Cardruhn
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Записки о покинутом форте.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Записки о покинутом форте. Empty Записки о покинутом форте.

Сообщение автор Брунхильда Ледолом Вт 02 Мар 2021, 18:44

Зачем это?:

После затяжного отдыха в кругу своей семьи, Хильда приобрела некий научный или хотя бы приключенческий голод. Родовое поместье в северном Скайриме пусть и было девушке родным, но жизнь там была скучной - если бы кто-то взялся составить список самых скучных мест Тамриэля, усадьба и деревня Ледоломов не попала бы туда только из-за весьма призрачного риска нападения великанов. Начало года Хильда встречала в компании своей семьи, родного поместья, снега, лесов, гор, лесов, гор, лесов, гор... Только чернеющие обелиски на склоне одной из этих гор напоминали молодой учёной о своём призвании. История, изучение всего брошенного и оставленного. А потому, когда Хильда вернулась к Кардруну и услышала от одной новоприбывшей альтмерки о давно заброшенном форте Арьеплог, который можно и нужно тщательно исследовать, она не колебалась ни минуты. Прошёл день, и Хильда, хорошо выспавшаяся и улыбающаяся от уха до уха (а такое с ней редко происходит), уже стояла во дворе мрачного форта.

Латриэль же могла только позавидовать такому энтузиазму. Исследование Арьеплога никогда не было её главной задачей - у Кардруна было навалом других интересов и проблем, на которые альтмерка могла бросить свои силы. Хорошего сна на кануне у неё не вышло, а до форта она дошла медленно, дрожа и кутаясь в меховой плащ, как в мягкое одеяльце - так бы и заснула в нём, но холод в Скайриме не имел морального права ослабевать до месяца Руки Дождя, такой уж вот закон природы.

Хильда привела с собой старых друзей из гильдии магов, двоих нордов: Хокана и Йенса. Хокан тоже был полон энтузиазма, Латриэль даже отмечала про себя, что с него можно было бы делать памятники - так торжественно он озирал (а слово "оглядывал" к нему было никак не применимо) брошенный, крощащийся форт Арьеплог. Хокан был даже сильнее настроен на исследование, чем Хильда. Он никому этого не раскрывал, но он хранил список вопросов древним на тот случай, если какая-то неизведаная магия отбросит его во времена древних нордов. Другой норд, Йенс, был пониже и потолще Хокана, да и мечты его были не так монументальны, как у своего товарища. Он тоже был умным малым, но, взглянем правде в глаза, Йенс вряд ли бы потащился в другой холд, если бы Хильде было не суждено родиться девочкой.

Когда все оказались на месте, Латриэль раскрыла, что сам форт не так ценен, как крипта, которая к нему прилегает, а потому исследователи быстро пошли в неё. Ну, как "быстро" - Хильда и Хокан из уважения к форту помялись, походили по укреплениям и бастионам (Йенс, большой любитель делать что-то за компанию, мялся и ходил вместе с ними), но научный консенсус был единодушен - укрепление построено не так уж и давно, а потому всё, что можно найти в форте, можно найти и в старых кварталах того же Рифтена. В итоге, исследователи пошли в крипту с чистой совестью.

Когда Хильда оказалась внутри, в её сердце что-то кольнуло. Она будто снова оказалась ребёнком, а перед ней рассыпали игрушки и сладости - так радостно ей было вновь оказаться там, куда давно не ступала нога человека... или хотя бы такого человека, который был бы рад поведать о своём походе туда. Узоры, древние руны, каменные головы драконов (весьма неправдоподобные, на самом деле) и высокие колонны, уходившие в скрываемый темнотой потолок - и всё как будто стояло здесь и ждало только её и её друзей.

Из этого торжественного зала уходило два ответвления: направо и налево. Исследователи решили поделиться по парам: Хильда и Латриэль идут налево, а Йенс и Хокан направо. На случай беды у Хильды и Хокана было по камню: стоит один из них сильно сдавить, другой начнёт светиться и нагреваться. Пообещав друг другу встретиться на том же месте не больше, чем через часы, пары разошлись по своим ответвлениям.

Девушки пошли по узкому, мрачному проходу налево, причём с каждым шагом этот проход становился всё более убогим - больше паутины, больше пыли, меньше света. Латриэль про себя надеялась, что они вскоре наткнутся на тупик, повернут обратно и будут дальше работать вчетвером, но её белый волшебный свет по-прежнему освещал дорогу вперёд. Через минуту проход начал подниматься, сначала почти незаметно, но затем небольшой уклон превратился в ступени. Хильда приободрилась.

- У меня хорошее предчувствие насчёт этого подъёма. Просто так строить вверх никто бы не стал.

- Отчего ты думаешь, что это построено вверх, а не вниз, Хильда? - скептично спросила Латриэль, всё время глядя вперёд.

- Основной вход и так близко, знаешь ли. Хотя может быть там ещё один вход, но надеяться же не вне закона, так?

Тут Латриэль, шедшая перед Хильдой с мечом в руке, молча остановилась и прислушалась. Нордка тоже остановилась и растерянно покрутила головой по сторонам, впрочем, не задавая вопросов. Прошло несколько долгих секунд, а потом откуда-то сверху раздался высокий, едва слышный смешок, как будто детский.

- Слышала? - мысленно поинтересовалась Латриэль у Хильды.

- Да. Есть идеи что это такое?

- Пока нет. Наверное, призрак. Достань свой посох, гляди и слушай в оба...

Хильда так и сделала, а потом они обе пошли дальше, часто оглядываясь и прислушиваясь. Смешки становились чаще и громче по мере подъёма, но всегда оставались тихими - будто смеявшемуся рассказывали сложные и не очень-то смешные штуки. Действительно хорошо посмеяться у этого нечто удалось тогда, когда его вкрадчивый смешок раздался прямо за спиной Хильда, от чего нордка отшатнулась и толкнула Латриэль.

- Ты что творишь? - Латриэль повернулась к Хильде, а нордка уже смотрела на древний комод из железа. А на комоде ваза.

На первый взгляд, ваза эта была довольно скучная: рыжеватый оттенок глины, два металлических кольца, за которые эту славную вазу можно было таскать. Всё в пределах нормы; только если на всём остальном убранстве лежало толстое одеяло серой пыли, эта ваза прямо-таки сияла чистотой. А ещё она каким-то образом проворачивалась, причём совсем немного: сначала будто смотря на Хильду, потом на Латриэль.

Ваза, оценив такое внезапное внимание к своей персоне, не удержалась от смешка. В следующую секунду Хильда подобрала вазу и начала пропускать через неё магическое электричество. Настоящая ваза от такого не раскололась бы, но эта ваза настоящей и не была. Утварь сначала поайкала, а потом показала свою истинную натуру - всё это время вазой был небольших размеров скамп. Будучи раскрытым, скамп заорал противным голосом и лягнул Хильду с неожиданной от такой крохи силой. Нордка охнула и выпустила дьяволёнка из рук, а скамп скользнул в не пойми откуда взявшийся портал в полу прежде, чем Хильда или Латриэль смогли его перехватить. Портал захлопнулся в ту же секунду.

- Ах ты скампов... скамп, - заворчала Хильда, потирая ушибленное место рукой.

- Ты в порядке? Броня выдержала? - слегка обеспокоенно, но сдержанно спросила Латриэль.

- Это всего лишь скамп. Не волнуйся.
- У них довольно острые когти, подруга. Нечего ходить с колотыми ранами.

И тут портал в полу снова раскрылся, чуть не поймав в себя подошедшую к Хильде Латриэль, и из него высунулась огромная бледная рука. Девушки попятились назад от портала, но, похоже, эту чудовищную руку они никак не волновали. Вместо этого, извивающася, как змея, конечность основательно высунулась из портала, замахнулась и кинула что-то жалобно верещащее об стену. Раздался неприятный хруст ломающейся кости, а затем рука разогнулась, помахала кинутому на прощание и скрылась в портале, который также молниеносно закрылся. В свете магического огонька Латриэль был виден тот же самый скамп, но теперь он не смеялся и никак не шевелился. Эльфийка подскочила к тельцу даэдра, выхватила кинжал и на всякий случай воткнула лезвие в горло бесёнка.

- Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним, - усмехнулась Латриэль и вернула кинжал на пояс.  

- Не жестоко ли ты с ним? Этот скамп и так выглядит, как тряпичная кукла.

- Для даэдра размер не имеет значения, знаешь. Он бы нас обеих сжёг - будь у него хоть малейшая возможность.
Брунхильда Ледолом
Брунхильда Ледолом

Кто : Я тебе не это, ну это, не из этих.

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2019-09-09

Возраст : 22
Откуда : Столица Московии

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки о покинутом форте. Empty Re: Записки о покинутом форте.

Сообщение автор Брунхильда Ледолом Вт 02 Мар 2021, 18:46

Хильда не стала спорить о даэдра и просто предложила пойти дальше, ведь дурацкого хохота теперь уже не слышно, а проход всё уходил дальше в темноту. Латриэль вновь пошла первой, но чуть медленнее, готовая ко всему на сей раз... однако, такая готовность уже не понадобилась. Через время девушки дошли до конца своего пути, и перед ними предстал огромный зал. Крыша этого зала кое-где обвалилась, пропуская настоящие солнечные лучи. Не сказать бы, что эти редкие прорехи пропускали много через себя много или хотя бы достаточно света, но небольшие сугробы попавшего сюда снега отражали от себя свет и разносили его вокруг. При таком освещении девушки могли оглядеть зал; это было внушительное помещение метров семьдесят в длину. Мощные колонны подерживали тяжёлую крышу, стены были покрыты барельефами и загадочными рунами, но всё это было в стороне; в центре же зала располагалась пологая пирамида, на вершине которой располагался большой саркофаг, похожий на большую лодку.

- Вот ради такого я всё ещё этим занимаюсь, - прошептала Хильда и пошла вдоль колонн. Латриэль шла за ней, поглядывая в тёмные углы зала.

- Нам нужно найти здесь что-нибудь интересное, Латта. Ты зоркая - если найдёшь что-то интересное - не игнорируй, говори мне, - сказала Хильда, оглядывая пространство вокруг саркофага, но Латриэль тут же потрогала её за плечо.

- Я что-то вижу на этой колонне. Смотри наверх, - и альтмерка показала пальцем на едва заметную ручку на цепи, почти сливавшуюся с каменной колонной, если бы не осевший на неё снег.

- Как высоко! Слушай, ты знаешь телекинез? Я-то сама знаю, но мы бы могли объединить усилия, - спросила Хильда, Латриэль кивнула в ответ. Они попытались сдвинуть цепь с земли, но у них ничего не получалось, как бы они не усердствовали.

- Ладно, можем потом сказать парням, чтобы они нам помогли. Кажется, с этой це-... Хильда бросила взгляд на Латриэль, но та быстро начала карабкаться вверх по колонне, аккуратно наступая на неровности в старой конструкции. У Хильды захватило дыхание и похолодели руки от этого, но альтмерка продолжала подниматься выше. Через несколько очень долгих секунд, девушка смогла долезть до ручки и дёрнуть её. Раздался какой-то звук вдали, но Латриэль чувствовала, что это ещё далеко не всё... Она обхватила ручку обеими руками и повисла на ней. Цепь начала выходить из глубины колонны, а где-то далеко в зале послышался скрип камня о камень. Цепь оказалась такой длинной, что Латриэль смогла спуститься на ней до самого пола.

- А лично я этим занимаюсь ради такого, - пафосно сказала Латриэль, сходя на пол.

- Ты безумная дура, ты в курсе? Ты могла бы разбиться в два счёта!

- Я знаю заклинание замедленного падения, Хильда. И в конце концов, я же тебе помогла - я жду "спасибо", а не "дуру".

- А вдруг бы ты соскользнула до того, как даже успела подумать об этом заклинании?!Хотя спасибо, конечно... - Хильда криво улыбнулась и посмотрела на альтмерку исподлобья. - Пойдём дальше. Кажется, что-то открылось неподалёку.

И правда, в другом конце зала, в нескольких метрах от саркофага раскрылся проход глубже, причём гораздо темнее по сравнению с залом. По обыкновению, первой пошла Латриэль и обновила магический шар света. Освещённый проход теперь был виден куда лучше. Гладкий и почти идеально круглый, он был похож на кровеносный сосуд. К счастью, он не оказался слишком длинным; через полминуты девушки увидели свет в конце тоннеля, а там...

Хильда даже не сразу поверила, что такое было под силу её предкам. Это был балкон на склоне горы, причём от холода и ветров его защищал купол из волшебного, тёплого льда. Лёд этот был прозрачнее и чище любого рифтенского окна; с балкона открывался отличный вид вокруг - но это и не главное. На самом балконе стоял сундук из качественного дерева и стали, а рядом с ним стоили четыре высокие пирамиды из толстеньких бутылок золотистой жидкости, напоминавших... медовуху.

- Вот это да! - нарушила тишину Латриэль. - Сокровищница открыта широкому небу, но не взглядам посторонних.

- Кажется, исследование приносит плоды с первого дня... Не каждая экспедиция Гильдии Магов за месяц находит что-то подобное, - промолвила Хильда тихо, будто находясь в храме.
Она подошла к сундуку и положила на него руку. Насколько её знаний хватало, никакого каверзного волшебства на сундуке никогда не лежало, а потому она, ещё секунду ради приличия поколебавшись, открыла сундук. Внутри лежало ещё больше бутылок этого мёда, а между ними была аккуратно положена небольшая книжка. На обложке архаичным нордским языком было выведено: "Рецепт корабельного мёда". Хильда, слегка недоумевая, достала рецепт и пролистала его. Никакого подвоха не было: такими же устаревшими словами там подробно описывался ход приготовления мёд, причём не без кучи лирических отступлений - явно автор рецепта любил не только мёд варить, но и думать о великом.

- Там... всё про мёд? - вымолвила Латриэль. - Даже без слитков золота и подобных богатств?

- Но-но, уважаемая остроухая мамзель. Мы в Скайриме высоко ценим хороший мёд и свою историю, - заявила Хильда не без иронии. Она тоже ожидала бы увидеть в таком месте горы золота, а здесь? Медовые пирамиды разве что отдалённо напоминали золото.

- Ладно, давай вернёмся с нашими находками к остальным. Думаю, как раз час пройдёт к нашему возвращению, хорошо?

Хильда кивнула и взяла, помимо рецепта, пару бутылок мёда. О том, чтобы забрать сразу всё спиртовое сокровище и речи не шло, но себе Хильда пообещала вернуться и вынести из светлой ледовой гробница всё до последнего. Девушки пошли вниз, и им оставалось буквально пара шагов до выхода из прохода в зал с саркофагом, как тут из него донёсся громкий треск, а потом ещё более громкий грохот. В воздухе аж запахло магией.

- Кажется, это покойник из саркофага вышел погулять... - протянула Латриэль с задумчивым, спокойным видом.

- И что нам теперь с этим делать? Сражаться с ним?

- У меня есть план, - начала Латриэль спокойно, но говорила она быстро. - Я могу выйти из этого рукава невидимкой и отвлечь его внимание на шарики света, которые разошлю по углам зала. Когда я это сделаю, я дам знак по мысленной связи, затем ты сможешь быстро пробежать за колоннами.

- Твой план - идиотство, а мои предки не так тупы, как тебе кажется, - грозно заметила нордка.

- Ты же предлагаешь нам драться с твоими умными предками, знаешь ли, - сказала Латриэль, щёлкнула пальцами и пропала в воздухе прежде, чем Хильда успела высказать "безумной дуре" что-либо.

Нордка лишь затаила дыхание и ждала сигнала от Латриэль. Наверное, прошло полминуты, показавшиеся ждущей Хильде вечностью... а потом раздался крик. Женский. Девушка уже понимала, кому он принадлежит. В секунду она преодолела расстояние между собой и выходом в зал и застала Латриэль, вполне видимую и прижавшуюся к колонне, а также летающий над ней силует с длинным посохом в руке.

- Я знаю, где ты была! Отдавай моё сокровище и, может быть, я позволю тебе уйти отсюююююда! - говорил громкий, злой мужской голос. Латриэль держалась за горло, будто её душили.

- Эй! - нордка выхватила неказистую книжку с рецептом. - Отстань от неё! Её жизнь куда дороже выпивки у тебя в сокровищнице!

Силуэт мигом обернулся к Хильде, а Латриэль отпустила собственное горло и громко задышала. Нордка тут же заметила страшную маску на лице у летающего покойника - такие маски носили отличившиеся жрецы культа Драконов. Мертвец вытянул руку, и рецепт с большой скоростью вылетел у девушки из рук...

- Выпивка? Рецеееепт?! - негодовал жрец, а потом завопил. - Малолетка! Этот гадкий недоросток! Надо было не подпускать его к себе!

Хильда вскинула бровь и покрутила головой, не понимая, что вызвало такую перемену настроя. Латриэль вновь схватилась за горло, ведь разъярённый жрец опять начал душить её своей ворожбой. К счастью для альтмерки, эта магия окончилась также внезапно, как и началась.

- Использовать мою гробницу, чтобы сохранить свои труды?! Зараза!

- Да что случилось? - не выдержала наконец Хильда.

- Мой брат случился! Младшенький! Всегда был занозой во всех местах разом. Единственное, до чего он додумался, так это сделать мёд вроде того, что пили первые пятьсот недов на Тамриэле. "Вроде того", это всего лишь уловка для того, чтобы его бурду покупали! Но ему же мало было этого, он ещё хранил рецепт этого пойла у меня в гробнице! Там, где точно его искать не будут!... Знаете что, вы двое можете идти с миром! Можете забрать его пойло или что там ещё есть. Всё равно никакого моего сокровища уже нет! Мой младшенький итак там всё украл - я знаю...

И с этими яростными словами жрец влетел обратно в саркофаг и телекинезом закрыл его крышкой. Больше от него никаких звуков слышно не было.

Хильда же метнулась к Латриэль и начала её осматривать. Выглядела эльфийка ой не лучшим образом. От неё несло горелым, ресницы и волосы обгорели, а на шее были видны лиловые кровоподтёки.

- Ай, Латта, ай, дура безумная. Что он с тобой сделал?

- Кинул шар огня, - ответила Латриэль осипшим голосом. - Я сумела потушить себя, но потом он начал сдавливать мне горло...

- Как он нашёл-то тебя?! Ты же говорила, что будешь невидима, да я и сама видела... то есть, не видела тебя. Ты понимаешь.

- Огненный шар большой вышел у него... меня задело. Ничего, жить буду...

- Идти можешь?

Латриэль кивнула и, не без труда, встала на ноги. Хильда взяла с пола выброшенный жрецом рецепт и положила себе в рюкзак, после чего обе девушки пошли вниз. Слегка взволнованные Хокан и Йенс уже ждали их у места встречи. Латриэль с рукой у горла их насторожила, но Хильда заверила, что с альтмеркой всё будет в порядке, а потом показала небольшую долю своих находок. Конец того дня исследователи встретили на стенах форта, запивая еду древним мёдом, который, как оказывается, мог лечить раны, ушибы и кровоподтёки.
Брунхильда Ледолом
Брунхильда Ледолом

Кто : Я тебе не это, ну это, не из этих.

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2019-09-09

Возраст : 22
Откуда : Столица Московии

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения