ученику не поздоровилось бы. Митлон начал сближаться с девушкой, стал ей другом, много говорил с ней о будущем, о перспективах. И она, как истинная альтмерка, поняла свою выгоду.

В тот памятный вечер они договорились, что Фистель пригласит Крея к себе, когда ее отец уйдет, а Митлон сделает так, чтобы учитель вернулся. Так и случилось: Ганнар вернулся, застал Крейвила в постели своей ненаглядной дочери, устроил разнос, и Крейвилу ничего не оставалось, кроме как покинуть Кристальную башню всего за три месяца до выпуска.

Митлон и Фистель поженились после окончания учебы и даже какое-то время были счастливы вместе. Но продолжалось это не долго – их связывала общая цель, а когда она была достигнута, пропал и интерес друг к другу. Однако законы альтмерского общества требовали, чтобы они оставались вместе.

***

Когда Крейвил узнал все это, он долго смеялся. Последние годы позволили ему понять, что Митлон скорее оказал ему услугу, чем испортил жизнь. Пока он жил в Алиноре, мать часто брала сына на разные мероприятия в надежде вернуть Крейвила в свет. Он делал вид, что поддается, но на самом деле просто возобновлял старые связи и заводил новые, которые могли оказаться полезны в какой-то момент в его деятельности и деятельности гильдии.

На одном из таких приемов он и встретил Фистель. Сначала она смутилась, но через некоторое время стала вести себя свободнее, когда поняла, что бывший любовник не держит на нее зла. Митлон на прием не попал, был где-то на материке по заданию Ганнара. А посему ничто не мешало его жене и Крейвилу продолжить общение и после приема. Мужчина, как истинный джентльмен, проводил Фистель домой, да так и остался там до раннего утра…

Ночью мужчина проснулся и пошел попить воды, но заблудился в незнакомом доме и наткнулся на кабинет Митлона. Сначала он хотел просто закрыть дверь и уйти, но любопытство возобладало над вежливостью. Крейвилу стало интересно, чем сейчас занимаются его бывший друг и бывший учитель. И он подошел к столу.

Увиденное заставило его брови сойтись на переносице. Это было уже слишком. Эти двое далеко зашли. Настолько, что Ганнар опасался Божественного обвинения и велел забрать некий Список из лаборатории на материке и перевести в другое место со всеми предосторожностями, что значило не пользоваться дорожными святилищами. Мрачная усмешка тронула губы Крейвила, он взял записку и спрятал в свой карман. Утром он распрощался с Фистель и ушел.

На следующий день записка лежала на столе у его приятеля из Божественного обвинения, а Крейвил с тремя членами Кардруна отправился за списком.


Последний раз редактировалось: Creyvil Adire (Вт 28 Янв 2020, 14:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Вт 07 Янв 2020, 18:14

Проклятия, артефакты и слежка

Список был найден, его охранял какой-то маг, которого пришлось убить. Список оказался книгой средней толщины, а не свитком, как думал Крейвил. Кардрун успел вовремя – когда они уходили, послышались голоса.

Крейвил остался посмотреть, кто пришел. Оказалось, что это Божественное обвинение. И их командир был очень разочарован отсутствием Списка – одной записки не хватало для ареста. Но отдавать добытое с таким трудом альтмер не собирался, не известно ведь, в чьи руки он попадет и что с ним сделают потом. Крейвил чуть не попался, пока стоял и наблюдал за солдатами. Выручили тени, как и всегда. И эльф поспешно удалился следом за своими товарищами.

Список оказался зашифрован. Потребовалось несколько дней на поиски ключа, а потом еще день на расшифровку первого пункта. Процесс тормозил тот факт, что приходилось поддерживать общение с Фистель еще какое-то время, дабы она не заподозрила его.

Но через несколько дней Крейвил снова собрал команду и отправился за первым артефактом в списке. Каково же было его удивление, когда оказалось, что артефакт проклят! И это Ганнар собирался продать?! Продать смерть? На что он рассчитывал? Ведь будет расследование, след приведет к нему. Или старый сапиарх уже проделывал подобное и именно это навело на него Божественное обвинение? Ответ еще предстояло найти, а пока Крейвил решил посмотреть на другие вещи из Списка.

Следующим артефактом оказалась филактерия лича. Кревил был ошарашен размахом, амбициями и беспринципностью Ганнара. Да, владелец филактерии мог управлять личем, но какой ценой… Было решено уничтожить ее на месте. Пока Фаар проводил ритуал, Майорико заметил что-то или кого-то и пошел посмотреть. Не догнал, увы, но на месте бегства остался уже знакомый след от дефектного портала. Посоветовавшись, компания решила уходить через портал тоже, ведь никому не хотелось на выходе встретиться с группой встречающих.

А через несколько дней еще один артефакт из Списка оказался с неприятным сюрпризом. И снова была слежка. На этот раз в команде оказалась Ллаалса, умеющая открывать порталы. Да, Крейвил прекрасно понимал, что однажды им придется столкнуться, но у противников было преимущество в виде даэдрической магии, против которой альтмер еще не нашел контр заклинания, а потому пока приходилось избегать встреч. Но Крейвила смущало то, что на этот раз артефакт охранял некромант. И оставался вопрос, Ганнар составил список артефактов, которые собирался найти или же это список спрятанных им артефактов? Второе означало, что его старый куратор связался с запретной некромантией, а значит зашел еще дальше, чем предполагал Крей.

После этого случая Крейвил решил сам изучить магию порталов, ведь не всегда рядом будет Мирия, Асталария или Ллаалса. Но к кому обратиться? Аста сама только закончила обучение, к тому же их отношения оставляли желать лучшего. Мирию Крей не хотел беспокоить. А Ллаалса… ее порталы были специфичны. И тут он вспомнил, что Эва, которой он не так давно помог в ее деле, должна ему две услуги. К ней он и решил обратиться.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Вт 28 Янв 2020, 16:26

Неприятная встреча

Но с обучением пришлось повременить.

Судя по всему, Ганнар понял, кто стал причиной его возросших неприятностей и решил поговорить с бывшим учеником.

Он поджидал Крейвила у дорожного святилища и тут же шагнул к молодому эльфу, стоило тому сойти с платформы. Крейвил увидел бывшего учителя впервые за пятьдесят лет, тот ничуть не изменился, только морщин прибавилось на лице с благородными чертами и мантия теперь на нем была из более дорогой ткани. В остальном все такой же невысокий, с аккуратной бородкой и длинными седыми волосами.

- Мастер Ганнар, какая встреча, - усмехнулся Крейвил и слегка поклонился, но теперь это был поклон равного, а не ученика. – Кого-то ждете здесь?
- Да, юноша, вас. Уверен, вы знаете зачем, - фыркнул сапиарх, надменно глядя на бывшего ученика.
- Польщен. Но я давно уже юноша, - рассмеялся Крейвил и указал на один из выходов с площади, что вел к лабиринту почти безлюдных в этот вечерний час улочек, догадываясь, что беседа будет не самой дружелюбной, а привлекать внимание властей к своей персоне он не хотел.

Как Крей и предполагал, разговор вышел далеко не мирным. Ганнар с места в карьер начал обвинять бывшего ученика в том, что он мешает его делам, угрожать расправой, изгнанием как апракса, из-за шрама на щеке и сыпал прочими стандартными угрозами. Послушав немного, Крейвил понял, что ничего серьезного против него у сапиарха нет, пожелал хорошего вечера и пошел своей дорогой. Увы, он не учел отчаяния или озлобленности мастера. Мимо пролетел огненный шар, вынудивший Крейвила остановиться и обернуться. Это было предупреждение, хорошо, что старик не дошел еще до того, чтобы сразу бить в спину на поражение. И начался бой.

Крей сразу понял, что холодное оружие здесь будет вторично, и пустил в ход магию. Он метался между тенями, уворачивался от заклинаний школы разрушения, атаковал сам. В какой-то момент эльф даже решил, что выигрывает. Нет, это оказалась уловка, бой продолжался – опыт против силы и напора молодости, школа разрушения, перемешанная с мистицизмом, против школы теней. Это могло длиться долго, но за углом послышался окрик стражников, и бой пришлось прервать. Физически Крейвил не был ранен, но он чувствовал странный упадок сил и боль в нескольких местах, будто от невидимых ран, на Ганнаре же красовались глубокие порезы, а на боку колотая рана.

Дома Крейвил выпил несколько флаконов зелья для восстановления магии и решил, что сон сделает остальное. Но поспать ему не дали. Что-то случилось с Мирой, никого другого, кто знал магию исцеления, на связи не оказалось, пришлось идти Крейвилу. Для девушки все закончилось хорошо, но эльф чувствовал себя слабее новорожденного котенка. Он не помнил как дошел до дома, но следующим днем проснулся таким же разбитым и ничуть не восстановившимся. Быстрая инспекция состояния показала, что Ганнар лишь для вида пользовался магией разрушения, на самом деле разрушая бывшего ученика на магическом уровне. Тело не могло удерживать магию, как сеть, в которой наделали дыр, не способна удержать рыбу. Крейвил знал перспективу, но оставалась надежда на альтернативную магию. И он попросил о помощи Башу. Альтмер был невероятно рад и благодарен ей за то, что пришла в Алинор, ведь он боялся, что девушка откажется из-за расовых предубеждений. Но она пришла и помогла, а потом дала амулет, притягивающий магию.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Вт 28 Янв 2020, 18:23

Праздник Новой жизни и прочие неприятности

Дальше все пошло своим чередом. Про похищенные артефакты вестей все еще не было, новые добывались медленно. Зато Мира вернула себе память и отделалась от Ноктюрнал. Наконец. Правда, для этого пришлось ей отдать кольцо Намиры. Крейвил предпочел рискнуть и отдать кольцо. Кто знает, как та отреагирует, но альтернатива – потеря Миры – на которую Крейвил не собирался соглашаться.

Вскоре наступил праздник Новой жизни. Все, кто мог, собрались в новой таверне Миры, построенной одни аэдра знают, на какие деньги. Праздник прошел мирно, с подарками и играми. Крейвил даже облегченно выдохнул, немного удивляясь, что ничего экстраординарного не случилось, как это бывало часто. Он даже получил от Баши амулет, защищающий от неожиданного магического нападения. Да, от обычных атак он поможет, но если на него нападет нечто более могущественное, не сработает.

Крейвил все же договорился с Эвой об обучении портальной магии и даже получил вводный теоретический урок. В общем, встреча прошла приятно. Очень приятно. Но заставила о многом задуматься.

А еще через несколько дней альтмеру приснился странный сон. Баша предупреждала его об опасности и просила быть осторожным. Она была так близко, ее рука легла ему на грудь. И он коснулся ее губ своими – это же сон, почему бы и нет, во сне случается всякое, решил мужчина. Она ответила. Это было странное ощущение, странное, но приятное. И необычное. Ему понравилось? Пожалуй, да, решил мужчина, проснувшись. Нужно повторить в реальности, пришла ему в голову мысль. Но вот, насколько она дурацкая, Крей понял только когда ее высказал, когда уже было поздно отступать. Простой вопрос "зачем", на который он не решился дать ответ. Девушка красивая? Да. Нравится ему? Да. Но… после истории с Мирой, после решения все же принять наследство, Крейвил понимал, что отношения с девушками другой расы он может иметь только тайные. А к чему приводят такие тайны, он уже убедился – неприятности, расстройства, разочарования и последующий разрыв. Мужчина решил, что лучше и не начинать. И ушел. Он понимал, что обидел девушку, но пока не находил слов для извинения. Тем более события снова закрутились и понесли галопом.

Мира откуда-то (впрочем, Крейвил догадывался об источнике) взяла наводку на одну гавань, взяла еще троих и отправилась за сокровищами. Достался им только один амулет, аргонианский, судя по рисунку. А еще от них сбежал капитан той шайки, что сидела в гавани. И через пару дней Крейвил получил записку-угрозу, которая "приглашала" его на встречу в таверне Рифтена. Он прекрасно знал такую формулировку и что за ней стояло. Потому предпочел не отмахиваться от нее, как это сделала Мира, ох, что за безответственность!

Предостережения оказались излишними, да и бесполезными. Когда Крейвил взглянул на того, кто пожаловал на встречу, внимательнее, у него дыхание перехватило от той мощи, что исходила от этого существа, сразу перечеркивая все возможности открытого сопротивления. Это был тот самый сбежавший капитан. Он потребовал, чтобы Крейвил добыл для него оставшиеся части артефакта, древней аргонианской сферы, дающего могущество, сравнимое с божественным, который раскололся при первой попытке активации. Отказ равнялся гибели его и всей гильдии, потому эльф согласился.

Когда же все вернулись в штаб и напряжение спало, Крейвил взял первую попавшуюся бутылку алинорского вина и глотнул прямо из горла. А так даже вкуснее! Прочистив голову, альтмер начал думать, как выходить из положения. Ясно, что капитан безумен, а, получив полную сферу, станет еще и практически неуязвим. Допустить этого было нельзя. Но и жертвовать собой ради этого глупо, ведь он все равно соберет сферу. Оставался обман. Крейвил сам удивился, как легко и просто в голову пришла мысль о нарушении соглашения. Впрочем, соглашение честным он не считал. Эльф высказал свои мысли и получил одобрение, но до получения и изучения первой части план оставался только теорией.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Вт 28 Янв 2020, 18:35

Воровство, загадки и дипломатия

На следующий день он получил первое указание. Часть сферы хранилась у одного коллекционера. Предлагать продажу? Не факт, что согласится. Да и тратить деньги гильдии, которые в последнее время мало прибывали, Крей не желал. Оставалась кража. Как же легко далась эта мысль, уже много позже осознал он. Но сейчас голова работала в более практичном направлении, чем мораль. А практика показала, что пока вор из него никакой, ведь если бы не случай, пришлось бы применять силу или менять план. Что же, такие нюансы стоит учесть на будущее.

А пока Крейвил решил изучить кусок артефакта. Он шептал и звал, обещая силу. Пришлось сопротивляться этому заманчивому зову, но альтмер понял, что каждая часть сферы может быть относительно самостоятельной, может давать силу своему обладателю. Крейвил закрыл ее в футляр, экранирующий магию, и положил в самый дальний конец подвала, чтобы не слышать этого зова.

Капитан пришел следующим вечером. В штаб, защищенный сильной магией! Хорошо, что Крейвил был один. Он снова встретился с этой мощью, от которой перехватывало дыхание, а мышцы превращались в желе. Но показывать это? Ни за что, говорил в нем высокий эльф. И поплатился, получив некротическую метку – незаживающую рану – на щеке. Но ей предшествовала боль. Невероятная, сводящая с ума боль, какой Крейвил не ощущал, пожалуй, никогда. Лишь инстинкт самосохранение не дал ему провалиться в пропасть безумия – альтмер закричал, загоняя боль в крик, отгораживая им боль от сознания, от всего, чем он являлся. Он почти сорвал голос, но это было ничем по сравнению с возможностью остаться собой. На время оставшегося разговора язык альтмер прикусил, но все равно не стал пресмыкаться и унижаться, как того явно желал безумный капитан. После этой встречи Крейвила трясло еще долго, даже алкоголь не помог – он выпил две бутылки, но не захмелел ни на йоту.

Следующую подсказку, загадку и карту, принесла магическая тварь, так же легко прошедшая через барьер, как и ее хозяин. Теперь их путь лежал в двемерские развалины, судя по загадке, которую разгадывали всей гильдией. Чтобы прочитать карту, Крейвил обратился к своему старому знакомому двемерологу, после присоединившемуся к гильдии. К удивлению и ужасу Крейвила части сферы в указанном месте не оказалось, только записка с предложением встречи, говорившая о том, что артефакт забрали до них. Литера "Л" в подписи намекала на альтмера, который собирался выкупить первую часть сферы у того коллекционера.

Сначала Крейвил собирался пойти на встречу вместе с Катреном, но потом передумал. Первая причина была безумной (да, как бы он ни старался, тень безумия поселилась в нем) и благородной – при первой встрече с капитаном он позволил тому считать Далтариона главой Кардруна несколько минут, нет, не из трусости, просто хотел посмотреть на ситуацию и поведение противника со стороны. Аталария не поняла его, что не удивительно, ведь Крей подверг опасности того, кто был ей дорог, и назвала трусом. Сейчас же Крейвил решил доказать, что она ошибается, и не только ей, но и себе. Он не хотел подвергать опасности кого-то еще. Вторая причина была более практичной – они с данмером мыслят иначе, а потому будут только мешать друг другу. К тому же, если это ловушка, то пусть заложник будет один, а не два.

Реальность же обескураживала. Да, это оказался тот самый альтмер. Но мотивы им двигали совсем не те, о которых думал Крейвил. Оказалось, что он желает того же, уничтожить безумного капитана. Только иным способом. Пришлось убеждать, что он не сработает, а прием Кардруна имеет шанс на успех. К тому же Фаар уже зачаровал первую часть сферы. Переговоры длились около часа, но в итоге Крейвил все же получил вторую часть и благополучно вернулся в штаб.

В этот раз капитан был другим. Он снова пришел в штаб гильдии как к себе домой. Но в этот раз от него физически ощущалась злость. Он очень хотел унизить Крейвила, который едва не поплатился жизнью, но не встал на колени. Части сферы он забрал, не почуяв подвоха, и снял метку со щеки альтмера. Когда он ушел, Крейвил несколько долгих минут сидел, съежившись в жалкий комочек, на каменном полу и приходил в себя.

А потом пришел в таверну Миры и смог напиться, наконец. Хотя этому едва не помешала Ллаалса, предложившая интересный ритуал магии теней. Тень безумия, поселившаяся в Крейвиле после общения с капитаном, только обрадовалась такой возможности. Ему вторило и природное любопытство эльфа. Он даже сначала ничего не хотел от девушки в ответ на услугу, но потом попросил ответную в будущем, решив, что лишней не будет.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Пн 23 Мар 2020, 18:12

Воспоминания и обновления

Холодная пещера, ветер, размеренные удары кинжалами, выстрелы из лука – хорошая обстановка для обдумывания всего произошедшего.
Крейвил усмехался, то горько, то зло, пытаясь понять, как же он потерял часть гильдии в один миг. Казалось, все ждали момента, не хотели быть первыми, а может, просто совпадение? Или все это уже не важно и не стоит задумываться, идя вперед? Но что он мог сделать при полном отсутствии зацепок, как он мог искать новые артефакты, когда на гильдию сыпались одна неприятность за другой? Другие были слишком заняты своими проблемами, не замечая чужих. А может, все это отговорки, попытки оправдать себя? Уже не важно, надо двигаться дальше. Но мысли снова и снова возвращались к вопросу.

А потом холод пещер, где он и три данмера искали артефакт, напомнил другую, похожую сцену, где был ящер и Мира… Мира… мысль снова зацепилась, потянулась как лапша, цепляясь одна за другую, переплетаясь и перескакивая. И вот мысли уже о Мире и Ривире. Как так получилось, как сошлись эти двое, хотя Мира после того давнего случая на дух не переносила ящера? Жизнь странная штука. Альтмер задавался и еще одним вопросом: почему он напутствовал в том разговоре Ривира в такой грубой и пошлой, совсем не свойственной ему манере? Все эти слова и жесты. Зачем? Возможно, отвечал он сам себе, потому что он был слишком зол на девушку, а еще на себя, что позволил себе эту связь, не оборвал ее в самом начале, ведь знал, чем это закончится с самого начала. И в тот вечер, таким образом он разрывал последнюю нить, ставил последнюю жирную точку на их отношениях, не допуская даже "близости без обязательств".
Ну а потом… улыбка альтмера стала злой… Ривир показал себя во всей красе. Тоже мне, сильный независимый воин, не может справиться с чьим-то острым языком. Ха! Очередное тело упало у ног и Крей пошел дальше, ведомый Фааром по промерзшим коридорам. Вдали уже виднелся выход и Мерени отправилась вперед. Не можешь достойно ответить, так и помолчи. Не можешь смолчать – набей морду, но не жалуйся, не перекладывай свои проблемы на других. В тот день ящер сильно упал в его глазах. Да, Крейвил нашел компромисс, но Ривира он не устроил. Что ж, дерьмо случается и…
Мысли альтмера прервал выход на поверхность, под слепящее солнце, отражающееся от белого снега. Мерени сделала несколько шагов вперед и упала. Крейвил, еще слишком занятый размышлениями, по инерции сделал несколько шагов к ней и получил стрелу в грудь….

Глаза он открыл на камне. Перед ним стояла Баша, за ней Асталария и Далтарион. Ярко светило теплое солнце, позади шумел водопад. Крейвил не понимал, что происходит, но на душе было легко, словно с нее сорвали цепи, хотелось улыбаться, просто так, всему миру, этому ласковому солнцу, друзьям, стоявшим рядом, шутить – это казалось так просто и естественно.
С удивлением он узнал, что прошло несколько дней, что он чуть не умер, а его душу пытался захватить даэдра. Оказалось, что данмеры смогли схватить того, кто стрелял в него и Мерени. Это был один из тех, кто похитил артефакты гильдии. Он не сказал, сколько их, но сказал, что они работают на даэдра, который и попытался захватить душу Крейвила, а Баша смогла этому столь великолепно для эльфа помешать.
Что же, вот и появилась новая зацепка. А Крейвил получил второе рождение. Не сильно, но он изменился, ко многому стал относиться проще, на некоторые вещи теперь смотрел иначе. Те, кто давно знал его, косились и сомневались хорошо ли это, но сам Крейвил точно знал, что быть собой, без всей этой шелухи, нанесенной обществом и его правилами, просто замечательно.

Жизнь продолжалась. Теперь Кардрун, здорово поредевший, был совсем близко от похитителей. В жизни будут еще падения, но будут и взлеты, Крей знал это. И они не замедлили явиться. Сначала тяжелое ранение Катрена из-за семейных разборок, потом исчезновение Баши, ставшей ветром. Но если рану можно залечить, то с потерей девушки смириться оказалось сложнее. И пусть внешне он оставался спокоен и безмятежен, в душе переживал потерю девушки, мудрой шаманки, ставшей ему другом, почти сестрой, которой у него никогда не было. Но все же за этим последовал новый маленький взлет – в гильдию пришла босмерка с занятным прозвищем, всем своим видом, речью, поведением вызывавшая на губах альтмера теплую улыбку.
А параллельно Крейвил работал с Ллаалсой над новым устройством связи. И пусть не обходилось без напряженных и даже опасных моментов, дело продвигалось.
Произошло и еще одно событие, незаметное для других – Крейвил вспомнил путешествие своей души, то, что делал с ним даэдра, то, как вытащила его Баша. Днем он был весел и бодр, никому ничего не показывая, но ночью… ночью приходили кошмары…


Последний раз редактировалось: Creyvil (Вт 07 Июл 2020, 15:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Пн 30 Мар 2020, 16:20

Магия, интриги, загадки

Прочитав исследование, проведенное Арасом и Мерени Фаар накануне их возвращения в Дом, Крейвил понял, что сам дальше не справится. Больше обращаться было не к кому, потому он попросил о помощи Ллаалсу, хоть это и был риск. Она откликнулась и согласилась помочь, кажется, сама заинтересовавшись вопросом. Для дальнейшей работы альтмер и данмерка-вампир отправились в дом последней. Не дом, осознал Крейвил, минув ворота, целый особняк с огромным внутренним двором.
В помещениях же царил мрак в лучших вампирских традициях. А что, собственно, он ожидал, светлую мебель и вазы с цветочками? Ха! Но цветы все же тут росли – целая оранжерея на втором этаже рядом с библиотекой. Такое соседство показалось эльфу странным, ведь растения любят влагу, а для книг она губительна, но указывать на это хозяйке дома посчитал невежливым.
После короткой экскурсии они выбрали две книги на интересующую их тему. Крейвил пододвинул к себе книгу на айлейдском и погрузился в чтение.
Данмерка же, напротив, активно стала листать старую книгу имперских магов, всматриваясь в гравюры и схематические рисунки. Прошло около часа, прежде чем она дошла до середины книги. Ллаалса какое-то время вглядывалась в изображёние, читая приписки и заметки, затем, утвердительно кивнув, перевернула книгу и показала изображение коллеге.
- Вот... Тут подробно расписан сам процесс создания дистанционный конференций. То есть многопоточный канал проекций. - Вот... - она указала на изображение огромного кристалла, от которого шли линии к кристаллам поменьше. - Как видишь, для его создания нужны ещё кристаллы, но менее мощные, - девушка водила пальцем от основного к второстепенным, подчёркивая тем важность соблюдения последовательности. - Я думаю, мы на верном пути. Единственное, надо понять как перенастроить его. И это, я думаю, есть в "твоей" книге... На твоём месте я бы не читала все подряд, а искала что-то связанное с зачарованием предметов на телепатию.
- Именно этим я и занимаюсь, - пожал плечами эльф, удивлённый словами девушки, ведь знал, как работать с литературой. - Только пока ничего нужного не попадается.
Данмерка облокотилась на стол, подперев голову рукой, и смотрела на читающего альтмера, думая про себя, что это надолго. Она встала из-за стола, подошла шкафу и достала откуда-то сбоку округлую глиняную бутыль и пару стаканов. - Суджамму будешь? - темная эльфийка со стуком поставила стаканы и, откупорив пробку, стала разливать. - Я сейчас приду... девушка целенаправленно и уверенно спустилась вниз по лестнице на первый этаж. Было слышно, как она чем-то там гремела. Через мгновение она появилась вновь, держа в руках стеклянный стакан, наполненный на половину красной жидкостью и солонку, видимо с какой-то приправой. Девушка ногой отодвинула стул с характерным скрипом и, усевшись, стала переливать половину содержимого из стеклянного стакана, в глиняную бутыль. Изрядно поперчив кровь, она взяла бутыль, налила доверху алкоголя и принялась размешивать свой импровизированный коктейль. - Так как? Тебе налить?
- Я не пью крепкий алкоголь, - отстраненно ответил альтмер, не отрываясь от чтения. - Тем более не пью во время работы. И вот, нашёл, - он придвинул книгу ближе к Ллаалсе и постучал пальцем по нужному абзацу. - Ты права, это телепатия. Здесь описано заклинание, вернее чары длительного действия, которые можно наложить на подходящий предмет. Только в формулу стоит добавить магию теней, чтобы увеличить расстояние. Ещё тут говорится, что зачарованные предметы будут взаимодействовать не сами с собой, а через общий проводник, базу, если так можно выразиться.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Пн 30 Мар 2020, 16:25

Ллаалса на мгновение задумалась - Нет... обойдемся без теневой магии, слишком не предсказуемо. Зачаруем кристалл чёрным камнем душ, для увеличения мощности. И того... Подытожим. Нам нужен второй кристалл, свяжем их меж собой зачарованием, при помощи чёрного камня. После один раздробим и посмотрим, что получится. Если все пойдёт как надо, из осколков создадим кольца или любые другие не приметные украшения. Если все пойдёт как надо, то наша задумка сработает.
- Хорошо, - согласился Крейвил. - Мерени говорила, что ее знакомые находили такие в Марке Смерти. Я попрошу ее добыть еще, а пока можем отправиться на поиски черного камня. Последний нам пришлось брать с боем, - припомнил он давние деньки.
-О да, тебе предстоит эпическое путешествие на край земли, для поиска этого тёмного инструмента, - данмерка сделала приличный глоток своего коктейля и звонко рассмеялась. - Можешь начать поиски с моего подвала.
- Даже так, - иронично усмехнулся альтмер. - А мне говорили, что они невероятно редки. Что же, мне все равно завтра надо будет встретиться с Мерени и передать ей кое-что. Заодно и попрошу ее найти еще таких кристаллов. А пока можем заняться дроблением этого.
- Нет-нет-нет, ты не понял... - Ллаалса прислонила ладонь к своему лицу, массируя виски. - Сперва свяжем оба кристалла друг с другом, а потом уже раздробим.
- Какая разница? - удивился мужчина. - Всё равно перезаряжать их придётся по кускам. Да и пробовать лучше не на всем сразу.
-Огромная. Или ты зачаровываешь один, но мощнейшим камнем, и настраиваешь один кристалл, или ты каждый камушек зачаровываешь на отдельный камень душ и настраиваешь каждый. Что проще?
- А если у нас не получится, то будет испорчен весь кристалл, а не маленький его кусочек, - показал альтернативу Крей с усмешкой. - Так что предлагаю отколоть одну небольшую часть и проверить, и если все будет хорошо, то зачаруем весь остальной. Заодно будем знать, как откалывать куски верно и не портить их при этом - не непростой же булыжник с мостовой.
- Не скажу, что согласна с тобой. Ты нарушишь целостность, что может сказаться в дальнейшем. Но, тебе и карты в руки, - пожав плечами, девушка равнодушно села в кресло, скрести руки на груди. - Это твои ошибки и тебе их потом исправлять. - Но попробовать стоит, - выпив залпом остаток в стакане, она с глухим стуком поставила его на стол - Только я бы попробовала на метеоритном стекле, что по фактуре напоминает этот кристалл. - Например... - она открыла ларец, стоящий на столе, и достала оттуда прозрачный зелёный камень размером с половину ее кулака. - На этом.
- В таком случае вопрос: если сработает на стекле, то зачем нам искать невероятно редкий кристалл? - в голосе Крейвила звучала ирония.
-Ты дилетант, Крейвил... - вновь её стакан наполнился, но на этот раз уже чистым алкоголем. - Если ты считаешь зелёный велкандский камень обычным стеклом, что можно найти где угодно, то ты вовсе никакой не маг, - вновь она опрокинула стакан, выливая в себя его содержимое. - Я прямо даже не знаю, что из них сложнее достать – то, что притащил ты, или зелёный айлейдский камень, - она наигранно задумалась, устремив свой взгляд на потолок
- А, ты про велкандский камень? - лицо эльфа удивлённо вытянулось при виде такой редкости. - Прости, у меня за спиной тикает твой агрегат, не расслышал. И ты готова отдать его на растерзание? Я такой всего раза два-три за всю жизнь видел. Правда, тот был побольше, - съехидничал он в конце, но глаза с жадностью и интересом впивались в камень в руках вампирши.
-Если все получится, я оставлю его себе, - данмерка пожала плечами, беря в руку камень и рассматривая его на свету. - Слушай, а может тогда проще набрать простых велкандский камней в айлейдских руинах? Да, я знаю, что для группы это будет то ещё путешествие, но все же? Из одного такого артефакта, можно вытащить три-четыре. Набрать с десяток, связать с кристаллом и обработать. Что думаешь?
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Пн 30 Мар 2020, 16:30

- Думаю, что сначала нужно попробовать на этом, а потом уже смотреть, - вымученно улыбнулся Крейвил и потер виски - от этого тиканья со спины начинала болеть голова у привычного работать в тишине альтмера.
-В любом случае, отправляй людей в Рол'Ху, там руин тоже предостаточно, - волшебница подтянула к себе ближе айлейдский том, что изучал Крейвил, заложив нужную страницу, захлопнула книгу и взяла в руки. То же самое она сделала и со своей книгой. - Я займусь разделением камня, а после попробую провести зачарование. Надеюсь, все получится, - уже на ходу сказала она, спускаясь по ступеням со второго этажа в подвал.
- Да-да, этим и собираюсь заняться, как раз Фаар вышел на связь, - покивал эльф и коротко переговорил с некромантом, договариваясь о встрече. - Тогда я в город, общаться с Мерени, - он тоже поднялся и пошел вниз.
-До Эбонгарда около получаса пути. Выйдешь на дорогу, следуй указателям, - раздался голос из подземелья. В этот момент данмерка водрузила книги на рабочий стол и уселась перед кронциркулем, крутя в руках кусок метеоритного стекла и думая, в каком месте его лучше разделить.
- Да, хорошо, - откликнулся Крейвил и вышел на свежий воздух, вдохнув всей грудью. Вернулся он через пару часов и громко уточнил у данмерки, где она.
Прошло несколько часов, прежде чем камень поддался и его удалось разделить. Альтмер ещё не вернулся, и волшебница решила начать проводить зачарование без него. Заклинанием девушка подняла книги в воздух, предварительно найдя нужную ей страницу и сверяясь с имперским томом, расположила на кронциркуле велкандский камень. Огромный кристалл, что нашёл Крей, она расположила в ближайшей доступности. Подготовив в нужном положении все кристаллы, она встала из-за стола и направилась глубже в подземелье для подбора нужного камня душ.
Не услышав ответа, Крейвил отправился на поиски вампирши сам. На втором этаже ее не оказалось, тогда он спустился вниз и увидел два камня, явно подготовленных для работы, и парящие рядом книги. Но девушки рядом не было.
- Ллаалса, ты здесь? - еще раз громко позвал альтмер.
Голос Крейвила эхом отозвался в тёмном коридоре, что вёл в глубины подземелья. На его вопрос никто не ответил. Как только эхо стихло, из туннеля повеяло холодом, можно было различить звук громкого прерывистого дыхания, что приближался из темноты коридора, сопровождаясь тяжёлым топотом ног.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Пн 30 Мар 2020, 16:34

Крейвил нахмурился и отошел в темный альков коридора, не зная, с чем может столкнуться во владениях древней вампирши. Кинжалы оказались в его руках, готовые защищать и нападать. Но альтмер не спешил - он не знал, что это может быть, ведь в прошлое свое посещение здесь было тихо. Разве что та тварь все же вырвалась из-под контроля Ллаалсы. Оставалось только гадать, а пока Крей ничем больше не выдавал своего присутствия, слившись с тенями.
В темноте стали заметны контуры огромного существа ростом почти под потолок. Его медленные шаги сопровождались прерывистым дыханием. В помещении стало холоднее. Ещё шаг и из коридора возник огромный кристальный исполин. Он целенаправленно шел тяжелым шагом, от которого все грохотало под его весом, к рабочему месту данмерки, держа в здоровенных кристальных лапищах огромный чёрный камень душ. Атронах искоса смотря на Крейвила, положил аккуратно камень на стол и, ещё раз посмотрев на альтмера, удалился неспешно обратно, так же громыхая.
Атронах его увидел даже в тенях, но не тронул. Хорошо. В том смысле, хорошо, что не тронул, а вот то, что увидел даже под магической маскировкой, весьма и весьма плохо - это ж насколько сильным должен быть он и его хозяйка... Но прятаться дальше смысла не было, альтмер вышел из своего укрытия и подошёл к столу, с интересом рассматривая камень и прочее, что было рядом, в ожидании данмерки.
Все стихло в глубинах коридора, наступила полная тишина минут на двадцать. Нарушил гробовую тишину глухой цокот каблуков о каменный пол, что эхом отдавался по всему помещению. Он постепенно нарастал, становясь все громче и звонче. Из темноты появилась знакомая Крейвилу данмерка, одетая в черную кожаную куртку, обтянутую корсетом, в кожаных облегающих талию чёрных штанах, заправленных в кожаные ботфорты по колено. Она быстро шла, теребя в руках чёрный камень душ, такой же как принёс её атронах, но значительно меньше в размерах.
- Уже закончил? - Проходя мимо альтмера, спросила девушка и села на стул перед кронциркулями. - Отлично, я как раз собиралась начинать, - она закрепила миниатюрный камень душ в магическом приборе и параллельно прибору расположила оба кристалла, закрепляя их поочерёдно на станине.
За то время, что девушки не было, Крейвил успел перекусить и вернуться обратно в подвал. И теперь сидел на столе и листал книгу о даэдра, найденную на одной из полок.
- Да, давно уже. Познакомился с твоим большим другом, - небрежно ответил альтмер, захлопнув книгу. - Зачем столько кристаллов? И второй, я надеюсь, будет завтра, максимум послезавтра.
-Люблю подготавливать все заранее... – Ллаалса, не поворачиваясь к альтмеру, уже во всю работала. Она взяла в руки керн и, сверяясь с книгой, стала чертить руны на магических камнях поочерёдно. Сначала один символ на "маленьком", потом тот же на другом, периодически проверяя каждую выполненную ей черточку. – Значит, от силы у нас будет два дня... Ну что ж, я думаю мы успеем. Материал ей плохо поддавался и каждый виток глифа давался с трудом, напоминая данмерке о работе с метеоритным стеклом.
- Что мне делать? - уточнил мужчина. Он слез со стола и теперь наблюдал за работой Ллаалсы, подмечая и запоминая детали.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Пн 30 Мар 2020, 16:40

-Не стоять над душой и не отвлекать меня, - холодно ответила данмерка, замерев на месте, когда ей задали вопрос. Она была полностью сконцентрирована на работе, где одно неверное движение стоило фатальной ошибки. Данмерка молча принялась дальше вытесывать магические символы на камне, окунаясь в процесс с головой. Прошло около четырёх часов, прежде чем она нанесла последнюю линию в последнем шестом символе, что были зеркальны друг другу на каждом предмете. - Почти готово... - девушка встала из-за стола, разминая шею, и прямиком направилась вверх по лестнице. Через какое-то время, она появилась вновь, держа в руках бутыль, судя по всему вина, и элегантный бокал данмерской работы. Она села, налила в посуду вино и сделала жадный большой глоток. После, оставив бокал, девушка проверила крепеж камней на станине, ещё раз сверяя с книгой их расположение. - Осталась малость, лишь зарядить.
Она нашла в айлейдской книге нужные строки и, откашлявшись в кулачек, простерла ладонь над тёмным камнем душ, что, кажется, не подавал никаких признаков нахождения в нем души, и плавными манящими движениями стала произносить заклинания на давно уже мёртвом языке айлейдов. Камень вспыхнул неестественно ярким нарастающим светом, заполняя все его пространство. Данмерка подключила вторую руку, делая те же движения, пока сила камня не набрала всю мощь. Находясь в зените, она медленно, одновременно стала делать жесты, по направлению к двум закреплённым кристаллам, связывая их воедино и непрерывно читая заклинание. Вдруг камень душ треснул и из него медленно, сплетающимися друг с другом линиями, потекли пучки света, направляясь к своей цели - двум предметам, закрепленным на станине. Они медленно подползали к своей цели, постоянно извиваясь и меняя траекторию полёта, пока не приблизились к кристаллам почти вплотную. Глифы, что так упорно наносились на протяжении нескольких часов, вспыхнули ярким белым светом и словно магнит притягивали к себе линии света. Как только они коснулись камней, свет стал поглощаться, принимая жадно всю силу камня душ в себя. Это не заняло много времени, сияние камня душ тускнело на глазах, отдавая всю свою силу зачарованным предметам. Свет погас, все стихло, лишь только можно было уловить слабое жужжание от переполняемой мощи в кристаллах.
-Вот и все... - сказала данмерка, вставая из-за стола. - Сейчас я расколю велкандский камень и мы его проверим... Я думаю, его можно разделить на десять частей, на первое время хватит, чтобы раздать уже имеющимся мерам и людям, а там принесёшь ещё, я заготовлю и их.
- Это замечательно. Но, может, ты покажешь это заклинание и мне? - С одной стороны Крей был рад, что все получилось, он с интересом наблюдал за действиями Ллаалсы, пытаясь запомнить формулы, слова и жесты, а с другой альтмеру совсем не нравилось, что связь в гильдии будет зависеть не от него. К тому же он не понимал, зачем его сюда пригласили. Чтобы он оценил, какой Ллаалса сильный маг? Так он и без того знал. Роль зрителя раздражала, но Крей не показывал вида, скрывая истинные чувства за кривой усмешкой.
-Всё посмотришь в книге или выучишь в какой-нибудь академии. Это целая дисциплина, - ехидно усмехнулась данмерка, откручивая кронштейны, освобождая кристаллы. - А теперь будь добр, принеси молоток.
- Я тебе не слуга и не подмастерье, Ллаалса. Или ты позвала меня именно с этой целью? - его губы продолжали улыбаться, но глаза холодно прищурились.
-Именно для этой цели, - девушка, сидя, повернулась к альтмеру, положила нога на ногу и кивнула. - Так ты идёшь?
- Ллаалса, ты ничего не перепутала? - вместо того, чтобы сдвинуться с места, Крейвил сложил руки на груди. - Я не мальчик на побегушках, а лидер гильдии, в которой ты состоишь. Я обратился к тебе за помощью, а не за уроком смирения и послушания, - его голос звучал холодно и надменно.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Пн 30 Мар 2020, 16:47

-И ты её получил, разве нет? Смотри, ведь работа выполнена. Или если ты настолько всемогущ, то зачем тогда позвал? Ты видимо забыл или не понимаешь, с кем ты разговариваешь. Гильдия? Я хочу тебе напомнить, как я в ней оказалась… О да, кажется это было в Спиднклатче, верно? Если мне не изменяет память, вы окружили меня и принудили присоединиться, разве нет? Это было средь бела дня и вас было четверо. - А теперь мы с тобой тут, у меня дома и ты в полнейшем одиночестве. - Ты хотел моего участия - ты его получил, так что будь любезен, принеси молоток или разбивай кристалл сам.
- Кажется у кого-то избирательная память, - мрачно рассмеялся Крейвил. - Тогда в пещере мы договорились о встрече в таверне, вечером, куда ты пришла уже добровольно. И приглашение в гильдию приняла добровольно. Так что не строй из себя жертву. И угрожать не надо - какой смысл, мы оба знаем, кто сильнее. К тому же я просил помощи, а не готового результата на блюдечке. И да, если так, то я действительно предпочту потратить больше времени и все сделать сам, чем принимать устройство, в котором я смыслю меньше, чем в том, что уже есть.
-Какой смысл мне угрожать тебе? Ты никакой угрозы не представляешь, - данмерка встала из-за стола и неспешно, вперевалку приблизилась вплотную к Крейвилу. - Ты никогда не задумывался, почему я приняла это предложение? - Наклонив голову, с хитрым прищуром тихо произнесла она. Где-то в коридоре послышались торопливые шаги, звеня металлом о каменный пол.
Крейвил не боялся, хоть перед ним и стояло сейчас невероятно опасное существо, которому он ничего не мог противопоставить. Память о произошедшем, о том, что и как изменило его, постепенно возвращалась, заставляя заново пережить те события. Это сделало его фаталистом, а потому смерти он не боялся и сейчас стоял спокойно перед древним вампиром.
- Задумывался, конечно, - с легкой, чуть ироничной улыбкой сказал альтмер, а его острое ухо чуть дернулось при звуках шагов. - И пришел к выводу, что тебе просто скучно. Или все же ты видишь какую-то выгоду для себя. Возможно, даже как-то думала использовать нас в своих интересах, но я с трудом представляю это при сложившихся обстоятельствах, притом, что мы переживаем сейчас не лучшее время. Так что ты собираешься делать сейчас? – разумеется, в голове Крейвила сейчас появились и другие мысли, множество вариантов и причин, но говорить о них вампирше он не собирался.
Со злобным прищуром, она серьёзно посмотрела рубиновыми светящимися глазами в глаза Крея, сверля его какое-то время взглядом, и после звонко рассмеялась, отходя от него к рабочему столу. На ходу она посмотрела в коридор, где виднелись два силуэта, и рукой показала им сдерживающий жест, "мол, все в порядке".
- Для начала, я отдам тебе камень для разделения на несколько частей, а после для его испытания. Если я оказалась права, и это работает, то я научу тебя принципу действия. Попытаюсь, по крайней мере, - на последней фразе, она бросила на альтмера оценивающий взгляд. - Сам сказал, что есть вещи, которые ты не понимаешь, - пожав плечами, данмерка села за стол и принялась откручивать кристаллы.
Рубиновый взгляд Крейвил встретил твердо, с легкой насмешкой в зеленых глазах и утвердительно кивнул, когда девушка рассмеялась. Он ничем не выдавал мыслей, для которых давно уже была заготовлена благодатная почва из случаев и случайностей. И вот теперь они проросли подозрениями и недоверием.
- Как и все, Ллаалса. Я еще не встречал того, кто знает и понимает всё в этой жизни, - с легкой усмешкой заметил он, а потом взял инструменты и примерился к камню в поисках лучшего места, чтобы начать откалывать маленькие кусочки.
Со стеллажа данмерка взяла и протянула альтмеру что-то на подобии зубила. - Одного точного и сильного удара по центру хватит, что бы камень поддался. Кстати, хорошо, что мы начали этот разговор про гильдию, он назревал давно, - она отошла чуть в сторону и оперлась спиной на каменную колонну, скрестив руки на груди. - Я и сама хотела поговорить с тобой, но если уж начали, то сейчас самое время.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Пн 30 Мар 2020, 16:54

- Хорошо. Раз начали, то продолжай. Я услышу истинную причину твоего присоединения? - улыбнулся Крей, делая ударение на слове "причину". Он не торопился делать удар, считая разговор важнее.
- А тут все просто, - Ллаалса пожала плечами, наблюдая за действиями собеседника. - Вы мои глаза и уши. Любые сплетни, события, интриги оказались мне весьма полезными, тем более что в ответ просили лишь мелочь. Да и надо признать, что порой живое общение шло всем на пользу. Но есть одно большое "Но". Я не могу быть чьей-то подчинённой, и ты это прекрасно знаешь, поэтому я предлагаю тебе быть партнерами. Что скажешь?
- Хмм, интересно. И как ты себе это представляешь? - удивился Крейвил, а его мысли продолжали торопливый бег, кусочки мозаики, разрозненные до сих пор, вставали на свои места.
- Ты прекрасно осведомлён о моих умениях в области нескольких школах магии. Ну что же, я не против оказывать помощь и поддержку, как, например, сейчас. Взамен, все остаётся по старому, только на легальной основе. Информация, сплетни, события. И конечно я могу предложить свои ресурсы для оказания поддержки. Она замолчала, на мгновения переводя взгляд в коридор, где виделась фигура. – Вот, например, его. Данмерка поманила фигуру к себе. - Арториус, будь добр, подойди сюда. Из темноты уверенным шагом, кавалерийской походкой в чёрных шипованых доспехах вышел бледнокожий имперец. Ему было на вид около сорока. Его лицо, покрытое немногочисленными шрамами, выдавали в нем солдата, а красные глаза говорили о том, что перед ними стоял вампир. - Крейвил, познакомься с моей "правой рукой". Его имя Арториус, некогда центурион имперского легиона, а после и легионер нулевого легиона, личного войска Молага Бала на этой земле. - Я нашла его умирающего на поле брани, лет так… - она на мгновение задумалась. - Десять назад? Как видишь, теперь он такой же, как и я.
- Очень приятно, Арториус, - усмехнулся Крейвил, окинув вампира быстрым, но цепким взглядом. - И чем же он может быть мне полезен?
Имперец молчал, лишь покорно стоял по стойке смирно. - Ты видимо не внимательно меня слушал... - сказала данмерка, обходя имперца со спины и внимательно его осматривая. - Нас не много, ведь я только начала собирать свою ма-аленькую армию.
- Я понял. Но не совсем понимаю, зачем ты мне его представила, - с интересном заметил Крейвил, вертя в руках зубило.
- Можешь идти... девушка хлопнула по плечу имперца и вновь перевела взгляд на альтмера. - В доказательство своих слов, Крейвил.
- А, - усмехнулся он. - Хорошо. Так чего именно ты хочешь, информации какого толка?
- Любого, - кратко ответила она. - Политические интриги, криминальные сводки, нахождение информации об артефактах, кому продали, кто заказывал. В общем - все.
- Чего? - опешил Крей. - Политикой мы не занимаемся, сама знаешь, артефакты - наш хлеб. Криминал - ладно, если что услышу.
- Может, конкретно ты и не занимаешься, но от слухов ты никуда не денешься. Что-то да и услышишь, сам того не желая, ведь так?
- Тебя интересуют сплетни алинорского двора? - удивленно вскинул бровь Крей. - Смысл, если тебя развоплотят сразу, как увидят на улице.
- Волнует меня или нет, это уже моё дело, Крейвил. Иногда из этих слухов, можно почерпнуть что-то полезное. Например, недавняя интрижка советника редоран Уверина, привела к тому, что цены на эбонит полетели вниз. Это экономика Крей. Или ты думаешь, что я золото из воздуха беру?
- Ты данмер, Ллаалса, - рассмеялся Крейвил. - Алинор, хоть его и открыли, все равно остается довольно обособленным миром, только для альтмеров, понимаешь. Но если тебе так интересно, расскажу что-то, если тебе интересна экономика города, которая не влияет на остальной мир, - фыркнул он.
-О нет, ты не понял... Речь идёт не только об Алиноре. Ты много где бываешь, так же как и твои подчинённые. Хай Рок, Хаммерфел, Валленвуд, Морровинд, Скайрим.
- Я понял. Но даже не помню, когда в последний раз слышал что-то подобное в таких местах, - усмехнулся Крей.
- Это не суть. Ты увиливаешь от ответа, акцентируя внимание на этом пункте. Подумай, пока занимаешься кристаллом и дай ответ, - данмерка оторвалась от стены и направилась к лестнице, на первый этаж.
- Я не увиливаю, я уточняю, - поправил ее Крей. - Не хочу недопонимания в будущем.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Лиги дорог без конца... Empty Re: Лиги дорог без конца...

Сообщение автор Creyvil Пн 30 Мар 2020, 16:58

Не дождавшись ответа, Крейвил взял удобнее инструменты, нашел место, о котором говорила данмерка, и несколькими ударами отколол небольшие кусочки от камня. Неровные, они ждали обработки, так что эльфу пришлось взять инструменты другие и приступить к огранке. Он был знаком с ювелирным делом лишь приблизительно, потому огранка оказалась самой простой, но уже это можно было вставить в оправу и проверить в действии.
- Ллаалса! - позвал альтмер через некоторое время и отправился наверх с двумя камнями. - Я закончил, давай проверим их.
Прошло несколько часов, прежде чем появился альтмер. Данмерка была в тронном зале, удобно расположившись на троне поперёк его, закинув ноги на подлокотник и попивая свой кровавый коктейль из кубка, вырезанного из черепа, и рассматривая нависшую над ней статую горгульи. - Успешно? Отлично. Сколько вышло камней? Ах, не суть, дай один мне, попробуем проверить.
- Именно, я не стал делать все десять, обработал только два, - Крейвил передал один камень девушке и подошел к столу, рядом с которым лежала его сумка, и достал из нее бутерброд, тут же приступив к трапезе.
Данмерка, допив свой напиток из кубка, со звоном поставила его на маленький столик и встала, сладко потянувшись. Зажав камень в руке, девушка, стуча каблуками, направилась на второй этаж, на ходу предложив альтмеру зажать камень в руке. Она поднялась к себе в кабинет, уселась на стул и закинула ноги на стол. Она мысленно попыталась связаться с альтмером, спросив его, с чем у него бутерброд.
- Со свининой, - ответил Крейвил, прожевав. - О, работает, правда, звук глуховат. А ты как слышишь? Это слышишь? - он постучал по столу донышком кубка.
"А теперь попробуй повторить это мысленно, в голове не открывая рта. Твой голос и игра с посудой мне слышны даже отсюда, извини, но мои чувства обострены куда сильнее живого мера," - данмерка уставилась в потолок, на самую верхушку горы из книг, мысленно ему отвечая.
"Хорошо, так как меня слышно сейчас?" - усмехнулся Крейвил, держа перед внутренним взором образ Ллаалсы. Радовало то, что теперь он мог спокойно есть и говорить.
"Отлично... Значит, моя теория работает. Я предлагаю ещё некоторое время опробовать данный тип волшебства, на дальних расстояниях, например. К тому же мне интересно, насколько хватит заряда. Есть мысли как нам это сделать?" - девушка раскачивалась на стуле, теребя в руках камень, и одновременно думая, куда можно его инкрустировать. Данные мысли проскакивали в их общении, периодически выставляя фразы из мыслей что-то типа кольца или броши в их диалог.
"Проблема с мыслями, Ллаалса. Нужен блок, чтобы не проскакивало лишнее, - озадаченно сказал эльф и пошел на выход. - А с расстоянием не проблема. Сейчас дойду до города и перенесусь. В Рифт или подальше? Могу на Саммерсет."
"Значит, продолжаем работать. Да, согласна. Как окажешься в штабе, свяжись со мной."
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения