Cardruhn
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

День рожденья - грустный праздник.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

День рожденья - грустный праздник. Empty День рожденья - грустный праздник.

Сообщение автор Mereni Faar Пт 09 Авг 2019, 14:24

Луч восходящего солнца, прокравшись в комнату, коснулся сомкнутых век Мирии. Она медленно открыла глаза и потянулась. Утренний воздух, ещё прохладный, проникал в комнату через приоткрытое окно. Ночью прошёл дождь и капли воды на ветках растений, окружавших домик, сверкали разноцветными искорками на ярком свету. Данмерка приподнялась и села на кровати. Сегодня она решила не работать и весь день посвятить отдыху. Потому что сегодня было 19-е Высокого солнца - день её рождения. Поднявшись и занявшись приготовлением завтрака, она вдруг подумала, что сегодня, впервые после своего поступления в Гильдию магов, она будет справлять свой день рождения в одиночестве. Не то, чтобы это было для неё в новинку. Её мастер из дома Тельванни вообще не уделял внимания "подобным глупостям". Потом, уже после побега, она снова вспомнила про свой день рождения, но отмечала его одна - просто было не с кем. Позже, возвратившись в Шад Астулу, она намеренно не назвала никому свой день рождения, чтобы кто-нибудь, чего доброго, не провёл параллели с Мерени Сатрен. И лишь в Гильдии магов она стала отмечать его полноценно, в кругу коллег и студентов, с праздником и поздравлениями. Теперь же, расставшись с Гильдией, она снова осталась совсем одна. Присланное тайком поздравление от бывших студентов и пары бывших коллег, а также письмо от нордки Кьеллы, с которой они в последнее время заочно сдружились, конечно, подсластили конфету, но всё-таки контраст был слишком заметен...
Позавтракав и одевшись, Мирия окончательно поняла, что ей сегодня хочется совершить что-нибудь безрассудное. Немного подумав, она достала из тумбочки карту Тамриеля и прикрепила её к стене. Затем достала небольшой метательный ножик и отошла на другую сторону комнаты. "Куда воткнётся - туда и полечу", - подумала она, зажмурилась и наудачу метнула кинжал в карту на стене. Услышав характерный звук удара, Мирия открыла глаза и подошла к карте - над чуть подрагивающим лезвием виднелась надпись "Гленумбра". "Ну, стало быть, туда", - с этой мыслью данмерка выдернула нож из стены.
В Гленумбре Мирия знала только одно место - разрушенную башню Мезантано, одиноко стоящую на небольшом островке, на границе болотистого региона под названием Хэг Фен. Место ей нравилось - умиротворяющая тишина, нарушаемая только шумом моря и шелестом ветра, действовала на неё благотворно. Обычно туда мало кто забредал. Но если вдруг кто и появится - всегда можно найти спокойное место чуть в стороне. Девушка сконцентрировалась и открыла портал...
Первое, что почувствовала Мирия, шагнув из портала на берег, был свежий морской бриз, пахнувший ей в лицо. Стоял тихий тёплый летний денек, ни души не было на островке. "Вот и славно", - подумала она. Девушка подошла к башне и медленно поднялась по полуразрушенной лестнице. Удобно устроившись на верхней площадке, она долго сидела неподвижно, устремив взгляд на горизонт, слушая шёпот прибоя и отпустив все свои мысли. Весёлый ветерок, налетевший со спины и набросивший на лицо девушки прядь волос, вывел её из этого состояния транса. Она поднялась и приблизилась к самому краю площадки. Внизу, у самого подножия башни, зеленела трава, покрывавшая верхушку холма, а чуть впереди плескалось море. Сначала её взгляд обратился к подножию башни. Башня стояла на каменном возвышении, покрытом тонким слоем наносной почвы, на котором могла расти только трава - для чего-то другого этого слоя было явно недостаточно. Она могла бы прыгнуть сейчас... Один шаг - и всё наконец-то закончилось бы... Раз и навсегда... С минуту она не мигая смотрела на покрытые травой камни внизу, потом решительно тряхнула головой - не такие это были мысли, чтобы допускать их в день рождения. Она отвела взгляд от подножия башни и обратила взор на море. Море! Ещё раз внимательно осмотрев с высоты островок и убедившись, что на нём никого нет, Мирия спустилась вниз. Найдя укромный уголок, образованный двумя валунами и обрушившейся верхушкой башни, девушка опустила руку в воду и ощутила приятную прохладу, вода была не холоднее, чем лёгкий бриз, овевавший её лицо. Тогда она сбросила одежду на камень и прыгнула в море. Отплыв метров на двадцать от берега, она перевернулась на спину и прикрыла глаза, подставив лицо солнечным лучам, прохладная вода приятно поглаживала и успокаивала кожу на её спине. Как хорошо всё-таки, что она не пожалела времени для того, чтобы научиться плавать, и что учил её не кто-нибудь, а аргонианин! Этот способ отдыха подошёл ей гораздо лучше, чем что-либо ещё. Немного понежившись, она перевернулась и сильным движением ушла на глубину. Она никогда не упускала случая посмотреть, что на дне - море зачастую скрывает в себе много интересного. Оно и на этот раз не оставило её без подарка. В одном из пучков водорослей внимание девушки привлек круглый камень, светящийся ярким оранжевым светом. Магна-жеода. Эти жеоды не представляли из себя ничего особенного ни с научной, ни с магической точки зрения, но из них получались прекрасные светильники. Мирия подхватила камень, вынырнула на поверхность, вышла из воды на берег и села обсыхать на камушке, под неяркими лучами солнца. Девушка пригрелась и замерла, обхватив руками колени. Тёплое солнышко быстро высушивало её кожу, в его свете татуировки, покрывавшие её тело, казались золотой насечкой на отшлифованном гематите.
Обсохнув, Мирия потянулась за одеждой. Она уже заканчивала одеваться, когда сзади раздалось:
- Мерени?..
Голос из прошлого... Голос, который она не думала когда-либо услышать снова...
- Мерени, Вы ли это?..
Ей не надо было оборачиваться, чтобы понять, кто это. Бретонец по имени Анри Левьер. Один из тех девяти, кому она помогла бежать от магистра Сариона. Именно на нём она в своё время отказалась испытывать новое заклинание. И именно вместе с ним её высекли за это кнутом по приказу магистра. Такое не забывается... Девушка медленно обернулась и взглянула на бретонца. Хоть он был на год её моложе, но прошедшие пятнадцать лет гораздо заметнее отразились на нём, чем на ней. В его каштановых волосах уже серебрились седые пряди, лоб бороздили морщины. Но гораздо больше привлекало внимание другое - неестественно бледная кожа и губы, и обведённые синевой покрасневшие глаза... Мирия застегнула последние застёжки и приблизилась к мужчине.
- Здравствуй, Анри.
- А Вы почти не изменились, Мерени, - заметил он, закончив изучающе её разглядывать.
- Благодарю, - Мирия наклонила голову. - К сожалению, не могу сказать того же о тебе. Ты вампир, Анри? - прямо спросила она, переходя сразу к сути.
Бретонец опустил глаза.
- Да... Но я больше не мог это терпеть.
- Понимаю. И как, помогло хоть?
- Помогло. А Вы как, Мерени?
- А я пока терплю...
Будь рядом посторонние слушатели - крайне странным показался бы им этот разговор. Но Мирия и Анри прекрасно знали, о чём говорят. Когда магистр Сарион приказал высечь их - он хотел их так примерно наказать, чтобы впредь никому и никогда неповадно было. Плеть, которой была выполнена эта экзекуция, была с сюрпризом. Она оказалась зачарована на то, чтобы оставленные ею раны болели вечно. Это было шестнадцать лет назад, и с того самого момента оба они каждый день, каждую минуту, каждую секунду терпели боль! А сейчас они сидели рядом, прислонившись спинами к прохладной стене башни, и Анри рассказывал Мирии, как в какой-то момент почувствовал, что постоянная боль сводит его с ума; как прослышал, что, становясь вампиром, человек избавляется от всей боли и страданий, которые были у него до обращения; как он отправился в Ривенспайр и нашел усадьбу графа Рейвенвотча; как валялся в ногах у обитателей замка, умоляя сделать его вампиром, и как ему в итоге удалось уговорить их, рассказав историю своих злоключений. Они даже оставили его на какое-то время у себя, чтобы научить его уживаться с его новой ипостасью и не допустить того, чтобы он стал просто кровожадным чудовищем. Позже, когда его покровители убедились, что он способен держать свою жажду под контролем, он вновь получил свободу передвижения. Но всё равно время от времени возвращается в замок Рейвенвотч, поскольку успел привязаться к его обитателям.
- Если хотите, Мерени, Вы могли бы тоже... - добавил Анри, закончив свой рассказ.
- Нет, Анри. Спасибо, конечно, за заботу - но нет, это не для меня. Я считаю, что если уж умирать - то один раз и навсегда.
- Не смею настаивать. Но если Вы вдруг передумаете, - бретонец вынул из кармана карандаш и блокнот, быстро написал что-то, потом вырвал листок и подал Мирии, - то вот мой адрес, чтобы Вы всегда знали, как меня найти.
- Благодарю, Анри, - Мирия свернула листок и аккуратно убрала его в поясную сумку. - Была рада повидать тебя и узнать, что у тебя всё хорошо, насколько это возможно. Но сейчас прости, а мне пора отправляться домой.
- Я тоже, Мерени, был очень рад Вас видеть! - ответил бретонец. - Если Вы и не передумаете - то просто пишите. Всегда буду рад получить от Вас весточку.
Мирия кивнула.
- Удачи, Анри. И всего доброго!
С этими словами она открыла портал и уже через минуту была у себя дома.
Магна-жеоду она разместила на каминной полке, адрес Анри Левьера заперла в шкатулку для важных бумаг. После этого налила себе бокал вина и присела к камину, с улыбкой глядя на огонь - в целом можно было сказать, что день рождения удался.
Mereni Faar
Mereni Faar

Кто : нормальный человек из реального мира

Сообщения : 355
Дата регистрации : 2019-07-05

Возраст : 46
Откуда : Deutschland

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения