Cardruhn
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

[Ивент закончен] По горячим следам

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

[Ивент закончен] По горячим следам Empty [Ивент закончен] По горячим следам

Сообщение автор Katren Sarethi Пн 26 Окт 2020, 16:41

Действующие лица
@Comissarius (Гм)
@truegaru (Катрен)


Ночной визит
 
После последней встречи Илвы и Катрена в Рифтене на ярмарке прошла неделя. Данмер уже давненько ничего не слышал о нордке. Не слышал и не видел. Никаких намеков на существование девушки. Словно тем вечером в Рифтене она ушла навсегда. Катрен уже какое-то время жил в Даггерфолле. В небольшом доме Асты. Он был достаточно уютным. Был камин, неплохая мебель. В целом не было недостатка в чем-то. Все необходимое было на месте. Шли дни, он занимался своими делами и менял один день на другой. Одним словом - жил. До тех пор, пока не случилась встреча, которую он не ожидал и, скорее всего, не хотел бы ждать. Возвращаясь поздно домой, Катрен как обычно стал открывать дверь домой. В доме была одна комната, и свет в ней был полностью потушен. Кромешная тьма ждала внутри. Стоило ему сделать шаг вперед, как  в его шею уткнулась холодная, острая сталь. Клинок... Хозяина клинка Катрену было сложно разглядеть, так как он был в темном углу. Все что видел мужчина - это меч и руку. Женскую руку, судя по ее комплекции.

- Молча закрой дверь. Без глупостей. - прозвучал женский голос. Меч прижался к глотке данмера. - Потом пройди в сторону камина, не оборачиваясь. - продолжал приказывать незнакомец, скрываясь в темном углу. - Про свет забудь. Дойдешь до центра комнаты - остановись и стой, подняв руки так, чтобы их было видно. - незнакомец сделал паузу. - Живее. - холодно прозвучал приказ.
 
- Скамп - пронеслось в его голове - кто меня сдал? Кто это? Это убийца от Делина? - Он поднял руки и, стараясь не шуметь, прошёл в центр комнаты к камину, соображая, что делать, если его захотят ткнуть мечом, несмотря на то, что он безоружен и не оказывает сопротивления. - Кто вы.. Что вам нужно-спросил он тихо.

Пока Рен шел к центру комнаты, он мог ощутить, как острие меча врезалось в спину, не спуская его с "крючка". В темноте было сложно что-либо разглядеть. Лишь тусклый свет из окон просачивался в комнату. Но даже этого было мало, ибо вторженец хорошо избегал света. - Имя. - требовательно обратился незнакомец. - Полное имя. - сталь за спиной Катрена почувствовалась еще убедительнее.

-Эээ... - замешкался данмер, а сам попытался резко рвануть вперед и скрыться за ближайшим креслом от нападавшего.

Он без проблем смог ловко вырваться из пристального внимания клинка незнакомца. Меру удалось спрятаться за креслом. Глазами он мог видеть темный силуэт незнакомца. Точнее незнакомки. Это определенно была девушка. - Неплохо. Теперь я понимаю. - заговорила фигура. - У тебя есть яйца. - темный силуэт вышел на свет, что просачивался через окно. Это была девушка в доспехах, похожих на те, что носила Илва. Даже маска такая же. Девушка убрала меч в ножны. Это была Илва? Или кто-то другой?
 - Что ж... Думаю, тебе не нужно объяснять, кто я?

Катрен встал ровно за креслом, и незнакомка не имела возможности его достать. Её голоса он не узнавал. Вряд ли Илва стала бы спрашивать его имя. Определённо его выследили, выследили Совы , но зачем? С какой целью? Неужели из-за некроманта? - Предположим, что не нужно... Но, что тебе надо? Зачем ты пришла сюда? Я выполнил свое обещание...

- Да-да... Я в курсе... - девушка отошла к столу, взяла стул и поставила его посреди зала, усевшись на него. - Ты не против? Конечно нет. - усмехнулась девушка. - Хм... У меня один вопрос. Ты знаешь, где Бурая Сова? - серьезно спросила незнакомка, закинув одну ногу на другую.
-Э... А почему это я должен знать, где одна из ваших сов? - Ответил вопросом на вопрос мер. - я в ваши дела не лезу. Странно, если бы мне об этом отчитывались.
 
- Ну мало ли... - задумалась девушка. - Значит трое уже... - вздохнула незнакомка. - Жаль... Я надеялась, что Бурая Сова крутится пока возле тебя. Все же... Ты ее единственный друг. Не считая меня конечно. - фигура развела руки в стороны, пожимая плечами. - Вот теперь есть повод запереживать...
 
-Погоди. Вы же вроде.. Ну избегаете привязанностей. Это вам не положено. С чего ты решила, что я ей друг? - Катрен, конечно, хотел знать больше. Ему не нравилось происходящее. Стоило ли верить этой сове? Илва ведь и в самом деле поговаривала, что хочет уйти. - И что с троими?
 
- Пока не понятно. Пропали без вести. - вздохнула девушка, отвечая на вопрос о судьбе троицы. - Я думала, Бурая Сова мне поможет... Но видимо и она либо залегла на дно, либо тоже стала жертвой. Происходит что-то непонятное... Мне это не нравится. Совы возвращаются с посланиями обратно, так и не доставив их. Просто не нашли того, кому нужно доставить. Либо и вовсе не возвращаются. - последнюю фразу, девушка произнесла с особой ненавистью в голосе. - Ах да... Связи... Да. Мы стараемся не проникаться особо глубокими отношениями... Если ты понимаешь, о чем я. Заводить друзей нам никто не запрещает. Главное позволять им знать столько, сколько необходимо... Но ты исключение. Благодаря Бурой Сове. - усмехнулась девушка, словно за этим была какая-то история. - И как ты еще меня не узнал?
 
Мер почесал подбородок, вспоминая события в морозном Скайримском краю и лица Илвиных "сестёр", но на ум шла только одна и он предположил - Рыжий сыч?
- Можешь, когда хочешь. - снисходительно ответила Рыжий Сыч.
-Ух ты, надо же угадал. Может, маску тогда снимешь, жарко, поди. И... Что ты там говорила про исключения из правил?
 
- Интересно? - злорадно спросила девушка. - Эх... Пожалею потом... Ладно. Расскажу. Если одним словом - ты везунчик. Так бы я лично отправилась за тобой следом и пустила стрелу в спину. Но Бурая Сова грудью встала за тебя. Вот это было представление... Никогда не видела, чтобы кто-то так яростно оспаривал решения матери. Это определенно стоило видеть. Она за тебя тогда боролась, как словно от этого зависела ее жизнь. Что об этом думаю я? Дура она. Она знает правила, и все равно ходит по лезвию. По очень тонкому льду. Понимаешь? - потрясла кисть в сторону Катрена. - Она определенно тебя ценит. Уж не знаю, как друга или... - девушка замолчала. - Надеюсь, что она пока ничего глупого не сделала, верно? - вкрадчиво спросила девушка в маске.
-Ничего глупого? - переспросил данмер. - Что ты под этим подразумеваешь? И вообще. Ты не допускаешь мыслей о том, что она просто решила выйти из игры?
 
- Что я подразумеваю под "ничего глупого"? Ты сам прекрасно понимаешь, о чем я... Можно ведь быть чуть больше, чем друзья. Забыл? - вздохнула девушка. - Бурая Сова всегда была... Мятежна временами. Но она никогда не переходила границ. Из этой "игры" просто не уходят. - сурово и серьезно пояснила Рыжий Сыч. - Выход только ногами вперед. "Сова однажды - Сова навсегда." - как по учебнику проговорила девушка. - Бурая Сова хоть и дура, но не настолько. Если она конечно смерти не ищет... - усмехнулась в очередной раз гостья. - За нее я почти не переживаю... Но вот что касается других моих сестер... Кто-то явно устроил охоту на нас. Потому что трое пропали без вести. А четвертую нашли мертвой. Убитой. - мрачно объясняла девушка. - Если трое не выходят на связь, значит за ними либо гонятся, либо их уже убили. С одной из троицы я договорилась встретиться в одном месте, до того, как та перестала выходить на контакт. Я бы не переживала, если бы мою сову не убили. Понимаешь?
 
-Твою сову? - Мер  недоуменно потёр подбородок, все ещё не решаясь покинуть укрытие. - так ты за птиц больше переживаешь, чем за людей? Так что ли, выходит? И почему уйти нельзя? Ведь можно поселиться где то на отшибе, в одиночку, не контактируя ни с кем. Чем не жизнь?
 
- Мою сову застрелили. Как много людей охотится на сов? Почти никто. Моя же была убита точным попаданием стрелой. - объясняла девушка. - Кто-то осознанно убил. И это произошло еще до того, как мы обнаружили первую жертву. Нас тихо начинают загонять в угол. По одному. Я хочу знать, кто это. - сделала паузу. - И как ты себе это представляешь? Ты тоже дурак, как и Бурая Сова? Говоришь прям как она. Где гарантии, что в будущем не станешь угрозой? Знать все наши приемы, уловки. Знать то, как мы думаем... Нет. Слишком рискованно. Наши клятвы незыблемы. Это не обсуждается. Изменить им, значит предать всех нас.
 
-А. .. Значит  убили целенаправленно. - Он мысленно обратился к Илве. - Илва. Меня  выследила Рыжий сыч... Илва?
 
На запрос долго не отвечали. Но затем раздался голос Илвы. Ленивый и сонный. - М? Чего? Катрен? Ты что ли? Ох... Прости. Я спала. Если ты по поводу того вечера, то я уже сказала тебе забыть... Я знаю, что меня давно не было слышно и видно... И нет... Я не прячусь от тебя. Вот совсем. Совсем... Стоп. Чего!? Я это вслух... То есть, в связь сказала!? - видимо Илва окончательно проснулась. - Твою мать, Рен! Чего тебе нужно в моей голове!?
 
-Меня нашла одна из твоих  сестёр в Даггерфоле-повторил он, делая вид для Сыча, что раздумывает.- Нашла и  говорит, что ваших сов кто ты вырезает по одной. Что мне делать то?
 
- Кто-то убивает наших... Невозможно. Стоп. Как она тебя нашла? Зачем? - не поняла Илва. - Скамп! Если дело принимает такой оборот, то мне нужно немедленно все узнать. Время возвращаться. Ух! - голос притих. - Гребаная бутылка. Кто тут ее бросил? А эту!? О... Точно. Это же я. Делай как знаешь. Если спрашивает тебя, то можешь просто ответить и она отстанет. В общем, разберешься. Она наверное меня искала. Но я поняла. Нужно отослать послание. Сейчас сделаю.
 
-Илва, ты там что, пьёшь? Ох, Скамп... Почему я должен разбираться с этой совой. - Катрен мысленно вздохнул - так ты от них  скрываешься или нет?
 
- И да и нет. - усмехнулась Илва. - Я лично встречусь со Старшей. Выясню детали. Все, мне пора. Ауч! Тут определенно нужно навести порядок потом... Все. Давай дальше сам. - канал связи оборвался.
 
Данмер уставился на Сыча с довольно кислым выражением лица. - Ну ээ. Я думаю, Илва даст о себе знать.. Наверное...
 
- Надеюсь. В общем. Если Бурой тут нет... Не хочешь мне помочь? Может нам удастся поймать этого урода, который убил мою сестру и сову. И не дадим ему совершить задуманное. Эти вольные походы Бурой в люди... Раздражают... Она рано или поздно доиграется... С ножом под боком. У нас хватает врагов. И этот не собирается играться с нами... Ты кстати потенциально тоже под прицелом. - оповестила Катрена девушка. - Если убийца захочет выйти на Бурую Сову, то точно попытается сделать это либо через одну из нас, либо через тебя.
 
-Час от часу не легче-проворчал Катрен. - Ну откуда бы ему знать про меня? Я то не состою у вас в вашем... Ордене или как его там?
 
- Если он узнал о нас, то узнает и про тебя. Но смотри сам. Дело твое. - девушка поднялась со стула, ногой отодвинув его в сторону. - Если вдруг шкура станет чуть дороже, чем сейчас, то найди меня в Винтерхолде. Я хочу навестить одну Сову, вдруг повезет и она на месте встречи. Буду какое-то время в таверне. О... И да... Я бы на твоем месте закрывала с этого момента двери и окна покрепче.
 
-Да-да. Я тебя понял, Сыч. И... Меня зовут Рен, если ты вдруг забыла. - Он, наконец вышел из-за кресла. - Спасибо за совет.
 
Не успел Катрен поблагодарить девушку, как той след уже простыл. Данмер даже не успел понять, когда она успела исчезнуть и как ей так удалось пропасть из виду. Он стоял один в комнате. Темной комнате. Наедине со своими мыслями.
 
-Скамп-пробормотал он в сердцах - скамповы совы! Добрались таки и до меня.  И ведь как нашли ещё? - он вспомнил лепечущий голос Илвы и снова принялся, ворчать-Свит, вот же свитская свит... И поплелся затворять окна.
 
Конечно, он был уверен, что совы со всем разберутся. Зачем бы ему ещё лезть в их дела, тем более на него косо смотрит не только сыч, но и другие, особенно их старшая сова. Не мешало б поговорить с Илвой снова, когда она будет  поадекватнее. С этими мыслями Катрен и уснул.
 
Спал он крепко. Неожиданной в его доме заиграли тени. Но данмер не придал этому какое-то значение, пока не раздался звук битой посуды. Громкий и звонкий. Он сразу же ударил по ушам Катрена.
Мужчина резко открыл глаза, вглядываясь в ночную темноту и быстро скатился с кровати. В дом кто то залез, и это уже второй раз за день. Сердце его гулко считал удары. Кто же это?
В комнате стоял кто-то. В темной одежде. Маска скрывала лицо незнакомца. Сколько проспал Катрен? Как много прошло времени? Катрен мог услышать звук стали вынимающейся из ножен. Фигура шаг за шагом приближалась к кровати данмера.
 
Он мог бы схватить оружие, но как успеть? Не придумал ничего лучше, мер запустил в нападавшего подушкой, и бросился туда, где у него лежало оружие.
Убийца отмахнулся от подушки, но потерял из виду Катрена. Он стал резво искать взглядом данмера.
Между тем, меру удалось вооружиться кинжалом и коротким мечом. Кинжал он быстро метнул в противника, надеясь если не попасть, то хоть  дезориентировать.
 
Но нож пролетел по пустой комнате и врезался во что-то, рухнув на пол. В доме уже никого не было. Лишь слегка приоткрытая дверь поскрипывала. Кто это был? Что ему нужно было? Эти и другие вопросы определенно могли возникнуть в голове. Неужели за Рыжим Сычом следили, а она по незнанию привела убийцу к Катрену? Можно ли предполагать, что убийца хотел выйти через данмера на Илву?
 
- Илва-обратился он мысленно к нордке. - Будь осторожна. На меня только что кто-то напал. - хотя в мыслях было много другого, особенно нецензурного. Какого скампа  происходит вообще? Он решительно не понимал, что от него нужно совам и их преследователям. Как сам на ведая, он в это вляпался?
Но данмеру никто не ответил. Услышали ли его или нет, трудно было понять.
Он выругался. Спать, конечно, он не смог. Да и выйти из дома не рискнул, всю ночь проведя без сна. а утром, собрав пожитки,  выдвинулся в Винтерхолд, не оставляя. впрочем, надежды, связаться с Илвой.
 
 
Встреча с Сычом. Охота началась.
 
До Винтерхолда Катрен добрался уже тогда, когда стемнело на улице. Шел лёгкий снежок. Народ гулял возле таверны. Рыжий Сыч говорила, что будет ждать в таверне. Стоило зайти и осмотреться.
-Ненавижу Скайрим-бормотал Катрен про себя. - Ненавижу холод, нордов... И сов тоже ненавижу. - Он кутался в тёплый, подбитый мехом плащ, но все равно ужасно мерз. Казалось, кончики ушей скоро отвалятся, несмотря на то, что голова защищена капюшоном. Данмер зыркнул на разгоряченных выпивкой постояльцев, вышедших подышать морозным  воздухом, и быстро шмыгнул мимо них в двери таверны.
 
В таверне было людно и шумно. Осматриваясь, Катрен смог приметить разный набор посетителей. Но не успел он пройти в зал, как увидел девушку за дальним столом в углу. Она сидела довольно отрешённо от всей шумихи в зале. Девушка скучающе смотрела куда-то, лишь на мгновение соизволив глянуть на главные двери. Она определенно смотрела на Катрена. Светловолосая девушка, волосы которой были заплетены в косу, чуть моложе Илвы с бледной кожей и голубыми глазами. В целом она была симпатичной и чуть утонченнее, чем Илва. Девушка подняла руку и слегка помахала ей, привлекая внимание Катрена.
 
Данмер осмотрелся по сторонам, чуть морща нос от обилия резких запахов - дешёвого пойла, крепкого табака и разгоряченных тел, а ещё подсыхающей одежды и доспехов всех мастей. - Ну и где её искать? - Он едва ли помнил, как она выглядит. Да и знал ли вообще? Снова осмотревшись, он увидел, как она девица машет ему рукой из дальнего угла. Очевидно, это и есть сова. А она ничего так, вроде даже симпатичная. Однако бдительность терять не стоило. Кто знает, что у не на уме? И Катрен подошёл к девушке, плюхаясь на свободное место за её столиком.
 
- Честно говоря, я и не думала, что ты придешь. - поздоровалась девушка. - Ах да... Ты же впервые видишь меня без всей этой жуткой одежды. Маска и прочее... - светловолосая ухмыльнулась. - Фрита. - девушка протянула руку для рукопожатия.
 
-Рен-представился он на всякий случай повторно.-Ну не думаю, что это ты решила ко мне ночью в ломится ещё раз. Верно? А если это была не ты... То у меня явно начались проблемы. - заявил мер
 
- Да? И ты сразу прибежал сюда? Быстро. В любом случае... - девушка огляделась. - Что собираешься делать дальше? Прятаться тут, или попытаемся найти плохиша? Я как раз собиралась прогуляться. Тут в Винтерхолде я должна была встретиться в укрытии с одной из нас. Пропавшей. Ты со мной?
 
-Именно. - отозвался данмер. - Не светит мне, знаешь ли, опять искать новый дом. Я вообще не понимаю, почему попал в эти ваши разборки. Но чем быстрее мы тут закончим, тем быстрее я смогу вернуться домой.

- Да я тебя не держу. Можешь хоть сейчас возвращаться. - усмехнулась Фрита. - Или... Подсобить. Плачу из своего кармана. - бросила мешочек с монетами. - Половина. В отличии от некоторых, я понимаю, что некоторые поступки должны вознаграждаться. Тем более, мне нужен человек... В моем случае мер, который не будет иметь отношения ни к моим сестрам, ни к убийцам. Но будет в курсе о Совах. Ты идеальный выбор. Но... Ты конечно можешь отказаться. Соблазнять не буду, как это делает Илва. Это она любит все эти покачивания бедрами, стрельбу глазками и прочее. - девушка встала из-за стола. - Что решил? Потом вариантов передумать не будет.

-О, так это излюбленный приём Илвы? Соблазнить потенциального врага... Или союзника? - Он задумался. - И что же, за в е это время, она ни к кому не привязывалась по настоящему? - Протянув руку он сцапал мешочек с монетами. - Я в деле. Все равно, у меня пока нет.. Хм других важных дел.
 
- Сложно сказать. Хоть я и выросла с ней... Я так и не всегда понимаю, что у нее на уме. Делает ли она что-то из корыстных целей или наоборот... Без понятия. Чтобы Илва к кому-то привязалась? В это слабо верится. Она конечно может быть местами мягкосердечна, но я не помню, чтобы она тратила силы и время на кого-то. Ты пока что первый на моей памяти, за кого она вообще вступилась. До этого она как-то безразлично относилась к окружающим. В общем... Это ее тараканы в голове. - девушка повесила лук за спину, поднимая колчан со стрелами. - Раз взял деньги, то пойдем. Или ещё что-то хочешь спросить?
Данмер неторопливо поднялся с места. - Вопрос у меня такой. Ты кого-то подозреваешь? Давай, выкладывай, что уже известно.
 
- По пути расскажу. - данмер и нордка вышли из таверны. Их путь лежал по улицам Виндхельма. - У жертвы были обнаружены колотые раны. Кинжал. Скорее всего. Никаких следов борьбы. Убита была моментально. Наверное, застали врасплох. Та, кого мы идем проведать, сообщила, что что-то знает. Она сказала, что второй сестре уже сообщила детали. Скорее всего она все знает или частично. Но проблема вот в чем... Ни о первой, ни о второй сестре уже давно нет вестей. Как придем, все станет сразу ясно. - шла по улице девушка, рассказывая Катрену. Если они мертвы... То следующей может быть кто угодна. Я, Илва, Старшая, еще кто-то... Нас и так мало, а тут еще объявился охотник по наши души... Ах... И еще... Послание: "Волк голоден." Все. Я думаю, все случилось ночью. Самый идеальный вариант.
 
-Но.. Это вообще возможно, застать врасплох сову? - Мер хмыкнул недоверчиво. - может, она была знакома с нападавшим? И причём тут волк? Оборотни что ли на вас зубы точат? У тебя есть мысли на этот счёт?-Он спешил за Фритой по улицам, по плотнее завернувшись в тёплый плащ и надвинув капюшон чуть ли не на глаза
 
- Конечно возможно. Ты за кого нас принимаешь? Мы не порождения Обливиона какого-то. Такие же смертные как ты. Как до нее добрались, я без понятия. Фраза про волка может что-то и значить, а может вообще ничего не значить. Мысли на этот счёт? Пока никаких. Но скоро они будут. - девушка свернула в узенькую улочку. Перед глазами стоял небольшой домик. Фрита постучала в дверь, ожидая когда ей откроют.
 
Катрен старался от неё не отставать. В конце концов, в его интересах было побыстрее со всем разобраться. Он встал за спиной девушки, ожидая, пока им откроют дверь.
 
Дверь не открывали. Фрита толкнула дверь сильнее, и та отворилась. Внутри дом был обычным. Бедным конечно, но все вещи лежали в порядке. - Так не должно быть... - нордка достала меч и аккуратно осматривалась, входя в дом. Найдя люк под ковром, ногой отодвинула ковер и открыла люк. - Нам сюда. - жестом подозвала данмера. - Смотри в оба. - девушка стала спускаться вниз.
 
Мужчина хотел спросить что-то, но не стал. То, что дверь оказалась не запрета ему совсем не понравилось. С другой стороны, следов борьбы видно не было... В подозрительный люк лезть ему совсем не хотелось, но все же он начал спускаться за Сычом.
 
Спустившись, Катрен мог увидеть комнату, в который был бардак. Заваленные книжные полки, перевернутый стол, валяющиеся листовки. На другом конце комнаты была открыта дверь, ведущая в вырытый туннель, который уходил куда-то далеко. - Проклятье... Она должна была быть тут... - Фрита убрала меч, начав оглядываться.
 
А вот это уже было похоже на следы борьбы, или на обыск, или на то, что кто-то в спешке убегал, в общем, на что -то не слишком хорошее. -И, что теперь скажешь? - поворчал мер.- Должна...а ее нет. Думаешь, она сбежала? Это что, было ее убежище? Это нужно хорошо знать, кого ищешь. Кажется, ваши враги не так-то просты...
 
- Да... Не так уж и просты... - Фрита подняла какую-то бумажку, но затем отбросила ее. - Тут явно кто-то что-то искал, либо кто-то дрался... Либо кто-то хочет запутать следы. - Девушка ходила по комнате, подбирая листовки и изучая их содержимое. Под ногами Катрена валялось куча конвертов, писем, записок. Скорее всего это были послания других "сов". Убежище было чем-то вроде пунктом сбора. В другой части комнаты был еще проход. Судя по сквозняку, он точно вел куда-то на улицу. На одном из шкафов висел листок прибитый ножом. На нем было что-то написано и нарисовано. Это был небрежно нанесенный собачий отпечаток лапы и фраза: "Охота продолжается."
 
-Думаешь, она успела сбежать, прежде чем до неё добрались? - Катрен внимательно осмотрел листок и вчитался в начерканное, а потом украдкой понюхал бумагу. - Вот, взгляни. И кому это могло понадобиться? - он ещё раз прошёлся по комнате. - куда ведёт этот ход?

- Думаю да. Тела нет. Следов крови пока не вижу... М? Что это? - Девушка взяла листовку и рассмотрела ее. - Эта тварь с нами играет... - Злобно проговорила Фрита. - Выход ведет на улицу, за пределы города. Всегда полезно иметь несколько входов и выходов... Внюхиваясь в окружающий воздух и листовку, Катрен легко различил запах той, кто убегал, и того, кто преследовал. Отчетливый след, который уходил на улицу. Но принюхиваясь тщательнее к листовке, внутренний зверь Катрена что-то признал в нем знакомое. Что-то, что уже встречал когда-то. Если для зверя это был просто знакомый запах, то для мужчины ответ был очевиден. Он его не смог бы спутать с чем-либо. Однозначно это был аромат Илвы. Она тут была. Сомнений быть не могло.

-Илва - позвал он девушку по внутренней связи. - Илва, ты слышишь? - А сам обратился к Фрите. - Слушай... А кто должен был находиться в этом убежище? С кем мы шли на встречу?
 
- С Пятнистым Филином. - Ответила Фрита. - Ее не так просто убить. Надеюсь с ней все в порядке. Мы тут больше ничего не найдем. Скорее всего она ушла по этому тоннелю. За город. - Фрита еще раз все оглядела. Как бы Катрен не пытался связаться с Илвой, она не отвечала. Ощущалось, что сообщения Катрена не доходят до нее. Словно растворяются в пустоте, не найдя адресата. Лишь тишина и молчание были ответом Катрену.

Связь Илвы со странной запиской не выходила у него из головы. Что она тут делала? Почему не отвечает сейчас? - И что мы будем делать теперь? - спросил он Фриту
 
- Пойдем по следу дальше. - Фрита пошла к тоннелю на улицу. Отворяя люк и выбираясь на улицу, Фрита и Катрен видят первый след крови. Он уводил куда-то в лес. Его хорошо было видно на снегу. Но не менее хорошо было понятно, что кровь уже давно не свежая. Часть следов была уже под снегом. Не смотря на такую простую трудность, следовать пути было не трудно. След привел следопытов к дереву. Обойдя его парой шагов, Фрита и Катрен увидели не самую приятную картину. Девушка, одетая почти также как Илва и Фрита, была повешена на ветке дерева. Ее труп слега покачивался то влево, то вправо от легкого дуновения ветра. Из ее живота торчал кинжал, а снег под ее ногами был бордовым. Жертва была на дереве уже длительное время. Это было ясно с первого взгляда. На стволе дерева был вырезан тот же символ, что и на листке. Собачий след лапы. Фрита стояла как вкопанная, смотря на свою подругу, варварски повешенную на дереве. Он сжала кулаки от просто невыносимой ярости. Ее так и распирало от ненависти.
 
Кровь... Это Катрену совсем не понравилось. Он следовал за Сычом у же без особого энтузиазма, а увиденное вскоре так и совсем обескуражило его. Он остановился и уставился на труп Совы. - Скамп... - пробормотал он хрипло и отвернулся.-Кто мог это сделать? - он снова заставил себя принюхаться, к стылому воздуху.
 
Вокруг было много лесных запахов. Но из них выделялся запах погибшей и Илвы, который очень хорошо исходил от кинжала и уходили куда-то в сторону леса. На улице было все еще темно. Была глубокая ночь. К счастью, небо было чистым. Звезды и луны хорошо освещали окружение. - Сестра... - Фрита подошла к телу и рукой коснулась ноги. - Я найду убийцу и отомщу. - Светловолосая девушка отошла и разрезала веревку, роняя тело вниз. Фрита перевернула жертву на спину и сложила ее руки на груди. Вынув кинжал из живота погибшей, рассмотрела его. - Это был кинжал Филина. Ее же оружием. - Озвучила Фрита. Она сидела на коленях, держа руку на руках Филина. - Это мог сделать только тот, кому жить надоело... Очень надоело... Нужно подумать, как искать дальше. Тут след обрывается. - Фрита стала обыскивать подсумки Филина, но они все были пустыми. - Проклятье... Убийца позаботился о том, чтобы мы ничего не нашли...
 
Катрен остановился поодаль. Мысли в его голове роились самые нехорошие. А вдруг их убивает Илва? Вдруг это она написала записку, и от кинжала ее запах идёт. Погибшие подпустили её к себе слишком близко, доверяя ей. Все слишком хорошо сходилось. Но зачем ей действовать так? Она хотела уйти, но, неужели так? Расправившись с теми, кто заменил ей семью? Мужчина молчал, ничего не отвечая на слова Фриты, просто не зная, что говорить.
 
- Рен... Рен! Ты меня слышишь? - Сквозь барьер размышлений данмера послышался голос Фриты. - Ты уснул что ли? Я говорю, нужно отправиться в Солитьюд. Есть человек, который нам поможет с поисками. - Фрита смотрела на данмера, сидя у тела своей погибшей подруги. - Ты что-то еще нашел? Вид у тебя больно умный.
 
-Я? Что? Нет.. Я просто... Э... Я удручен и.. Сама понимаешь. Это зрелище выбило меня из колеи - отозвался мер. - А.. Ты уже кого-то подозреваешь? Кто же по-твоему может нам помочь? И.. Эта бедняга.. Ты оставишь её так? Вы не хороните ваших, не читаете молитв над ними?
 
- Конечно я ее похороню! - возразила Фрита. - Я же не говорю, что мы немедленно отправляемся в Солитьюд. - Девушка посмотрела на мертвую соратницу. - Кого я подозреваю? Пока никого. Но то, что я увидела... Доказывает многое. Убийца опытен и умен. Убить уже трех сестер. Он очень способный. Выигрывает время всеми возможными методами. Мешает следы. Отправимся в Солитьюд, поговорим с одним человеком. Я очень надеюсь, что он хоть что-то знает. Он конечно не друг, но и не враг. А там будем смотреть дальше.
 
Катрен подошёл все же поближе к телу, снова осматривая его и принюхиваясь осторожно. - Да, хорошо, пойдём в Солитьюд. А... Какие у вас были всех отношения.. Между сёстрами?
 
- Какие у тебя странные вопросы... - Заподозрила Фрита. - Тебя это не касается. Это тут ни при чем. - Отмахнулась Фрита, подготавливаясь к захоронению Филина. - Думай лучше о другом. Как найти убийцу. Я понимаю, что тебе плевать на нее, на меня да и вообще на всю ситуацию. Но хоть деньги свои отработай. Я знаю, что ты оборотень. И уверена, что что-то учуял. Если что-то поймешь, скажи сразу. - Фрита поднялась, начав собирать камни.
 
-Что? Но кто.. С чего ты взяла, что я оборотень? - Пробормотал мер удивлённо. Он то думал, что с оборотнями у сов разговор короткий.
 
- Ты шутишь? У тебя на лбу написано. Нюхаешь, ходишь, как собака. - Усмехнулась Фрита. - Да и я была в тот день, когда ты убил некроманта. Весь орден знает, кто ты. По твоему лицу видно, что что-то учуял, иначе бы не стоял так в ступоре. Конечно тебе неприятна кровь. Про это я тоже знаю. Повидала разных людей. Но твое состояние вовсе было не похоже на что-то подобное. Ты что-то учуял, что-то узнал. Стоял и обдумывал. - Фрита вздохнула. - Не такой уж ты и неприметный. Я знавала оборотней, которые более тщательно скрывались, нежели ты.
-Но раз вы знали, почему я до сих пор жив? - фыркнул данмер. - Что то ты темнишь. И нет, я не почуял ничего такого. Слишком много тут посторонних запахов. - сказал он.
 
- Как скажешь. - Пожала плечами Фрита. - Почему ты жив? Илву спроси. - Бросила очередной камень на могилу Филина. - Мы охотимся на разных тварей... Но это не значит, что убиваем каждого. Пока ты не доставляешь проблем, у нас нет причин тебя трогать. Но стоит тебе хотя бы облизнуться на кого-то... Поверь. Последнее, что ты увидишь - мой клинок. - Фрита глянула на Катрена. - Но пока что, ты можешь жить да поживать. Да и награды за тебя нет. Пустая трата времени.
 
-А, вот как. Всё понятно .-Кивнул Катрен. - Что ж. Тогда, если ты закончила, то можем отправляться. Здесь мы явно ничего больше не узнаем.
 

- Помолчи немного. - Фрита встала перед могилой, а точнее кучей камней, под которыми лежало тело Филина. Девушка закрыла глаза, мысленно молясь, провожая свою соратницу на тот свет. Обряд длился недолго. - Еще вопросы?

- Конкретно сейчас мы куда? - спросил мер, после некоторой паузы. И выразительно посмотрел на сыча, поеживаясь от холода

- Отдыхать. Греться. - Фрита подняла свой лук, поправила колчан за спиной. - Конечно, если ты не против. - Усмехнулась девушка, идя обратно в убежище, чтобы замести следы. - Хватит с меня сегодня расследований... Лучше провожу Пятнистую как следует. И себя утешу. - Накинув капюшон, сказала Фрита.

-Да, пожалуй что. - Катрен пожал плечами. - Пойдём в таверну. Утра вечера мудренее. - и он пошёл следом за Фритой по хрусткому снегу.


Последний раз редактировалось: Katren Sarethi (Вт 03 Ноя 2020, 23:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Ивент закончен] По горячим следам Empty Re: [Ивент закончен] По горячим следам

Сообщение автор Katren Sarethi Пн 26 Окт 2020, 16:51

Следующее нападение. Новые улики
 
Следующие несколько дней Катрен и Фрита добирались до Солитьюда. Путешествие было спокойным и без происшествий. Но вот мысли. Мысли крутились в голове разные. В город они прибыли уже вечером. Темнело. Идя по улицам города, Фрита вела Катрена к человеку, который мог знать, кто и зачем охотится на сов. Но казалось, что Катрен уже имел свое мнение на этот счет. Улочки были малолюдны. Узкие. Еле было слышно голоса с главных улиц. Второстепенные улицы были очевидно темнее главных. Их почти никто не освещал. Казалось, стены города давили со всех сторон. Идеальное место для засады. Именно такую улицу выбрали бы разбойники.
 
Катрен краем глаза или скорее нутром мог учуять, что кто-то за углом собирается напасть на Фриту. Одно мгновение! Мелькнула тень. Вот-вот Фриту настигнет нападавший. Все происходило быстро, но в глаза данмера время будто застыло. Что он предпримет? Убийца атаковал в спину Фриту.
 
Данмер швырнул в нападавшего склянку с ослепляющим порошком, надеясь попасть в него. Стать жертвой убийцы ему совсем не хотелось.

Раздался хлопок и вспышка, которая ослепила всех. Через несколько мгновений, Катрен мог видеть, как рядом с Фритой лежала фигура в темных одеждах, капюшоне и маске в виде волка. Сама же Фрита тоже вовсю протирала глаза. Убийца очухался быстрее всех и уже тянулся рукой за ножом, чтобы вонзить его в бок Фриты. Данмер на прыгнул сверху на убийцу, пытаясь обезоружить его.
 
Катрен ловко успел навалиться на убийцу и выбил нож из рук. Но противник не стал долго думать и ногой врезал в живот меру, отталкивая его. Затем нападавший побежал по переулкам, сбив сильным ударом Фриту с ног. - Твою мать! Нельзя его упустить! - Крикнула Фрита, держась рукой за голову. Видимо она сильно ударилась.
 
-Бежим-задыхаясь пробормотал мер. Удар был сильным, но азарт преследования гнал его вперёд. Он быстро бросился за нападавшим, попутно усиленно нюхая воздух.
 
Катрен не упускал из виду убегающего. Один поворот, второй. Вот на мгновение убийца пропал за поворотом. Катрен свернул туда и прямо перед его носом показалась дубина. Импровизированная. Часть деревянного ограждения.
 
Мер вовремя пригнулся, опешив. Реакция у него была что надо. Деревянное орудие врезалось в каменную стену дома и разломалось. Кто знает, что было бы, если бы она попала в голову Катрену. Катрен мог видеть встревоженный взгляд убийцы. Он явно был удивлен прыткостью преследователя. Все происходило в суматохе и сложно было разглядеть что-то конкретное. Убийца замешкался, но затем сразу рванул дальше по улицам.
 
Данмер лишь мог порадоваться, что так вовремя увернулся от чудовищной силы удара. Преследуя убегавшего, он швырнул в него кинжал, целясь в ноги, так, чтобы обездвижить его.
 
Кинжал летел стремительно в цель, но убийца видел бросок Катерна и ловко свернул в переулок, пропуская нож дальше по улице. Погоня длилась еще какое-то время, пока убийца не забежал в тупик. Огромная задняя стена таверны не давала ему бежать дальше. По бокам тоже были стены домов. Это было что-то вроде заднего служебного двора, куда смывали нечистоты и прочее. Беглец обернулся и посмотрел на подбегающего эльфа. Выпрямился, осматриваясь.
 
Это был шанс, Катрен загнал беглеца в тупик. Теперь оставалось не сплоховать. Мер быстро снял с плеча лук и прицелился, он был уверен, что диалог ничего путного не даст, и его скорее всего попытаются надуть, и потому выстрелил, целясь в бедро фигуры в маске
 
Убийца попытался увернуться, но стрела угодила прямо в ногу, от чего тот упал на колено. Раздался женский крик от боли. Беглец вцепился рукой за стрелу обломав ее. Он быстро огляделся и взялся за ржавый железный прут от выброшенного забора, что стоял у стены. Убийца сделал хромой шаг вперед, направив прут на Катрена, словно собирался драться до последнего. Это была девушка, судя по фигуре. Ее лицо было скрыто маской, а сама одежда была из темных шкур волков. Катрен своим зрением мог легко заметить встревоженные изумрудного оттенка глаза убийцы.
 
Данмер снова прицелился. - Сдавайся. Ты проиграла. Снимай маску_скомандовал он, натягивая тетиву. От взгляда убийцы ему стало не по себе. Эти глаза. Нет.. Не может быть.

Послышался лишь надменный смешок. Девушка развела руки в стороны так, чтобы данмеру было проще попасть. Она ничего не говорила, но всем видом показывала превосходство, даже насмехалась над Катреном. Ее образ так и говорил: - Убей меня. Стреляй, если кишка не тонка. Убийца стояла и пристально смотрела прямо в глаза данмера. Затем она сделала небольшой шаг назад. Потом второй, медленно уходя в тень от крыш.
 
Катрену не нравилось, когда над ним насмехались, когда не ставили его ни во что, и он выстрелил. Не на поражение, а так чтобы окончательно лишить нападавшего возможности убегать. Кто бы это ни была, но он не собирался отпускать ее просто так
 
Как только убийца скрылся в тени, стрела следом же полетела за ней. Но послышался лишь звонкий удар об каменную кладку. Убийцы уже не было в тупике. Катрен стоял один. Но был след крови, оставленный от стрелы, и конверт, который был испачкан в крови. Видимо он выпал из подсумка убийцы.
 
- Скамп! -Данмер сплюнул на промерзшую мостовую и бросился вперед, пытаясь понять, куда делся убийца, а потом схватил конверт.
 
Запах крови вел наверх. На крышу высокого дома. Но как она туда залезла по совершенно гладкой стене высотой в три этажа? Конверт был открытым, слегка липким от крови. В нем лежала какая-то записка. - Эй!? Ты догнал убийцу?! - Прибежала Фрита, держа руку на голове. - Проклятье! Ушел... Дрянь. - Недовольно выругалась Фрита. - Эта тварь хотела меня прикончить! Я следующая в его списке!?
 
Данмер сжал записку в руке, незаметно пропихивая ее в рукав. -Я не знаю. наверное.. не понимаю, как он скрылся...- Он быстро понюхал воздух, пытаясь уловить запах убийцы
 
Запах был знаком. Да и от конверта пахло понятно. Илва. Снова ее запах. Определенно это был ее аромат. Катрен бы ни с чем не спутал. - Скамп. Ладно... Сегодня надо быть начеку. Мало ли он еще вернется. - Проворчала Фрита и направилась на выход в сторону таверны. Если бы данмер раскрыл записку, то увидел бы там список имен, пять из которых уже были вычеркнуты. Еще шесть шли чистыми. Это были странные клички. Белая Сова. Рыжий Сыч и им подобные. Имя Пятнистый Филин было вычеркнуто. После него шло имя Рыжий Сыч и помечено восклицательным знаком. Хотя в нумерации оно стояло не следующим. По нумерации после Филина должны были стать Близнецы Сипухи. В руках данмера точно был список жертв. И следующие по логике должны были стать Близнецы Сипухи.
 
Данмер стоял смирно, но тело его слегка подрагивало. Он смог украдкой прочесть записку, пока не видела Фрита. Илва. Неужели, это она? Но... Что же делать? Как ему встретиться с ней? Как узнать, что она задумала, почему она делает это?
 
- Эй? Ты чего там встал? Идешь? - Вернулась Фрита, зазывая Катрена. - Чего встал как вкопанный? Ждешь, когда убийца вернется? Напрасно. - Махнула рукой девушка.
 
-Да, идём. - Кивнул он устало. - Что теперь?
 
- Что теперь? Идем спросим нашего информатора. - Ответила Фрита. Они дошли до места где была таверна, но свернули, проходя в другой дом. Фрита постучала, и ей открыли. Открыл дверь мужчина на вид лет сорок. С небрежной щетиной и одним глазом. Второй был выколот. Его ничего не закрывало. Ни повязка, ничего. Просто черная дырка. Норд проводил гостей в дом, расположив их в комнате. - Итак... Я помню детали твоего письма... Подруга... Хм... Слыхал у вас дела не так хороши, верно? - Усмехнулся норд. - Не твоего ума дело. Что-то узнал? - Злобно проговорила Фрита. - Узнал. Немного правда. Говорят видели девушку в одеждах из шкур волка. Она вроде подходит по приметам, что ты описала. И частенько ее видели в темных уголках. Покупка оружия, информации... Все как надо. Внешность и имя ее никто не знает. Но видать она вам сильно насолила. Она и не только вам нужна. Некоторые тоже хотят с ней поквитаться. - Я в курсе. Наши информаторы были убиты ею же. Мы совсем без ничего остались. - Недовольно высказалась Фрита. - Ну тогда жди ее визита в скором времени. Она точно за тобой придет. - Усмехнулся мужчина. - Уже. - Потерла рукой голову. - Вот только она сбежала. - Да? Повезло. Первый раз, как кто-то на слуху пережил ее нападение. Крепко она за вас взялась. - Крепко-крепко... - Бурчала Фрита. - Еще что-то? - Нет. Больше ничего. С ней сложно наладить контакт, а те, кто общался с ними ничего кроме внешних черт и причин встречи описать не могут. Она не задерживается на одном месте.
 
Катрен молчал, раздумывая. Он едва ли замечал происходящее. Потом взглянул на норда. - И.. Что совсем никаких примет? - спросил он
 
- Ну высокая. Нордка видать. Но тут нордок куда не плюнь. Дела ведет быстро и без церемоний. Сложно что-то конкретное сказать. - Отмахнулся мужчина. - Ладно. Если нечего сказать, тогда мы пойдем. - Фрита недовольно открыла дверь на улицу. - Думаю стоит подождать, когда она сделает следующий ход. Мы хоть что-то знаем. Завтра видно будет. - С ноткой уверенности сказала Фрита.
 
-Нордка. - проговорил Катрен заторможенно. - Кхм... Что ж... - Он встал за спиной Фриты, не зная, что ещё сказать. Сведений было явно мало
 
- Отдыхай, Катрен. И спасибо, что спас мне жизнь. Вот, на таверну. Сними комнату. - Бросила кошель Фрита в руки Катрена. - Мне еще нужно будет кое-что сделать.
- Увидимся завтра. - Попрощалась Фрита.
 
-Что собираешься делать? - спросил мер Фриту, хватая её за локоть и останавливая.-Что мы делаем дальше?
 
- Ты ждешь. А я попытаюсь еще немного узнать новостей. - Дернула локоть Фрита. - Но если хочешь, можешь пойти искать беглеца, если еще не унялся. - Усмехнулась Фрита.
 
-Да, ладно, увидимся утром - Кивнул мужчина. - до встречи Фрита. Она скрылась среди улиц, уходя по своим делам.
Дождавшись, пока Фрита уйдёт, он сам сделал вид, что пошёл в таверну, но на деле же сделал круг и вернулся к тому месту где потерял убийцу.


По следу убийцы
 
Запах Илвы никуда еще не делся. Он все также уводил наверх на крышу и уходил дальше. В целом окружение с последнего посещения не изменилось. Все было так, как в тот раз.

Поразмыслив, мер стал карабкаться на крышу. Другого пути он не видел. Он должен был пройти тем же путем.

Спешить было некуда, поэтому Катрен без проблем забрался и осмотрелся. Запах для него был словно нить, которая тянулась куда-то к выходу из города. Спуститься будет не проблемой. Другая сторона здания была из балкона и навеса крыши третьем и втором этаже соответственно. Катрен шел по улице, уходя за город. След все продолжал вести куда-то в поля, где были фермы. Осмотревшись у деревянного забора, Катрен без проблем заметил, что след вел куда-то в сторону одинокого амбара.

Он проверил снаряжение, достал на всякий случай ещё колбу с ослепляющим порошком и пошёл к амбару, прислушиваясь и принюхиваясь
 
Подходя к амбару, Катрен услышал какой-то шорох. Затем наступила тишина. Запах все сильнее усиливался. Без сомнений там кто-то был. Нужно было открыть ворота, чтобы войти в амбар.
 
Катрен был готов к тому, что на него нападут и потому, распахнув ворота, тут же шарахнулся в сторону, уходя от возможного удара
 
Но ничего не произошло. Дверь со скрипом открылась, впуская свет внутрь. Было теперь чуть лучше видно. Амбар был пустой. Вдоль стен были кучи сена высотой примерно по грудь мера. Видимо хозяева тут складывали урожай и прочие плоды фермы.
 
Он прошмыгнул внутрь, привыкая к полу тьме и принялся осматриваться, стараясь ступать бесшумно и вытащив из ножен кинжал
 
Катрен, зайдя в амбар, осматривался, как вдруг под его ногами появилась еще тень, медленно искажающаяся, словно кто-то спиной приближался к нему. Послышался легкий скрип двери и раздался хлопок. Свет вдруг погас. Оборачиваясь, он легко заметил убийцу и видел его удар отчетливо. В живот направлялся удар лопатой. Увернуться или что-то противопоставить было не трудно.

Мужчина перехватил лопату за черенок, дергая на себя и лишая противника равновесия, тут же кидаясь на него
Девушка подалась вперед, хромая на раненной ноге, и упала на четвереньки, простонав от боли. Ей было сложно вырваться из захвата. Она пыталась отбиться локтем, но хватка Катрена была мертвой.

Он схватил одной рукой девушку за горло, не давая вырваться, а другой попытался сдернуть с неё волчью маску, скрывавшую лицо.
 
Девушка еще какое-то время боролась, но тщетно. Маска без проблем слезла, и перед Катреном показалось лицо Илвы, которое смотрело на него. Ее испуганный взгляд был полностью обращен к Катрену. Она часто дышала и держалась руками за руку данмера. Илва просто молчала, не отводя взгляда, словно ожидая, что произойдет дальше.

-Ты-сказал он полуутвердительно. - это ты убиваешь остальных. И меня решила прикончить. Так? - Рука слегка дрогнула. -Но почему, Илва?
 
- Да, я! - Дернулась Илва, пытаясь выбраться из-под Катрена, но ничего не выходило. Потому просто обмякла на полу. - Почему? Почему ты тут? - Задала свой вопрос на вопрос Катрена. - Что ты тут забыл? Тебя даже не шуганешь толком. Идиот. - Недовольно выговорила Илва. - Какого скампа ты с Рыжим Сычом крутишься? Я думала, она просто с тобой поговорит и уйдет. А ты за ней поплелся?
-Ты убиваешь своих... Ты совсем рехнулась? И меня чуть не прикончила. Ты пыталась меня убить. Ты.. Ты лживая... - Он сплюнул в сторону. - я я тебе поверил. Корил себя, что так обошёлся с тобой. А ты, значит, меня просто использовала? - его голос становился глуше и злее
 
- Да не собиралась я тебя убивать! - Возразила Илва. - Сдался ты мне. Всего-то хотела припугнуть, чтобы не совался. Но нет! Вот когда не надо, ты лезешь. Да еще так упорно! От чего так? И тебя не касается, что я делаю и кого убиваю! - Почти кричала Илва, но затем притихла, опомнившись.
 
Катрен не спешил отпускать Илву. - Вот как, значит. Не касается. Но ты меня уже втянула. Ты и остальные. - Взгляд его потемнел.-Вы сделали меня разменной монетой в этих ваших играх. Чего ты добиваешься, Илва?
 
- Я тебя не впутывала! - Дернулась Илва. - Ты вообще ничего не должен был знать. Но Фрита решила играть грязно. Хитрая ведьма... - Выругалась нордка. - Когда ты связался со мной и сказал, что она у тебя... Я поняла, что она этим хотела сказать. Но я не думала, что ты будешь вместе с ней искать меня. Что она тебе сказала? Почему ты решил ей помочь? Я думала, ты легко откажешься, и у меня станет меньше хлопот. - Илва вздохнула, глянув на потолок. - Ну почему все произошло именно так? Ты вообще не должен был знать...
 
-Сказала, что ты тоже можешь быть в опасности, как и остальные. И я поверил. Хотел связаться с тобой, но ты не отвечала. Когда я почувствовал твой запах, там, у повешенной, я начал подозревать, что ты тоже ищешь убийцу. А потом... Я понял, что это ты. Не хотел верить в это. - Катрен говорил медленно, слова давались ему с трудом. - они же были твоей семьёй. Ты.... Зачем ты это делаешь?
 
Илва посмотрела в сторону, поджав губы. Она явно не хотела говорить. - Мои семейные дела - только мои дела. Да и какая тебе разница? Тебе же плевать на сов и прочее... Я вообще не ожидала, что появишься в этой истории. Все потому, что якобы мне угрожала опасность? Не смеши. Я уже точно поняла, что тебе все равно. Сколько? Тебе заплатили или шантажируют?
 
-Заткнись! - глаза мера полыхнули яростью. - Он занёс ладонь для удара, но вместо этого впечатал кулак в промерзший пол сарая, - Да что ты обо мне знаешь? Почему судишь? - Он смотрел на Илву не мигая.
 
Илва испуганно посмотрела на Катрена. Она впервые видела его таким. - Тогда какого хрена ты пошел с ней!? - Ответила тем же Илва, дергаясь. - Почему я вообще должна перед тобой отчитываться!? - Еще сильнее дергалась Илва. - Я доведу дело до конца! - Недовольно прорычала Илва, топнув пяткой.
 
-Я же сказал. Я хотел помочь тебе. - голос его стал вдруг каким-то отчужденным и холодным. - Но вижу, что напрасно. - Он разжал ладонь и выпустил Илву. - какой же я с'вит. Поверил тебе и вот результат.
 
- Зато какая дура я! - Быстро поднялась на ноги, чуть не потеряв равновесие. - Как дура выглядела на ярмарке! Как школярная девка из Гильдии Магов разревелась. И чего я ревела? По кому главное! - Илва подняла руки и хлопнула ими по бедрам. - А теперь он пришел спасать меня! Просто зашибись. Вот только ты опоздал, Катрен. Корабль уплыл! Третий раз я не буду перед тобой распинаться. Тебе доставляет удовольствие видеть то, как я кручусь как собачка на задних лапках. Мне это надоело! Да чтоб тебя даэдрот проглотил! - Злобно пнула песок под ногами. - Да умереть от тысячи копий было бы милосерднее, чем прожить еще раз тот момент, где я призналась тебе! Да я готова пережить все пытки Молаг Бала, чем произнести ту фразу еще раз.
 
-И поэтому ты решила убить своих? - спросил мер скептически. - Да и меня заодно, чтобы не мешался под ногами? О, прекрасный план. Избавиться ото всех разом.
 
- Знаешь. Уже подумываю и тебя прикончить! - Шагнула неуклюже в сторону Катрена. - Да и какая тебе разница? Радуйся! Теперь не будет потенциальных убийц. Разве тебе не должно быть от этого легче?! - Возмущалась Илва. - Я хочу жить совей жизнью! Без всех этих тупых правил! Жить, где хочу, спать с кем хочу, - девушка запнулась. - Л... Л-любить кого хочу! - Неуверенно выговорилась Илва. - Неужели это непонятно!? Да это был вопрос времени, когда меня убьют. Я решила нанести удар первой. И все идет по одному месту! Я отдала все, чтобы быть с тобой! Предала всех, чтобы освободиться! А в итоге там меня опрокинули! Тут все пошло наперекосяк! - Махала руками в разные стороны Илва. - Я отдала все! Понимаешь? Все! Чтобы просто быть с тобой. Чтобы... Чтобы ты заметил меня! - Илва сделала гневный шаг вперед, но от раны в бедре завалилась назад и упала на зад. - Все отдала! - Крикнула Илва, ударив кулаками по полу, как капризный ребенок. Но затем она поникла, сложив руки вместе, потирая ладони от боли. - Ничего не получилось.... - Сломлено заключила нордка. - Да оно и никогда не получалось... С самого начала... - Девушка помотала головой, глядя на свои руки. - Оставь меня, Катрен. Уходи. Ты тут не нужен больше. Мне ты больше... М... М-мне... Не нужен. Просто исчезни... Не терзай...
 
Он подошёл к Илве и молча достал из сумки на поясе бинты и зелья исцеления, складывая их перед нордкой. Он совершенно не знал, что говорить в таких случаях или что делать. Весь ужас и нелогично ть происходящего вдруг навалилось на него, подобно каменной плите, словно бы он в пещере, вокруг мёртвые солдаты из Редорана, щелк, а вот он в кургане, а вокруг мёртвые жители деревни, щелк, а вот на дереве болтается труп повешенной девушки. Он закрыл глаза и чувствуя внезапно подступившую слабость ухватился рукой за стену сарая.
 
- Я лгала им с самого начала... Чтобы они тебя не убили... Это не могло длиться вечно. Когда они поняли, что ты вовсе бесполезен и больше не нужен, а знаешь слишком много... Сказали убить тебя... - Дрожащим голосом проговорила Илва. - Либо ты, либо моя верность. Но у меня не могла подняться рука... Никак. Как бы я не пыталась заставить себя. Это... Это так тяжело. Затем я исчезла, когда прошло много времени с тех пор, как мне поручили убить тебя. Во мне засомневались. Дали сутки на то, чтобы я закончила дело. В тот самый день. На ярмарке. Но я не собиралась тебя убивать. Я давно все решила уже... "Я давно все решила..." - как же убого звучит. Я думала... ты испытываешь ко мне схожие чувства... Но какой я была дурой. Просто выкопала себе яму. И что мне оставалось? Сидеть и ждать, когда за мной пошлют? Покончить с собой? Если уж и драться за свою жизнь, то на своих условиях... Весь этот театр с волками и масками... Все, чтобы запутать их. Напугать. Но уверена. Они уже давно все поняли. Вот и поджали к себе тебя поближе, чтобы я вышла. Эдакий заложник... Какая ирония. Ты все же стал разменной монетой. Но вот только на мою жизнь. - Илва помолчала какое-то время, потерев ладони друг об друга. - Вот так вот. Я пересекла все границы. Все правила. Вышла за все рамки. По итогу нигде не преуспела... Поделом мне. - Усмехнулась Илва тихо.
 
-Но почему.. Почему ты ничего не сказала мне? Почему не сказала, что должна убить меня? Мы бы смогли что-то придумать. - мер посмотрел на Илву. Он совершенно не знал, чьим словам теперь верить. Самом деле, Сыч упоминала, что Илва вступалась за него, и если б не её слово, он был бы давно мёртв. - Ты должна была сказать мне-повторил он. - почему ты все решила сама? И они... - Он не мог до конца поверить в то, что девушка так хладнокровно могла расправиться с теми, кто был её семьёй все эти годы.-разве ты... Разве они не были дороги тебе?
 
- Не сказала тебе?! Тебе напомнить, что ты сразу озвучивал в мой адрес при каждой встрече? Стоило тебе не так все понять, так ты бы меня за подосланного убийцу считал. - Илва усмехнулась. - Хотя по сути так и было... На бумаге. - Вздохнула девушка. - Ты и так моим словам не веришь. С чего бы ты поверил тогда? Вот я и решила все сама сделать. А что касается "сестер"... Не так уж они мне и дороги. Нас ничего особо не роднит. Просто следовали общим правилам, не более. Да и редко мы пересекались. Паршиво конечно предавать их... Но если выбирать между моим счастьем и верностью им... Я выберу счастье, даже если оно мне не светит... - Илва нервно сглотнула. - Это было очень непросто. Но пока все получалось.
 
Катрен вспомнил, как та же Фрита хлопотала над тяжело раненной Илвой, и это вовсе не казалось дежурной помощью. Но что теперь. Теперь слишком поздно. Все зашло слишком далеко. Непоправимо далеко. Если бы он только знал раньше. А теперь? Что он может сделать теперь? Сов он не знает, они угрожали ему расправой, но знать, что Илва хладнокровно убивает их... Неужели и он виноват во всем, что происходит? - Они убьют тебя-сказал он без особого выражения. - Ты не сможешь победить их всех, Илва.
 
- Да какая теперь разница? - Илва медленно опустилась на спину и улеглась на сене. - Путь только один. Либо победа, либо смерть. Даже если бы ты и ответил на мои чувства, это бы ничего не поменяло. Это скорее нужно было мне. Чтобы понять, что я делаю это не зря. Вкусить свободной от всего жизни! - Девушка вытянула руку вверх, глядя на потолок. - Могу сказать тебе только спасибо, Катрен. Хоть и немного, но было весело. - Илва улыбнулась. - По-настоящему весело. Я никогда так не наслаждалась жизнью, как с тобой. - Илва опустила руку, сложив кисти в замок и уложив их на груди, глубоко вздыхая, словно отпуская камень с плеч. - Не думала, что буду вот так с тобой в амбаре валяться и все тебе рассказывать. Я думала та наша встреча была последней.
 
-Ты никогда не любила никого прежде? Не добивалась? - Спросил он. - Иногда до взаимности нужно пройти длинный путь. Но... Ты права. Какая теперь разница-он горько усмехнулся в темноте. - если эти твои слова всего лишь доказательство самой себе. Знаешь, я тоже хотел себе иной жизни, и тоже стал причиной смерти членов своей семьи, хоть и косвенно--Мер попытался подняться на ноги, но тело было слишком обессиленно от напряжения и холода. - А я напротив, искал тебя. В очередной раз. - Он подышал на замерзающие ладони. - Какая ирония.
 
- Неа. Не любила. К сожалению у меня нет больше времени. Уже нет. - Разочаровано вздохнула Илва. - Ну и нашел ты меня в очередной раз. Чего искал? - Шутя спросила Илва. - О! Раз уж нас на откровения потянуло... Я жутко ревновала тебя почти ко всем. Особенно к Сигрид. Я прям себе место не находила. Не знаю почему тебе это говорю, просто чтобы ты знал. Меня даже какая-то обида одолела. - Засмеялась Илва, закрывая рукой глаза от стыда. - О, Мара. За что ты так со мной? Меня можно убить более обычными методами... Мне все интересно, как будет выглядеть та, кого ты выберешь, Рен? Это будет данмерка? Ну точно данмерка. Интересно, какой бы я могла быть данмеркой? Наверное так себе. Ничего примечательного.

Данмер смотрел на Илву. Что он должен был делать? Почему он не мог ассоциировать Илву с убийцей, что убивала своих же с таким методичным хладнокровием, как настоящий палач? - Какая ты настоящая, Илва? - Спросил он. - Та, которая была на ярмарке? Или та, которая без жалости убивала тех, кто мешал её планам? Как ты можешь ревновать, когда ты сама подсунула меня той чокнутой кошке? То есть...тогда не ревновала? Да что с тобой не так, Илва?
 
- Да брось. Ничего плохого же тогда не случилось? Тем более ты это сделал ради своей подруги. Разве это плохо? Конечно мне было досадно, что кто-то тобой воспользуется, но что поделать. Я думала, Сигрид справится со своей частью. Но вышло так, как вышло. - Усмехнулась Илва. - Какая я настоящая? Самой интересно. Какая я настоящая... А ты как думаешь? - Приподнялась на локтях и глянула на Катрена. - Кто я в твоих глазах? - Со всей серьёзностью спросила Илва.
 
-Я уже не знаю, Илва. Не знаю. - Он прижал ладони к ноющим вискам. - Когда-то я так и считал, что.. Может ты и не человек вовсе. Что ты...что и чувств у тебя нет, как у обычных людей или меров. Что ты не задумываешься, прежде чем убить кого то. Что и меня ты хочешь убить, просто время выжидаешь, или ждёшь, что я могу ещё принести какую-то пользу. А потом я увидел тебя другую. Это странно так. Странно видеть, что ты можешь плакать и что мечты у тебя такие простые и мирные, в чем-то даже наивные. Что ты сначала делаешь самые непристойные намёки, а потом неожиданно смущаешься от самых невинных касаний. Мне кажется, ты все ещё играешь со мной. Или это и есть твоя мера искренности? Что теперь будет, Илва? - говоря это, он подошёл ближе к девушке и сел рядом с ней, осматривая рану
 
- Я стараюсь не путать работу с личной жизнью... Правда работы у меня уже нет. А у тебя все игры да игры... - Задумалась девушка. - Что будет дальше? Наступит завтра. Вот что будет. И вообще, когда это я делала непристойные намеки? - Возразила Илва. - Самый тут непристойный ты.
 
К своему стыду, Катрен понял, что, по всей видимости не может похвастаться, как Илва тем, что способен отделить одно от другого. Очевидно, в этом и был корень всех его бед. Вот и сейчас. Какая-то то часть его сознания твердил, что Илва-чудовище и призвала его немедленно бежать прочь от неё и её опасных дел, забыть все происходящее, как дурной сон. Она никогда не была честна с ним, никогда не считалась с его мнением на самом деле, пусть катится в Обливион вмести с прочими своими чокнутыми совами и никогда оттуда не возвращается. Да, он скажет ей это, но не сейчас. Он вылил зелье на бинты и ещё раз осмотрел рану на бедре Илвы,примериваясь, сможет ли вытащить наконечник стрелы.
 
- И зачем? Зачем помогаешь? - Спросила Илва. - Ты бы лучше уходил. Оставаясь тут со мной, ты проблем ещё больше соберешь. - Рука Илвы легла на руку Катрена. - Я завтра собираюсь сделать просто грандиозную глупость. Поэтому тебе нужно исчезнуть. Понимаешь? Это мои проблемы. Мне их и решать. - Илва взяла руку мера двумя руками. - Слышишь? Уходи. Себе дороже оставаться со мной. Я просто уверена в том, что после меня они и тебя убьют. Пока они будут заняты мной, у тебя будет достаточно времени. Не подумай, что меня тут потянуло на пафосные речи. Это самый рациональный выход для тебя.
 
-Мне некуда больше убегать. - ответил он и, высвободил руки. Достав из рюкзака бутылку суджаммы, он плеснул себе на руки, а потом сунул бутылку в ладонь Илве-пей. - я без тебя решу, что мне делать. Сейчас, например, я собираюсь вытащить из твоей ноги стрелу.
 
- Эту гадость? - Илва скептически глянула на бутылку. - Ладно... - Девушка сделал пару глотков. - И как ты это пьешь?
 
-Прекрасно пью. - проворчал он. - становишься сильным как гуар, и таким же тупым. Отлично помогает при проблемах. - Он подождал какое-то время, а потом взялся за обломанное древко и принялся вытаскивать его. По счастью, наконечники не были зазубренными. Когда ему удалось вытащить наконечник, он тут ж принялся бинтовать рану пропитанным зельем бинтом, а сверху примотал чистым. Рука опустилась на повязку сверху и Илва почувствовала лёгкое тепло.
 
- Удобно... Ай-ай! - Шипела от боли Илва, пока стрелу не вытащили. - Все? Спасибо, что подлатал. Хоть это была и твоя стрела. - Улыбнулась Илва, как в ничем не бывало. - Какой раз ты уже меня подстрелил? Второй?
 
Но он ничего не ответил, все так же сосредоточенно глядя куда-то сквозь Илву. Девушка могла ощутить лёгкое покалывание в ране, так обычно действовала исцеляющая магия. После этого боль почти совсем отступила.
 
- И давно ты этому научился? - Илва пощупала ногу. Затем непонимающим взглядом одарила Катрена. - Оказывается я далеко не все про тебя знаю. Неплохо. - Закивала Илва. - Долго собираешься молчать? Это немного напрягает. Словно тебя подменили. - Илва поднесла палец к лбу данмера и дала легкий щелбан. Почти неощутимый. - В доме есть кто? - Шутя спросила Илва и засмеялась, упав на спину.
 
Он одарил её сердитым взглядом и перехватил её руку, отводя в сторону. - Что ты творишь?- собственная его рука подрагивала от напряжения. - не понимаю, о чем ты. - Он отдернул руку от Илвы и привалился к стене. Что бы это не было, но, кажется, стоило ему последних сил.
 
- Что творю я? - Илва пододвинулась к Катрену, наклонилась и прошептала на ухо мужчине. - А что творишь ты? - Илва вздохнула. - Решил в молчанку играть? Тебе не к лицу. - Лицо Илвы резко выскочило перед лицом Катрена. - Еще молчишь? О чем думаешь?
 
-Я исправляю то, что сделал - ответил он тихо. - И не думаю я ни о чем. В голове все помутилось. - Он забрал у Илвы бутылку суджаммы и сделал глоток, закашливаясь.
 
- Да не налегай ты так. Не время напиваться. - Илва отобрала бутылку, отложила ее в сторону и привалилась к стене рядом с Катреном. Илва уложила голову на плечо данмера, сложив руки в замок. - Ты определенно идиот. Просто без головы. Я говорила, что тебя тянет ко мне? Чтобы это могло значить? - Поддразнивала Илва.
 
-Отцепись, не трогай меня - фыркнул он, впрочем, у него все равно не было сил, чтобы по настоящему возмутиться или сделать хоть что-то. - Да, я идиот. Идиот-пробормотал он. - А кто ты? Зачем ты меня впутала, зачем вступалась за меня? Это ведь не из-за меня? Ты бы все равно убила их? Ты бы каждую так вспорола её же кинжалом и подвесила на дереве, да? - в голосе данмера звучали истеричные ноты.
 
Илва отодвинулась, поджав ноги, обняв их руками. - Впутала? Ты сам пришел ко мне. И это из-за тебя некромант почти завершил свой ритуал. Забыл? Ты вообще должен был бы считаться сообщником. Решил свои проблемы с некромантом и все? Уже чистенький вышел из воды? - Илва выдержала паузу. - Ты, только ты показал мне, что есть что-то большее, чем та жизнь, которую я вела. Весь этот фарс с "семьей" - все это для того, чтобы бы не отбились от рук. Не более. Чувство родства - якорь, который не позволяет взбунтоваться. Ведь никто не захочет причинять вред тем, кто прожил с тобой значительную часть жизни. А с Пятнистым Филином... - Илва притихла. - Так нужно было. Чтобы сбить след. Напугать. Ведь мой враг не какие-то дилетанты. А такие же, как и я. Некоторые даже жестче.
 
Катрен засопел сердито, слушая Илву. Он хотел сказать, что то, но умолк, неожиданно поражённый простой мыслью. Это не она его впутала, а он её, попросив помощи со Скрэгом, взвалив на неё бремя своих проблем, совершенных по глупости. И она помогала ему, все время, как могла, решала эти его проблемы так, как привыкла. И все, что сейчас творилось исходил именно из этого. Так кто кого использовал? Ведь это он показал, сам того не ведая Илве, что жить можно иначе. Он умолк и молчал долго. Вспоминал как обличал Крея во мнимом благородстве, а теперь ханжески то же самое говорит Илве? Какая ирония. Он и в самом деле забыл, с чего все началось? И правда хотел выйти чистым? Он устремил взгляд на Илву и сжал её ладонь.
 
- Я знала чем это обернется. Просто не говорила тебе. Чтобы тебя это не волновало. - Илва сжала руку данмера. - Я знала, что если не убью тебя, мне это потом аукнется. Вот и наступили последствия. - Девушка глянула на Катрена и улыбнулась. - Тут ты не виноват. Мой выбор - мои последствия. Мое желание быть любимой и любить... Похоже оно обойдется дороже, чем я думала... - Илва продолжала улыбаться.
 
-Я... - его голос на секунду смолк, но он все же продолжил. - Я помогу тебе. - и сильнее сжал её пальцы своими.- Закончим это. - голос его звучал глухо, но решительно.
 
- Нет... Не будет никаких "мы". - Илва оттянула руку к себе. - Я сама. Тебе не нужно. Лучше уходи. - Нордка опустилась, отодвигаясь еще дальше и повернулась спиной к Катрену, укладываясь на бок. - Лучше бы тебе завтра уже покинуть Скайрим. Поезжай куда-нибудь подальше. Там тебя меньше будут искать, если вообще будут. Мы вряд ли еще увидимся. - Илва подложила руки под голову, готовясь ко сну. - Завтра день долгий. Нужно накопить сил.
 
- Нет. - Возразил он. - Взгляд у мера был спокойным и отрешенным, словно он уже все уже решил для себя. - Мне некуда бежать. Да и незачем. Я всю жизнь убегаю, прячусь. Ты говорила мне, помнишь, что мы совершаем ошибки. И это не страшно, на то мы и обычные смертные. Но мы можем исправить то, что сделали. Я могу исправить. - Повторил он и, вытащив из рюкзака тёплый плед, устроился рядом с Илвой на сене.
 
Илва посмотрела через плечо на данмера, но ничего не сказала. Девушка зажалась в себе, лишь бы не пересекаться с Катреном. Ей было приятно слышать, что Катрен собирался помочь. Но она давно все решила. У нее уже был план. И Катрена в нем не было. Чтобы там не думал данмер.
 
-Илва, -он осторожно дотронулся до плеча девушки. - Давай, мне нужно знать, что ты будешь делать завтра, иначе как я пойму, что мне делать?
 
- Спи давай. Завтра все расскажу. - Пробурчала недовольно Илва.
 
- Завтра я должен быть в таверне - сказал мер. - Она будет искать меня. Я думал, ты хочешь, чтобы я привёл её.. Куда-то.

- Ну и отлично. Будешь в таверне. А теперь... - Илва зевнула. - Спи ради Восьми. У меня сегодня был очень утомительный забег по улицам Солитьюда.
 
-Но ты мне так ничего не сказала. - пробормотал данмер. - Не доверяешь мне, стало быть. Всё решила как обычно без моего участия. Как на тебя это похоже - Вздохнул Катрен. - Ладно, как знаешь. В таком случае, пойдём завтра вместе.
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Ивент закончен] По горячим следам Empty Re: [Ивент закончен] По горячим следам

Сообщение автор Katren Sarethi Пн 26 Окт 2020, 16:55

Обман. Последняя битва.
 
Ночь прошла спокойно. Не смотря на условия, в которых пришлось переночевать, было достаточно комфортно. Но вот ближе к утру, Катрен почувствовал какую-то скованность. Стоило ему открыть глаза, как сразу обнаружил свои руки связанными. Ноги тоже были связаны. У выхода из ангара в деревянной стене торчал нож, а под ним все вещи Катрена. Видимо специально оставленные Илвой, которой уже не было в амбаре. Чтобы добраться до ножа, Катрену придется проползти весь амбар. На улице было пасмурно. А из верхних окон амбара виднелся дождь. Погода явно была не лучшая этим утром.
 
Данмер проклял про себя все, что только можно. В том числе Илву. Особенно Илву. Преодолев злосчастное расстояние и вымазавшись в грязи он смог кое как достать нож и освободиться. А затем сложить свои вещи. Да как она посмела, после всего этого вновь не считаться с ним? Разве так делают с тем, кто для тебя важен? Обошлась с ним, словно с каким-то... С гуаром которого можно привязать на веревочку! Данмер выскочил из сарая и направился в таверну, надеясь успеть переодеться.
 
Возле таверны его ждала уже Фрита. Она нервно оглядывалась, пока не увидела подходящего Катрена. - Где тебя носило? Ладно, забудь. Ситуация срочная. Близнецы столкнулись с убийцей. Я только что получила сообщение. - Поправила колчан Фрита, прикрываясь капюшоном от легкого дождя со снегом. Погода точно была ужасной. - Собирай вещи и отправляемся немедленно. Они недалеко.
 
-Ээ.. Ты уверена? - спросил мер. - и что там сейчас происходит? - он на ходу стирал грязь с лица
 
- Не знаю! - Воскликнула Фрита. - Это за городом. До меня долетела лишь птица с посланием. Возможно уже все закончилось. А может и нет. И почему ты... Тьфу. Неважно. Ты идешь? Я уже собрала лошадей. Нам на север. Там есть охотничий домик. Мы с сестрами его иногда используем для укрытия. Они должны быть там.
 
-Да, пойдём - согласился Катрен и взобрался, в седло - показывай дорогу.
 
- Тогда за мной. - Фрита дернула поводья и пустила лошадь вперед. Скакали они быстро. Сворачивая с основной дороги, путь шел через горную местность. Мокрый снег и дождь все время лезли в глаза. Моментами Катрен терял Фриту из виду, но потом снова догонял ее. Добравшись до домика, а точнее небольшой землянки, Фрита быстро спешилась, взяв в руки лук. Она натянула маску на лицо, глянув на Катрена. - Жди тут. Я проверю дом. - Фрита вошла в дом, но в почти сразу вышла. - Их тут нет. - Прикрывая рукой лицо, сказала Фрита. - Но они точно были тут. Огонь еще не погас. Значит они рядом. - Фрита указала на стрелы торчащие в деревьях за спиной Катрена. - Их преследовали. Куда они пошли? Чуешь их?
 
Данмер спешился и принюхался к мокром промозглому воздуху, пытаясь понять хоть что-то.
Запах он ощущал, но ветер и дождь со снегом сбивали его. След был слишком прерывистым. Катрену было этого достаточно, чтобы понять, что идти нужно было в сторону тропы, уходящей выше в горы.
 
-Э... Нам туда надо, кажется... -он указал в направлении горы.
 
- Ясно. Вперед. - Фрита пошла первой. Пробежав приличное расстояние по тропе, Катрен и Фрита наткнулись на тело, лежащее в мокрой грязи перемешанной с кровью и снегом. Это была одна из сов. У нее из спины торчали две стрелы. А чуть дальше тела была развилка, ведущая то в одну строну, то в другую. - Проклятье... - Выругалась Фрита. - Хоть бы другая осталась жива... Катрен, иди налево, я направо. Кто-то из нас точно встретит их. Главное не дать умереть другой и поймать убийцу. Живым или мертвым. Понял? - Фрита не долго думая, сразу же побежала направо скрываясь в дожде со снегом. Чем выше они поднимались, тем плотнее становился снег и тем сильнее был ветер. Из рта уже шел пар.
 
Мер кивнул ей и, стянув с плеча лук, направился по левой тропе, плотнее закутыааясь в плащ. Он пытался принюхаться, но ветер и снег мешали ему, затем, он слегка свернул с тропы, надеясь застать всю картину целиком
 
Поднимаясь выше, Катрен вышел на подобие плато. Он видел две фигуры, которые между собой боролись. Разглядев внимательнее, данмер понял, что это была Илва и другая сова. Они фехтовали, парируя и нанося удары. Пока в один миг Илва не взяла вверх над своей соратнице и не выбила из рук оружие, заставив ударом ноги упасть ту на колени. Нордка обошла ослабленную соперницу и приставила нож к горлу, готовясь казнить своего бывшего товарища.
 
Катрен не стал мешать ей, вместо этого разыскивая глазами и пытаясь определить по запаху Сыча
 
Сыча он не ощущал. Ее не было рядом. Сейчас Катрен находился на другой стороне горы, как и Илва и ее жертва. В это мгновение Илва разделалась с бывшим другом, аккуратно уложив его на землю. Девушка взялась рукой за рану, которая видимо была получена в ходе схватки. Да и в целом, Илва была уже потрепана. Об этом говорила оборванная одежда от клинков на уровне торса и руки. Она сделала хромой шаг назад, чтобы отдышаться.
 
Данмер поспешил пригнуться пониже и принялся подбирать ся ближе к месту действия. Он знал, что Фрита поблизости. - Илва - обратился он мысленно, впрочем не зная слышат его или нет. - тут ещё рыжий сыч неподалёку. Будь начеку
 
Но никто ему не отвечал. А поведение Илвы никак не отражало того, что она что-то услышала. Все позывы Катрена уходили в пустоту, так и не дойдя до получателя. Похоже Илва давно избавилась от серьги, которая позволяла общаться на расстоянии. Илва, быстро собравшись, стала оттаскивать труп к скале, словно пыталась выстроить какую-то сценку смерти соратницы. Приложив тело к скале, нордка принялась обыскивать тело.
 
Обойдя скалу, мер продолжал подходить ближе, все так же пытаясь разыскать Фриту.
 
Илва оглянулась, быстро отходя от тела схватившись за оружие. - Я знаю, что ты здесь Фрита! - Илва крикнула, смотря в сторону Катрена. Она натянула тетиву целясь прямо в его сторону. - Я все знаю. Можешь не прятаться! Не думай, что я так просто сдамся. Я вообще не хочу с тобой сражаться. Я хочу предложить тебе объединиться, чтобы мы могли покончить с Совами! Не нужно идти по пути, на который нам указали! Давай будем сами решать, куда и как нам идти!
 
Данмер так и застыл на месте, не решаясь шевелиться. Мало ли что, не хватало получить стрелой от Илвы, и пониже пригнулся к стылой земле.
 
- Не вынуждай меня стрелять! - Выкрикнула Илва, делая несколько шагов вперед, держа лук натянутым. - Ты знаешь. Я тоже неплохо стреляю! Думаю ты уже вдела. Выйди с поднятыми руками, чтобы я могла понять твою готовность к диалогу.
 
Катрен не знал, то ли она и правда увидела Сыча то ли приняла его за Фриту в этой метели и на всякий случай попытался юркнуть за ближайший камень
 
В мгновение Катрен ощутил укол в руку. Укол боли. Кажется в него попали, но, пощупав плечо, он понял, что стрела прошла по касательной и лишь сильно порезала плоть. Шла кровь из раны, но не более. - Я могу это расценивать как "нет"!? Второй раз я точно попаду. - Илва сделала еще несколько шагов. Ее стало теперь хорошо видно. А значит и она видела свою цель хорошо.
 
Он дёрнулся от неожиданной боли в руке и вскрикнул, зажимая рану ладонью. Точно, она думает, что он, это Фрита. Не хватало ещё вот так быть нашпигованным стрелами. Он медленно поднял руки вверх и крикнул-Не стреляй!
 
- Выходи! Но знай, я держу тебя на прицеле! - Ответила Илва. - И почему до тебя всегда со второго раза доходит!?
 
Он сделал несколько шагов вперёд, и медленно снял капюшон плаща с головы, все ещё не решаясь зажимать рану рукой, вытянув обе перед собой.
 
- Катрен? - Илва опустила лук. - Но я тебя связала. Как ты так быстро выбрался? Твою за ногу! Надо была тебя к столбу привязать. Да так, чтобы только хозяева амбара могли тебя развязать. Зря я оставила нож... Что ты тут делаешь? И как ты узнал, где меня искать?
 
Это было ужасно. Теперь они оба были под прицелом у Фриты. А Илва... Да что ж такое, она его выдаёт с головой. - Он сделал вид, что растерян и испуган встречей, все же бушевавшаая метель частично заглушала звуки. Но рассчитывать было опрометчиво. - Не понимаю, чего ты говоришь. Я пришёл с Фритой. Сдавайся. - сказал он. - надеясь, что Илва верно поймёт его.
 
- Сдаваться? Чего? - Не поняла Илва. Вдруг инстинкты Катрена оживились. Опасность! Кто-то или что-то угрожало его жизни. Вот-вот она настигнет его. Все вокруг казалось враждебным. Кроме Илвы. Чувства ему говорили бежать и прятаться.
 
Он резко развернулся, пытаясь определить, откуда исходит опасность.
 
Катрен легко почуял Фриту. Он ощущал ее жажду крови. Она полностью была направлена на него. Прямо за его спиной на возвышенности. Фрита уже целилась из лука и собиралась стрелять. Стрела была уже выпущена прямо в Катрена.
 
Он судорожно попытался увернуться, отскочить, но чувствовал, что катастрофически не успевает этого сделать.
В мгновение Катрен ощутил, как что-то потянуло его назад, заставляя упасть спиной на землю. Это была Илва, которая подставила ногу, под ноги данмеру, бросая его на землю и немного в сторону. Но прямо на глазах Катрена стрела попала прямо в живот Илве. Она опешила, сделав пару шагов назад. Не успела нордка доделать второй шаг, как вторая стрела угодила ей прямо в плечо. Девушка упала на колени, потянувшись руками за стрелой в животе, обхватывая древко стрелы. Ее глаза были полны страха. Казалось, она сама не поняла, что произошло. Фрита спустилась с возвышенности, скатываясь вниз. Она тянулась рукой за новой стрелой, натягивая тетиву. Она молчала. Ни слова не произнесла. Из-под ее маски просто выходил периодически пар. Девушка выпрямилась наведя лук на лежащего на земле Катрена. - Не двигайся! Не так посмотришь в сторону, или мне просто не понравится как ты моргнешь - кончишь, как она... - Фрита была очень серьезна. Без сомнений. От кого сейчас и веяло хладнокровием, так это от нее. Ее взгляд ощущался даже в эту отвратительную погоду. Она была просто уверена в своих следующих действиях. Илва тем временем небрежно харкнула кровью на снег. Одежда на ней стала темнеть, пропитываясь кровью.
 
Катрен даже не понял, как это произошло. Не понял, как оказался на земле и почему жив до сих пор. И тут он с ужасом увидел, как в живот Илвы со свистом влетела стрела, а потом ещё одна ударила в плечо. Он же валялся на земле. - она сейчас убьёт их, убьёт... - мысли метались как бешеные по кругу. Илва может не пережить этого выстрела. Он все же решил рискнуть и не смотря на предупреждение Сыча, заговорил с ней. - Погоди-погоди, мы же союзники. - Он дышал часто и тяжело, пытаясь отогнать лишние мысли и очистить сознание. Только бы хватило времени.
 
- Союзники? - Фрита холодно проговорила. - Все же в чем-то Илва была права. Ты редкий идиот. - Фрита не спуская взгляда с Катрена, навела лук на Илву. - И чего она нашла в тебе? Видимо ты чем-то был важен ей, раз она решила убить свой сестер по оружию. - Голос Фриты слегка дрогнул. - Илва... Ты была мне старшей сестрой. Почему? - Руки Фриты задрожали от напряжения. Держать все время лук натянутым было непросто. - Потому, что нас всю жизнь обманывают... - проговорила с трудом Илва, делая глубокий вдох. - Как жаль, что я так поздно это осознала... - Нордка стянула с лица маску, утирая рукавом рот, размазывая свою кровь по подбородку и губам. - И этот сероухий стоил всего этого!? - Фрита повысила голос. Она была сильно расстроена. Она вся дрожала, решаясь на выстрел. - Лучше ты, Фрита... Чем Она. - Усмехнулась Илва. - Лучше ты... - Прошептала девушка, задрав подбородок, чтобы хоть как-то разглядеть перед собой названую сестру.
 
Катрен старался даже дышать пореже, чтобы не прерывать их диалог. Это было нужное ему время. Драгоценные мгновения,когда он вёл внутренний монолог со зверем, что затаилс где-то в недрах сознания. Времени должно хватить... Волк услышал его, заполнив собой пятно света там, в его мыслях, и трансформируя тело мера с невиданной доселе быстротой. Это было больно, но боль отрезвляла, подстегивая реакцию. Крупный белый волк бросился на Фриту, чтобы не дать ей спустить тетиву, он возник, словно из ниоткуда, будто бы соткался из снежной круговерти.
 
Фрита повернулась и пустила стрелу в Катрена, но она пролетела мимо, лишь сорвав пару локон меха. Девушка упала на землю под натиском зверя, всунув лук ему в пасть, тем самым защищаясь. Она рукой ловко сунулась за ножом и вынула его из сапога, намереваясь нанести удар под ребара волку.
 
Волк вовремя дёрнулся, избегая удара, и навалился на нордку всем своим весом, пытаясь между тем избавится от мешавшего ему лука.
Фрита не смогла больше сдерживать зверя и дала слабину. Теперь клыки Катрена были почти близки к ее шеи. Она все пыталась вонзить нож в живот или бок зверя, но все не выходило. Волк дергался как бешенный, лишь бы избежать удара.
 
Борьба жертвы ещё сильнее злила зверя, особенно её попытки нанести удар. И волк рывком попытался схватить её за горло,чтоьы прекратить её трепыхания.
 
Фрита со всех сил отпнула волка от себя, опрокидывая его на спину. Она лихорадочно взяла лук, подняла с земли стрелу и навела на Илву, которая к тому моменту нашла силы подняться. Она будто хотела что-то сделать. Но рука Фриты на этот раз не дрогнула. Сквозь ветер стрела угодила прямо в грудь Илвы. Девушка со стрелой в груди постояла пару секунд, хрипло сделав вдох, и рухнула на снег спиной. Она елозила ногами по снегу, но затем успокоилась, лишь редко делая хриплый вздох и выдох. Фрита выронила лук из рук с испугом отступив пару шагов назад на подкошенных ногах. Она обо всем забыла, лишь осознав, что сделала нечто непоправимое. Это оказалось проще, чем ей казалось. Но от чего-то ей было больно. Фрита взялась руками за лицо. - Прости... Рука сама... Зачем ты встала? - Контужено выдавила из себя Фрита. - Зачем ты встала...
 
Волк с визгом откатился, а потом вскочил на лапы и осмотрелся. Он все понял. Он кинулся к Фрите и попытался вцепиться ей в ногу, чтобы отволрчь к Илве. Он заставит её вылечить Илву, заставит помочь ей.
 
Фрита упала на землю. Она пыталась бить ногой по морде волка. Выхватив нож, та попыталась вонзить его в морду волку. - Я и тебя убью! Это все из-за тебя! Не появись ты, этого бы не случилось! - Гневно кричала Фрита тыкая ножом, заливаясь слезами.
 
Фрита удачным взмахом очень хорошо прошлась по левой части морды волка, оставляя огромный и глубокий порез. Кровь хлынула прямо в глаза Катрену. Боль была невыносимой.
 
Он с визгом дёрнулся в сторону и заскулил от боли и ярости. Почти ослепнув от вспышки боли и крови, заливавшей морду, он вновь набросился на Фриту с какой-то одержимостью
 
Фрита взяв инициативу, легко увернулась от скачка волка. Она кувыркнулась к луку и выстрелила в слепого волка. - Ты сдохнешь! Тебе следовало сдохнуть давным-давно! - Ненавистно кричала Фрита.
 
Но зверю удалось увернуться и пока нордка возилась с луком, он в очередной раз бросился на неё, метя в горло
Он не встретил сопротивления, вцепляясь в беззащитную шею жертвы мёртвой хваткой и поваливая её на землю. Раздался мерзкий хруст ломаемых позвонков, из рта нордки хлынула кровь, обагряя снег. Волк резко дёрнул её в сторону раз, другой, словно рвал тряпичную куклу. И лишь потом отпустил, застывшую в нелепой изломанной позе, окровавленную и безусловно мёртвую. Бросив Фриту, он кинулся к Илве и остановился рядом с ней, чутко нюхая воздух, почти касаясь её носом.
 
Илва лишь хрипло дышала. Редко и протяжно. Жизнь из нее медленно улетучивалась. - Фрита... Сестренка... - Глаза нордки стали влажными. - Н-не так все должно было быть... - Хрипло набрала воздуха Илва. - Катрен... Мне трудно дышать... - Девушка стала водить рукой по снегу, словно что-то искала. - Холодно... Темно...
 
Волк заскулил, прижимая уши к голове и подошёл ближе, подтаскивая к Илве сумку с оставшимися зельями. Что он мог сделать в зверином обличье? Нужно было найти укрытие от холода и ветра, только бы ей удалось хоть немного стабилизировать свое состояние. Она не должна умереть.
 
- Рен... - Рука Илвы вдруг коснулась лапы. - Я чувствую... Уже все... Это конец... Досадно, но это правда. - Говорила Илва, из последних сил. - Я смотрю на это серое небо... Оно все в тучах... Жаль. Но я помню небо, что было в ту ночь. Звездное... Красивое. - Илва кашлянула, булькнув. Она глубоко вдохнула с характерным хрипом. - Жаль я не могу снова взять тебя за руку... Вспомнить то тепло, когда ты обнял меня там. Под звездами. - Илва еще раз набрала воздуха. Это ей давалось все с большим трудом. - Кажется зрение уходит... Страшно... Не уходи, ладно? Кем бы ты меня не... Не... - Илва снова набрала воздуха. - Не... - Дыхание девушки участилось. Она сжала лапу волка. - Катрен... Я... - Илва в последний раз набрала воздух. - Я... - Но ей так и не хватило сил договорить. Холодная рука девушки отпустила лапу Катрена. Ее открытые глаза смотрели на пасмурное небо, а бледное лицо застыло. Больше она ничего не скажет. Ее сердце остановилось.
 
Волк переминался с лапы на лапу и скулил, не понимая, чего она медлит. Ему не доставало осознания того, что иногда может быть слишком поздно и никакие зелья не помогут. Он ничего не мог ответить ей. Только смотрел, слизывая кровь с окровавленной морды. И когда она затихла, он все пытался расшевелить ее, тыча мокрым носом в её лицо. Но она не просыпалась. Он улегся рядом, согревая её своим теплом, но тело её наоборот, только лишь становилось холоднее. И он понял, что жизнь покинула её. Подняв морду к ночному небу, теперь уже чистом и безоблачному, он завыл на обе луны, тоскливо и протяжно. А затем бережно подхватил безжизненное тело, унося его в отдаленную пещеру и оставляя там, завалив вход обломками камней. А с рассветом покинул это место, унося с собой лишь какую-то невзрачную деревянную фигурку в виде расправившей крылья совы. - все, что осталось ему от Илвы...

Образ:
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения