Cardruhn
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

[Личный дневник] О лунах и не только

Страница 6 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Вт 31 Дек 2019, 14:37

***
Ну точно... Мирия  была в Шад Астуле и принесла оттуда неутешительные  новости - Ниван окончательно поссорился с дядей Адрасом из-за треклятой Морвейновской родословной! Да еще и надумал сбежать обратно в Вивек! Нчоу! Да у него не башка, а ведро гуарьего дерьма! Он подумал хоть об остальных Морвейнах? Что с ними будет, когда его прищучат? Надо срочно придумать, как его оставить в Шад Астуле и не дать слинять...

***
Рассказал Баше об информации про Гела. Она убеждена, что ящер жив, и все, что мне рассказали не стоит доверия. Я посетовал ей на проблемы с Ниваном, но пришлось бы тогда объяснять и про родословную.. и я ограничился упоминанием о том, что он - ходячая проблема. Баша предложила  мне какие-то амулеты и успокоительные сборы. Как в ее духе!

***
А ВуДжей собрался  уплыть в закат... в море на полгода. Говорит, надоело быть сухопутной крысой да и дельце какое-то уж больно вкусное подвернулось. Такие вот дела. Начал поиск команды и корабля.

***
А еще мне такой странный сон приснился... или это был не сон? 

***
Мира позвала меня в свой новый дом, чтобы спросить -знаю ли я что-то о сделках с даэдра? Рассказал ей про свои дела с Молаг Балом, и что с меняя того раза более чем хватило.  А у нее своя сделка - с Ноктюранл... или не сделка? В общем, что-то там с душой...Я посоветовал обратиться за помощью к Эдель, все же она жрица Дибеллы, а Дибелла  - это вам совсем не Ноктюрнал... И да, все же это был не зачеркнуто


***
Отправился в Шадоуфен в одно даэдрическое святилище, что считалась заброшенным. Там, по наводке  одного моего знакомого, могли быть ценные цацки, а оказалось несколько культистов Червя. Вот кого ненавижу, так это их. Хорошо, что со мной была Баша и мы с ними расправились. Будь их больше, нам бы пришлось оттуда  удирать. Но все обошлось. Потом  я позвал Башу на пляж, и тут она мне выдала - что, мол "мои девушки ей рассказывают, как проводят со мной время" Однако же! Интересно, кто? Оказывается, Мира. Вот же зачеркнуто Скамп, да зачем вообще болтать о таких вещах?

***
Какой я идиот! И какой идиотский вышел разговор! Хочется просто забыть это, вычеркнуть, будто ничего и не было. Но нет, как теперь это сделаешь...Теперь она все знает. И про Кайрин, и про наступание на одни и те же грабли и про зачеркнуто. Как я вообще позволил себе все это сказать? А она хороша - душу мне вывернула, а потом назвала тряпкой и просто ушла. Взяла  и ушла себе. 

***
А я нашел отличное место на утесе берегу моря, не в Шадоуфене конечно, там жуткое  болото. Звал Крея составить мне компанию, но куда там, он же завзятый ханжа. Было отлично, а потом начался дождь, просто стеной, и я вымок до нитки. Лучше бы сразу  топал в таверну.


Последний раз редактировалось: Katren Sarethi (Ср 01 Янв 2020, 03:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Вт 31 Дек 2019, 14:54

***
Я, кажется, простудился... Самочувствие было отвратительным. Это все из-за дождя. А еще и потому, что я навернулся с утеса прямо в воду! Ну и ладно, небольшой насморк и кашель еще никого не убивал. Я отправился в Вивек, потом в Гнисис. Тут услышал, как ругается ВуДжей - оказывается, по его мнению Эдель и какой-то имперец втирали Мире религиозную муть. Какой-то имперец! Вот ключевое слово. Я должен был срочно это проверить. И точно - это оказался наш добрый приятель Марк в компании с крошкой Эдель. Вот кто ее женишок! Я их порядком напугал, появившись в штабе.

Баша, узнав о моем состоянии взялась меня лечить и выделила мне от щедрот кучу каких -то склянок с горькой гадостью. Как это вообще можно пить? Я ждал, пока Мира, Марк и Эдель закончат свои  разговоры, чтобы расспросить имперца о его житье- бытье.. но незаметно для себя уснул прямо в кресле...

***
Продрых я знатно, так что пришлось вдоволь побегать, чтобы все успеть. Тут выяснилось, что Эдель с Марком были вчера для того, чтобы помочь Мире вернуть  память... и это им удалось. И теперь Мира находилась в спальне штаба, судя по ее репликам, в подавленном настроении. Там же, оказывается, была и Рея, которая отлеживалась после заварушки с Эбонитовым клинком. Баша  пришла, видимо, навестить Миру, а сейчас сидела  внизу у камина. Я перекинулся с ней парой фраз, а потом отправился наверх, навестить  болящих. Обе были не в лучшем состоянии, я принес им поесть. И если с Мирой все понятно - не каждый день такое происходит, чтобы кусок жизни за год за день вспомнить, то Рее я сказал, что ее будет ждать хорошая взбучка, как она выздоровеет.

***
Потом я пошел вниз, Баша хотела поговорить со мной о чем -то. Она спрашивала - как ей теперь ко мне относиться. Хах, вот уж глупости - как будто мои слова хоть что-то смогут изменить в этом? К чему вообще этот разговор? 

(продолжение следует)
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Баша Вт 31 Дек 2019, 22:09

Спойлер:
Баша
Баша

Кто : Ветер Гнезда Кенатри

Сообщения : 1082
Дата регистрации : 2019-02-04


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Ср 01 Янв 2020, 19:00

***
Мы попрощались, паршиво так, словно между нами какая-то стена из недомолвок... Ну да я и сам не знаю, сказать честно, как мне себя вести. И тут пришла Ллаалса с какой-то кружкой, чашкой.. кубком в руках. Говорит - артефакт, и ей нужен Крей, чтоб распознал. якобы она вела  дела с тем ящером - Ксавером. Ну да я только наемник, а вовсе  не ученый и в артефактах понимаю так же, как  вамасу в бататах. Что я  ей и сказал. Тут  спустилась Мира и отправилась во двор - подышать воздухом. Рея мне сказала, что есть эта рыжая бестия даже и не стала. Зря только я возился с готовкой. Ллаалса ушла, и мы остались с Реей у камина.
Я основательно наругал эту бестолочь. Оказывается, она была убеждена, что должна доказать свою полезность гильдии, вернув хоть один артефакт из украденных. А сама чуть Араса в Некром вперед ногами не отправила...Ну не дура ли? Я так ей и сказал! И тут она разревелась.

Все же она  просто мелкая девчонка. Я успокоил ее, сказав, что никто от нее не требует свершений и подвигов. Потом попрощался, намереваясь отправиться восвояси. Рея  же решила остаться в штабе и теперь уговаривала  меня составить ей компанию. Я аж оскампел, но оказалось, этой  наивной малявке нужно было, чтобы я просто посидел рядом, пока  она будет засыпать. Как я мог забыть! Она ж даже целоваться толком не умеет...Ну точно, мечтает зазвать меня  в старшие братцы.

И что вот с ней делать? Да не бревно же я... Мне стало ее в самом деле жаль, и я посидел рядом с ее кроватью. Правда, мы договорились, что за эту услугу она меня отведет в шикарную таверну на Вварденфеле и накормит за свой счет. Жду-не дождусь.
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Ср 01 Янв 2020, 20:15

***
Мире вообще не следовало уходить из штаба в таком состоянии. Но она  была во дворе, а около нее след закрывющегося портала. Очевидно, это Лаалса только сейчас  ее покинула. Мира сказала, что не останется в штабе с Реей, и я вызвался ее проводить до дома. к счастью мы успели дойти до святилища, пока не хлынул дождь. Остановившись перед ее домом в Даггерфоле, я  уже собирался уйти, когда Мира возвестила, что планирует напиться, и чтобы она не делала этого в одиночку, я согласился составить ей компанию.

Она налила нам вина, и мы выпили за возвращение к истокам. Ведь возвращения памяти она как раз так усердно и добивалась. Но оказывается, этому факту Мира была совсем и не рада. Начала говорить - лучше бы ей остаться вампиром, никогда не встречать Крейвила, не вступать в Кардрун...

Слушать это было не слишком приятно и обнадеживающе. Вот что я мог сказать в ответ - что Эдель и Марк ей помогут, что с Креем они все равно б расстались - раз ему 70 , а ей всего 18, надо думать.. Ей просто нужно время, чтобы все принять.. эти воспоминания, чтобы все сложилось в единое целое в ее голове. Так я  и сказал. Мы выпили за милосердное время.

Она была расстроена - говорила, что не виновата в пропаже  артефактов из гильдии, и что ей жутко стыдно за какие-то там желания...  На что я ответил, что ее никто не обвиняет ни в чем. а желания... Иногда  лучше сделать один раз и вычеркнуть из списка, чем не сделать и потом жалеть.

Ну все равно.. ведет она себя странно, хоть убей! Почему это она вдруг решила поступиться своими принципами? Понимаю, раньше она просто о них не помнила, но теперь -то что?  
В общем, хорошо, что она быстро отключилась под действием вина, пока  в ее голову не пришли очередные глупости. Не стоит забывать о ее прозвище. Я  отнес  ее в кровать и отправился в особняк, провожаемый лаем ее бестолковой  собачонки. Головная  боль после такого количества вина ей точно обеспечена...
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Ср 01 Янв 2020, 20:42

***
Навестил Миру утром. Как и ожидалось, зелье, которое я с собой принес, ей пригодилось. Спросил, собрались  ли ее мысли в кучку? Как выяснилось, пока она болела с похмелья, то мысли все же собрались. Она сказала, что ей предлагают помощь Эдель и Марк... а помимо них еще Ллаалса и... как ни странно ВуДжей. 

Я посоветовал все же доверить всю эту даэдрическую муть жрице Дибеллы и ее бравому жениху. И еще ей следовало посоветоваться с Креем, все же он знал эту историю с Ноктюрнал и кольцом от и до.

Мы еще поболтали, а потом она предложила рассказать мне сказку, надо же, она помнит еще, что я  обожаю всякие сказки...
Это была странная сказка - про потусторонний мир, похожий на наш, в котором жила девушка по имени Даль. Ну для удобства,  мы договорились, что все же это будет Нирн. Про ее сражения с полчищами местных "даэдра" и каком-то бретонском хлыще - Альдерике или Альмерике... который ее спас. И ее домашнем льве... а они вообще бывают? Домашние львы...   Как этот альдерик еепозвал в гильдию - ну чем не Кардрун? А потом  главу гильдии схватили какие-то горожане, обвинив в ведьмовстве... 
На том  история пока что закончилась, а жаль. Я решил, что ничего страшного,если  зачеркнуто
Дальше следуют многоточия


Последний раз редактировалось: Katren Sarethi (Ср 01 Янв 2020, 22:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Ср 01 Янв 2020, 21:29

***
И все же следовало разобраться с Ниваном. Этот с'вит меня порядком достал! Поразмышляв, я придумал отличный план - подговорить одного моего надежного кореша, Сирвина Ронориса из данмеров, переодеться ординатором и припугнуть Нивана арестом, как только этот хлыщ соберется линять из академии. На том и порешил.

***
Встретился с Сирвином во Фляге, зазвал его в мою комнатушку и перетерли за суджаммой о том, как прищучить Нивана. Приятелю моему план понравился, хотя предстояло для этого раздеть одного из золотых шапок... но Сирвин - сорви голова, это его не испугало. Тем более, что я ему пообещал разобыть зелье, которое начисто отшибет память священного вояки, и он не вспомнит, как он оказался без доспеха. У меня еще от той заварушки с Бревасом Рандасом осталось одно как раз. Слава Арасу и Мирии!


Адраса предупреждать я не стал, только намекнул, что сам позабочусь о Ниване. Уж не знаю,как Сирвин там заманил ординатора, но вскоре доспех у него был. И кореш мой отправился в окрестности Шад Астулы - послеживать за моим тупоголовым братцем. Вскоре я получил от Адраса  весточку, что Ниван очень нервничает и, кажется, потихоньку собирает вещички.

Тогда я и сам прибыл к академии, и затаился, ожидая, как Ниван будет сваливать. Мы с Сирвином переждали ночь, наблюдая за  гаванью с покинутой лодкой - конечно, это Сирвин ее там бросил. Ниван, гуляя в тех местах ее увидел и судя по всему, на ней и решился бежать.

И вот настало раннее утро. Ну этот гуарий сын у меня  еще попляшет за  бессонную холодную ночку, что я провел, ожидая его. Но не будь Ниван Ниваном, если бы  он решился свалить глубокой ночью, он же трус каких поискать. Так что он явился в утренних сумерках, воровато оглядываясь и волоча мешок со своими пожитками. Даже мантию не переодел, вот же балбес... Но, как я и говорил, это всего лишь Ниван, куда ему до меня.

Я затаился в высоких кустах рубраша и смотрел, как он идет по тропинке к гавани, и тут сзади  его окликнул Сирвин в блестящих ординаторских доспехах. Вот не знай я, что это Сирвин, сам бы перетрухал - мой приятель такой рослый, плечистый - прям  хоть щас в ординаторы, не будь он такой  головорез и безбожник. а Ниван - так просто встал, как вкопанный не смея шевелиться.
Жаль, не слышал я, о чем они говорили! сильный ветер так и завывал, к тому же они были не близко от меня, а я боялся подбираться ближе. А тут еще, как на грех, пошел дождь, да такой сильный!  так что мой план по спасению братца начал трещать по швам. Сирвин между тем уже замахнулся на стоящего перед ним на коленях Нивана булавой...это же знак вступить мне! Но как я попаду теперь?  предполагалось, что я вырублю Сирвина и спасу Нивана...

Тут уж понадобилось все мое искусство стрельбы из лука. Вот не приведи Азура мне промазать. Руки мои дрожали когда я спускал тетиву, но все обошлось - Сирвин рухнул  на мокрую землю как подкошенный... Как он только согласился на это, ведь я мог просто убрать его, как лишнего свидетеля? Но нет, мы с ним в слишком многих переделках побывали,чтобы  он во мне сомневался. Хотя я бы на его месте не согласился ни в жизнь.

Когда я подошел к месту разыгравшейся драмы,  Ниван валялся ничком в грязи, закрыв голову руками и едва дышал от ужаса. какое жалкое зрелище. Сирвин валялся рядом. Я, конечно едва ранил его, но Нивану-то знать это было совсем не обязательно. Для него ординатор был безоговорочно мертв.

Я потряс брата за плечи, увещевая, что знал, и предупреждал его, что ординаторы придут по его душу, и зря он не слушал меня. И что теперь, если узнают о том, что тут случилось, всем не сдобровать. Ниван только хватался за меня что-то беспомощно блеял и кивал головой. Всего меня  заляпал грязью и своими соплями. Он клятвенно пообещал, что не высунет и носа из академии. Я оттащил Сирвина в кусты, сказал, что избавлюсь от трупа сам, почистил Нивану мантию, как мог, и отправил его обратно в Шад Астулу. Потом вернулся к Сирвину. Он переоделся, пообещав вернуть  бедняге-ординатору его доспехи, и  мы на той самой лодке свалили.

***
Вечером мы встретились с Сирвином во Фляге за суджаммой и сахарком. Он мне рассказал, что удачно вернул шмотки мирно спавшему ординатору, а также то, что Ниван, скотина эдакая, ползал у него в ногах, умолял пощадить и даже пытался подкупить, намекая что я - высокопоставленный член дома Редоран и впрягусь за него. Вот придурок! Так я и побежал... Редоран.. как же...


Мы посидели еще, повспоминали прошлое... Сирвин.. я его уже столько лет знаю, мы фактически росли вместе. Он из  младшей вассальной семьи в Редоране. Как и я попал в тот самый отряд, когда нас приняли культисты в той пещере. выжило тогда немного, я  и еще несколько - в числе них и Сирвин. Да.. тот случай  здорово на всех отразился. Сирвин решил, что сдохнуть за Редоран так себе затея, и, как и я свалил, только добровольно, предпочтя  рисковать лишь за себя самого, не связываясь больше с делами Домов. Да уж.. было нам что  вспомнить. Я расплатился с ним, отдал еще исцеляющих зелий и мы разошлись.
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Ср 01 Янв 2020, 21:55

***
Баша в гильдейском канале расспрашивала всех - не знает ли никто мест, где растут светящиеся цветы? И зачем они только ей?  Пообещал показать одну пещеру в Гратвуде, где могли встречаться подобные. И я не ошибся - там действительно, было в избытке  таких - и красные, и синие и даже желтые. Баша сказала, что по моему совету отправилась во Флягу и предложила хозяйке таверны - Федрасе флакон со светящимся массажным маслом. Эта ханжа  сперва фыркала, но потом смекнула, какие новые игрища это сулит девочкам и особенно их клиентам  и согласилась купить несколько партий разных цветов. Вот я как знал, что предлагать!


Проблемой было то, что в этой пещере обнаружилась куча чьих -то костей... Видимо, какое-то босмерское захоронение. Бррр, ненавижу кости и духов! Набрав цветов, мы потопали на свежий воздух. Я спросил Башу, как ей понравилось во Фляге - она говорит там  необычно. Ну еще бы... Данмерские  развлечения - они своеобразные. Надеюсь, она  не видела, что Ллунела творит в подвале со всякими беднягами? 


В общем... по-дурацки все это. Как будто мы - два вежливых едва знакомых приятеля. Но, с этим уже, видимо, ничего не поделаешь.
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Ср 08 Янв 2020, 13:55

***
Конечно, я рассказал Мирии о том, как все удачно получилось с Ниваном. Правда, ее совсем не порадовало то, что  Сирвин перестарался с зельем и чуть не угробил ординатора. Я поблагодарил ее за помощь, а она сказала – что я ей уже почти как родственник, и помочь мне – уже вошло в привычку. Ну да, как же помню – как младший брат вроде того, на что Мирия призналась, что на самом деле никогда не считала меня младшим братом и сказала так лишь потому, чтобы я с ней не флиртовал. Ей видите ли Лирвен еще в Шад Астуле сказала, что от меня лучше держаться подальше. Вот паршивка, дрянь, маленькая ханжа! Да она, по словам Мирии,  почти всех своих знакомых студенток в академии по доброте душевной против меня настрополила. А я  еще думал – почему это они от меня в таком ужасе шарахаются.

Что там эта заноза про меня говорила – что я бабник, каких свет не видывал, что за моим поцелуем надо отстоять очередь? О, я ей это припомню! Вот же стерва! Змеища! Защитить она подруг хотела, ну как же... А ведь, между прочим, всерьез задумывался о Мирии, как о  зачеркнуто.  Ну теперь –то уже поздно. Ну Лирвен! 
Далее следуют только ругательства на данмерисе.
***
Еще Мирия сказала, что мой дядя Адрас – милейший мер. Да уж зарылся в свои пыльные книжки и ничего его не колышет. Впрочем, Мирия утверждала, что я смотрю поверхностно и вижу лишь маску моего родича, а под ней скрывается «глубоко чувствующая натура, полная душевной теплоты и сострадания». Ну надо же. К тому же Мирия считает, что у Адраса  - какая-то там история о несчастной любви. Ну это уже совсем ни в какие ворота не лезет. Но Мирия сказала, что у нее есть доказательства этому и она предоставит их, как выдастся время. Ну буду ожидать с нетерпением.
***
Между тем  Крей в канале гильдии сокрушался о каких—то проблемах со своим дражайшим папашей, а Баша вызывалась ему помочь. Хотел бы я посмотреть, как она явится пред очами  чванливого альтмерского старикашки. Вот и Крей, видимо тоже так думал, и потому вежливо отказывался.
Я спросил у Баши, была ли она еще раз во Фляге, но, оказывается, масло еще не успело настояться, и потому она ждала, решив скоротать  это время за поиском других расцветок светящихся цветочков. Я вызвался показать одно виденное мной местечко в Гратвуде, в полуразрушенных айлейдских руинах. Я точно видел там оранжевые цветы, помимо синих.
***
Цветы там и правда, были, но не так много, как хотелось бы, зато были светящиеся кристаллы. Баша утверждает, что они сладкие на вкус, если их лизнуть. Ну уж нет, лизать всякую сомнительную гадость я точно не буду. Решили  поискать цветы еще и в других местах.
***
Наткнулись поблизости  на заброшенную шахту квама и спустились туда. Квамы в Гратвуде? Не иначе, какому-то чокнутому данмеру пришла в голову эта бредовая идея – развести тут квам. Ну не подходят здешние условия для них. Все квамы были хилые и тощие, какие-то больные, в шахте смердело, зато цветов  мы тут нашли в достатке.
Выбравшись из шахты мы увидели небольшое  озерцо с водопадом на вершине скалы и решили искупаться – уж очень от нас смердело квамами. Я решил подняться на водопад, чтобы лучше рассмотреть расстилающийся вид, но не удержался на скользких камнях. Последнее, что я помнил– как  нога соскальзывает, и я лечу вниз.
***
Пришел в себя я  в каком-то сыром темном гроте, с потолка капала вода, под ногами тоже было мокро. Я поднялся на ноги и тут услышал голос… Это был голос моей матери! Он что-то пел, то приближаясь, то отдаляясь, я не мог разобрать слов, только мотив –тот, который она напевала нам с Лирвен в детстве перед сном. Я побежал вперед, спотыкаясь о камни, падая и вновь вставая, но никак не мог настичь этот голос, а он все отдалялся, он пел и шептал, звал меня по имени, и  что-то говорил о моем отце и тайне, связывавшей нас… со временем голос матери становился все тише и тише... и наконец, совсем смолк.
***
Когда я в очередной раз открыл глаза, то обнаружил себя лежащим на берегу, промокшего до нитки с дико раскалывающейся головой и саднящими легкими. Ну точно, поскользнулся и сверзился в водопад, а все дальнейшее – не более, чем видение. Баша, конечно, меня подлечила – да если б не она, я бы точно остался там, в этом месте из видений. Она понимающе отнеслась к моему рассказу о матери, предложив даже вновь поговорить с ее духом, но я был не готов к этому разговору и не хотел тревожить дух снова. Голова все еще ужасно болела,  и потому я безропотно согласился ехать на Башином коне до ближайшего святилища. Уже у самого святилища, Баша вдруг начал рыться в своей сумке и вручила мне пучок каких-то трав и амулет – говорит, травы надо заваривать и принимать с ними ванную. Неужели я так плохо выгляжу? Или, может, я старикашка, вроде Тиля, что греет свои старые кости и ноет про болячки? Так я ей и сказал, а она только улыбнулась и позвала в гости, говорит, поможет моим  расшатанным нервам. Да я спокоен как десять дохлых вамасу!


Последний раз редактировалось: Katren Sarethi (Чт 09 Янв 2020, 15:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Ср 08 Янв 2020, 14:43

***
Мирия позвала меня к себе. Вот не люблю песчаные бури и пустыню, но как ей отказать, тем более, что, как выяснилось, она  хотела рассказать мне что-то об Адрасе. Точнее, даже показать, с помощью сферы памяти. Но сначала она рассказала мне предысторию – началось все в Шад Астуле на ее выпускном. Идти  на который, Мирии совершенно не хотелось после ее наказание чокнутым Телваннийским магистром. 

Но так как она была в числе лучших выпускниц потока – ей надо было толкнуть торжественную речь.  Но все эти приторно – радостные улыбочки, щебет и похлопывания по спине настроения ей не прибавляли. И вот, в какой-то момент, она поняла, что держать хорошую мину при плохой игре больше не в состоянии. Тогда Мирия улучила момент, выскользнула из зала и забилась в тёмный угол в одном из коридоров...

Воспоминание Мирии
Сфера, просветлев, показала Мирию в парадной мантии Шад Астулы, рыдающую сидя прямо на полу в коридоре. И вот к девушке приблизилась тёмная фигура и тронула её за плечо. Мирия подняла глаза на подошедшего - и стало можно разглядеть лицо Адраса, глядящего на девушку с непритворным сочувствием. Жестом позвал он её следовать за собой. Мирия поднялась и проследовала за Адрасом в библиотеку.
Там он отпер для неё кабинет, в котором обычно занимался профессорский состав. Адрас указал девушке на кресло, всем своим видом говоря - "здесь тебя никто не потревожит". Благодарно взглянув на библиотекаря, девушка упала в кресло и наконец-то смогла позволить себе разрыдаться в голос. Адрас, сев напротив, не говорил ни слова, и просто гладил Мирию по руке, глядя на неё с жалостью и состраданием.

Наконец, прорыдавшись, девушка подняла голову. "Спасибо, сэра Адрас," - проговорила она. И тут Адрас... улыбнулся. Похлопав девушку по руке, он вынул было из кармана платок, чтобы она вытерла глаза. Но его собственный платок оказался несвежим. Тогда, заметно поколебавшись, он достал откуда-то сверху, с одного из шкафов, небольшую шкатулку. Вынул оттуда белоснежный платок с вышитыми серебряными нитками инициалами Э.М. и, ещё раз поколебавшись, протянул Мирии.

Мирия вытерла глаза и, шагнув к Адрасу, протянула ему платок. Библиотекарь взял его, убрал в шкатулку и закрыл крышку - но недостаточно быстро, и Мирия успела увидеть в шкатулке маленький портрет молодой красивой данмерки с серьезным и чуть грустным лицом, и чёрный локон. Ничем не подав виду, что она успела что-то заметить, Мирия ещё раз поблагодарила библиотекаря и пошла к выходу. Воспоминание угасло.

***
Да, это было тяжелое для Мирии воспоминание, к тому же очень личное. Мы просто сидели какое-то время и молчали, а потом практически одновременно решили, что неплохо было бы выпить вина.

С одной стороны история выглядела странно – почему, если Адрас  так любит эту женщину – увиденное мельком ее лицо на портрете показалось мне каким-то очень знакомым, он не женился на ней? Это бы решило все проблемы с династией Сарети. Вот загадка…

Мирия попросила меня не делать из Адраса марионетку в моем стремлении  вернуть семью в лоно Дома Редоран. По ее словам, Адрас все знал о ее «незаживающих ранах» и ни словом не обмолвился никому, напротив все время жалел ее  и помогал чем мог. Да, Адрас и ко мне всегда очень хорошо относился, гораздо лучше, чем мой собственный отец, который называл меня в лучшем случаем  - магическим задохликом без капли магии, и всегда  злился, замечая, как мало у нас общего. С Адрасом  мы были куда более похожи внешне.

Потом разговор незаметно перешел на Нивана – Мирия пожурила меня за радикальные методы вправления мозгов моему бестолковому братцу –а что если, мол, он умом тронется? А об этом я как-то не подумал, хотя зная Нивана – следовало бы… В свою очередь, я посетовал на то, что у Морвейнов такой никчемный глава. Чтобы понять, почему главой стал именно Ниван, следовало рассказать Мирии о трех братьях – Морвейнах, что были отцами Ллетаса, моей матери и Нарисы.

Спросив, как звали мою мать, и узнав, что ее имя было Эрана Морвейн, Мирия вдруг задумчиво произнесла –Эм… Я сначала не понял, но оказывается, она имела ввиду инициалы на том  платке в шкатулке Адраса. Тут Мирия сказала, что мое внешнее сходство с дядей может иметь вполне конкретную причину, если между Адрасом и моей матерью была связь. Но как это возможно? С другой стороны, насколько я знал – особой любви между моими родителями никогда не было, и свадьбе матери, как глава рода поспособствовал Ллетас Морвейн, гореть ему в Обливионе.

И что выходит – с одной стороны мой отец Арвин – жестокий, вспыльчивый  и грубый. Привыкший к беспрекословному подчинению всех и вся. А тут Адрас – спокойный, добрый и понимающий. Так что совсем исключать возможность было бы глупо. Но тогда Лирвен – Лирвен точно была дочерью  Арвина  и очень походила на него во всем.  И он отвечал ей самой горячей и безрассудной любовью.

Выходит.. если все это правда – как же он мог смириться с тем, что его первенец, его сын  - на самом деле… не от него? Не потому ли он старался так сломать меня, подчинить своей воле, безуспешно сделать своим подобием? Зачем нужна была эта чудовищная ложь? Как они посмели все это скрывать? Да я нагряну в Шад Астулу  и прищучу Адраса, да он мне все как на духу выложит! Я хотел было уже этим и заняться, но Мирия остановила меня и положила ладони на плечи, успокаивая. Ее магия и вправду смогла несколько остудить мою голову, и эти сумбурные мысли поутихли. У меня была целая ночь, чтобы все обдумать. Я еще раз поблагодарил Мирию и отправился восвояси.
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Чт 09 Янв 2020, 15:34

***
Я  поднимался по лестнице, ведущей в библиотеку. Как долго  я тут не был.. Шад Астула... сколько же времени прошло, когда я в последний раз видел Адраса…потом только редкие письма,  от него, полные заботы и беспокойства о непутевом племяннике, присланные в родовое поместье,  которые я так и не получил. Мы совсем недавно вновь наладили переписку.

Огромных трудов мне сейчас  стоило переставлять ноги по этой лестнице. Ступенька... еще одна и еще…а ведь совсем недавно, я грозился вытрясти из Адраса душу, только чтоб узнать правду.. Еще один лестничный пролет и я увижу библиотеку, всегда полутемную, пропахшую пыльными страницами книг… такой знакомый запах. И вот я преодолел последнюю, самую последнюю ступеньку и увидел Адраса... Тот, как и всегда был одет в бело-голубую мантию Шад Астулы, и конечно,  был занят чтением. На какую -то секунду хотелось просто развернуться и малодушно удрать отсюда  ко всем скампам. Но я пересилил себя и не стал убегать, вместо этого делая еще пару шагов вперед и окликая мера.

Дядя поздоровался со мной, будо мы виделись не скамп знает сколько времени назад, а совсем недавно. Ну в этом весь Адрас. Я завел с ним разгово о его житье-бытье в академии, а потом про Нивана, не решаясь вот так сразу  говорить о цели своего визита. Я еще раз извинился за то, что пришлось уничтожить родословную, над которой они с Ниваном работали, когда вдруг Адрас спросил, хорошо ли я знаю Мирию и выразил надежду, что я хотя бы благодарю ее за то, что она приходит сюда решать мои проблемы. Слышать это было не слишком приятно – но он прав, так дело и обстоит.

Пришлось признаться Адрасу в том, как я заставил Нивана остаться в академии.  Тогда дядя провел меня чуть дальше по комнате, за стеллажи книг и я увидел моего брата, он скорчившись сидел на полу, бормоча что-то вроде «Они придут за мной». Зрелище было не самое приятное, мне даже на какое-то мгновение стало стыдно за эту штуку с ординаторами.
Адрас подошел к Нивану, и уговаривая  его, увел в другую комнату. Ну не хотел я , видят Трое, не хотел, чтобы так вышло…

Как только дядя вернулся, я напрямую спросил его – в каких отношениях он состоял с моей матерью. Оказалось, что они были знакомы еще по учебе в Шад Астуле и действительно были близки в физическом смысле. И именно Ллетас заставил мать выйти замуж за Арвина, а не за Адраса.

То есть, положа руку на сердце,  я совершенно непринужденно мог оказаться сыном Адраса, а не Арвина. Впрочем, дядя ничего больше не мог сообщить мне.  Мы поговорили еще – о фамильном особняке, который я собираюсь вернуть – и куда Адрас не очень-то горел желанием возвращаться, о Тиле и Лирвен, о том, что Адрас может писать мне письма во Флягу. Я еще раз поблагодарил родича за уделенное мне время, отдал деньги за всю возню с Ниваном и попрощался.

образ в памяти:


Последний раз редактировалось: Katren Sarethi (Пт 10 Янв 2020, 09:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Чт 09 Янв 2020, 18:09

***
Сколько же, сколько скамповых раз я безуспешно пытался заставить себя прийти сюда... И вот я все-таки стоял здесь - на пороге гробницы Сарети... на самом севере Шигорада. Ее стены снаружи обвило какое-то диковинное растение с коричневыми сухими листьями,  напоминавшими истлевшую плоть. Я чувствовал огромное напряжения. Веками эта гробница служила местом упокоения моих предков, славных Сарети. 

Однажды и я, пройдя свой жизненный путь, навсегда найду здесь последний приют. Я взял с собой  церемониальный доспех дома  Редоран, решив, что должен предстать в таком виде перед  отцом... если он пожелает явиться мне. Еще у меня были ритуальные  предметы – цветы, свечи, разные подношения духам предков, с которыми так сильна связь любого данмера... которую я сам утратил.

Залы гробницы обветшали...  вокруг меня тихо копошились какие-то насекомые, с потолка прорастали древесные корни. Я шел, зажигая давно погасшие свечи,  пространство понемногу наполнялось призрачным тихим светом. Свечи, факелы... хотелось, чтобы здесь стало светлее, словно бы это  помогло прогнать ужас от встречи с неизвестностью.

Вот и главный зал усыпальницы с бассейном праха в самом его центре. Я с отвращением пнул шнырявшую под ногами крысу, та с писком отлетела куда-то в темноту. Поджег благовония в ритуальных чашах, и ароматный дым распространился по залу.
Подойдя к алтарю, я разложил свои подношения предкам  - редкие светящиеся цветы коды, камни душ, немного вяленого мяса, горсть благовоний и бутылку жучиного мускуса, затем опустился на колени возле алтаря, сложив  ладони в молитвенном жесте. Я поприветствовал духов предков и воззвал к духу Арвина Сарети. Ответом мне было лишь молчание, ничто не дрогнуло в спертом и  сыром воздухе гробницы. Я зажмурился, мысленно умоляя отца прийти и сильнее сжал ладони.

Наконец воздух вокруг дрогнул. Я открыл глаза и увидел, что перед  алтарём возникла полупрозрачная фигура, но голос, хоть и призрачный, я узнал сразу. Голос моего отца – нетерпеливый и властный, он и после смерти не думал разговаривать со мной иначе.

Он хотел знать – зачем я тревожу его покой, и я попросил у него прощения за все то, что сделал и чего сделать не смог. За то, что не стал рыцарем, за поместье, за его смерть. Арвин  в своей обычной манере  ответил, что я должен не трепаться, а исправлять ошибки. 

Но разве я не исправляю? Ведь он знал, что мне никогда не стать рыцарем, с самого начала знал, что мне этого просто не дано. Почему тогда не позволил мне  стать кем-то другим? Выбрать иной путь? Почему  никогда не считался  со мной?  Ответом мне была тишина, такая гулкая, что казалось,  сам воздух звенит и вибрирует. А потом он заговорил.

Сказал, что я не его сын, а «отродье» его «никчёмного братца» И мать, якобы,  сама призналась в этом в своём дневнике. Еще сказал, что мать не любила его, но, по крайней мере, Лирвен – его дочь, единственный и обожаемый ребенок. Что, когда его приятель Ллетас Морвейн познакомил его со своей двоюродной сестрой Эраной, та сразу понравилась ему, а потом Ллетас так удачно устроил их брак…
А в том самом дневнике, как он сказал, было написано, что Эрана зачала меня от Адраса, в первый его приезд  домой из  Шад Астулы после ее свадьбы с Арвином. И решила скрыть это, выдав этого ребенка, как ребенка от мужа.
 
В какой-то момент, мне стало трудно дышать, призрачный неумолимый голос  Арвина отражался эхом от стен, казалось, что все предки разом шепчут, осуждают и смеются надо мной.
Но ведь мать могла ошибаться... я ведь мог быть его сыном... почему Арвин поверил дневнику?Да, он надеялся, что она ошиблась. Пока не увидел меня, я был слишком похож на Адраса. 

Арвин уничтожил дневник, потому что не мог допустить, чтобы хоть кто-то узнал об этом, но решил, что виновные за это заплатят, и с той поры превращал жизнь этой «распутной шлюхи и ее отродья» в Обливион на земле.

Так зачем же он тратил столько времени и сил на то, чтобы сделать из меня своего преемника? На это призрак только презрительно рассмеялся, ответив, что у моего «никчёмного папаши всё-таки больше ума», ибо как он, прославленный рыцарь и советник Дома Редоран, мог допустить, чтобы кто-то узнал, что его жена наставила ему рога с его же младшим братом? И если бы Трое послали ему кровного сына - он бы нашёл способ от меня избавиться. Хотелось зажать уши руками, чтобы остановить поток его слов, но я не мог этого сделать и продолжал слушать безжалостную правду. Я спросил Арвина – он все еще ненавидит меня? Вместо ответа призрак медленно растаял в воздухе - но такой ответ был красноречивее любого другого. 

***
Я вознес краткую заключительную молитву предкам, медленно поднялся с колен и побрел прочь из гробницы

образ в памяти:


Последний раз редактировалось: Katren Sarethi (Пт 10 Янв 2020, 09:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Баша Чт 09 Янв 2020, 20:20

Спойлер:
Баша
Баша

Кто : Ветер Гнезда Кенатри

Сообщения : 1082
Дата регистрации : 2019-02-04


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Пт 17 Янв 2020, 14:13

***
Ничего себе у меня родич объявился. Точнее, объявилась… седьмая вода на киселе, но все же. Вот как это было.
Зачем-то меня позвала Ллаалса. Говорит – приезжай во Флягу.  Еще меня в компании вампирши ребята только и не видели, ну да ладно,  был слишком заинтригован, чтобы отказаться. Мы посидели во фляге, причем девица  не переставала интриговать -  спрашивала  о моей семье и родословной – будто бы уже докопалась  до того самого труда Адраса с Ниваном.  Потом позвала прогуляться. Я поинтересовался  - уж не хочет ли она меня сожрать под шумок без свидетелей, но она ответила, что у меня, мол, инфицированная ликантропией кровь, и она ее не интересует. Да и заказывать убийство  такого нищеброда как я – особого толку нет.

В итоге я побывал у нее в особняке – ну и домище, целый замок, полный всяких ужасов и чудес. Какая там шикарная лаборатория и оранжерея с весьма кусачими цветочками, Один из них меня изрядно тяпнул, когда я проходил мимо него. И кабинет у нее шикарный с огромным столом и всякой всячиной. Она показала мне свиток, в котором была написана ее родословная. Со слов Ллаалсы выходило, что она пыталась узнать информацию о своей матери и для этого влезла в Редоранские архивы. 

Мать ее звали Дроан Ллерву. Да, Ллерву издавна состояли в Редоране. В этом у меня сомнений не было. Так вот и якобы сестра  ее матери или тетка… я, честно говоря, не вникал, была замужем  за кем-то из Сарети. Родство, я бы сказал, очень дальнее. И тут Ллалса посетовала на то, что ей кажется подозрительным то что имя ее матери будто бы приписали к роду Ллерву не сразу, а как будто, потом, другими чернилами – будто  эта Дроан им не родная, а приемная. Я когда-то читал, что так делали с потомками проклятого Дома Дагот.  Как только всех взрослых перебили, детям дали другие имена, заставили забыть о том, откуда они, и рассовали по другим семьям. Вот и зачем ей рассказывать это ровно сейчас, когда я только заставил Адраса  избавиться от треклятой  родословной, в которую непонятно как затесалась одна из потомков семьи, принадлежавшей Дому Дагот?

Ллаалса  принесла вина из своей… как она сказала, винокурни – недурственное вино, между прочим. Между тем из подвала что-то мерзко закаркало, это рассердило вампиршу и она пообещала  парализовать этого каркушу. Мы пошли куда-то вниз, там было расположено что-то вроде подвала, где в  ценре в круге из странных символов стояла жуткая образина с клювом  и крыльями. Ллаалса треснула его каким-то заклинанием и сказала, что это один из прислужников Ноктюрнал в ее плане – Вечнотени.

Тут у нее просто ужас  сколько всяких странных и страшных вещей было, в этом подвале. Хорошо, что мы оттуда вскоре ушли. А в  главном зале вообще стоял трон, который окружали две горгульи. Они по словам Ллаалсы  могли ожить, чтобы защитить свою хозяйку, но проверять это я бы точно не рискнул.

Мне пришло в голову спросить вампиршу о сделках с некромантом  и даэдрами.  Ллаалса посоветовала попросить помощи  у покровителя оборотней – Гирцина. Что ж, эта мысль мне показалась очень даже здравой.  Мы еще поговорили  с ней, поднялись на смотровую башню… И как Ллаалса выносит этот каждодневный грохот и тучи пепла? У меня было ощущение, что Красная Гора стоит у нее практически под окнами, хотя это, конечно, было не так.

Ллаалса сказала, что будет и дальше искать все, что поможет пролить свет на личность ее матери. Я мог только пожелать ей в этом удачи.

***
Рассказал Мирии о том, как сходил в гробницу. И что я теперь не знаю – стоит ли говорить Адрасу правду о том, что я его сын. Мирия  убеждена, что Адраса эта новость должна порадовать, но я не сильно в этом уверен.
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Пт 17 Янв 2020, 15:43

***
Баша рассказала, что в Элден Руте едва не попалась стражникам, когда хотела нарвать зеленых светящихся цветов. Хорошо, хоть вовремя сообразила не трогать бяку эти цеточки.
Она,  кажется, всерьез задалась мыслью обеспечить девчонок из Фляги всем возможными вариантами цветов  светящегося масла. Хотя, если  Федраса ей предложила нормальную цену, то почему и нет. Я вызвался  сходить с Башей в еще одни айледские руины на самом  северо-западе Гратвуда. До них мы, польстившись на шахту, так и не добрались.

***
Цветов  там оказалось не очень-то много, но всяко лучше, чем вообще ничего. После похода по этим руинам, Баша объявила, что зовет меня в гости на расслабляющие процедуры. Ну да, мы же договаривались. Зачем, правда, я так и не понял.  Что ж, мы отправились в Гнездо Кенарти.

Там Баша налила мне ванную с какими–то травами. А я признался ей, что ее амулет, который она мне недавно отдала – пришел в  негодность и треснул. Случилось это в гробнице – видимо, поймал «особую доброжелательность» от духа Арвина. 

Пришлось рассказать ей  про посещение родовой гробницы и про то,  что удалось услышать от духа. Тогда Баша, узнав, что Арвин специально третировал мать и меня,  на полном серьезе  предложила мне устроить  духу Арвина «веселенькое посмертие», но я отказался. По мне так – с него более чем довольно. Также Баша узнала о том, что моя настоящий отец – Адрас, простой библиотекарь в Шад Астуле.

Я признался  ей, что чувствую себя странно – словно пустая тыква– без эмоций, без каких-то желаний и мыслей  - и она сказала, что иногда полезно почувствовать себя таким вот овощем. Смешная она… Говорит, что теперь, зная, как  отец может обращаться с сыном, я со своим сыном так не поступлю. С каким сыном? Еще только кабачка мне не хватало, кроме прорвы родичей.

Я передал ей привет от Тиля. Мой старик  в самом деле  к ней прикипел и все интересовался – когда же она навестит его. Вот бедняга. Потом Баша поставила чай, намекнув, что времени уже много. Я уверил ее, что скоро уйду.  Но она сказала, что  после такой ванной я точно усну по дороге и предложила остаться. Я в самом деле не чувствовал себя способным  еще тащиться до святилища и остался внизу перед жаровней.

Я еще рассказал ей про то, что Ллаалса считает себя моей родственницей, описал  увиденные мной интересные  и жуткие вещи в ее дворце…

Потом мы пожелали  друг другу доброй ночи, Баша поднялась к себе, на импровизированный второй этаж с навесом...

***
Проснулся я ночью от того, что она легла со мной рядом и обняла. Сказала, что без меня не спится. И что мне было делать? Вот легко ей говорить. Она начала расспрашивать меня, откуда у меня шрам на лице. Я рассказал и довольно подробно, но зачем ей все это, неужели ей вправду хоть на секунду интересны рассказы  о моем прошлом  и моей семье? Вовсе не для этого она пришла. Уж я-то знаю. Ну что ж, я ей не отказывал, даже  теперь. Но Баша моих порывов не оценила и вид у нее был весьма удрученный.

Тогда я  разозлился – и чего ей надо от меня? Из жалости что ли… так по старой памяти?  Я быстро собрался, чтобы уйти, но Баша взяла меня за руку и  вывела из дома. Сперва я решил, что она  хочет проводить меня до святилища, но нет, она отпустила мою ладонь и побежала по тропинке, отдаляясь от меня. 

Когда я все же нагнал ее, мы оба стояли у обрыва. Внизу о скалы билось море. Ветер трепал волосы, холодил кожу. До горизонта простиралась вода, а над ней высилось бесконечное черное небо с искрами звезд. В этом пейзаже можно было утонуть в прямом и переносном смысле.

Она сказала, что не хочет ничего больше решать, что просто хочет быть вместе со мной. Я ответил, что это и мое желание тоже.

***
Когда  мы собрались домой, то оказалось, что это, действительно, сложная задача. Да, мы переусердствовали, но оно того, определенно, стоило. И тут начался дождь, даже не   дождь, а тропический ливень с грозой. А мы – едва переставляем ноги от усталости, да и никакого укрытия поблизости, только узкий козырек скалы над нами… Я решил попробовать перекинуться осознанно и внушить зверю мысль доставить Башу домой.  Отдал Баше тотемы и вышел под ливень.

***
Затея определенно удалась. Потому что утром я проснулся уже в доме. Баша еще спала.  Я приготовил ей завтрак, мы поговорили – она интересовалась, как мне удалось   превратиться и приказать оборотню – но я, честно сказать, и сам был до конца не уверен в этой затее. И что она удалась, можно считать большим везением. 

По ее словам, мне бы могла помочь медитация, но я  плохо себя представляю медитирующим – лучшая медитация – сахар и суджамма, как по мне. Хорошо, что она не стала настаивать, не хотелось бы цапаться из-за этого. Тем более, после всего произошедшего.
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Сб 18 Янв 2020, 02:37

***
Я снова прибыл в Шад Астулу. Раньше я ни за что бы не пришел, но теперь, зная такую тайну, я решил,что Адрас имеет право знать всю правду. Пусть он сам думает, что с ней теперь делать.
 
Я был настроен решительно,  идя по тихим  коридорам Академии, мимо шепчущихся между собой увлеченных студенов, мимо стеллажей с книгами, пока не оказался около библиотеки. Тут моя решимость начала понемногу сходить на нет. И я уже всерьез задумался, а не стоит ли повернуть назад...

Я заметил Адраса еще с лестницы, он как обычно что-то читал при свете свечи и не обращал внимания ни на что вокруг. Я и сам не заметил, что пока разглядывал  Адраса, уже поднялся по лестнице. Подойдя к столу, за которым тот расположился, я  тихо  поздоровался, чтобы не напугать погруженного в чтение  родича.

Адрас оторвался от чтения и улыбнулся  - он не ожидал увидеть меня так скоро.  Я намекнул ему, что нас ждет важный разговор. Тогда Адрас предложил мне выйти во двор. Я проследовал за родственником  вниз, мы пересекли учебный корпус и спустились  вниз, оказавшись  перед стенами  Академии… здесь было тихо, на вечереющем небе зажигались первые звезды. 

Адрас подошел к парапету и вдохнул полной грудью  свежий воздух. Похоже, он иногда вообще забывал о том, что в мире есть небо. Он спросил – о чем же я хотел рассказать ему, и я сознался, что был в нашей родовой гробнице на Шигораде и говорил с духом Арвина, дух признался мне, что ненавидел меня  всю мою жизнь.. и мать заодно тоже…и все из -за того, что как-то раз случайно обнаружил ее дневник…

Говорить становилось все труднее, чем ближе  я подбирался к этим словам. Я объяснил родичу, что Арвин нашел дневник Эраны, в котором она признавалась,  что я не сын Арвина. Иными словами...я кое-как рассказал Адрасу о том,  что я  - его сын. Как только я это сказал, то почувствовал, что с плеч словно свалился камень, так нужно было поделиться этим.

- Мой сын – переспросил Адрас, и впервые его лицо и голос обнаружили признаки волнения. Я лишь молчаливо кивнул и отвернулся, не зная, что еще сказать. Адрас какое-то время тоже молчал и смотрел вдаль, а потом попросил посмотреть на него. Я нехотя подчинился, зная, что я - не лучшая кандидатура на роль сына, сказал, что я ни на что не претендую, и он вовсе не обязан меня признавать.

Какое-то время Адрас пристально смотрел на меня - на того, кого считал своим племянником. А потом сделал шаг вперед и крепко обнял меня. Я опешил от этого и только смог  аккуратно  приобнять его в ответ.

- Если бы я знал это раньше... – прошептал он.
Я не знал, что ему ответить, не знал – почему мать ему ничего не рассказала. Наверное, она просто боялась ему навредить? Меня не покидало странное чувство - я думал, мой отец мертв, а он жив  и стоит передо мной.

Адрас спросил – а как себя чувствую я – ведь теперь я уже не был старшим  в роду, этот титул перешел к Лирвен. Но какая разница, раз она все равно уже не вернется?  Я сказал отцу, что вообще не хотел ему признаваться, ведь каково это - узнать, что у тебя такой никчемный сын… сын, которым нельзя  даже гордиться... потому я  и не хотел говорить ему.А потом решил, что это было бы несправедливо.... эта тайна слишком долго была тайной. Но Адрас сказал – что это не значит, что он отказался бы от меня. И строго сказал - Никогда не решай за других, Катрен.

Я не знал, что ответить-  как будто ход привычных вещей нарушился. Я потому и признался ему -чтобы не решать за него, чтобы он сам уяснил - нужен ему такой сын или нет. А он посмотрел на меня и печально улыбнулся, напоминая, что если мне вдруг захочется что-то за кого-то решить,  я должен вспомнить несчастную судьбу моей матери, за которую решили-  с кем ей  прожить свою жизнь.

Оказывается, по словам Адраса, после моего рождения, Арвин  их больше и близко друг к другу не подпускал... Возлюбленный за тысячи миль - слабое утешение. И тут я осознал, что получается, был причиной их несчастья, и если бы  я не был  живым напоминанием  и красной тряпкой для Арвина...

Но отец возразил, что я был лишь напоминанием того, что есть  то, над чем Арвин не властен. И это он ненавидел во мне даже больше, чем то, что я - не его сын. Арвину  не было дела  до чувств матери, она просто хорошо вписалась в его планы. Ну что ж.. он свое  получил так или иначе.

Я спросил отца, вернется ли он в родовое поместье, если я смогу выкупить его, но он ответил, что его место здесь и возврата к прошлой жизни он не видит, но если для меня это важно  - он готов вернуться.

У меня остался  последний вопрос к отцу -  если бы он знал обо мне раньше…то что бы  сделал, как бы  воспитал меня?  Адрас ответил, что не стал бы пытаться  ломать мою суть под какие-то свои представления. Он сказал, что здесь, в Академии, видит много молодёжи и знает, что каждый ребенок - личность, а не инструмент для удовлетворения амбиций родителей.

Для меня это было действительно важно услышать. Я кивнул отцу, не смея больше задерживать его  и отвлекать от работы.  И с легким сердцем признался, что рад, что мой отец не Арвин, а именно он.  Адрас обнял меня, поблагодарив за то, что я пришёл рассказать ему  об этом.

Я уверил отца в том, что если будет нужна моя  помощь  с Ниваном... ну и вообще... то он сразу должен написать мне во Флягу.  На этом мы и простились.
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Пн 20 Янв 2020, 12:48

***
Рассказал Мирии о том, как ходил к Адрасу, и как все прошло. Мы с ней теперь квиты - я помогал ей наладить отношения с ее отцом, она мне - выяснить, кто мой отец, в принципе.

***
Рея какая-то странная - появилась и сразу  утопала помогать Ллаалсе. Даже не поговорить с ней толком.

***
Йор позвал Миру, судя по их воркованию, куда-то на пикник. ну котяра, хоть бы передатчик выключил.

***
Редоранские доспехи жутко неудобные. Как и вся доктрина Дома. Тяжеловесная и помпезная. Храм, честь и семья - нчоу, да кому это нужно? Что-то я уже не очень уверен, что мне нужен церемониальный доспех...

***
Сидели вечером с Йором  в штабе  и он рассказал, что Мира изъявляет странное желание - помереть раньше срока.Якобы при коте она стояла у обрыва, намереваясь с него сигануть "шутки ради". Меня это насторожило - неужели из-за той сделки с Ноктюрнал? Но ведь ей столько согильдийцев уже хотят помочь...
Йор думает, что из-за Крея. Ну если бы из-за Крея, то вряд ли бы она бегала ко мне... обращалась ко мне за помощью. Я возразил, что Крей для нее уж больно престарелый кандидат, но Йор считает, что все меры любят помоложе, хаха. И что Миру прельстили капиталы Крея. Но ведь она и сама богата... Впрочем, кот уверен - все Мирины деньги не более, чем деньги Крея и ясно как она их заработала. Ну да, девчонка восемнадцати лет и такие деньжищи.. роскошные дома, драгоценности...

***
Разболтались с ним про Башу и нетрадиционные методы лечения. А потом про Хильду. Да, она куда-то запропала, давно я ее не видел  и уже соскучился.
Потом  кот меня решил покинуть  вот слабак, даже бутылку суджаммы осилить не смог. А мне в одиночку  так не охота было напиваться. 

***
Тут на связи объявился Крей и я ему радостно сообщил, что нашел отца и позвал в штаб, отметить это событие. Пока мы с ним пили, выяснилось, что наши исории похожи - отец Крея тоже ему не отец, в смысле, тот, кого он считал отцом - оказался его дядей. Только  брат не младший, а старший. Мать ждала ребенка от старшего брата,а потом его за что-то там выперли из дома, а  мать Крея вынудили выйти замуж за младшего брата.

Что ж.. его мать и названый отец долго скрывали от него это. Действительно,  жутко похожая история. Все это старо как сам мир...

***
Разговорились по пьяной лавочке с Креем  про Миру. Удивительно, но он, кажется, даже не  ревнует ее ко мне. Я спросил - почему он  не стал помогать ей, почему они расстались? Крей ответил, что видел, что у нее проблема Но она не рассказала ему, отшучивалась и говорила, что все в порядке. Потом призналась, хоть и с неохотой. А потом просто написала записку и ушла, написала "не ищи" и далее по тексту. А он и не стал. Крей признался, что она обратилась к нему всего однажды со своей проблемой. Потом все, изображала из себя сильную женщину, которая со всем справляется сама...А Крей  устал бегать за ней и уговаривать принять помощь.

Вот так дела... Я рассказал ему эту же историю наоборот - когда автором письма был "он" а не "она", при том в любви друг другу никто из них не клялся. просто она пошла  за ним, игнорируя письмо, нашла и спасла от чокнутого некроманта. Но Крей все равно посчитал, что здесь другой случай. Вот и я говорю - раз любовь - такая, то и к огриму в зад ее  не нужна она.

Тут к нам присоединилась Мира. И конечно, ей как девушке, было интересно поговорить о любви. Что есть любовь? Я сказал, что верю в страсть, влечение, но объект страсти довольно легко сменить. Хорошо, что не успел проболтаться про свой  любимый типаж девушек. А то было бы неловко перед Мирой. А Крей говорит, что у него типажа определенного нет. Ну мне тоже разные нравятся, но некоторые - в приоритете.

Раз уж пошла речь о великой и глупой любви, рассказал сказочку о Тиле - как он влюбился в свою эту босмерку рабыню и вылетел из Дома. И теперь вместо заседания в Совете метет улицы в Эбенгарде.

Крей сказал, что у альтмеров эта история выглядела бы иначе - что главный герой завел бы себе жену, а рабыню сделал бы любовницей и жил бы в свое удовольствие. Мира, конечно, встала на дыбы - мол как можно делить мужика с какой-то еще женой? Но по мне, так Крей прав. Мира простолюдинка, ей не понять правил мерийской знати. По ней - так сошлись и вот оно тихое счастье. Как она наивна.

Мире вскоре темы мерийских знатных семей и браков по расчету надоели и она предложила поговорить о золоте. Тогда я возьми и спроси -а чьи же все-таки деньги, на которые Мира  купила себе шикарные дома?  Крей  промолчал, а Мира чуть на меня не кинулась как фурия! Вот что  значит - сама украла? 

Я вот как-то решил залезть в один домик...вскрыл замок.. залез...ну там охранница шаталась по дому, мало того, что я битый час просидел в корзине с грязным бельем... так  еще удалось умыкнуть оттуда только кусок сыра и вилку! Мать ее вилку!  И потом я позорно свалил оттуда.. только пятки сверкали. Так что для меня  все эти темы с воровством - как из разряда сказок для детей. Но Крей все же подтвердил, что деньги Мирины. Все равно сомнительно. Они точно сговорились

***
Потом Крей сославшись на усталость, свалил. Мы с Мирой посидели еще. Йор прав, она опять завела разговоры о том, что устала, ей все равно и что жизнь для нее не имеет смысла, даже несмотря на то, что ей может помочь Эдель. И как вправить ей мозги? Они вообще в ее хорошенькой головке  есть? Или она в нее только завтракает? 

***
Она сказала мне, что не называет своими прозвищами тех, кто значит для нее больше, чем просто приятель. Я тогда все это перевел в шутку, сказал, что значит, она должна называть меня исключительно седура серджо Редоран Катрен Сарети...
Мы еще посидели, но я, кажется, слегка перебрал и был вынужден остаться ночевать в штабе.
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Пн 20 Янв 2020, 13:41

***
Болеть с похмелья - ужасно. А еще ужаснее знать, что твой личный  целитель умотал на разговор к одному альтмеру-ханже, вместо того, чтобы лечить тебя. Зелье, говорит на кухне в штабе найди, угу... Вот так теперь это называется? Обидно! 


***
Стал искать эти зелья, половину других бутылок с зельем уронил на пол. А нечего весь шкаф набивать. я че виноват, что они на меня оттуда посыпались? 

***
Аста опять на меня ворчит - как будто это не она, а я хожу и все Мирии с Арасом докладываю. Говорит, что я - двуличный, а как самой  ябедничать - думает это - в порядке вещей.

***
Баша таки соизволила прийти в штаб и найти мне зелье от похмелья. А Мира приготовила  вкуснейший обед.. или ужин? Да неважно, в общем, главное, что нахаляву и самому готовить н пришлось.

Позже подтянулись Арас, Аста и Змейка. я говорил Крею, что кровати в штабе узкие и неудобные, но он, как и ожидалось - еще тот скупердяй, и новые покупать оказался. Вот Баша - предательница, нет бы поддержать! Сама же ныла, что на этих кроватях  вдвоем вообще невозможно уместиться.

***
Аста заявила, что я тощий, как усушенная селедка, и предложила Баше и Мире меня связать и кормить насильно с ложечки. Ну и фантазии у этих альтмерок...

***
Потом Баша ушла, а мы остались доедать и играть в правду или действие. По итогу  мне пришлось в полуголом виде танцевать на столе (ну Змейка, я тебе это припомню еще) Аста спросила, почему мои шутки больше похожи на оскорбления? Ну чт оя мог ответить - такова уж природа данмеров...
Арас спросил Миру про ее первую любовь, и она сказала, что это чувство, за которое можно умереть. Ох, сочувствую ей.
А Змейка как-то раз подвела свое племя - правда чем - так и не рассказала. Мире было интересно -  если бы я мог что-то изменить  сейчас- то что?  Я ответил, что хотел бы быть внимательнее к друзьям, и отпустить свое прошлое.

А Змейка - зараза такая  спросила - какая была самая красивая девушка, с которой я переспал. Вот и что мне было отвечать? Я выкрутился, сказав, что их было несколько, и все они были рыжеволосы. Ну а что - это правдивый ответ. Не называть же напрямую имен? 

Арас спросил Асту о ее самом забавном воспоминании. Альтмерка сказала, что это - когда они с подругой напились и куда-то сбежали из дома.

А я решил-таки задать Арасу вопрос - переспали они с Мирией уже или еще нет? Я был уверен, что уже да. Но Арас, этот ханжа, заявил, что они даже не женаты. Ну и ну!

Раз пошла такая пьянка, Мира задала мне вопрос - жалел ли я о ночи с кем-то?  Я казал, что жалел, пожалуй,всего один раз. Поскольку это было по очень сильной пьяни.. и вообще не с тем.
Ну не рассказывать же им, как это вообще было
Тут в канале гильдии послышался чей-то незнакомый голос - оказывается, какой-то Маями непонятный, якобы давно состоит у нас. Вот так - нас подслушивают, а мы даже и не знаем!
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Пн 20 Янв 2020, 14:22

А Асте взбрело в голову  спросить - сколько раз мой эбонитовый жезл отказывался мне служить. Хаха. Ну с кем такого не бывало? Поначалу - из-за волнения, да и многих причин такое часто бывает. Она думала меня эти смутить? Вот уж ничуть. Теперь я с ним отлично управляюсь, во всех смыслах.

Арас меня спросил - как звучал самый неловкий вопрос, обращенный ко мне. Хм...на самом деле... это был вопрос от одного норда.. сколько я беру за ночь. Я не сплю с мужиками, а он  меня увидел во Фляге и прицепился за каким -то скампом. Шел бы к Амилу сразу. 

Я задал Мире вопрос -  каким прилагательным она бы охарактеризовала каждого из нас - в итоге Аста - вольная, я - неверящий, Змейка - милая, а Арас - родной. О, Бвек.. ну это же Мира, чего еще от нее ждать? Но причем тут неверие? 
Змейка спросила Араса - хотел бы он кого-то убить, но Арас ответил, что таких нет, как и ненависти к кому-то. Потом Змейка ушла, и мы остались доигрывать.

Аста решила узнать у меня - что должно произойти, чтобы я по ее мнению, "взялся за ум" а не за другие части тела, очевидно.
Да уж... неприятный вопрос, ну раз ей так интересно, то я ответил, что это должна быть гибель по моей  вине кого -то из моей семьи или  тех, кто мне дорог.

За столом повисла тишина и тогда Арас  попросил Миру спеть нам что-нибудь, раз уж она выбрала действие. Она пела о какой-то девушке, дочери адмирала, о море... Грустная песня.

Я спросил Асту, когда подошла моя очередь - как она на самом деле ко мне относится, на что получил ответ, что я  "легкомысленный парень, подверженный порокам и слабостям, скрытный и с признаками двуличности. Но не безнадёжный". На этой ноте мы стали расходиться, но Аста попросила меня задержаться. Интригующе... интересно, что ей от меня нужно? 

А Мира напоследок задала мне странный вопрос, как я кого оцениваю по стобальной шкале. Ну не поросята же мы тут на выставке.. что за странный вопрос?  Все равно пришлось над этим подумать. 

Когда все разошлись и мы остались вдвоем с Астой, она сначала так ласково заговорила  со мной, подошла поближе, положила мне руки на плечи, а потом как начнет душить! И все, оказывается, из-за того вопроса про Мирию и Араса. Да откуда мне знать, что нас подслушивали в гильдейском канале? Вопрос то был шикарный!
Ее счастье, что я не бью женщин, даже таких стервоз потому просто попросил меня отпустить. Вежливо, между прочим попросил. А она мне так заехала коленом, вот сучка! И ушла себе преспокойно. Ну я это ей припомню...
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Ср 22 Янв 2020, 20:05

***
Вуджей позвал меня по личному каналу. Сказал, что завтра утром уплывает и позвал в кабак в Сентинель, устроить прощальную попойку вечеринку. И когда он только успел купить корабль и набрать команду? 

В общем потащился я в этот Сентинель. Таверну-то я быстро нашел, а вот найти там  ящера - уже другой вопрос, но Вуджей  обнаружился на втором этаже - уже пьянющий в дрыбодан. Он сидел на парапете и чуть с него не сверзился, хорошо, что я успел поймать его за хвост! Все-таки ящериный хвост - полезная штука, как  ни крути.

Ящер успел еще до моего прихода основательно налакаться рому, разведенного со спиртом. Ну и шибает его этот ром... А если еще сахарком докинуться... так и вообще. В общем  мы нашли местечко потише в каком-то закутке с диванами и основательно нажрались отметили
Я между делом спросил ящера - как он все быстро так обстряпал и куда вообще намерен плыть? На что он ответил, что "начал ещё вчера, потом просто взял все деньги и нанял первых встречных проходимцев. затем купил какое-то корыто" и завтра он забирает груз и отплывает, что ему до скампов надоело ровное сидение на его чешуйчатом заду,  всякие занудные разговорчики и прочее сухопутное дерьмо.

Что ему подвалила непыльная работенка -доставить груз из порта Сенешаля до островов близ порта Телваннис, а затем забрать другой груз там и отвезти в Строс М Кай.  А пиратов, которые вдруг польстятся на его посудину наш ящер сам собрался отпиратить как следует. Мы выпили за  полное приключений и золота путешествие.

Вуджей спросил - неужели меня не тошнит от замашек Крейвила, который снимает с себя всякую ответственность за наши жизни, но почему-то до сих пор считает себя иметь право после этого оставаться главой гильдии? Или, может, хочется быть в ответе за то, что кто-то сейчас владеет в одну рожу огромной коллекцией опасных и могущественных артефактов? 
На что я ответил, что вопросы чести меня так же волнуют, как сдохшего гуара его хвост,  и мне все равно что там мутит Крей, лишь бы он платил деньги  вовремя. А в гильдии меня, кроме этого держат еще и те, кто мне стал не безразличен за это время. Например, мои сородичи.

Вуджей сказал, что хотел бы меня видеть в рядах своей команды, но нет, только непрекращающейся блевотни из-за качки мне не хватало. Потом ящер спросил меня - а как же я попал в гильдию. История эта не слишком интересная, но я честно рассказал, что это случилось из-за моего желания во что бы то не стало заполучить чашу - артефакт. Правда, ее Крей все равно успел продать, но я  ее выкрал. Как все тогда удачно сложилось - встреча с Башей, потом с Креем и компанией в Крипте... Меня  приняли, а я и остался. Привык ко всем. 
Мы еще посидели на втором этаже, а потом потащились вниз, а все потому, что Вуджей саданул бутылку об стену и весь наш уютный уголок  обсыпало осколками.

Хороший у него все-таки сахар... С ромом зашел что надо.
Внизу  мы заказали у трактирщицы орчихи еще пару бутылок рома. Я с ней вежливо поздорвался, а она мне рыкнула - отвали пьянь... Вот уж эти женщины, скамп их побери, правильно Вуджей сказал -  говорят одно, делают другое, и затем сразу ррраз — и уже третье, и объясняют четвёртым... Одни проблемы!

Мы разболтались  с ящером - он чувствует, что запутался, размяк и перестал быть самим собой, слишком прикипел к суше и предал свои прежние идеалы. Я думаю, что даже в чем-то понимаю его. Он прав еще и в том, что личности могут быть хорошими и скверными, но когда добавляются еще и расовые предрассудки, то становится совсем паршиво.

(продолжение следует)
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Ср 22 Янв 2020, 20:58

И тут местный бард затянул такую тягомотину, что слушать прямо-таки тошно было. Ну уж нет, такое нытье мы слушать не хотели  точно! И я попросил Вуджея спеть чего-нибудь позабористее. Он исполнил песню про нордскую красавицу. Давно я так не смеялся. Вот бы ее спеть нордам! Оказывается, эту песню ему спел его знакомый данмерский бард.

Потом Вуджею пришло в голову что-нибудь сыграть душевное, а то от пиликанья и мяуканья барда уже порядком трещала башка. Да и играть -то он не умел, зря только лютню насиловал. Ну так вот приятель мой стал барду этому вежливо так втолковывать - тот ни в какую, Вуджей за лютню, и бард за лютню. Ну нет, как я могу друга в беде оставить, я конечно, тоже хвать за лютню, ой, то есть за Вуджея и вытянули репку, лютню. А этот альмерский хлыщ-бард только носом с полом встретился. Ну Вуджей взял пару аккордов,а потом ка-ак хряснет лютней об пол, и еще разок! Лютня на куски, бард визжит как свинья а откуда ни возьмись - стражники привалили.

Ну и пришлось нам с ящером совсем не красиво драпать из той таверны, и прятаться среди скал на побережье. И тут Вуджей заявил, что хочет вытащить передатчик. И что я должен ему в этом помочь. Скамп, как я только на это согласился в здравом  уме. Ну ладно, после рома, спирта и сахара - уже не очень -то и здравом. В общем, отковырял я ему от пальмы кусок коры, чтобы зажал в зубах и не орал, а сам принялся каким-то ножом ему кожу срезать. нчоу... даже вспоминать не хочется это мерзкое занятие. Но передатчик снять так или иначе удалось. Стало быть, Вуджей не вернется. Но он попросил меня об этом не говорить никому. Что ж за пол года его плавания еще скамп знает... сколько всего может случиться.
Ящер попрощался со мной, схватился за свою цацку - амулет и перенесся, очевидно в свою таверну, А я затупил и остался в гребаном Сентинеле, прячась среди скал от стражников. Ну и сюрприз...
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Ср 22 Янв 2020, 21:35

***
Да уж... утро выдалось таким себе - я с жуткого похмелья, в каких-то камнях и песке, солнце уже начинало потихоньку  припекать, стража по всему Сентинелю бегала, как ошпаренная.  Неужели все  из-за пары выбитых зубов какого-то альтмерского прощелыги -барда? 
Попросил Башу подъехать и вытащить меня из этого поганого городишки поскорее. Пришлось мне еще какое-то время пошнырять среди камней, прежде чем Баша, наконец, явилась по мою душу. Оказывается, кто-то устроил пожар в порту. Но это не мы, точно... или... не так уж точно? 

в общем мы решили, что я буду притворяться старой замученной жизнью орчихой - а принесенная Башей безразмерная хламида как раз годилась для этой роли. я облачился и поковылял за "внучкой". И только мы подобрались почти к святилищу, как нас остановил какой-то дуболомный... или нет, дубы-то у них не растут. Пальмоломный редгарденыш. От горшка два вершка,  сосунок несчастный, а уже рисуется, носом крутит - стражник он.

И давай с Башей любезничать - сю-сю-сю. а куда это вы. леди направляетесь, а что это леди за карга с вами. а приходите-ка вы леди ко мне на закате на сеновал  в таверну - барда нашего сладкоголосого послушать  -  ну и прочее в том же духе. А мне под этим балахоном старушачьем уже дышать нечем, запарился. 

А этот скампеныщ все не отвяжется никак.  Рассказывает, как два негодяя данмерско-ящериной наружности устроили погром в таверне, чуть не убили барда и пожар в доках устроили. Поклеп!Я уже хотел изображать сердечный приступ, когда он все же отвалил и мы смогли покинуть этот городишко.

***
Притащились в штаб, и я рассказал Баше, как мы вчера накуролесили с Вуджеем в таверне. Сказал ей - если она вот так же вознамерится свалить куда-то в закат,  в леса то пусть заранее предупредит об этом. И почему это ящеры не держатся в гильдии? Молчание, Огонек, Гел... да и Рив непонятно -то ли с нами, то ли нет. А если еще и Змейка исчезнет? Что будет с моей коллекцией? 

Разговор зашел о Мире и ее странных самоубийственных мыслях. Баша считает, что это у Миры просто не осталось положительной энергии, вот она и чудит. Потом она засобиралась домой, а я пристыдил ее тем, что она меня лечить так и отказалась и зелий от похмелья в штабе больше не осталось. На что она предложила сходить в гости к одной весьма развратной злой  ведьме в Гнезде Кенарти и украсть у нее парочку зелий. Надеюсь, эта ведьма носит корсет и чулки?
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Чт 23 Янв 2020, 15:09

***
Мирия на меня обиделась -  и все потому, что я спросил - спят они с Арасом или нет. Ну обычный же такой вопрос - но нет, Мирия сказала, что я лезу в ее жизнь, что даже ее отец себе такие вещи не позволяет спрашивать и все такое прочее. Что я должен быть благодарен Асте - якобы она мне вмазала, и Мирия решила , что с меня хватит. Ну да, еще пара таких ударов и с династией Сарети можно было бы попрощаться.

***
А Мира отказывается праздновать свой день рождения. Ну не безобразие ли? Решил, что это надо срочно исправить, и позвал ее на репетицию празднования на пляже одного гостеприимного острова. 

Мы болтали обо всякой ерунде, тут речь коснулась воровства. Мира сказала, что даже с Креем ходила  кого-то обворовывать. Ну я вообще, мне кажется, не способен кого-то обокрасть - только разве замок вскрыть. Все это шаренье по карманам - да я ж вмиг попадусь.

Я рассказал Мире услышанную мной у кого-то сказочку.. или даже легенду об одном хаджитском воре, который украл татуировку с шеи императрицы. Потом  мы еще поболтали о татуировках, она обещала мне помочь со сведением моей, но, вряд ли у нее что-то выйдет. Это же не просто картинка, а, как оказалось, с проклятием... или чем-то таким.

Потом мы искупались и снова уселись на песок.  Зачем вот Мире было спрашивать про Мирию с Арасом? Да и скамп с ними, я им все равно никто. Мира так не думает, считая, что Мирия  просто в сердцах это сказала.
(продолжение следует)
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Чт 23 Янв 2020, 16:37

И вдруг она сказала, что у меня красивые глаза, а взгляд серьезный и внимательный. С чего бы это вдруг? Хотя... ну это же Мира. Давно бы пора привыкнуть к ее спонтанности. А еще сказала, что  у меня какой-то там особенный подбородок. Правильный и мужественный, выдающий благородство, в каких бы лохмотьях я ни ходил. Ну ничего себе... 

А еще, оказывается, по мнению Миры я очень рассудительный, хоть и зануда. И что мое истинное отношение к жизни в целом на самом деле серьезнее, чем я хочу показать. Я даже задумался над этим.  Она сказала, что ей иногда кажется, будто бы я и сам не знаю, какой я замечательный... Но якобы просто скрываю это за масками. Разными. За которыми проще...

А потом добавила, что у меня решительный профиль. Точеный и почти героический.  Ух, ну от таких комплиментов недолго и потерять голову. Впрочем я воззвал к правде, говоря, что нисколько не соответствую этому прекрасному сверкающему образу из ее грез. Будь я  хоть вполовину  так хорош, как она говорит - решительный, ответственный и серьезный - я бы не развалил семью, не потерял бы поместье и не подсел бы на скуму.
 А то. что я так вожусь со своими родичами - это всего лишь моя идиотская попытка  искупления вины. Но какая разница, если мне все равно не пробиться в Совет, не вернуть все как было.

Тогда Мира рассказала историю из своего детства - когда с ней не хотели играть другие дети, а потом одна девочка все же захотела поиграть с ней в догонялки и сказала, что другие дети, увидев. как они играют - тоже подтянутся в игру. В самом деле - в этом есть своя доля правды. Главное, начать действовать.

Раз уж мы заговорили про догонялки - то что было сидеть и киснуть, предавшись воспоминаниям о прошлом? В общем. я объявил Мире, что она мается, и драпанул от нее по воде. Мы так носились по острову, пока окончательно не стемнело, а потом вернулись и соорудили костер. 

И тут я вспомнил, что припас ей на репетицию  дня рождения почти всамделишний торт!  Правда, это был не торт, конечно, а зефиры. Их мне один котяра втюхал, сказал, что от тепла  они становятся больше. А они не дураки, эти зефирки.

Мы их поджарили на костре и они в самом деле стали такими большущими и воздушными. И на вкус оказались прекрасны. Потом я показал Мире фокус с огнем, которому меня научили во Фляге. Ну а дальше погода внесла в наши посиделки свои коррективы. Разразился такой дождь, что мы еле успели добежать до святилища и не промокнуть до нитки.

Мире вроде бы репетиция дня рождения понравилась, и она обещала, что  таки будет праздновать. А в качестве подарка попросила меня помириться с Мирией. Пообещал, что попрошу у нее прощения на следующий день. На том мы и разошлись.
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

[Личный дневник] О лунах и не только - Страница 6 Empty Re: [Личный дневник] О лунах и не только

Сообщение автор Katren Sarethi Чт 23 Янв 2020, 17:02

***
Удалось помириться с Мирией. Она призналась, что в самом деле была очень сердита на меня за тот вопрос, ну да, ладно, у  нас с ней разное воспитание, и то что для еня - ничего особенного, для нее, оказывается, вопрос из разряда сверхнеприличных. Ну что ж, хоть все выяснили, и она перестала на меня  крысится.

У Араса ,как выяснилось, свои принципы , что до свадьбы - ни-ни. А Мирия под большим секретом рассказала мне один эпизод из своего прошлого, о котором я не должен был узнать, и который предпочёл бы забыть... Бвек... Ну не хотел я, видят Трое, не хотел ковырять ничьи старые раны!.. Ладно... Чего уж теперь... Главное, помирились в итоге, уже хорошо. Вот если бы я раньше знал, я бы не спросил такое, конечно.

Арас в общем канале гильдии пожаловался, что засыпает с открытыми глазами и  вообще его стариковские болячки одолели. какой ужас! Неужели  и я, дожив до 90 лет буду тоже буду хвататься  за зелья, за сердце... потом опять за зелья
а следом за  заклинившую поясницу... А я еще к тому же и не маг.. и Что теперь? совсем рассыпаться к старости? 

На что Арас привел мне в пример сола. но Сол -то псиджик... Мира добавила, что альтмер к  тому же левитировал... Ну и что, вот тоже мне новость.  Я раньше часто левитировал, почти каждый день, а потом решил, что с девушкой все же лучше. и тут выяснилось, что левитировал - это летал, а не то. о чем я подумал, то по-другому называется. Да, скамп, напридумывают заумных словечек, а мне разбирайся.

Тут еще и Крей стал мне доказывать ,что 90 - самый расцвет жизни у меров, что он только  к 30 закончил обучение. Ну я же не он - вечный студен-заучка. Я свои 30 на  такую лажу, как учеба, разменивать точно не стану. А эти великовозрастные деды мне просто завидуют!
Katren Sarethi
Katren Sarethi

Кто : Честь, совесть и скромность всея Кардруна

Сообщения : 1403
Дата регистрации : 2019-04-26


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения