Cardruhn
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

По следам наивности и бесстрашия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

По следам наивности и бесстрашия Empty По следам наивности и бесстрашия

Сообщение автор Seleoniril Вс 23 Июн 2019, 19:39

Спокойная работа была прервана отвлекающим наблюдением – из двоих жителей соседней комнаты встречался только один. В первый раз Соластран не уделил этому внимания. Но после первого настал второй, а за ним и третий. Это вызывало любопытство и побуждало покинуть комнату, давно уже напоминавшую мастерскую, ради того, чтоб это самое любопытство удовлетворить.

Цель его вылазки нашлась быстро – Анасектеон, юноша бретонской наружности, разучивал какую-то мелодию, сидя на пристани. К нему Соластран и направился, с твёрдым намерением узнать правду.

- Здравствуй, - произнёс маг, приблизившись и привлекая к себе внимание. Бретон, заметив нарушителя покоя, бросил на него недовольный взгляд.

- Пришёл мне мешать? – спросил он, переведя взгляд зелёных глаз с Сола на морскую гладь, - Я почти закончил, между прочим.

- Прости уж, что отвлекаю, - ответил Сол, присаживаясь рядом на пристани, - У тебя к этому явно талант, так что быстро закончишь, не сомневаюсь.

Прямо сразу переходить к расспросам не хотелось, мальчишка бретон и так его недолюбливал, не хотелось лишний раз раздражать того. Хотя, Соластран не мог не признать, что с прибытия в Скайвотч, тот сильно подрос и становится похож на молодого мужчину. Но вот с характером всё те же проблемы, что и были.

- Ты тут ведь не таланты мои обсуждать собрался, а? – спросил тот, перебирая струны лютни.

- Ты талантливый музыкант, чего уж тут обсуждать, - произнёс Сол, отмечая раздражение бретона, - И ты прав. Я тревожу тебя, потому как не могу найти Салериона.

Сект занервничал, что Соластран заметил. Нахмурившийся бретон отложил лютню и отвёл взгляд.

- Он уехал по делам, - произнёс Анасектеон, предпочтя сообщить сразу.

- Я ничего не имею против путешествий любого из вас. Лишь опасаюсь, что путешествия могут быть небезопасны, - пояснил Соластран, прекрасно зная, насколько младший из них привязан к старшему.

- Он не умрёт! – гневно проговорил Сект, - И он не один, опасаться нечего.

- Да, в таком случае, можно особо не опасаться. Так кто, говоришь, его спутник? – спросил Соластран, посматривая на небо.

- Я уже на это не куплюсь, я вас не боюсь, - заявил бретон, скрестив руки на груди, вновь становясь похожим скорее на упрямого ребёнка.

- И правильно делаешь, что не боишься, - Соластран поднялся на ноги, - Что же, мне и правда не стоит следить за каждым вашим шагом. Если уж ты не сомневаешься, что помощь ему не нужна, и он там не умрёт, то не буду больше надоедать. Прости, что пришлось прервать занятия из-за меня.

Направившись прочь, Сол услышал оклик.

- Арас Фаар. Это был он. С ними ведь всё будет хорошо? – раздалось вслед, - И они отправились в Костяной Сад.

- Благодарю, я должен проверить, всё ли у них в порядке, - произнёс Соластран, направляясь уже к святилищу. В том, что с мальчишкой спорить особо не придётся, Сол не сомневался, как и вышло. Всё же на свой возраст он не тянул. "Как и любой из них", - подумал Соластран, намереваясь найти остальных членов этой компании раньше, чем они натворят бед.
Seleoniril
Seleoniril

Кто : Сильсыр

Сообщения : 291
Дата регистрации : 2018-10-28


Вернуться к началу Перейти вниз

По следам наивности и бесстрашия Empty Re: По следам наивности и бесстрашия

Сообщение автор Seleoniril Вт 25 Июн 2019, 13:26

Погода как всегда не слишком радовала, во владениях босмеров лил дождь. Против самого дождя Соластран ничего не имел, но его наличие означало, что придётся либо под ним и искать меров, решивших устроить прогулку в опасном месте, либо всё ограничится мокрой травой. Но учитывая высоту травы за пределами дорог, эта перспектива тоже ничего хорошего не сулила.

Осматривая активную деятельность жителей дерева, которое упорно вызывало мысли о сходстве с грибами Телванни, Соластран размышлял, что же так тянет эту компанию именно в это место. В то, что мер и альтмерский полукровка были так сильно привязаны к этим краям, он сомневался. Как и излишней сентиментальности хотя бы одного из них. Равно и упорные поиски амулета Арас Фааром не вызывали доверия. Уж кто, а данмер был достаточно умён, чтоб с первого раза понять, что его кто-то подобрал, если уж тот был крупным, блестящим и приметным. Столь сильная привязанность к вещи была Соластрану непонятна, как и столь сильная привязанность к давно погибшей семье. А в последнем он не сомневался, родню свою Фаар любил и уважал.

Поспрашивав находившихся в городе и поняв, что странной компании тут не было, Соластран направился к нужному месту, надеясь, что хоть сам сможет никуда не встрять.

Подходить близко было рискованно, да и достаточно тяжело, а потому он решил вернуться домой и попросить о помощи. Всё же это было решением лучшим, чем пойти в одиночку и нарваться на неприятности. А может и пополнить число костей в саду.

Вот только этого делать не пришлось, дома нашёлся один из участников рискованной экспедиции. Невысокий беловолосый мер, который из-за почти что белых радужек казался слепым или маормером, как думалось потомственному жителю Ауридона Соластрану, ждал его в его же комнате с весьма взволнованным видом.

- Господин, я так счастлив Вашему возвращению, - быстро проговорил тот ещё до того, как Сол успел рот открыть, - Мне так жаль, так жаль, мой бедный господин…Вы ведь говорили, что нельзя их слушать в такие моменты, а я…Господин, прости меня, я…

- Тише, - спокойно произнёс маг, перебивая того, отчего другой мер и правда замолчал, - Тише. Давай успокоимся и начнём с самого начала, хорошо?

Собеседник Сола кивнул и уселся на место, уставившись в пол. Он явно нервничал, руки сами собой теребили подлокотники кресла.

- Хорошо. Начнём с конца, пожалуй. Я знаю, с тобой был Арас Фаар. Он жив? – спросил Соластран, решив сразу уточнить, есть ли им куда спешить. В том, что что-то случилось, он не сомневался, иначе бы не нервничал так Салерион. Для чьей-то смерти тот нервничал недостаточно, но в первую очередь он хотел узнать о судьбе третьего участника похода.

-Жив, жив, господин, - произнёс тот, поглядывая на стоящего рядом Соластрана, - Только…только он в опасности. Мой бедный господин, это я виноват, я. Мне не хватило ума его отговорить, прости меня.

Стало ясно, что всё ещё только начинается. И с последним всё будет сложнее. Соластрану оставалось надеяться, что последний из этой троицы доживёт до того момента, как его удастся вернуть обратно. Всё же, лучший из тех, кого он забрал к себе, был слишком ценным, чтобы потерять его из-за такой глупости.
Seleoniril
Seleoniril

Кто : Сильсыр

Сообщения : 291
Дата регистрации : 2018-10-28


Вернуться к началу Перейти вниз

По следам наивности и бесстрашия Empty Re: По следам наивности и бесстрашия

Сообщение автор Seleoniril Ср 26 Июн 2019, 16:59

- Ты бы его не переубедил, не стоит переживать из-за этого. Арас Фаар делает лишь то, что считает правильным, позволяя лишь следовать за ним, - как всегда спокойно произнёс Соластран, доставая стоящее на полке вино и две кружки, решив, что разнервничавшемуся альтмеру в руки бокал лучше не давать.

- Правда? – уточнил Салерион, а увидев утвердительный кивок, продолжил, - Это случайно произошло, господин оступился. Он не очень-то ловок.

Ничего не отвечая, Сол вручил тому в руки кружку, наполненную вином, красным и сладким, а сам уселся на кровать, стоящую почти напротив кресла.

-Итак, Арас Фаар из-за своей неловкости вылетел на бывших коллег, верно? И что случилось дальше? Тебя я вижу здесь, перед собой, а он где-то там, - про то, что того и в живых уже может не быть, Соластран предпочёл не напоминать, чтоб не прервать рассказ, пока не особо понимая, в чём дело. Салерион и оставление «господина» в опасности ради своей жизни никак не сочетались.

- Это был его приказ, он велел мне уходить и выжить, - тот вновь уставился в пол, - я так и умею только подчиняться, мне далеко до их смелости и самоотверженности. А я ведь с ними немало лет провёл.

- Салерион, ты абсолютно свободен и не обязан подчиняться чьим-то приказам. Особенно приказам беглого культиста, который своими приказами уже погубил немало последовавших за ним, - в поднятом на Соластрана взгляде явно читалось недовольство и море возражений, но вслух он произнесены не были, - Итак, что было дальше?

- Дальше…дальше мне удалось оторваться от преследования, и я попытался проследить за тем, что будет дальше. Бросить его там одного я не мог, моему бедному господину и так досталось. А вернувшись, я увидел, что они его связали и устроили настоящий допрос. Высокий бретон что-то от него требовал, а тот явно отказывался. А тот за это бил его, явно сильно. Но я, стыдно признать, был этому рад, ведь мой господин был жив и убивать его никто пока не пытался.

- Это меня радует, - кивнул Соластран, - хорошо, что он жив. Как минимум, был жив.

- Это не всё, господин! Совсем не всё! У нас там есть союзник! – почти что похвастался Салерион, - Я по пути из той пещеры встретил волшебницу-Телванни! И она сказала, что ищет мага по имени Арас Фаар, представляете? Как повезло.

И с этого места и так не самая приятная история начала казаться Соластрану ещё менее приятной. Он отпил вина, обдумывая услышанное. Телванни, ищущая Фаара в пещере с культом Червей – слишком невероятно для правды. Кажется, всё становилось запутаннее. Но, сначала разобраться, где искать данмера, а потом всё остальное.
Seleoniril
Seleoniril

Кто : Сильсыр

Сообщения : 291
Дата регистрации : 2018-10-28


Вернуться к началу Перейти вниз

По следам наивности и бесстрашия Empty Re: По следам наивности и бесстрашия

Сообщение автор Seleoniril Вт 09 Июл 2019, 00:49

- Воот как, расскажи подробнее, - спокойно попросил Соластран.

-Хорошо, - кивнул альтмер, - Так вот, госпожа Телванни расспросила меня о том, кто я и зачем его ищу. Я ей и рассказал. Ничего такого не рассказал. А о том, что это – мой хороший друг, из дома Телванни. И я собираюсь привести помощь. А она сказала, что последит за тем, чтобы его не убили, пока я ищу помощь. И карту того места дала, представляете? – Салерион достал из кармана листок и протянул Соластрану, - И я отправился сюда. Вы ведь спасёте его, да?

Требовать чего-то большего от Салериона Соластран и не думал. Как бы подозрительно и странно это не было, это тоже было результатом. Бросать там своего неудачливого друга-данмера Сол и не думал.

- Хорошо, я понял тебя, - кивнул маг неудачливому охраннику, - Отдохни после своих приключений и ни о чём не волнуйся. Если он ещё жив, то мы вернём его.

- Да? Тогда я так и поступлю, - после некоторых раздумий произнёс тот, - Спасибо Вам, господин.

Отпустив альтмера, Сол задумался. Нужно было что-то предпринимать. И чем быстрее, тем лучше. Но сначала посмотреть на всё своими глазами.
Seleoniril
Seleoniril

Кто : Сильсыр

Сообщения : 291
Дата регистрации : 2018-10-28


Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения