Cardruhn
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кошмар из прошлого

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Кошмар из прошлого Empty Кошмар из прошлого

Сообщение автор Баша Пт 13 Сен 2019, 15:48

Кошмар из прошлого Screen89

01.
Той ночью самым ярким и запоминающимся для Катрена стал внеочередной кошмар. В нем слышались голоса. И можно было подумать, что за ним вернулись мертвые норды... Если бы только он не узнал этот самый голос. Зовущий то тише, то громче. Он тоскливо и заунывно повторял: "Забери меня отсюда.... Мне больно, мне плохо... Он убьет меня...".
А потом с новой силой не давая мужчине вырваться из липкого сна принимался кричать: "Не хочу умирать! Не так! Забери меня, Катрен!.. Он едет на север! В Истмарк!".
И пресекая крики звучали рыдания: "Страшно. Так страшно.. У меня больше никого нет.. Никто не поможет... никому нет дела... Забери меня отсюда, Катрен... я так не могу... я не хочу...". Всхлипы становились громче и вот уже слов невозможно разобрать. Ясно было одно - это сон. Потому что в жизни он никогда не слышал, да и не услышит таких жалких интонаций у Баши.

Данмер открыл глаза, все еще не понимая, реальность ли это, или просто пригрезилось? Он уснул как был, в беседке перед домом, полусидя на подушках. Рядом стояла недопитая бутылка суджаммы, а вокруг - на подушках, полу и его собственных коленях были разбросаны изрисованные листки. Видимо, так завершился  его поход по родовым гробницам - от Гнисиса до Воса. Катрен стряхнул листы на пол беседки и задумался. Кошмар был до жути осязаемым.
- Баша? - Тихо позвал в переговорное устройство. Но ответа не последовало. Должно быть девушка спала, по обыкновению отключив передатчик. Да, глупо придавать значение каким-то снам. Завтра будет день, и он ее навестит, и даже, вполне возможно, расскажет про этот дурацкий сон. Но скорее всего, не расскажет. Вдруг орка надумает еще чего-нибудь не нужное?
Да, так он и сделает. Мер тяжело поднялся  пола, сгребая белевшие  в полутьме  беседки листки, и поплелся в дом.

Когда Катрен проснулся, было уже позднее утро. Разбудил его скрежет и возня голодной никсы.
- Чтоб тебя скампы сожрали, Окс, - проворчал он, выбираясь из постели и тащась на кухню в поисках еды для несытой животины. Покормив Окси, мер зашёл в душ, смывая с себя липкую тень сна, и, поев сам, принялся разбираться во вчерашних зарисовка гробницу. Но по всему выходило, что он был пьян, когда их рисовал и все поперепутал. Зашвырнув листки в очаг, Катрен фыркнул. И вдруг вспомнил свой сон. Стоило навестить орку, хотя бы затем, чтобы успокоить растревоженные мысли.
- Баша, привет. - Двемерское устройство ответило тишиной. Это уже было странно. Собравшись, данмер отправился в Морнхолд. Найдя знакомый дом, приветливо поздоровался с соседкой орки, благо она как раз стояла у крыльца.
-Утро доброе сэра. А не подскажете, где ваша постоялица-шаманка? - И воззрился на женщину, ожидая ответа.

Женщина устремила на него хитрые алые глаза и с улыбкой сказала:
- Доброе утро, сэра Катрен. Баши нет дома.
Она была не высокого роста, худая, с горбинкой. Ее волосы уже тронула седина, а лицо было морщинистым. Но в глазах у данмерки виднелся живой блеск. Будучи женой торговца, она обладала хитрым, изворотливым нравом. Она много раз видела этого "клиента" орки и где-то в глубине души негодовала, что они до сих пор как следует не представлены друг другу. Ей было приятно наблюдать, какую невинность пытается строить из себя лучник, хотя уж она-то точно видела все его мотивы насквозь!

-Ээ.. Хмм.. - Данмер был слегка удивлён фактом того, что женщина знает, как его имя. Впрочем, возможно, Баша с ней в приятельских отношениях и рассказала нем. Но вот что именно? Вполне вероятно, эта симпатичная и простая дама даже в курсе, чем они с оркой занимаются, оставшись наедине. Что ж, надо быть поаккуратнее с расспросами. - Да, сэра, с моей стороны было невежливо не представиться. Но... Баша вам сказала моё имя. А как вас зовут? Я просто хотел удостовериться, что у неё все в порядке. Она... Не собиралась никуда уезжать? Не нервничала?

- Не вежливо, да, но мне было крайне любопытно, что за юноша постоянно наведывается к нашей соседке. Поэтому я пораспрашивала про вас. Меня зовут Сэнталь, сэра, - сообщила женщина, дровольная тем, как ее собеседник ловко схватывает на лету. Она уперла руки в бока:
- Насколько мне известно, она никуда не должна была уехать. Об этом, полагаю, вам тоже должно было бы быть известно, - дама пожевала губы, будто о чем-то задумалась, а потом нехотя заговорила:
- Я надеюсь, вы достойный сэра и не станете пользоваться информацией конфиденциального характера,.. но к ней вчера приходил мальчишка-посыльный из порта. Передал записку. И после она взяла свою обычную сумку и ушла. Это было в первой половине дня. И ночевать, насколько я знаю, она не приходила...

-Сэнталь? Очень приятно, -Катрен вежливо поклонился, надеясь потешить самолюбие соплеменницы. - Значит... Посыльный? .. Но... Она в самом деле не собиралась никуда уезжать, - произнёс он задумчиво. - Она ничего вам не сказала, не просила ничего передать? - Данмеру очень хотелось  взглянуть на записку, если таковая осталась дома. Он принял самый умоляющий вид из арсенала своих возможностей и трагично проговорил:
- Ей может угрожать опасность. Мне нужно знать, что в записке. Баша... Могла попасть в ловушку... Вы мне поможете, сэра Сэнталь?

- Хм... Нет, она ничего не просила передать, - женщина задумалась. Ее сожительница, орка, частенько пропадала и всегда возвращалась. Через день-два. Поэтому она не слишком волновалась, своих забот всегда хватало. Но работа целителя связана с большим риском. Катрен явно лучше знал орку и то, чем она занимается. И его умоляющий вид... - Хорошо, я помогу вам. Но только потому, что вы мой сородич. Если бы пришел тот каджит и начал умолять, я бы не стала его и слушать. Тем более раскрывать чужие секреты, - Сэнталь надменно выпятила нижнюю губку. Про себя-то она знала, что каджит совсем не плохой, с ним было о чем поболтать, к тому же он был веселым. Но пусть лучше данмер думает, что она серьезная женщина и полезными сведениями с кем попало не делится. - Мальчишку этого я на порог не пустила, он был слишком грязным и от него воняло рыбой. И записку передала ей лично в руки. Послание было на ее родном языке, поэтому смысла я не уловила. Но могу предположить, что это была просьба о помощи, потому как Баша довольно быстро собралась и ушла. И вот с тех пор... тихо.

Данмер договорил с Сэнталь и поблагодарил ее за сведения, ослепительно улыбнувшись. Но на душе  его было неспокойно. Кому это она отправилась помогать? Письмо.. да еще на орочьем? Наверное, с семьей что случилось? Да и сон этот дурацкий. Для успокоения совести, он отправился в портовый район и поговорил с матросами. Корабль в Истмарк? Ну разве что до Виндхельма.

Катрен в очередной раз попытался связаться с девушкой по переговороному устройству, и снова тщетно. Наверное, не стоит ее отрывать от дел, тем более семейных. Он вспомнил, что как раз должен заскочить к Делину. Его друг был обеспокоен тем, что кто-то прикарманил его товар в  пещере  на Западе от Гнисиса и попросил Катрена разведать.

Данмер позвал Майорико, и вместе они выяснили, что пещеру наводнили представители Камонны Тонг. Очистив  это место от бандитов они разошлись каждый по своим делам. Мер отчитался перед Делином, и отправился домой. Баша так и не отзывалась. Сон долго не шел. В пустом огромном доме было неуютно, мысли прибывали одна за другой, подобно тому как волны накатывают на берег. Наконец после бессонных часов, Катрен задремал.
Баша
Баша

Кто : Ветер Гнезда Кенатри

Сообщения : 1082
Дата регистрации : 2019-02-04


Вернуться к началу Перейти вниз

Кошмар из прошлого Empty Re: Кошмар из прошлого

Сообщение автор Баша Пн 16 Сен 2019, 13:38

Кошмар из прошлого Screen98

02.
Вторая ночь казалась тихой и спокойной, но на рассвете, стоило забрезжить первому лучику света, данмера снова накрыл кошмар. Он был настолько явным, что перехватывало дыхание, становилось холодно и...страшно. "Забери меня! - требовал знакомый, но такой далекий голос. - Забери! Не хочу так... умирать! Забери... Мне больно! Он хочет уплыть... Не дай ему..."
Горло сжали сильные руки, становилось трудно дышать.
"Не хочу туда... Не отпускай меня... - плакал голос в ушах. - Догони его, забери... Мне больно..."
На грудь мужчине будто опустился тяжелый холодный камень, придавливая его, не давая пошевелиться.
"Прости.. я не виню тебя. Ты не виноват... Только я... У каждого свой путь... Никто, - голос становился тише, будто растворяясь. - Никому.. ничего.. не должен..."

Пробуждение было еще более худшим, чем в прошлый раз. Этот кошмар оказался еще более мрачным и осязаемым. Данмер вскочил на ноги, его колотила крупная дрожь. Он прикоснулся к шее, все еще ощущая кожей ледяную хватку. Второй кошмар подряд про Башу. Кто позвал ее? Почему она умоляет ее спасти? Почему не предупредила... ну не его... хотя бы Крея? Мер разозлился. Ну нельзя же быть такой дурой?! Но злость схлынула так же быстро, как и возникла. А сознание обожгло воспоминание. Да она же умеет ходить по снам, что бы это, скамп  побери, не значило. Она и правда зовет его, с ней случилось что-то  плохое, настолько... что выбило из нее все ее спокойствие и мужество...
Катрен вспоминал детали сна. Там фигурировал некий «он», Истмарк и лодка. Не теряя времени, мер собрался, покидав в рюкзак  все, что посчитал необходимым для похода, и через дорожное святилище отправился в Виндхельм.

Город встретил его  золотыми вершинам снежных шапок и морозным ветром. Это же Скайрим, тут всегда колотун. Катрен завернулся в вытащенный из рюкзака плащ и отправился в порт. Нужно было выяснить, не прибывал ли недавно из Морровинда корабль с оркой? От пребывания в святилище кружилась голова. Возможно, вскоре ему придется  использовать  стандартные методы передвижения. Эта магия действовала довольно сильно, вызывая головную боль. Или виной было вмешательство некроманта Скрэга? Катрен подошел матросу - данмеру, ёжащемуся от холода на стылом ветру возле причала.

- Сэра, подскажите, не ваш ли корабль прибыл из Морнхолда? И не было ли среди пассажиров девушки-орка? Или... может... вы видели лодку, с которой она могла сойти на берег? Прошу, помогите  мне, сэра, и обещаю, вы славно посидите в таверне  за доброй чаркой-другой  суджаммы.- Данмер готов был заплатить за информацию, если она окажется полезной.
Матрос громко рассмеялся:

- Мы из Вивека! А вот Морнхолд - не имеет выхода к большой воде, сэра! Ха-ха! Ты б еще спросил, не приходил ли корабль из Рифтена! Ха-ха! - но видя разочарованную рожу сородича, он заткнулся. Все-таки ему сулили деньги, надо было хоть какую-то лажу подсунуть, чтобы не упустить такой шанс. - Ваще, сэра, тут ошивалась одна орка с утра. Спрашивала, кто пойдет в Ротгар. Да ей ждать еще неделю. На той неделе только ушел "Клык". А никто другой не хочет так далеко плыть - идиотов нет... - матрос хотел еще что-то сказать, но вместо этого сделал загадочное лицо, явно чего-то ожидая.
К стыду своему, данмер редко пользовался морским путем, а уроки географии злостно прогуливал при любом удобном случае, поэтому болтовня матроса стала для него разочаровывающим откровением.

- Вот как? Хм... Ну... ладно. А скажи-ка мне сэра, как выглядела эта орка? - Если этот ушлый малый не врет, и действительно видел Башу, то это отлично, а если просто повелся на обещанные деньги, то это легко выяснится. - Была ли она одна или с кем -то?

- Как выглядела? Да пес ее знает. У меня своих дел было по горло. Обычная большая орка. Одна она была. Поспрашивала тут и ушла на соседний берег, к великанам, - пожал плечами матрос, чуя, что как ни привирай, все равно не попадет в точку. - То ли денег у нее нет, то ли мозгов. Вон, видишь, еще не сожрали. И парень указал на соседний берег, где среди скал и деревьев виднелась маленькая темная фигурка. Была ли она Башей или нет - даже зоркий глаз лучника не мог разглядеть. Куда лучше нее были видны фигуры двух великанов. Один сидел у заброшенных домов. Второй прогуливался туда-сюда, бросая жадные взгляды на соседний берег. Великаны не тронули мелкую фигурку, каким-то чудом она не попала в их поле зрения, и удалялась от города влево.

-Вот спасибо, сэра. - Даже если информация была пустышкой, её стоило проверить. Мер бросил соплеменнику пару блестящих монет  и снова вгляделся в береговую линию и удалявшийся силуэт. Да он просто не успеет её догнать, если будет обходить. Катрен осмотрел причал и, увидев качающуюся на волнах одинокую лодку, тут же забрался в неё. Кинул на доски причала мешочек с монетами, крикнув «я её забираю»!

Ветер был попутный, и лодка шустро неслась по волнам, подгоняемая ударами весел. Спрыгнув в снег на противоположном берегу, мер бросился за медленно бредущим силуэтом, стараясь не попасться на глаза великанам. Вскоре, расстояние между ним и тем, кого он преследовал, сократилось. Катрен приложил ладонь к глазам козырьком и прищурился, глядя на маячившую впереди фигуру...

Кошмар из прошлого Screen88

Получив деньги, матрос просиял и оглядел пристань, кому бы еще могли пригодиться его полезные навыки! А над бегством сородича он лишь посмеялся, не его посудина-то! Хозяин лодки, конечно, рассердился, и попутный ветер доносил до удалявшегося мера отборную матросскую ругань, самым мягким из звучавших выражений было «якорь тебе в задницу, мудила!»

- И чего он так разорался, - фыркнул данмер, - я же честно заплатил за эту развалюху и даже больше её стоимости. Он догонял уходящего, так, чтобы держать в поле зрения  его и великанов. К счастью, высоченные дуболомы были заняты своими делами. Уже подойдя ближе, Катрен понял, что это не Баша. Совсем не Баша, а какой-то здоровяк.
И как он мог повестись на болтовню скампова матроса, краба ему в штаны! Незнакомец обернулся, это оказался орк. На плечах его лежала волчья шкура, на поясе болтался меч. Выглядел громила внушительно и не дружелюбно. Но впрочем, это был простой странник, бредущий своей дорогой. Но тут внимание данмера привлекли волосы орка-красновато-рыжего цвета, точь в точь такого же, как у Баши.

Катрен посторонился, украдкой рассматривал орка и пытаясь найти хоть одну зацепку в его облике. Говорить с ним этот хмурый тип вряд ли станет, а если он замешен в чем-то, то быстро попытается свалить, а то и нападёт. Так что мер сделал вид, что столкнулся с орком случайно, и поспешил в другую сторону. Встав за снежным сугробом, он принюхался, надеясь, что запахи тоже дадут ему хоть какие то подсказки.

Орк отвернулся и пошел своей дорогой, морозный северный ветер приносил только запах снега, воды и мерзлой земли с побережья. Данмер недовольно поморщился и понял, что потерял орка из вида. Быстро выбравшись из-за сугроба, он поискал незнакомца глазами, а найдя, вновь крадучись направился за ним.

На самом крайнем выступе скалы впереди стояла походная палатка и было готово костровище. Здесь же топаталась пара замерзающих гуаров и лежал походный тюк.
Катрен  стоял, прижавшись спиной к обледенелой скале и чуть высунув голову из -за камней, и  смотрел на лагерь, в котором остановился здоровяк. - Вот бы подобраться поближе, - пробормотал мер себе под нос.  Парень осмотрел местность - ровная, заметенная снегом поляна без единого укрытия впереди...  лишь у самой палатки росло несколько деревьев. Если и обходить, то с берега. Он еще немного понаблюдал за орком – тот смотрел на горизонт, будто ожидая, что там появится корабль, потом недоверчиво окинул местность долгим взглядом и принялся разводить огонь. Катрен же стал осторожно спускаться к воде, продолжая держать орка в поле зрения.
Здоровяк занимался своим делом умело и быстро, он вскоре развел огонь, веточки затрещали, пожираемые пламенем.

Катрен продолжал прятаться под нависшими камнями на берегу. Погода стремительно портилась, тучи низко нависли над рекой, готовые вот-вот просыпаться  хлопьями снега, ветер нарастал. Наконец, решив, что стало достаточно темно, данмер начал осторожно пробираться к лагерю. Громила между тем достал походный котелок и повесил его на огонь, всыпав туда добрую порцию снега. Заметив, как резко солнце сменилось непроницаемой мутью, орк что-то глухо заворчал на своем родном языке.
Мер, затаившись, обошел вокруг дерева  и осторожно выглянул, рассматривая лагерь в поисках зацепок - на снегу виднелись лишь следы орка и гуаров. Все они были довольно свежие, будто он прибыл сюда рано утром и разбил лагерь, не больно-то надеясь, что быстро найдет подходящий корабль.  Катрен поморщился, потом склонился к палатке,  прислушиваясь - может быть, там кто-то есть?  

Внутри было тихо, как в могиле, но одна из заплаток на ближней к нему стенке палатки поизносилась и почти отваливалась, колыхаясь на ветру. Мер аккуратно поддел ткань пальцами и заглянул внутрь. Палатка была не большая, рассчитанная на одного-двоих. В изголовье валялся спальный мешок, а по длине всей палатки – на первый взгляд рулон какого-то барахла.

- Эх, ну и темень… – проворчал про себя Катрен, - ни скампа не видно... -  Он принюхался, но, как назло, из палатки так сильно несло потным орком, что учуять, что либо, кроме этой вони, не получалось. Данмер присмотрелся внимательнее – понимая, что этот длинный рулон имел странные очертания.

- Да это никакое не барахло, - смекнул Катрен. - Надо бы забраться внутрь.
Тут как раз орк встал с места и подошел к своим вещам рядом с палаткой, принимаясь в них копаться. Мер, крадучись, обошел палатку с другой стороны, где орк бы его не заметил, ругаясь  про себя. - Ну свали уже опять  к костру…

Закончив с вещами, орк, будто услышав мысли Катрена, вернулся к костру и принялся варить что-то. Ароматный запах заструился по воздуху, щекоча ноздри. Небо стало совсем темным, из рыхлых  туч падали на землю редкие снежинки.

- Ушел.. слава Азуре... - данмер достал кинжал и  прижал его к толстой ткани палатки, с усилием прорезая ее. Шум ветра заглушал его действия, наконец, когда прорезь была достаточно длинной, он тихо пробрался внутрь. Катрен замер, привыкая к царившей внутри темноте, и осторожно пошарил вокруг себя, чтобы не наткнуться на что-то и не зашуметь.

Кошмар из прошлого Screen95


- Так… чего ты тут прячешь? - Проворчал про себя и почти ползком подобрался  к  лежавшему подозрительному «свертку». Он был крупный, объемный, перевязанный веревкой, чтоб не размотался.
Мер пригнулся  еще ниже,  замерзшие пальцы плохо слушались,  да еще и колотящееся  как сумасшедшее сердце явно мешало оценить ситуацию. Но справившись с собой, он принялся тихо обшаривать этот сверток. Сквозь грубую ткань он нащупал лицо - подбородок, нос... да, это однозначно было лицо…

- Какого скампа!- Чуть не заорал он в голос. Глаза уже привыкли к темноте, и данмер присмотрелся к лежащему телу. - О, пресвятые мощи Велота...- Катрен вновь достал кинжал и, оттянув ткань в районе лица, слегка надрезал ее, так, чтобы не повредить тело. Снаружи дул сильный ветер, слегка колыхая своды палатки, заглушая все прочие звуки.

…Это было лицо, которое он меньше всего хотел бы видеть здесь и сейчас. Бледное, осунувшееся, но такое знакомое - медные спутанные волосы, оливковая кожа, слегка затупленные клыки. Баша...
- Проклятье! - Мер отдернул руки, чувствуя, как кровь стучит  в  висках, потом очень медленно прислонил дрожащие холодные пальцы к шее орки, чтобы  нащупать пульс. Но кожа ее была ледяная, ни один мускул не дрогнул от прикосновения, ни один вздох не обрадовал слух данмера. Она лежала перед ним, будто кукла, совершенно нереальная в своей неподвижности, будто спала, но уже никогда не проснется.

- Нет.. нет.. не может быть... - неужели.. он опоздал? неужели... она мертва? Тело, помимо его воли, начала колотить дрожь.
Тем временем, настороженный чем-то орк поднял голову, оторвался от созерцания огня и прислушался.
Ползком мер выбрался из палатки и очутился снаружи. Затем подкрался к здоровяку так, чтобы тот оказался легкой мишенью, и, достав лук, прицелился.
Звук натягиваемой тетивы орк мог определить даже будучи сонным, он рывком отскочил в сторону и окинул взглядом местность, ища нападающего.
- Эй ты, а ну стой на месте! - Заорал данмер на всеобщем, перекрикивая шум воды и ветра, -  дернешься и ты труп!
- Это ты стой на месте!  - Рыкнул орк в ответ и резко перекатился в сторону, уходя от возможной атаки.
- У, тварь, - зашипел мер, отступив.
За это время орк успел подкрасться к палатке и теперь напряженно прислушивался.

- Всем, кто меня слышит, -  раздался голос Катрена в передатчиках согильдийцев. - Мне нужна помощь...  - остальная фраза утонула в шуме ветра и воды.
- Слышим, слышим.  – Отозвалась Мирия - И где ж мы так нагрешили-то? Рен, скажи хоть, где тебя искать!
Где ты? – Слились в один еще несколько знакомых голосов.


Расслышав, откуда идет голос, орк выскочил из-за палатки и бросился на врага с мечом наперевес. Мер едва успел уклониться от здоровущего орка  и откатиться в сторону, чтобы не попасть под удар.

В передатчики сквозь шум ветра  пробился лязг оружия.

Орк проворно развернулся и последовал за данмером, силясь рассечь его пополам. Эльф отскочил в сторону, еще б немного и громила бы достал его.

- Горы? – Предположил взволнованный голос альтмера. - Или море?
- Так можно до бесконечности гадать, – ответила Мирия.
- Что ты с ней сделал?! – Крик данмера снова прорезал монотонный гул.
- Рен, назови место, иначе мы не сможем помочь, - закричал Крейвил, надеясь, что данмер его услышит и ответит.


- Ах ты! - Орк на секунду оглянулся на палатку.

- Это не где-нибудь около Сандрит-Моры? – Предположил Арас. - Возможно, в беде его сестра…

Между тем Катрен достал лук и снова прицелился, пока противник отвлекся, выстрелил, но с близкого расстояния это делать было сложно, и стрела, тренькнув, беспомощно клюнула снег у ног здоровяка.
- Не суйся!- Прорычал орк злобно, снова настигая врага. Меч рассек воздух совсем рядом с  ускользающим мером, но под его ногами был крутой склон. Ноги предательски заскользили и данмер, не удержавшись, упал на снег, ломая тонкую ледяную корку.

- Ветер... Море... Ротгар? – С сомнением проговорила Мирия.
- Мирия, Фаар, отправляйтесь в Садрит Мору. Я спрошу на счет Соластрана и присоединюсь к вам. – Приказал альтмер.


Катрен не вникал в смысл слов, что лились из двемерского устройства, пропуская их через себя, как вой ветра или журчание воды, гораздо больше его сейчас заботила его собственная жизнь.
-Рен! – Донеслось до него далекое эхо чьего-то голоса.

- Умри, как вор! - Рявкнул орк, спускаясь по скользкому склону.

В передатчике загремел чужой грубый голос, послышался хруст снега и звук падения.

Здоровяк рухнул на промерзшие камни рядом с данмером и возвестил - это будет последним, что ты видишь в своей жизни, воришка! Катрен едва успел вскочить на ноги и увернуться от замаха огромного орочьего меча.
Двигаться было тяжело, снег набился  в сапоги, ноги вязли в нем, как в  каше. Неприятель сделал еще пару выпадов и, наконец, удар его меча достиг цели. Плечо обожгла  боль, меч орка прорезал  кожаный  доспех, словно это был кусок тряпки, на снег брызнула кровь. Рука мера тут же повисла бесполезной плетью, он достал кинжал здоровой рукой и  отскочил от врага.
Орк азартно рявкнул, довольный схваткой и снова перешел в наступление, на этот раз метя в другое плечо - его захватил охотничий азарт, этот серокожий казался легкой добычей, с которой было интересно играть, а потом легко можно будет пустить на ужин.

- Больно… как же  больно... - эльф покрепче сжал в руке кинжал, понимая, что его  шансы против громилы, к тому же не раненого, стремительно тают.
- Будешь знать, шарить по чужим вещам! – Зарычал орк, буравя противника взглядом.

Его голос в передатчике походил на отдаленное ворчание зверя.
- Рен! – Послышался далекий голос Мирии – Она витиевато выругалась на данмерисе.
- Катрен? О, Боги!  - Голос Марка.
- Что у вас происходит? Что случилось? – Шипение Змейки.


Мер  собрал силы и контратаковал, целясь кинжалом в горло орка, атака завершилась неудачей, он только зря потратил силы и нарвался на удар кулака орка, отбросивший его  на камни.

Голоса в передатчике сплетались и расходились, звучали просьбы и приказы, такие далекие  и нереальные…
- Змейка, случилось. Только мы ещё не знаем, что...
- Ты что-то знаешь, Марк?
- Нет! Я сейчас за доспехами и к вам.
- Только вот вопрос, куда к нам
- Это не садрит Мора... Я в Ротгар! Снег, море и ветер только в северной его части. От Ледяного Берега и вдоль побережья...
У нас не только Ротгар снежный. Взять хоть Скайрим с его Бликроком и Солтхеймом и Сиродиил... хотя есть там море?..
- Тогда разделимся…
- Это не обязательно море, с той же вероятностью это может быть и река
- Я на Бликрок. Остров небольшой, оббегу быстро.
- Я в Истмарк, там тоже небольшая площадь. Если не река
- Ну, здесь уже крепость Фарун и скалы... Никого, кроме гоблинов и ледяных духов.
- В Лощине Оркея на Бликроке я его не нашел....
- Пока не нашёл. Правда, это Ротгар.
Ты тоже на Бликроке? Хорошо, побегу на юг.
- Беги в шахты, там разбойники шастали. Я проверю южные пещеры.
- Так зачистив логова твари, там обычно обустраивают убежище - звери не дураки... Выбирают лежбища потеплее. Хорошо!
-Он не говорил о том, что у него за дело? Когда я спросил про гробницы, он сказал что-то про дело.
-Нет. Ты же сам всё слышал. Если кто и мог знать больше - так это Майорико.
- Я и пропустить мимо ушей мог.
Нет, здесь его нету… Курган проверять?
-Ну всё, у меня места с сочетанием "вода-ветер-снег" закончились...Кому помочь?
- Тела, тела, тела... У меня меч притупился от крови, но его я пока не нашел.


Катрен кое-как  попытался подняться,  это было очень тяжко.
- Вот и все... – пронеслось в его сознании. Громила медленно подошел, любуясь беспомощностью поверженного врага.
Почему… почему до сих пор еще никто не пришел на помощь? Катрен сказал  им, где находится уже давно и больше не вслушивался в слова согильдийцев, сосредоточившись на бое, но... может быть… они не расслышали его из–за ветра?
- Истмарк, Виндхельм! – Крикнул он, но завывания ветра превратили его голос чуть ли не в шепот.  

-  Ист.. марк… Винд… - услышали остальные
- Уже лучше...
- Вперёд.
-Истмарк.
- Винд? Это Виндхельм, что ли?


– Ты ответишь мне за все! Сдохни, тварь! - Ярость  всколыхнула перед глазами данмера красную пелену. Он начал менять очертания, и вот уже  около обескураженного орка стоял огромный волк, который одни прыжком  сбил его с ног, вцепляясь в горло. Перепуганные гуары в лагере истошно заверещали, они дергали привязь до тех пор, пока не оборвали ее, и бросились врассыпную.

В передатчике послышалось рычание  зверя и подозрительный мерзкий хруст.
- Вашу мать! Сколько снега! Аргх! Хрен доберешься до святилища! Хрррр!
- Нет его на севере, иду на юг от города вдоль воды


Орк не успел среагировать, испугаться. Горячая кровь залила волчью морду, лапы, окропила снег. Хищник рвал беззащитное орочье горло, вонзая острые клыки, дергал уже переставшее сопротивляться тело и рычал. Через какое-то время оборотень поднял морду к небу и завыл, глухо и тоскливо.

Кошмар из прошлого Screen96

Упавший во время превращения передатчик исправно нес эти звуки в эфир.
- Греби сильнее! Да ты весь в металле, ясен пень! Загребай щитом!
- Издеваешься? Хочешь, чтобы я весь Бликрок от снега разгреб?! Я же еще медленней поползу!
- Дайте... Только... До... Земли... Вагх! Скалы! Сейчас...!
- Хочешь отсюда выбраться или как? Тебя же заметёт этой метелью по уши!
- Под мостом его нет
- Тот берег я смотрела...
- Давай  по этому берегу посмотрим
- Вот тут мне показалось, что я уже слишком удалилась от города, и я повернула.
- Тогда идем вдоль стены
- Главное, не останавливайся, а то замерзнешь
- Я подозреваю, нас может ожидать оборотень.


Провыв, зверь упал на землю и забился в агонии, и вскоре на снегу лежал данмер.  Через какое -то время мер пришел в себя, от доспеха остались одни лохмотья, а рядом с ним валялось нечто, отдаленно напоминавшее орка – куча вывернутых из живота наружу сизых внутренностей, кости, кровь и клочья  рыжих волос.  Катрена вырвало на снег. Ветер пронизывал до костей, едва чувствуя ноги, мер кое-как поковылял в палатку.

- КАТРЕЕЕН! – Данмер обернулся, заметив на снегу голосящий передатчик и медленно поднес его к уху.
- Я... в лагере...на берегу реки. –Голос был едва слышен. - Там.. недалеко.. де...ревня...  у Винд...хельма…


Не дожидаясь ответа, эльф залез в палатку, окончательно разорвав  ткань у входа,  и выволок  орку оттуда, подтащив к костру. Негнущимися пальцами размотал девушку из тряпок и положил ее голову к себе на колени.
- Все хорошо будет  - зашептал тихо, - скоро нас найдут… - Из-за серых туч выглянуло солнце, освещая лагерь, и мер отчетливо увидел темные следы на ее шее. Ее юбка была заляпана кровью.
- Нашли! - Раздался знакомый  голос уже, кажется, не в голове, а отовсюду, мер затравленно обернулся и увидел главу гильдии.

- Баша?! – Альтмер кинулся к орке осматривая ее, но та по-прежнему не подавала признаков жизни. Откуда-то подбежала Мирия, так же склоняясь над Башей.
Крейвил сжал руку в кулак, который тут же окутал красный туман, начавший уплотняться.
- Именем Империи… -  раздался  взволнованный голос Марка, - что тут… Баша?  - Мужчина встал как вкопанный, уставившись на тех, кто был у костра.
Крейвил попросил данмерку осмотреть Катрена и исцелить его раны. Мирия принялась за дело, объявив, что кость не сломана и залечивая, насколько это возможно, кровоточащее  плечо, следя, чтобы рана закрывалась правильно - изнутри наружу.
Альтмер тем временем пытался помочь орке с помощью своих способностей к исцелению, окутав ее каким-то красным туманом. Синяки начали сходить, цвет лица орки заметно улучшился.
Подбежавшая Змейка остановилась и сложила руки на груди, шипя.
- Вакзусил, столько крови! Кто напал на вас?
-Он… - Катрен заторможено кивнул, - украл ее… но он уже мертв.
- Крейвил... - Марк сложил руки в молитвенном жесте.- Надеюсь, это поможет.
Позже всех явился Арас, с удивлением разглядывая место событий.
- Холодно… как холодно  - Катрен задрожал и съежился, и Мирия усилила поток энергии, чтобы давать больше тепла.

- Сейчас... Сейчас... – заметивший это имперец положил ладони к земле, разжигая небольшое «солнце». Снег медленно растаял, а кругом стало теплее. - Практика... Все же... Помогла... – Марк обессиленно осел на колени рядом с костром.
Постепенно мер успокоился, просто сидел, покачиваясь из стороны в сторону, обняв колени руками и тихо шептал  - Почему они все уходят? Почему я  не пришел раньше?..
- Рен, попробуй сжать руку в кулак... Больно? – Приказала Мирия Катрену.
Данмер медленно повернул голову  на знакомый голос и послушно сжал руку и поморщился от боли.
- Ничего непоправимого, кость цела. Но сильный шок. – Хмыкнула Мирия. Закончив с раной, перешла Катрену за спину и положила ладони на плечи, теперь уже просто успокаивая.
- Тихо, Катрен. Ты сделал, что мог. – Сочувственно прошипела Змейка над его ухом.
- Я  не успел... не успел его остановить. – Продолжал мер, едва слыша обращенные к нему слова товарищей.

Кошмар из прошлого Screen97

Крейвил продолжал перетягивать боль и рану на себя, скрипя зубами и сдерживая стон. Кажется, это возымело действие, потому что синяки и мелкие ссадины на теле Баши исчезали буквально на глазах. Но  сам он становился все бледнее, на его шее показался тонкий порез и начал кровоточить. Когда раны девушки затянулись, Крей пошатнулся и оперся рукой о снег.
Молчаливый Арас обошел палатку и подсел к костру, осматривая орку.
- Фаар, твоя очередь... лечить... меня…слишком много...сил – прохрипел альтмер.
-  Я заметил.  – Маг поднялся с земли,  подошел к главе гильдии и использовал какое-то заклинание передающее другому жизненную силу.
- Так... - Марк поднялся на ноги, опираясь на меч, - Магией тут не поможешь. Нужно обоих к лекарю... Все, что можно было, мы испробовали.
Змейка отошла от остальных и обошла лагерь вокруг, натыкаясь на  растерзанное тело орка.
- Что-то... это чьи тут потроха? Выглядят аппетитно... кхм, то есть, это тот, кто на вас напал? – Крикнула она в установившейся тишине. Затем сняла окровавленную волчью шкуру с трупа, захватила меч и притащилась назад.

- Мирия, накинь шкуру на Катрена, заледенел же... - Змейка протянула находку девушке и та набросила шкуру на плечи мера. Он сжался в комок и затих, потом  принюхался и с остервенением скинул с себя шкуру, пропахшую кровью орка.
- Поднимайте их! Я открою портал в штаб. – Распорядилась Мирия.
- Во имя Восьми, не тяните – негодующе подержал данмерку Марк, - отправляйтесь в штаб, найдите лекаря! Хватит морозить их!
Девушка  начала шептать заклинение. - Быстро, не теряйте времени!
- Согласна.  – Кивнула Змейка. - Марк, подсоби с Катреном, - Змейка пристроила орочий меч на поясе. А Крей поднял неподвижную Башу на руки.
Баша
Баша

Кто : Ветер Гнезда Кенатри

Сообщения : 1082
Дата регистрации : 2019-02-04


Вернуться к началу Перейти вниз

Кошмар из прошлого Empty Re: Кошмар из прошлого

Сообщение автор Баша Вт 17 Сен 2019, 16:09

Вскоре  они очутились в штабе. Крейвил отнес Башу в комнату за ширмой и уложил на кровать, а Марк и Змейка кое-как довели Катрена до другой кровати. Девушка  все так же ни на что не реагировала, а мер дрожал, свернувшись в комок.
- Я могу его усыпить...  – задумчиво произнесла Мирия.- В таком виде всё равно объяснений не получим.
- Усыпить?! Насовсем, что ли?! – Забеспокоилась Змейка, ударив хвостом по полу.
- На двенадцать часов, – уточнила данмерка, поджав губы.
- Погоди усыплять, - нахмурился Крей, - Рен, что за сны?
Данмер все это время пытался унять дрожь и закутаться поплотнее в одеяло.
- Найдите грелки! У вас есть грелки?! – Подал голос Марк.
Арас мже тем находился подле Баши и продолжал изучать  ее состояние с помощью магии, выискивая повреждения.
- Она звала меня во сне. просила о помощи… - Едва слышно вымолвил Катрен, высовывая голову из-под одеяла. - Говорила… что не хочет умирать. Я тогда не придал этому значения... думал, это просто кошмар.
- Марк, принеси суджаму с кухни, пожалуйста, - распорядился альтмер.
- Боги...  – Воскликнул имперец раздраженно, - чем вы вообще оказываете... АРГХ! – и направился на кухню. Порыскав среди бутылок, Марк нашел необходимое, откупорил пробку и сделал пару глотков - успокоить нервы. Поставив бутылку рядом с Креем, имперец пошел в зал.
- Хмм... – задумчиво пробормотал Арас, глядя на Крея - а лечить тут и нечего, я бы сказал. Всё будет хорошо. Ты прекрасно справился. Она проснётся. Или сама, или найду способ разбудить. Но сегодня трогать не стоит, пусть отдохнёт.
Катрен судорожно вздохнул, продолжая свой рассказ. Мирия присела на его кровать и начала осторожно растирать мера шерстяным одеялом.
- Крей, прилег бы тоже отдохнуть. – Сочувственно прошипела Змейка.
- Фаар, ищи магический след на Баше, - глава  гильдии повернулся к данмеру,  - я в норме, - это уже аргонианке.
Поняв, что она тут уже бесполезно, Змейка решила не путаться под ногами и пойти отогреться у огня.
Альтмер поднялся и подошел с суджаммой к Катрену, приставил горлышко бутылки к губам данмера. Тот машинально сделал глоток и закашлялся от обжигающего напитка.
- Теперь всё хорошо, ты в безопасности, - произнёс Арас, наклонившись к Баше, но девушка продолжала оставаться неподвижной. - Катрен жив. Гильдия охраняет вас, мы находимся в штабе. Теперь всё хорошо. Можно не опасаться.
Катрен уже рассказывал о том, что орк попытался убить его, и потому произошло спонтанное превращение в волка.
Крейвил слушал с мрачным видом, а потом кивнул и повернулся к Арасу.
- Фаар, что с ней?

Кошмар из прошлого Scree101


- Она жива. –Спокойно проговорил маг. - Если подбирать термин более понятный, это близко к коме.
- Вы найдете способ разбудить ее?  - спросил Катрен тихо.
-Спокойно... – сказала Мирия, закончив массаж и укутав данмера одеялом, как ребенка
- Но почему... почему она не дышит?
- Рен, это просто ты паникуешь. – Мирия покачала головой.
Но данмер уже вскочил с места, бросив одеяло, и  подбежал к  кровати, где покоилась Баша.
-  ОЧНИСЬ, - заорал он,  схватил орку за плечи и принялся трясти - ОЧНИСЬ! ВСТАВАЙ!
Крейвил поймал данмера, поднял и потащил обратно к кровати:
- Рен, угомонись, ты ей только хуже делаешь. – Прошипел недовольно.
- Прости, Рен... – С самым сочувственным видом, данмерка положила ладонь на голову Катрена, яркая вспышка озарила комнату, и мер вздрогнул, безвольно повисая на руках Крея. Тот положил свою ношу на кровать. - Я сегодня в качестве носильщика, здорово, - чуть скривил губы и улыбнулся невесело.
- Крей,  - задумчиво произнесла Мирия, - Баша светлый маг. И я тоже. Может, мне попробовать ей помочь?
Альтмер кивнул, и девушка пересела к орке, глубоко вздохнув и явно волнуясь, положила светящуюся золотым руку Баше на область сердца. Затем прикрыла глаза, стараясь отдать максимум энергии главному двигателю организма.
- Ты сделала все, что смогла, - мягко сказал Арас. –Н а данный момент спешка не даст результатов.
- Ее сердце бьётся и останавливаться не собирается.  – Выдохнула Мирия. - И она дышит. Слабо - но дышит. Катрен был в панике, поэтому не заметил.

Кошмар из прошлого Scree102

Маг  между тем осматривал плечо сородича. Он протянул свою руку тыльной стороной ладони, ища травмы, что ощущалось как холодное покалывание.
- Кажется, всё хорошо.
- Рада слышать...
- Тут ведь дальше без меня справитесь? Если я домой отправлюсь. – Фаар попрощался со всеми и отбыл домой, а Мирия оставила своих «пациентов» и прошла в комнату к остальным.
Тем временем, Марк общался в зале со Змейкой.
- Ты думаешь, она выживет? - спросила аргонианка,  кивая в сторону комнаты за ширмой.
- На все воля Богов. Однако... Требуется профессиональный врач, чтобы поставить диагноз, назначить лечение или же... Да, если она впадет в состояние долгого сна... Ко всему прочему... Лучше проверить тела на обморожение.
Ящерка кивнула, чуть склонив голову набок - Жаль, Юона нет. Что за ирония, самая беда, когда двух лекарей нет...
- Когда мы совершали переход через горы... В общем, лучше всего будет влить в них чая и завернуть в теплые одеяла. Это лучшее, что можно сделать против обморожения. А оно, поверь мне, страшнее, чем открытая рана. Если начнется гангрена... В общем, я рубить ничего не буду.
- Не думаю, что Баша могла обморозиться. Она явно подготовилась к снегам лучше. А вот Катрен... неизвестно, сколько он был на морозе раздетым. Я б его проверила. – согласилась Змейка.
- А вы... Тут недавно, верно?- Спросил бывший центурион и вежливо представился - Я Марк. Марк Веспасиан Лициний Красс.
- Да, совсем недавно. Змейка. Серебряная-Змейка.
- Очень приятно. - Марк кивнул, - Наверное, стоит выпить...
В штаб неспешно вошла Рея. Она познакомилась с Марком и уселась на диван. Змейка  принесла вина. Имперец заметил напряжение, сразу возникшее между девушками и попытался, как мог, разрядить обстановку. Впрочем, скоро он вынужден был попрощаться с ними и уйти по делам. Змейка тоже не стала  долго задерживаться в компании Реи. А вот подошедшая Мирия оказалась весьма кстати, и соплеменницы быстро нашли общий язык.
Их беседу прервал появившийся в штабе незнакомый ящер, который принялся расспрашивать про Юона, а потом и вовсе рыться в его бумагах. Девушки даже не смели возразить – так этот тип выглядел мерзко и пугающе. Его словно окутывала какая-то темная аура. Аргонианин пригрозил им застенками Морнхолда, если кто-то проговориться о трудах некроманта, потом забрал какие-то записи и ушел.
Данмерки переглянулись и прошли в комнату за ширмой. Мирия уже успела вкратце рассказать Рее о случившемся, и та сочувственно взирала на сородича и орку. Девушки еще немного поболтали, Мирия посетовала на то, что в штаб вламываются всякие темные личности, и что нужно усилить охрану, Рея  согласно кивнула, а потом засобиралась восвояси.
Мирия же решила остаться в штабе, чтобы охранять сон «пациентов», но вскоре не заметила, как задремала.
Баша
Баша

Кто : Ветер Гнезда Кенатри

Сообщения : 1082
Дата регистрации : 2019-02-04


Вернуться к началу Перейти вниз

Кошмар из прошлого Empty Re: Кошмар из прошлого

Сообщение автор Баша Чт 19 Сен 2019, 14:53

03
На рассвете Катрену вновь привиделась Баша. Сон был ярким, насыщенным, будто все происходило по-настоящему. Она сидела в штабе, на краешке его кровати и гладила по волосам. Ладонь скользила, приминая их, расчесывая. Теплая и ласковая.
"Спасибо, - шептала она. - Спасибо. Спасибо, Катрен."
Баша обнимала его за плечи, согревая своим теплом и шептала снова на ухо:
"Последняя просьба. Помоги. Я больше ни о чем тебя не попрошу. Никогда..."

Орка потянула данмера за руку, заставляя подняться с кровати и повела в кухню, за ширму где стояла ванна. Вода плескалась у самого ее края, будто ветер гонял волны.
"Я сама не могу. Я боюсь. Ты можешь.. А я нет. Пожалуйста, опусти меня... - голос вдруг стал отдаляться, в нем зазвучало эхо, ребристость. Все вокруг померкло и вот уже данмер стоял с оркой на том самом холодном заснеженном берегу. Волны бились у их ног, а в небе кричали чайки. Ветер завывал меж деревьев. Орка стояла, сжимая его ладонь: -  Опусти меня.. От-пусти... Ут-опи... т-опи..."

-Ты жива?  Жива...Велотовы мощи! - Данмер обнял девушку, нежась в теплых ответных объятиях.
-Кто этот тип? Зачем он тебя украл,Что он с тобой...
Но орка не отвечала ему, глядя на него слегка затуманенными глазами, она шептала о какой-то последней просьбе.
-Конечно, что я могу... - Данмер не договорил, услышав ответ.- Что? Но.. зачем? 
Вдруг перед глазами встал заснеженный пейзаж, волны бились о кромку ледяных утесов.
- Нет-нет.. нет! - Катрен хотел закричать, но голос не слушался его, из горла вырывался лишь жалкий сип. - Ты.. ты с ума сошла  - прохрипел Катрен, наконец. - Даже не думай, я этого не сделаю.  - Он вцепился в оркины плечи и встряхнул Башу. - Никогда. - С ужасом увидел, как истаивает девичий силуэт. - Баша, не уходи, не уходи! - Он закричал и... проснулся.

Так это был всего лишь сон... Еще один сон. и пожалуй, самый худший из всех. Хуже  тех двух, где Баша просила о помощи. Теперь она... просила ее  убить. Что же такого он ей  сказал? Что сделал? 
Катрен встал с кровати, стирая со лба капли холодного пота  и подошел к постели, где неподвижно лежала орка. Он лег рядом с ней и обнял, зарываясь носом в рыжие волосы.
- Не смей меня о таком просить, скамп тебя подери - проворчал, чувствуя, как начинает сердиться - ясно тебе? Что бы не произошло там,  на берегу, этот выродок мертв и больше никогда к тебе не явится. А вот я явлюсь. Что же... я зря тебя спасал? Чтобы ты вот так.. добровольно... Даже и не смей - шептал он тихо и зло, а потом прижался к  орке всем телом и накрыл их вместе одеялом.
- Все хорошо будет... Обещаю, только не уходи. - Он сжал ее руку и затих.

Они долго лежали молча. Взволнованный данмер и почти-бездыханная орка. В тишине, покое. И наконец она уперто сказала:
- Я хочу жить, - помолчала и добавила: - Почему ты мне не веришь? Я не хочу жить во сне. Тут темно и глубоко. Слишком низко. Я не выплыву сама, - снова сосредоточенное молчание и упертые серьезные слова: - Не чувствую тела. Нужна... одна среда. Понимаешь? Опусти меня. Держи за руку. И вытащи. Верь мне.
Она заглянула в его лицо и сжала ладонь, будто и правда не собиралась никогда ее отпускать. И от этого простого жеста тепло разлилось по его руке до самого локтя. Приятное, ласковое...

Стоило Катрену придти в себя - орка лежала, как раньше, не движимая. А прижатая к кровати рука затекла и теперь неприятно покалывала. Данмер услышал в гостиной чьи-то легкие шаги и поспешно перебрался на свою кровать и отключился снова.

Кошмар из прошлого RXBgSKN5UiM

* * *
Торопливыми шагами Геллерт направился вглубь первого этажа. Геллерт приподнял гобелен, заглядывая в комнату:
- Так, куда их засунули?..
- Геллерт?
- О, ты тут, - явно не ожидал увидеть девушку.
- Кто-то же должен был за ними присмотреть.
Змейка вбежала в штаб:
- Мирия! Это хорошо, что ты здесь. Точно, Арас говорил, что оставил тебя дежурить...
- Эт ты его вырубила вчера? - Гел подошел ближе, рассматривая данмера.
- Не волнуйся, он просто спит.
- Да я и не волнуюсь. Так, праздное любопытство, - кратко усмехнувшись, ящер скрестил руки на груди.
- Он нам нужен с головой. - спокойно сказал Фаар.
- Скоро должен проснуться уже. - заверила Мирия.
- Если у вас какие-то дела, я могу подменить, ящер перевел взгляд с Мирии на Змейку.
- Главное, чтоб снова на Башу не кинулся...
Катрен все еще продолжает  спать как ни в чем не бывало.
- Дела? Я пришла за тобой. Дежурила не я. - пояснила Змейка
- Зачем за мной пришла? - ящер недоуменно вскинул бровь.
Аргонианка на секунду смутилась:
- Пришла по времени после тебя, в смысле. Да и боялась, что ты правда ему голову открутишь...
- Меня никто не оставлял. Я просто не решилась уйти. Тут вчера был один... крайне неприятный визитёр, - пояснила Мирия.
- М? Кто? - Геллерт повернулся снова к Змейке с улыбкой:  - И откручу. Чтоб не ползал где не надо.
Катрен слегка ворочается  во сне.
- Не надо! Он Башу спас, вообще-то... - воскликнула Змейка.
Улыбка стерлась с губ, а вампир стал серьезным. вздохнул только тяжко: - Я вообщет шучу
- Ну и шуточки... Извини, Гел, я ценю твой юмор - но нам тут со вчерашнего дня не до смеха.
- Кто ж тебя знает... - Змейка пожала плечами, мол, "я твои мысли не читаю", и подошла к Катрену.
- Да-да-да, от серьезности ток не лопните, - скосился на ворочанья Катрена. -  Может его с кровати скинуть и об пол? Чтоб быстрее очухался, - задумчиво протянул.
- Ты так сильно по нему соскучился? - уточнила Мирия.
- Если наведённый сон скоро закончится, он и сам проснётся. Или ты опять шутишь?
- Я хочу его допросить. Эээ..то есть опросить
Словно почувствовав на себе чужие взгляды, данмер открыл глаза, пытаясь сфокусироваться на  собравшихся вокруг.
- Не, на этот раз не шучу - предлагаю действенные методы.

- Доброго вечера. - поздоровался Ривир по внутренней связи. И все присутствующие поприветствовали его.
- Рив! иди на подыхающего данмера глянь! - предложил Гел.
- Чего? - недоумённо переспросил черный.
- В штаб иди, говорю. тут интересно
- Хорошо


Катрен слегка помотал головой и попытался подняться с кровати . Мирия наклоняется над ним: -  Всё хорошо? Узнаёшь нас?
Все тут же оживились. Рив переступил порог штаба, вслушиваяь в  голоса.
- А где все? - спросил он громче, проходя вдоль стены.
- Кажется он еще того... - Геллерт.
- Дай Мирии с ним разобраться. Ты вчера его не видел, было ещё хуже.
- В общей комнате, Рив, - отозвался вампир.
Катрен сел на кровати и  снова посмотрел на остальных. Попытался сообразить, что происходит
Мирия оглянулась на чёрного ящера: - Рив, выйди, пожалуйста. Ему ещё нельзя волноваться. А лучше выйдите все пока.
- Как скажешь. Зови, если что. - согласилась Змейка.
- Ниче с ним не будет. А если будет, приложу по башке
- Обалдеть, добрый друг...
- эээ... что за.. собрание ? - тихим голосом уточнил данмер.
Ривир заглянул между стеллажей и непонимающе обвёл взглядом компанию, вроде как уловил Рена на кровати, а на противоположной Башу.
- Привет... - Рив повернулся к Мирии, слушая её обращение. Чуть хмыкнул: - Пошли Гелл, Змейка... раскажете что там произошло.
- Конечно *утвердителньо кивнул*
Змейка решила, что она тут бесполезна точно, и пошла в гостиную.
- Мирия, Гел... - подал голос данмер.
- О, узнает нас. Значит, не подохнет, - воскликнул Гел.
- Узнаёшь, это хорошо. - трогает лоб Катрена на предмет температуры.
Рив пропустил аргонианку и, бросив косой взгляд в спину Мирии да Гелла направился прочь.

- И жара нет...
- ... сколько сейчас времени?
- Вечер. Около семи.
- ..следующего дня — пояснил Гел.
- я что целый день тут проспал?
- Да.
- Ты лучше расскажи, что произошло. И каког оскампа я узнаю об этом лишь сейчас? - Гел.
- Она жива. И жить будет. Но когда очнётся - пока сказать не можем. - коротко описала ситуацию Мирия.
-  Арас смог ей помочь?
- значит.. нет...
- Мы думаем, что её организм сам нашёл лучший выход. Чтобы меньше приходилось терпеть.
- И кто вас так уделал-то?
- какой -то ор, - Катрен посмотрел на Гела серьезно.
- Двоих разом?
- нет... он обманом заманил к себе Башу.. а я пришел потом
- Так, ладно, давай приводи себя впорядок и подробнее расскажешь всем за общим столом. Буду ждать тебя там.
-  Хорошо, - ответил данмер вслед Гелу .
- Мирия, ты тут всю ночь пробыла что ли?
Мирия кивнула: - Кто-то же должен был присмотреть.
- да ты святая женщина....
Катрен переоделся, не стесняясь Мирии.
- А то у нас штаб начинает напоминать проходной двор - каго только тут не шастает...
- Есть хочется ужасно. Почему это.. двор?
- Пошли в зал. Судя по голосам - там как раз что-то едят.
Катрен подошел к  кровати Баши и присмотрелся, удостоверяясь что хуже  орке не стало:
- да.. идем.

В гостиной уже собралась большая компания: Ривир и Змейка накрыавли на стол, приносили кружки, мясо. Геллерт, Стаиль и Фаар расположились на диванах. Мимо прошмыгнул в библиотеку Ранай, чем весьма озадачил Рива.
- Я смотрю, дежурных тут теперь достаточно, если вы все не против - я откланяюсь, - произнесла Мирия, оглядывая компанию.
- спасибо, Мирия, что присмотрела, - кивнул Катрен.
Мирия, махнув всем рукой, вышла из штаба.
- расскажу...если только вкратце, - хмыкнул невесело Катрен и тут же сграбастал кружку.
- наливай тогда, - слегка потряс кружкой данмер. - на трезвяк не хочу даже вспоминать.
Данмер подставил свою кружку Змейке, и как только она налила туда вино, тут же отпил приличный глоток. Еще некоторое время понадобилось, чтобы все собрались в гостинной, расселись по местам и принялись слушать рассказ Катрена:
- Началось все с кошмара. позавчера. в нем Баша просила у меня помощи. Утром я попытался связаться с ней, но передатчик был выключен. Я добрался до ее дома в Морнхолде. Ее соседка сказала, что ей передали какое-то письмо на орочьем и она .. собралась и уехала куда-то...
Змейка заметила, что у неё в распоряжении целый диван, и уселась на нём с ногами и хвостом, скинув сапоги на пол. Ривир напряженно слушал.
- Ты чего, веришь в сны? - перебил Гел.
- Нет, я в него не поверил, решив, что орка  поехала помогать  кому-то из ее большой семьи. Весь день я посвятил собственным делам, а ночью снова увидел кошмар, который показалс еще более реальным
Геллерт хмурился, напряженно подрагивая кончиком хвоста.
- И она снова просила помощи...говорила что-то про Истмарк, про лодку. Кошмар этот приснился мне почти с рассветом. Проснувшись, я отправился  в Виндхельм, так как  пристать лодке или кораблю  проще всего там. В порту я поговорил  с матросами.. один из них сказал, что видел орку на противоположном берегу в разрушенной деревне. И что она дожидалась корабля... вроде бы в Ротгар. Матрос сказал, что она  до сих пор на том берегу и указал мне на какой-то далекий силуэт. Я взял лодку на пристани и переплыл на тот берег... - с каждой новой фразой  данмер становился все мрачнее.

В штаб заглянула Рея, вызвав на лицах собравшихся разные эмоции.
- И? Что было дальше?
- я погнался за этой фигурой, надеясь вскоре ее настичь, но уже подойдя ближе, когда я смог лучше ее разглядеть, понял, что это не Баша.  Это  вообще был не женский силуэт, а мужской. это был какой -то орк. Здоровый орк с мечом.  он посмотрел на меня и пошел своей дорогой.
- И ты конечно ж поперся за ним?
- Это мог быть обычный орк -охотник, но... мое  внимание привлекли его рыжие волосы...такого же цвета как у Баши. и да. я решил проследить за  ним. У него на склоне холма чуть наверху был лагерь. Палатка, очаг. Погода портилась, я дождался, пока пойдет снег и пересек расстояние от дерева, за которым стоял до  палатки и затаился
- И ты прям был уверен в том, что тебя не приметили?
- Он был занят готовкой  у очага. к тому же  был сильный ветер. Я решил на всякий случай проверить палатку  на предмет.. ну.. разных зацепок - может, это просто мои домыслы?  А... сначала я туда заглянул через прореху под заплаткой. там что-то было , какая-то куча тряпья или нечто подобное.. В общем... *вздохнул, явно вспоминая вчерашнее * это оказалась не куча тряпья, а Баша, завернутая в тряпье и связанная . Признаков жизни она не подавала. Уж не знаю, каким чудом я выбрался из палатки так, что орк не услышал.
- Что он сделал с ней? - напрягся Рив.
- Полагаю никто не знает, - Геллерт.

Кошмар из прошлого HLl7B-g2XF0

- Я взял  его на прицел и приказал не двигаться, в это же время запросив  помощи в гильдии, назвал где я... странно, что они так долго искали, - сказал Катрен.
- Тебя не было слышно, Рен. Мы едва разобрали "Истмарк" и "Виндхельм", и то, довольно поздно, - оправдывалась Змейка.
- дальше рассказывать?
Ривир закивал.
- Рассказывай, конечно.
- Разумеется
- Орк оказался  быстрым для своих размеров. он откатился и спрятался за палаткой . а потом пустил в дело свой меч. Он очень быстро сократил дистанцию, я выстрелил, но промахнулся, пришлось уворачиваться...
Ривир внимательно оглянул - руки и ноги на месте, голова тоже. Значит не такой уж и быстрый.
- ... потом  он снова напал, мы были на  небольшом склоне... я  на какую -то секунду соскользнул, потеряв равновесие... в общеем, ему  удалось пробить доспех и повредить мне плечо. В итоге... *хмыкнул* в какой-то момент из-за потери крови я уже просто не смог подняться. но сдыхать так вот просто и глупо?  я разозлился на эту тварь и самого себя. и по всей видимости, превратился
- Сдыхать от ранения в плечо? - усмехнулся вампир.
,- Превратился? - удивленно подала голос Рея.
Катрен кинул на девушку быстрый взгляд. Потом на Гела. Змейка закивала. Да, следы вокруг орка подсказывали, как Рен расправился с противником. Рив откинулся на спинку дивана,  потирая подушечки большого пальца о безымянный, щёлкая когтями.  Рея непонимающе смотрела.
- дальше-то давай.

- я добрел до палатки и выволок из нее Башу поближе  к костру. Она не дышала. и пульса не было ...на шее - синие следы пальцев... еще раз назвал  место где мы находимся.. потом прибыл Крей, Мирия, Арас.. Змейка.. Марк вроде еще  
- Стоп. Так орка ты уделал или что?
- ну.. если та куча костей и  кишок  не была орком.. то даже и не знаю * пожал плечами
- Куча костей? Ты про что?
- Прости, Гел, - слегка отстраненно отозвался Рен. - я не умею.. правильно.. хм.. описывать растерзанные трупы.
- Про орка. От него одни потроха остались, - сказала Змейка, повернувшись к Геллу.
- А! Вот терь понятно, - утвердительно кивнул Змейке.
- нас нашли.. стали лечить. переправили в штаб... Мирия меня вырубила какой -то магией...
Рив усмехнулся ядовито.
- Потому что ты опять истерил на весь штаб? - уточнил Гел.
- Да. - подтвердила Змейка.
- я думал, орк ее убил и... * умолк* в себя она так и не пришла
- Но она отомщена, - утвердил Рив. - Как её вывести из этого состояния? Никаких прогнозов?
- Может это какая-то особая орковская магия? - предположил вампир.
- Я тоже так подумал, кстати, - поддержал Гелла ящер.
Катрен снова вздрогнул:
- не.. знаю... Арас сказал...что возможно она очнется
- Арас сказал, что она в трансе, и они вылечили её тело, а ей осталось только восстановить силы и прийти в чувство. - Змейка.

- Она на лбу мне чертила руну. И когда она была...то я не чувствовал боли, даже если бы мне оторвало руку. - припомнил Рив случай, когда Баша залечивала его раны.
- Что она точно очнётся, - поправила Змейка.
- Ну она хотя бы дышит … - забормотал про себя тихо Катрен: - она сказала, что там темно... низко и много воды.... - данмер умолкает и смотрит прямо перед собой
Рея напряженно слушала беседу.
- Она и после вчерашнего к тебе в сны приходит? - не поняла аргонианка.
Рен бросил быстрый взгляд на  Змейку: - да.. нет.. я .. не  знаю ...
- Да, нет, или не знаешь? - переспросил Гел.
- я снова был на том берегу...слышал ее голос... А потом осталось только эхо, - Катрен склонил голову и замолчал.
- Может, она через тебя даёт подсказки, как её разбудить, - задумчиво проговорила Змейкка.
- И че она говорила?
- она... говорила, что не чувствует  тела... и вокруг вода
- Баша ведь шаман, верно? - подала голос Рея.
- да, - кивнул данмер.
- Почему бы не найти другого шамана, чтобы не попытаться войти в контакт с ней?
- Может ее эээ душа где-то заточена? - предположил вампир. - Возможно стоит опискать медиума?
Рея внимательно посмотрела на Геллерта и усмехнулась про себя.
- не знаю... - засомневался Катрен.
- По крайней мере, стоит попробовать.

- почему  эти сны пришли ко мне * задумчиво бормочет еле слышно. - Почему она не обратилсь  к тому, кто сразу бы пришел на помощь... из-за промедления.. я потерял целый день
- Вот у неё и спросишь, когда очнётся. - Змейка.
- Так, заканчивай вот эт овсе. Опять сейчас истерику поднимешь. случилось так, как случилось. Надо думать че делать, а не сопли на кулак наматывать, - рыкнул Гел.
Змейка согласно закивала. Катрен сидел в оцепенении с пустым бокалом в руке.
Ривир хмыкнул: - Ты говорил...соседка у неё. Она тоже шаман?
- а? - вынырнул из своих мыслей Катрен: - нет.. она простая торговка
- Но она может знать других шаманов, которые будут непредвзяты к...Баше, - не унимался Рив.
- Может есть подсказки в ее доме? Что если Баша что-то оставила перед своим уходом? - предположил Гел.
- Был б тут Юон... он-то с духами умеет связываться.
- не знаю... к ней ходили многие в Морнхолде. Думаю... она была  единственным шаманом в округе... - стал припоминать Катрен. - так сказать.. достопримечательностью
- Ага, достопримечательностью, поняли, - усмехнулась Змейка.
- Хорошие медиумы есть в Меркмайре, - напомнил Гел.
- аргониане?
- Именно
- ну.. ты  можешь попробовать кого-то привести... - наверное, неуверенно произнес Катрен.
- Я?? Да меня там прибьют на входе в городок, - рассмеялся Геллерт.
- Муркмайр... медиумы... - ящерка задумалась.
- Некоторые маги из Тельванни могут сделать нечто... похожее... - задумчиво протянула Рея, смотря в потолок.
Геллерт вмиг поменялся в лицу, рыкнув на данмерку: - Некоторым магам из Телванни я откушу бошку, если они переступят этот порог.
Рен взглянул на данмерку:
- в общем... это все, что я знаю, - и поставил бокал на стол
Губы данмерки чуть дрогнули - то ли улыбнуться хотела, то ли еще чего. Реплики и взгляды ее позабавили.

- На самом деле... знаю я одного медиума в Муркмайре... но найти её может быть проблемой, - протянула аргонианка.
- И в чем будет заключаться проблема? - Гел устремил взгляд на Змейку.
- Она ходит, где хочет. Но при этом, покидать Муркмайр она точно не будет. Её связь с Хист слишком сильна, и без него она может... - Змейка демонстративно высунула язык и запрокинула голову набок.
- О как. Ну может найти ее как-то по запаху, например?
- И у меня тоже есть варианты кое-кого притащить... но это если никто не поможет, - вспомнил Рив.
- кого ?  - данмер посмотрел на Рива с подозрением.
- Каджита одного. Он занимается шаманизмом, - спокойно ответил Рив. -  Но заломит огромную цену за свои услуги.
- Я слышал на территории Муркмайра есть вампирский клан... - Гел.
- Ну, это я могу, думаю, - Змейка задумалась. "Не хочется перед ними обращаться... хотя Катрен уже видел", подумала она. Рея все еще недоуменно взглянула на Катрена, не понимая о каком превращении все говорят.
- Катрен вон тоже может. Наверное. Да и я могу хе-хе. Но у меня все ж проблемы там находиться
- найти....ну.. - Катрен покосился на Рею: - в принципе.. да
А почему? Ты вроде не из Муркмайра. С другой стороны, мне...
- но.. как тамошние отнесутся к данмеру?
- Во всяком случае лучше, чем к вампиру.
Катрен кивнул: - это верно
- В Лилмоте всем вообще плевать, кто ты. На Гелла можно простыню накинуть, - усмехнулась Змейка.
Катрен представил Гела в простыне и хмыкнул.
- Не поможет. Я могу быть вне населенных пунктов разве что. - пожал плечами Гел.
- так что решим? Рив зовет своего.. знакомого? Или.. ищем  в Муркмайре?
- Я ещё не знаю, где её мы найдём. Она может быть где угодно. Но Катрена к ней надо доставить. Лучше бы и Башу тоже, но ей отдых нужен... разве что с нами пойдёт кто-то, кто может открывать порталы. - Змейка задумалась. - Или сначала лучше с ней переговорить, а она скажет, что ей нужно.
- Получается...так, - черный ящер сказал на выдохе хмурясь.
- Ты ближе всех к Баше, тебе и решать.
- ну что. тогда идем?  в Муркмайр...
- Да, пошли тогда...
- Я останусь в штабе, - спокойно сообщил Рив.
- Мне туда тоже путь заказан. Но если все пойдет не по плану — зовите, - сказал второй ящер.
Змейка натянула сапоги и направилась к выходу. Катрен кивнул оставшимся и пошел  к выходу.
- Тогда только Катрен? Хорошо. Развлекайтесь тут втроём, - хмыкнула Змейка.
- Вот прямо так сходу... в далекие земли? - уидивилась Рея.
- Удачи, - сказал Рив в спину аргонианке. Та коротко кивнула Риву, улыбнувшись. Всё же Баша была важна всем.
- ну не совсем сразу... заскочу домой — Катрен.
Баша
Баша

Кто : Ветер Гнезда Кенатри

Сообщения : 1082
Дата регистрации : 2019-02-04


Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения