Cardruhn
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перерождение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Перерождение Empty Перерождение

Сообщение автор Creyvil Вс 23 Фев 2020, 18:15

Темно. Жарко. От жара трескаются губы. Руки разведены в стороны, а ноги не касаются земли. Где он, что с ним? Ведь только что он вышел из ледяной пещеры. Ах да, стрела. И как он не подумал об опасности, когда Мерени упала перед ним? Неужели мысли об ушедших из гильдии настолько заполнили сознание, что он не обратил внимания на опасность? Выходит, что так. Так где же он?

***
Вечером Баша вернулась домой, оставила нараспашку окна. Улеглась в центр ковра и постепенно погрузилась в транс...

Она плыла среди тумана. Густого и влажного.

- Крейвил, - позвала она громко. И эхо разнесло ее голос над туманом. Как-то полгода назад она так же пыталась найти Геллерта, но безуспешно. Но сейчас шаманка не собиралась быстро сдаваться.

Ответа не было, вокруг девушки стоял только плотный туман, гасивший все звуки. Но вместе с тем пришло понимание, что за туманом или в тумане что-то есть, надо лишь выбрать верное направление.
Ощущения орки были добрым знаком. Баша двинулась в ту сторону, куда лежала душа. В некотором роде это и было так.
- Крейвил Адир! - снова крикнула она, приложив ко рту ладони рупором.
Не сразу, прошло какое-то время, пока орка плыла в плотном тумане. Крейвил не откликался, но появилось ощущение верного направления. Сложно сказать, сколько она плыла в этой молочной пелене, несколько минут, дней - время здесь не имело значения. Но вот туман начал рассеиваться, теплые лучи солнца резали его на куски, а потом перед девушкой предстал огромный город. Баша видела его уже - это был Алинор, колыбель альтмерской цивилизации.
Она плыла среди башен и высоких домов, едва ни задевая босыми ногами цветочные изгороди. Разглядывая мостовые и выискивая местных жителей. Сложно здесь будет искать душу альтмера...
- Крейвил! - снова кричала Баша и голос отражался от стен и уносился вниз по улочкам.
Он все еще не откликался, но девушку несло к одному из особняков на окраине города, что стоял ближе к океану. Когда Баша подплыла ближе, увидела на крыше мальчика-альтмера лет 9-10 на вид. Он сидел на краю остроконечной крыши, прижавшись к коньку, и смотрел на океан. На его узком лице застыло сосредоточенное выражение, словно он решал какую-то невероятно сложную задачу.
- Крейвил! - Из чердачного окна высунулась белокурая женская голова и с осуждением и тревогой посмотрела на мальчика. - Я тебе сколько раз говорила не лазать по крыше?! Это опасно и недостойно наследника.

- Я скоро приду, мам, когда он уйдет, - буркнул мальчик и передернул плечами от прохладного бриза с моря, хотя погода стояла теплая.
- Не засиживайся, простудишься еще, - проворчала женщина и скрылась в доме, не став спорить.
Орка с удивлением смотрела на происходящее. Она бы ни за что не узнала в этом мальчике Крейвила. Но по ощущениям это был именно он.

Шаманка подлетела и села неподалеку. На ней была лёгкая короткая туника, а огненные длинные волосы раскачивал ветер.
- Привет, - улыбнулась она пареньку.
- Привет. А ты кто? И как ты летаешь? - перевел на нее взгляд мальчик, ничуть не испугавшись.
- Да просто летаю... - пожала плечами девушка. Ей вдруг показалось, что было бы просто и легко сейчас увести этого малыша от дома. Но нет, такой путь не в ее принципах. - Просто думаю, что лечу, и получается. Но для этого пришлось много тренироваться на земле. А ты меня не узнаешь?
- Нет... не думаю. Но я тебя знаю. Только не знаю, откуда, - очень серьезно сказал маленький Крей.
- Есть такие знания, которые просто знаешь. И все. Мы тебя потеряли... - она вздохнула совсем без притворства. - Ты давно тут сидишь?..
- Не знаю. Как отец с матерью начали снова ругаться. А я этого не люблю. И не понимаю. Вот и ухожу, чтобы не слышать, ведь сделать ничего не могу, - расстроенно сказал он.
- Неприятно это слушать... Да... - согласилась орка, задумчиво всматриваясь в горизонт.
Мальчик только кивнул и снова уставился на воду. Вдруг рядом начало ощущаться чье-то присутствие. Злое, темное. Высокая фигура в черно-коричневом балахоне стояла в нескольких метрах от них. Она протянула руку. Мальчик поднялся безвольно и пошел к ней со стеклянным взглядом.
- Крейвил! - позвала Баша, встрепенувшись. Фигура явно не подчинялась законам логики этого мира, мало того, собиралась увести у нее из-под носа "добычу".
- Он мой, шшшаманкка, - произнесла фигура. Голос ее шипел, ему явно было сложно говорить на тамриэлике, к тому же по тембру нельзя было определить пол существа, от которого веяло темной магией, даэдрической. - Он иддет ссо мнооой. Рискнешшь ли тыы последовать зза нимм?
Крейвил подходил ближе, а погода резко портилась. Налетели тучи, чернильно-черные, стало темно, ветер поднялся сильный, злой. За спиной даэдра открылся портал.
Отвечать орка ничего не стала, она оттолкнулась от своего места пятками и уже была рядом с пареньком. Удивительно, что когда-то он казался ей таким высоким. Сейчас же она в один счёт подхватила Крейвила на руки.
Но руки девушки прошли сквозь тело Крейвила, а он прошел в портал под сухой смех даэдра.
- Ты ззздесссь госссть, причччем незззваный. Он дооолжен разрешшшшить тебе дейссствовать, только он не зззнает этттого, - позлорадствовал даэдра и шагнул в портал, который начал закрываться за ним. У девушки оставалось всего несколько секунд, чтобы успеть пройти следом в неизвестность или остаться и искать иной путь.
Она не стала медлить. Хотя происходящее казалось странным. Она слушала доводы существа, но принимать их за чистую монету не собиралась - всякий говорит то, что ему выгодно.
Она скользнула вслед за Крейвилом в портал.

***

Время шло. Сколько? Минуты, века? Он не знал. Все слилось в бесконечности боли и мерзкого шипящего голоса даэдра, что звал, увещевал, убеждал и заставлял покориться, убеждал в выгоде договора. Вот только Крейвил оставался альтмером, воспитанным в убеждении, что даэдрапоклонничество величайшее из зол. Мужчина уже понимал, что это не тело его калечат, а душу, но от этого легче не становилось. Он устал от боли, жары и жажды, силы покидали его, осталось одно лишь желание потерять сознание и не чувствовать всего этого. А когда не получилось, когда он почти сломался, его лица коснулись такие знакомые руки…
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Перерождение Empty Re: Перерождение

Сообщение автор Creyvil Вс 23 Фев 2020, 18:17

***

Темнота. Но скоро в ней начали зажигаться огни костров, они слились в ручейки лавы, что образовывали островки на серой сухой земле. Небо здесь было красным, а редкие деревья черными. На одном из островков стояли две колонны, от них тянулись толстые цепи, на которых висел кто-то худой и длинный. Рядом резвились три скампа. Они, то по очереди, то одновременно заносили хлысты и били пленника. Судя по его виду, висел он тут давно, даже не вскрикивал от боли, только вздрагивал.
Орка миновала скампов и подлетела к пленнику, склонилась, заглядывая в изможденное лицо. Если это не он, придется искать и звать снова...
Это был Крейвил. Такой, каким она его знала, только весь в крови и ранах от побоев. От жара близкой лавы губы запеклись, щеки ввалились еще сильнее, как и глаза. Скампы покудахтали, посмеялись и удалились.
Орка проводила их злым взглядом. Жаль, что от этого на них не запылала шкура!
- Крейвил, проснись, проснись... Крей, - позвала она мягко. Видеть старого друга в таком состоянии было ужасно. Но этот вид больше подходил к состоянию его души, как ее представляла орка. Она протянула ладони к его лицу, гладя грязные щеки.
Сейчас девушка стала осязаема, ее руки прикасались к горячей коже эльфа, ощущали сажу, пот и липкую кровь.
- Баааша, - хрипло прошептал мужчина и слабо улыбнулся, от чего ранки на губах потрескались и выступили свежие капли крови. - Ты мне снишься?
- Нет, Крейвил, нет, - тепло отозвалась шаманка, гладя его по слипшимся волосам. - Я пришла забрать тебя отсюда. Давай вернёмся в мир. В тела. В реальность.
- И как ты себе это представляешь? - усмехнулся он, вися на цепях. - Ты же не думаешь, что я тут по собственной воле?
- Кто знает, Крей, чужая душа - потёмки, - она отпрянула от его лица и осмотрела цепи.
Внизу, у земли, находился рычаг, опускающий цепи, сами же они выглядели толстыми и явно крепкими. Орка надеялась, что рычаг не обманка и не сделает Крейвилу хуже.
- Аккуратно, я попробую ослабить цепи, - предупредила она и медленно протя нула рычаг.
Цепи послушно поддались и опустили Крейвила на иссушенную землю. Он с облегчением вздохнул и безвольно уронил руки.
- Спасибо. Как ты меня нашла? - просипел он.
- Какая разница как... Важнее - как выбираться будем. Сюда я попала через портал. И вполне возможно, что это ловушка, - выдохнула Баша, отпуская рычаг. Она присела рядом с мужчиной и спала крутить в руках кандалы, пытаясь понять, как от них избавиться. - Кстати... Ты возможно не понял, но ты сейчас без тела... как и я.
- Как раз понял. Это мой, если так можно выразиться, внутренний мир, где он сделал меня пленником. Этот даэдра побывал в услужении у нескольких принцев. Точно у Молага Бала, у Шеогората, Херменуса Моры и, возможно, у Клавикуса Вайла, судя по тому, что он заключает сделки, - начал быстро говорить Крей, боясь не успеть сказать всего. - Он хочет, чтобы я покорился ему, чтобы работал на него, как те, что украли наши артефакты. И сейчас он держит меня в кошмаре, он вплел свои мысли в мои, поэтому тут все такое. Чтобы вырваться, нужно отделить его от меня, сделать так, чтобы он не мог здесь находиться. Изменить это место. Только это значит изменить меня, - закончил он, а при последних словах в голосе послышался страх.
Баша слушала, хмурясь. Откуда Крей столько знал? Впрочем... вполне возможно, что даэдра посвятил его в свои планы, пытаясь склонить на темную сторону. Но если даэдра так далеко зашел, что остается от Крейвила? Немного времени и даэдра сможет полностью поглотить его душу. Возвратить его в таком состоянии в тело и, спустя неделю, черный план будет приведен в исполнение. А там уже... либо Кардрун распадется, либо медленно и верно начнет работать на даэдр... Теперь понятен стал этот портал - проход в отдельное, кошмарное пространство.
Баша подняла голову, осматривая своды пугающего места. Что она могла сделать? Душа - не глина, чтоб менять форму, не кастрюля, чтоб добавить чего-то сверху. А у нее с собой не было ничего в помощь - ни трав, ни зелий, ни красок.
- Я могла бы освятить это место, очистить, - начала она высказывать вслух первые пришедшие в голову мысли...
- Если только ты уверена, что сможешь с ним справиться, - в хриплом голосе Крея слышалась надежда, смешанная с сомнением. - Но ты же понимаешь, что он будет сопротивляться, и тогда ты можешь пострадать.
- Шанс пострадать присутствует, даже если я ничего не предприму, - серьезно произнесла Баша, осматривая кандалы. Мысль о двух бездушных телах, что сейчас оставались на попечении согильдийцев, не нравилась орке. Очевидно, что у даэдра было достаточно сил из внешних источников. А что у нее? Собственная душа и внутренний мир Крейвила, покореженный и истерзанный. Рассчитывать на Стихии не приходилось. Однако, если не поддаваться панике, Баша была не одна. С ней был ее Род сильных шаманов и воинов. А у Крейвила был его Род, ничуть ни древнее Башиного. И на их помощь всегда можно было положиться.
Но сейчас главным было освободить Крейвила от цепей, дать ему эту иллюзорную свободу.
Но стоило шаманке коснуться браслета, как реальность пошла рябью, картинка сменилась.

И вот Баша уже стояла в коридоре какого-то помещения, вокруг ходили юные альтмеры группами или по одному, кто-то сидел с книгой на широком подоконнике, один задел девушку и с извинениями удалился, словно и не заметил, что перед ним орка. Но Башу тянуло дальше по коридору в одну из комнат.
- Крейвил! - позвала орка, понимая, что снова оказалась в обрывке воспоминаний альтмера. Происки это Даэдра или внутренний мир Крея ее затягивает - сложно сказать. Она двинулась по коридору, огибая незнакомых юношей.
На пути ей встречались не только юноши, но и девушки, очевидно, что это было студенческое общежитие. А влекло Башу к вполне определенной комнате, где высокий молодой альтмер со злостью бросал вещи в дорожную сумку.
- Ну надо же. Как же это случилось. Вот дерьмо. Они у меня еще все увидят, - со злостью приговаривал он, не заботясь о том, что дверь приоткрыта и его могут услышать. А Баша могла узнать хрипловатый голос Крея.
Орка прислонилась к дверному косяку, высматривая вокруг мрачную фигуру в плаще. Хотя взгляд так и льнул к юноше. Только глядя на него становилось ясно, что Крейвил уже не мальчик. Кожа и складочки на лице, резкие фразочки, движения - все в нем кричало юностью и горячим нравом.
Фигуры не было, зато, когда взгляд Баши коснулся зеркала, стала ясна причина, по которой никто здесь не обращал на нее особого внимания - девушка выглядела как альтмерша, черты лица остались прежними, только клыки исчезли и кожа стала нежного золотистого цвета.
- О, привет, - юный Крейвил выпрямился, все еще злой на весь мир, но при виде девушки быстро спрятал свои эмоции, как подобало в его окружении. - Я тебя не заметил. Мы знакомы? Прости, я не помню тебя.
"Это иллюзия, - напомнила себе Баша, стараясь не смотреть больше в зеркало. - Всего лишь иллюзия".
- Ммм... вроде того, - промямлила орка-альтмерка. Она уже не понимала, как себя вести, не упрашивать же его вернуться в свое тело, когда он... наверняка не поймет ее. Девушка поджала губки, глядя на парня. Сомнения начали закрадываться в ее голову. А вдруг она не сможет его вытащить и уже никогда не увидит?!
- Я...м... просто хотела обнять тебя. Вдруг чего - и не обнимемся уже... - сказала она чуть виновато.
- Обнять меня?! Ого! - Крей откинул назад длинные волосы, что еще сильнее подчеркивали узкое лицо, выражение которого сменилось с угрюмого на довольно заинтересованное и даже польщенное. - Леди, я не знаю твоего имени, но я польщен и рад, - в голосе появилось что-то мурлыкающее, а юноша раскинул в стороны руки для объятий.
А ведь она даже не подумала, допустимы ли такие речи по альтмерскому этикету, и как это выглядит со стороны. Да и стоило ли об этом задумываться вовсе?! Она просто подошла к нему, так же раскинув руки, и обняла. "Совсем исхудал," - скользнула невольная мысль.
- Не сдавайся, Крей, - шепнула она. - Что бы ни происходило, найдем выход, если надо - прорубим. И выберемся. Все будет хорошо.
- Я не знаю, о чем ты, красавица, но ради таких моментов я готов идти сквозь огонь и воду, - улыбнулся эльф довольно и безмятежно. Он немного помедлил, но все же разжал руки, когда пришла пора решать, отпускать или же переходить к более серьезным действиям. Но воспитанность и здравый смысл возобладали над гормонами.
Баша тоже отстранилась, заглянула в его глаза. Как и ожидалось, мер не узнавал ее и не понимал слов. Но по крайней мере тут он был ничем не скован. Быть может стоило начать читать приговор прямо здесь, в отголоске прошлого?...
- Так кто же ты? Мне казалось, я знаю здесь всех, но тебя не помню. Ты новенькая? - приветливо, но не выходя за рамки вежливости, спросил Крей.
Орка переминались с ноги на ногу. Врать не хотелось, а пускаться в разъяснения... тоже была затея не из лучших.
- Я... Пойду, наверное, - и она решительно развернулась к выходу.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Перерождение Empty Re: Перерождение

Сообщение автор Creyvil Вс 23 Фев 2020, 18:18

***

Он снова висел на цепях, но что-то изменилось. Лучик надежды мелькнул, но тут же погас. Мужчина чувствовал Башу в своем сознании, он сам отправил ее туда, когда понял, что даэдра готовится атаковать ее. Действовать пришлось быстро, он понял, что выставить Башу без вреда для нее не получится, потому отправил в первый же памятный момент своей жизни. Теперь оставалось только надеяться, что девушка разберется, что делать. И, кажется, расчет оказался верным.

***

Баша шагнула за порог комнаты и оказалась под пронизывающим ветром на улице Алинора, перед тем самым домом, на крыше которого недавно встретила маленького Крейвила. Дверь особняка распахнулась, из нее вылетел злой Крейвил. Он был немного старше, чем минуту назад, но волосы оставались такими же длинными, а лицо гладко выбритым.
- Еще шаг и можешь не возвращаться, упрямый щенок! - На пороге стоял взрослый альтмер немного ниже Крея, коренастый и тоже очень злой.
- Я и не собираюсь, отец! - бросил в ответ молодой эльф и стремительно пошел по улице навстречу Баше, злой и взъерошенный.
Орка поежилась под этим ветром, невольно отмечая, что это совсем незнакомый, чужой ветер. Он донес сердитые голоса и Баша с удивлением поняла, что уже третий Крейвил в этих видениях недоволен, мало того, глубоко несчастен. Неужели это даэдра заставляет его ходить по мукам, метаться от одного неприятного воспоминания к другому.
Молодой альтмер лет 25 стремительно шел по улице, а крылья его благородного носа гневно трепетали. Но перед Башей он вдруг резко затормозил и с удивлением уставился на нее, не дойдя метров трех.
- П..привет, - робко улыбнулась она и отправила непослушную прядь рыжих длинных волос за ухо.
- О, прошу прощения, миледи, мне, право, неловко, что я так уставился на вас, - как и в прошлый раз Крейвил быстро спрятал свои истинные чувства и стал самой вежливостью, как велел этикет. - Но мне кажется, что я где-то видел вас, уверен - забыть такую обворожительную леди невозможно.
- Эта напускная вежливость тебе совсем не идёт, - выпалила неожиданно для самой себя орка. - Будто собаку выдрессировали! Что они все из тебя сделали?!
- Что?... - опешил эльф, не ожидая такой прямоты. - Я не знаю тебя, но кажется, что мы знакомы целую вечность. И мне почему-то хочется верить тебе, - задумчиво произнес Крей. - Это законы нашего общества, ты же должна знать. И я удивлен, почему ты им не следуешь.
- Потому что каждый сам для себя устанавливает законы, - продолжала наступать орка. Казалось, это местный ветер подхватил ее мысли и сейчас облекает в слова: - Потому что обществу плевать на тебя, такого, какой ты есть, оно хочет серой и послушной массы. А ты можешь вырваться из этого! Быть собой! Быть честным с собой! Ведь тогда жизнь станет понятнее… обретёт смысл!
Альтмер удивленно стоял и слушал эти вольнодумные мысли, за которые девушку должны бы признать апраксом. Но ее слова западали в душу, сеяли сомнения, убеждали в правоте и истинности такого суждения. В конце концов, он ведь уходил из родного дома, уходил с острова в мир, который вряд ли живет по строгим и старым законам альтмеров.
- Кажется, мне снова хочется тебя обнять, - злость и раздражение исчезли теперь на самом деле, казалось, даже ветер стал более ласковым и веселым. - Ты позволишь?
Орка выдохнула, растягивая губы в широкой улыбке. И протянула руки вперёд, давая ему полное право на такие нужные объятия. Узнал-таки. Спустя столько... Минут. Неужели в нем просыпается настоящее я, то, которое Баша хотела спасти, вытащить и вернуть в тело...
- Я все еще не знаю, кто ты, но ты третий раз появляешься в самый мрачный момент. Ты судьба? Или кто? - с улыбкой произнес он, осторожно, но все же сильно прижимая девушку к себе.
- Не знаю... - призналась орка, прижимаясь носом к его плечу. - Но я согласна, пора бы уже чему-нибудь хорошему начать происходить.... А то одни нервные срывы, так и привыкнуть недолго...
- Еще немного и я начну влюбляться, - в шутку пригрозил он и с сожалением отстранился. - Пойдешь со мной или нам в разные стороны?
"Влюбляться?! Только не это!" - девушка с ужасом представила, что начнется, если к жизни вернётся влюбленный Крейвил.
- Нет, хорошего помаленьку, - выдохнула она вслух, спешно разрывая объятия. Вдруг он и правда запомнит ее, вплетет в свои воспоминания?! Эта мысль холодной водой пролилась ей за шиворот.
- Как скажешь, - рассмеялся Крей легко и беззаботно, давая понять, что шутил. - Тогда до встречи, сестренка, и спасибо тебе, - подмигнул он и пошел дальше.
А стоило ему скрыться за поворотом, как реальность снова пошла рябью.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Перерождение Empty Re: Перерождение

Сообщение автор Creyvil Вс 23 Фев 2020, 18:19

***

Да, она поняла, но даэдра мешал. Стоило им начать разговор, стоило приблизиться к тому, чтобы Баша хотя бы подумала читать свои заклинания или как-то иначе осуществлять свой план, как даэдра выкидывал ее из воспоминания, пытаясь закинуть в какое-то ничего не значащее. И Крейвилу приходилось прилагать все силы, хоть их становилось все меньше, чтобы девушка попала в нужное ему место. Он чувствовал изменения, они были небольшими, но все же. И он радовался им, хоть меняться оказалось очень и очень страшно, словно снимать кожу, обнажая нервы.

***

Все изменилось. На этот раз был не Алинор, даже не город. Темные сырые коридоры подземелья и трое, бегущие от чего-то ужасного. Поворот, еще поворот, ужас следовал по пятам, но они вырвались. Снаружи стояла ночь. Они упали без сил, двое мужчин и женщина. А своды пещеры обрушились за ними.
- Хорошо, что мы успели забрать диадему, за нее много дадут, - сказала женщина, когда отдышалась.
- Это точно, - подтвердил первый мужчина, каджит.
- Что?! Как вы можете говорить о таком, когда наши товарищи остались там?! - в этом возмущенном голосе хорошо узнавался Крейвил.
Начался спор, перепалка. Обнажилось оружие, поднялся магический посох. Два заклинания пронеслись в ночи. И два тела, что радовались добыче, упали на землю. А Крейвил остался стоять, потрясенный и объятый ужасом.
Баша сидела среди обвалившихся камней. Тяжелое дыхание срывалось с губ. Она бежала следом за ними, когда обрушилась пещера. Ее не заметили и это было лучшее, что могло случиться тогда. Происходящее пугало, казалось, заметь ее Крейвил - и убьет с остальными за компанию. Видения начинали казаться ее личным кошмаром. Вдруг даэдра загнал ее в угол, закольцевал в череду небылиц, не имевших на деле никакого отношения к Крейвилу? Сила духа, мужество покидало шаманку. Наверняка именно этого и добивались темные силы. Она сделала глубокий вдох, сцепила руки на плечах. Ей было холодно, страшно, особенно рядом с разъяренный альтмером. Взгляд поднялся на мужчину.
Когда последнее тело упало у его ног, Крейвил пошатнулся, сделал несколько шагов назад и упал на колени, словно силы покинули его. Он сидел, потрясенный случившимся, а его била дрожь.
- Совсем все паршиво, - констатировала она, невольно выдавая свое присутствие. Видимо сейчас состояние мера и самой орки были схожими.
- Я... убил их. Просто взял и... убил... - пробормотал альтмер, глядя на тела данмерки и каджита, глядящих в ночное небо невидящими глазами. - Но... кого я убил, уродов, для которых богатство дороже жизней товарищей или... тех, кто сбился с пути?
- Они бы не сожалели, окажись ты там, под завалом, - хрипло констатировала орка. Ей хотелось назвать его чудовищем, но она понимала, что в их мире чудовище - каждый первый. Злоба была в крови. - Ты сделал, что сделал. Это уже не исправить…
- Я... не понимал, что делаю... Но да, к жизни я их не верну, - на лице эльфа, все еще чисто выбритом и без шрама мелькнула нервная и немного безумная улыбка, когда он повернулся к девушке, а потом улыбка укрепилась, скрывая собой истинные чувства. - Привет снова. Теперь ты меня ненавидишь и боишься? - он узнал ее, глядя с интересом, чуть склонив голову на бок.
Орка хотела сказать, что знает его гораздо лучше, чем тому может показаться, хотя что врать - его душа все ещё была для нее - потёмки.
- Думаешь я не убивала? Со злости и по нечаянности. Я такая же, как ты...
Он тряхнул головой и поднялся, отгоняя от себя эти мысли, эту картину.
- Так я чудовище или обычный мер с завышенными ожиданиями? - спросил он, а на губах словно застыла пока еще неумелая улыбка-маска.
- Нет, ты не обычный мер, - покачала головой Баша. Клеймить его из-за одного убийства по неосторожности орка не хотела. - Ты сможешь это пережить и пойти дальше. Я знаю.
- Что ж, спасибо, - усмехнулся Крей и, сейчас уже не спрашивая, сгреб девушку в объятия, а она могла чувствовать, как быстро и неровно колотиться о ребра его сердце.
Подобного орка не ожидала. Она было напряглась, но чувствуя его тепло и нежность, Баша расслабилась и даже выдохнула. Они справятся с этим. Пройдут вдвоем.
- Все будет хорошо, - выдохнула она, выдыхая в его плечо.
- Да. Хоть я все еще и не знаю тебя. Ты появляешься так внезапно и так неожиданно исчезаешь, - вздохнул мужчина и выпустил ее, продолжая разглядывать с интересом, а на губах блуждала сумеречная улыбка, какой никогда прежде Баша не видела у него.
- И что ты про меня думаешь? - спросила Баша вдруг решив копнуть глубже. Ей стало интересно, насколько глубока эта цепочка видений, есть ли у нее хоть что-то реальное. Или даэдра просто подбрасывает ей события из памяти Крейвила, играя им самим, как марионеткой.
- Только то, что ты появляешься очень вовремя и даешь очень дельные советы, - улыбнулся Крей, продолжая изучать лицо девушки. - И я очень тебе благодарен за них, становится так легко.
- Тебе это не кажется странным? - она склонила голову на бок.
- Кажется. Ведь тебя не было с нами в пещере. И на крыше в детстве ты оказалась чудом, - улыбнулся хитро эльф. Но стоило ему отступить на шаг, как реальность снова пошла волной и изменилась.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Перерождение Empty Re: Перерождение

Сообщение автор Creyvil Вс 23 Фев 2020, 18:20

***

Даэдра бесился и бесновался, тщетно пытаясь совладать с чужим разумом, чувствуя, как с каждым видением его власть над душой альтмера ослабевает. А Крейвил, хоть и не знал, что делает Баша, но чувствовал, что у нее получается. Все, чем он мог помочь ей – заставить свое сознание, свою душу слушать ее, верить ей, даже если это шло в разрез с логикой, даже там, где в обычном мире он затеял бы спор. Но здесь и сейчас он должен был довериться ей, ее словам и суждениям.

***

Теперь Баша могла легко узнать окружение - природа вокруг говорила, что она в Рифте в середине осени, в тени деревьев. Впереди слышался разговор. Данмер говорил с альтмером в маленьком лагере, рассказывал ему что-то, поучал, что жизнь - вещь серьезная и относится к ней нужно соответственно. Альтмер, в голосе с хрипотцой легко узнавался Крейвил, кивал, соглашался, но тут же спорил, а потом данмер ушел спать и оставил Крея одного в раздумьях.
Баша неуверенно переступила с ноги на ногу. Сейчас должно было что-то случиться что-то плохое, ужасное. Орка ждала криков, ругани, ссоры...
Но ничего подобного не происходило, Крейвил сидел к ней лицом без даже тени улыбки, что она видела несколько минут назад, словно результаты их прошлых встреч перечеркнула одна эта, сделав его снова угрюмым и мрачным. А ветерок ласково подтолкнул девушку в спину, побуждая выйти к костру.
Девушка не сразу поддалась его порыву, но все же вышла на свет, сцепив руки за спиной, внимательно, сочувственно глядя в лицо мужчины.
- Привет, - сказала она негромко.
- О! Это снова ты, - обрадовался Крей, но с прежней вежливостью, без порывов. - Я уже начал скучать, тебя не было столько лет. Как дела?
А вот Баша не успевала соскучиться, течение времени было для нее неощутимым.
- Дела... - странно, - призналась она, садясь рядом, но не касаясь мера. Снова оглянулась по сторонам, ожидая нападения или удара в спину. - Случилось что-то плохое?
- Я недавно чуть не погиб, а теперь меня пытаются убедить, что к жизни нужно относиться серьезно, а не смеяться над всем подряд, - усмехнулся Крейвил. - Только я не понимаю, как так, ведь радоваться тоже нужно, да?
- Он переживает за тебя. Это видно невооружённым взглядом, - орка-альтмерка одарила его теплым взглядом. - Ты же не хочешь умереть глупой смертью?
- Нет, но разве это повод ходить все время с каменной физиономией и говорить только на серьезные темы? - вздохнул мужчина, явно стоя на перепутье.
- Не-е-эт… только не каменная морда, только не занудство, - и девушка поморщилась, как от зубной боли. Она хорошо помнила то отстраненное, серьезное выражение лица Крейвила, от которого веяло истинно-альтмерским хладнокровием, как он скрупулёзно докапывается до самой сути, вопрос за вопросом, не смотря на скрежет зубов окружающих. Если бы орка была в состоянии, она подарила бы ему ветреную лёгкость, что обрела сама всего пару месяцев назад. - Серьезное отношение к священному дару жизни и пожизненное занудство - это совершенно разные вещи.
- Я не знаю даже твоего имени, но, когда ты говоришь, я тебе верю безоговорочно, словно мы знакомы очень давно, - рассмеялся Крей снова весело и беззаботно. - Что это за магия?
Но ответить девушка не успела, все снова поплыло. Она увидела таверну в Рифтене и двоих альтмеров, мужчину и женщину. У Мужчины был свежий, не до конца затянувшийся шрам на щеке и борода. Женщина смеялась над его видом, но по-доброму.
- Ну не будь таким букой, - говорила она, усаживая его на табурет и готовя бритвенные принадлежности. - Относись к этому проще. Вот увидишь, этот шрам наоборот приблизит тебя к этому занудному совершенству.
- Какая разница, я все равно оставил калиан дома, - усмехнулся Крейвил, вовсе не расстроенный увечьем. - И ты уверена, что так будет лучше?
- Еще бы, вот увидишь, - легко ответила его собеседница.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Перерождение Empty Re: Перерождение

Сообщение автор Creyvil Вс 23 Фев 2020, 18:20

***

- Все! Хватит! Сссколько можно! Как ты ссссмеешь! Ссловвно ты ссслуга Шеогорррата! Как ты сссмеешшшь ссопротивлятьссся мне?! - послышался из ниоткуда голос даэдра. В нем слышалась усталость и раздражение, а еще смятение и паника, словно все шло не по его плану. И Баша снова оказалась возле двух столбов, между которых висел Крейвил. Только теперь это был зеленый луг, окруженный горной стремительной рекой, а ее волосы развевал ветер, так знакомый девушке.
Однако все не так радужно было на поляне - альтмер все еще оставался избитым и в крови, а скампы продолжали избивать его. Но в этот раз мужчина не стонал, он смеялся в лицо фигуре в плаще, что стояла и смотрела на это, смеялся громко, с ноткой безумия и издевки. От этого смеха даэдра явно было не по себе, он вздрагивал и хватался за голову, сам стонал не в силах вынести, не понимая такой реакции, причины, по которой его обычные методы не действовали.
Баша зажмурилась, потерла глаза будто стирая с них вековую пыль, сделала глубокий вдох. И расслабилась. Впервые за все время с момента выхода из пелены тумана, она понимала, что делать. Крейвил, не смотря на цепи и скампов уже боролся, сопротивлялся и однозначно мог одержать верх. Нужно было лишь подставить ему плечо, поддержать.
Девушка сделала несколько шагов вперед, чувствуя нежную, прохладную траву под босыми ногами. Она сложила руки вместе, растерла их с сухим шелестом.
- Сужденное свершилось, - начала она зачитывать приговор, громко и с полной отдачей: - Свет к Свету, Тьма к Тьме, - ветер встрепенулся, пронесся вокруг шаманки, поднимая траву и обдавая всех собравшихся сильным, мощным порывом: - Что посеешь, то и пожнешь: посеешь ветер, пожнешь бурю, посеешь Любовь, пожнешь Свет! Ваше - к вам, а наше - к нам, за все время правления тьмы, да будет так! - она широко развела ладони и с громким хлопком, ударила друг о друга.
Речная вода откликнулась и вздыбилась, словно ее поднял ветер. Скампы взвизгнули и пропали, побросав кнуты.
- Тыыы! - взвыл даэдра и повернулся к Баше, но под глубоким капюшоном так и не видно было лица. - Это все тыыы! Как я ссразу не понял! Прооочь! Он мой. Мооой!! Что? Нет! Как это возможно?! - он заозирался на ветер и воду, действующие вместе.
Ветер поднял речную воду, что стеной встала вокруг островка, где на цепях висел пленник. Вода начала кружить и сужаться вокруг вторженца, ведь это был разум Крейвила, Баша стала его гостьей, а вот даэрда с самого начала здесь никто не желал видеть. И теперь окрепшая и переродившаяся душа альтмера стремилась изгнать чужака.
Орка подошла к Крейвилу и с силой дернула за цепь, державшую правую руку. Больше всего на свете ей хотелось освободить Крейвила от всех возможных границ и цепей. Ветер трепал ее длинные рыжие волосы, подол туники.
- Баша... - выдохнул он и странно улыбнулся, силясь что-то сказать, но сил не хватало. А даэдра, сыпля проклятиями, таял, словно вода вымывала его из этого мира. И вскоре на поляне остались только альтмер и орка. Цепи упали от ее усилий, и мужчина упал на траву.
- Живой? - спросила она, кладя ладонь на его лоб. Взгляд был счастливым, лучистым. А ветер все не унимался.
- Кажется, - улыбнулся Крей открытой и счастливой улыбкой, а его глаза лучились весельем, хотя в глубине их и сидело что-то мрачное. - Давай выбираться отсюда.
- Давай! Давай!! - орка потянула его за руку, помогая подняться. - Нас ждут... Пойдем!
- Баша, ты же понимаешь, что я ничего не вспомню из того, что здесь было? - на всякий случай уточнил он. - Так что если у тебя есть, что сказать, отвести душу, то самое время.
- Я хочу домой, Крей! - коротко сказала она. - Возвращайся в свое тело, я проведу ритуал, чтобы соединить вас вместе.
- Ты мой проводник, без тебя я не найду дорогу, - усмехнулся он и последовал, потянулся за девушкой, куда бы она ни шла.
Creyvil
Creyvil

Сообщения : 914
Дата регистрации : 2018-10-27


Вернуться к началу Перейти вниз

Перерождение Empty Re: Перерождение

Сообщение автор Баша Вс 23 Фев 2020, 21:17

Спойлер:
Баша
Баша

Кто : Ветер Гнезда Кенатри

Сообщения : 1082
Дата регистрации : 2019-02-04


Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения